1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расширение оконного проема с разбором части кирпичной кладки?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Vitaliyfh, 05.07.15.

1. Vitaliyfh
    Благодарности:
    8

Vitaliyfh

Живу здесь

Vitaliyfh

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Расширение оконного проема с разбором части кирпичной кладки?
    Прошу помочь определиться. Нужно расширить оконный проем и заодно, исправить прошлые ошибки - использование в качестве перемычки 3-х уголков 100х100 мм. 8 мм. Стена 38 см. в 1,5 полнотелых силикатных кирпича м 150. Форма одноэтажного дома - простой прямоугольник, по 2-м длинным сторонам лежат плиты ПК, крыша - двухскатка, на маурлате (сосна) 100х150 см., армпояса нет. В не несущей стене есть маленькое окошко 1,1х 0,6 м. (ВхД), вот его хочу увеличить до 1,4х1,3 м. После увеличения окна сверху над ним будет 5 рядов кладки и маурлат с деревянным фронтоном. Рассматриваю несколько вариантов:
    1. Разобрать часть (на ширину окна) стены (начиная с верхнего ряда) по кирпичику (от угла здания до первого "крайнего" кирпича будет 1,5 м.). От этого варианта знакомые строители отговаривают, говоря о том, что нарушиться целостность здания и дом, в месте выемке кирпичей, треснет. Сомневаюсь в этом, но все-таки...;
    2. Вырезать в стене узкую полоску с внутренней стороны, вставить уголок 140х140 мм. (с опиранием на кладку 250 мм. с каждой стороны после демонтажа кирпичей в проеме), и так же с внешней стороны;
    3. Поставить с каждой стороны швеллеры 12 и стянуть их 4 -я шпильками. На мой взгляд избыточный вариант;
    Как говорил, хочу сделать все правильно - с оконными бетонными перемычками, но для этого надо демонтировать по кирпичу верхние ряды по ширине будущего окна...

Vitaliyfh , 05.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Иосич
    Благодарности:
    2.636

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.636
    :)] Я, - незнакомый строитель, но сделал бы именно так.
    Разобрать, поставить опалубку, сделать каркас и замонолитить.

Иосич , 05.07.15
    #2 + Цитировать