1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Второй котел в систему, возможно ли?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем kao122, 02.07.15.

1. kao122
    Благодарности:
    11

kao122

Живу здесь

kao122

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Второй котел в систему, возможно ли?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения если мой вопрос окажится глупым.
    Имеется дом с отоплением газовым котлом. Но так как цену на газ нам обещают заоблачную и есть возможность брать бесплатно дрова, появилась идея врезать твердотоплевный котел в систему.

Из газового котла трубы идут в пол и там разделяются. Можно ли в трубы врезать отводы и поставить краны, что бы когда я хочу топлю дровами, а когда надо переключаю краны и топлю газом?
    Можно ли поставить котел на улице и сделать для него сарай из профлиста например?
    Как к этой затее отнесется горгаз?
    Так как в дровяном котле тепло будет дармовое хотел бы отапливать и мастерскую, можно ли неглубоко в земле бросить еще один отвод от твердотопливного котла?
    Если все это не бред то какой котел для этого подойдет? Дом около 150 м2, кирпичный, в этом году хочу хотя бы половину обшить пенополистиролом., мастерская 18 м2.
    Дымоход планирую сделать из сендвича прикрепив его к существующей трубе.

Вложения:

• 20150702_201138_480x640.jpg
    • 20150702_201223_480x640.jpg
    • 20150702_201354_480x640.jpg
    • отопление.jpg
    kao122 , 02.07.15
    #1 + Цитировать
  2. Семен_47
    Благодарности:
    1.620

Семен_47

Живу здесь

Семен_47

Живу здесь

Благодарности:
    1.620
    Здравствуйте. На форуме много подобных вопросов. Применительно к такой ситуации можно посоветовать только связку ТТ котел + ТА, и от аккумулятора через систему кранов или автоматики запитывать действующую СО, иные способы врезки могут применяться только на страх и риск владельца дома. Как видно по фото у вас в системе применен полипропилен, достаточно скромного диаметра, что для ТТ котлов очень не подходит. Это в классическую самотечную систему построенную из стальных труб большого диаметра (часто распространенную у владельцев ТТ котлов) врезать любой котел, хоть газовый, хоть дизельный - не проблема. Так как такие СО изначально рассчитаны на серьезные тепловые нагрузки и возможные вскипания плохо управляемых классических ТТ котлов. И все равно перед любыми действиями по пути интеграции ТТ котла внимательно просчитайте все моменты. Т. к. отопление такого рода оборудованием требует определенных навыков, и не является уж очень "бесплатным", как может показаться стороннему обывателю. Мой дом с момента постройки уже 54 года отапливается ТТ котлом, из них 17 лет лично мной. И это совсем не дёшево. У меня в районе уже как три года есть природный газ, и я могу его подключить, но для меня дело принципа не платить козлу сидящему на газовой трубе. Поэтому я топлю и буду топить углем.

Последнее редактирование: 03.07.15
    Семен_47 , 03.07.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также: