1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ котел + электрический + ТА, подскажите по схеме

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Riff128, 02.07.15.

1. Riff128
    Благодарности:
    2

Riff128

Участник

Riff128

Участник

Благодарности:
    2
    ТТ котел + электрический + ТА, подскажите по схеме
    Добрый день!
    Сразу прошу прощения, если допустил какие-то грубейшие ошибки - до этого с отоплением дела не имел, информацию понемногу изучаю последние пару недель.

Скоро предстоит делать всю инженерку в доме. Дом - силикатный кирпич, колодезная кладка, с утеплением пеноизолом толщиной в 1 кирпич (25 см). 2 этажа, общая площадь 130 кв. На первом этаже планируется полностью теплый пол, по прикидкам - 4-5 контуров, второй этаж - радиаторы под окнами.

Когда будет газ - непонятно, делать буду ТТ котел плюс дублирующий электрический. Кочегаром работать каждые 4 часа не хочется) Поэтому, наверное, котел будет пиролизный, и, думаю, нужен теплоаккумулятор.

По ТА: делать его герметичным, подавать в него пару кубов теплоносителя под давлением - это для меня слишком) Сложно и дорого выйдет. Поэтому думаю сделать его по принципу косвенного нагрева.

Принцип работы я вижу такой: основной - ТТ котел, излишки тепла с него запасаются в ТА, после угасания ТТ котла отдается тепло из ТА. Когда и он остыл - в дело вступает электрокотел (как самый дорогой источник тепла).

Набросал схему (громко не смейтесь, делал максимально наглядно для самого себя, пока не освоюсь как следует с пиктограммами по отоплению).

Как я это все вижу (поправьте, если в чем-то ошибаюсь):
    - кольцевой коллектор с насосом, к нему два котла - ТТ и электро, у каждого свой насос, у ТТ антиконденсатная ветка через трехходовой клапан, для электро вроде бы такого не надо. Насос ТТ включается через термореле по температуре дымохода. Когда подведут газ - можно будет подключить газовый котел в свободное место в коллекторе.
    - БКН с автоматическим насосом по термореле по температуре нагретой воды, с гистерезисом (цифры на схеме примерные, какие обычно ставят в таких случаях?)
    - коллектор теплого пола со смесительным узлом - ну тут вроде все стандартно
    - коллектор радиаторов - тут трехходовый термостатический кран, градусов на 55 настроенный
    - ТА. Вот тут самый большой вопрос. По моему представлению, логика такая. Работает ТТ котел, в начале работы он прогревает бойлер, радиаторы, теплые полы, соответственно, обратка в главном кольце относительно холодная (обраткой называю тут теплоноситель перед насосом - он ведь здесь будет холоднее, чем дальше по кольцу после котлов, я правильно понимаю?). Если эта обратка нагрелась, скажем, до 70 градусов - значит, бойлер прогрет, радиаторы и теплые полы тоже. Соответственно, это тепло мы можем запасать в ТА, для чего посредством термореле включаем его насос. Температура в коллекторе упала - значит, ТА надо отключить, чтобы не отнимать тепло у потребителей. Но дальше мне непонятно. Каким-то образом надо включить ТА при дальнейшем падении температуры, чтобы отдавать в систему запасенное тепло. По идее, для этого нужно сравнить температуру теплоносителя в системе и температуру в ТА, и еще желательно учесть, работает ли электрокотел, чтобы не греть дорогим электричеством ТА. Нужно ставить датчики температуры, их обрабатывать каким-то контроллером и в зависимости от этого включать насос? Или есть какие-то более простые "механические" решения?

Буду очень благодарен, если поможете советами. Вопросов на самом деле еще достаточно, но для начала нужно определиться с основной схемой)
    WhrFIJh_E0c.jpg

Riff128 , 02.07.15
    #1 + Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.112

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.112
    Уважаемые форумчане!

Подскажите пользователю пожалуйста.

stefi , 31.07.15
    #2 + Цитировать
  3. олегус
    Благодарности:
    18

олегус

Живу здесь

олегус

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я не специалист! Самому предстоит делать примерно тоже самое только с ТА один куб в основном на отбор горячей воды. Что в вашей схеме удивляет это подключение электро котла и ТА, подключая просто к гребенке ТА как вы будете потом с него снимать накопленное тепло? электрокотел в этой схеме нужно подключить через гидрострелку (вторую получается тоже что то не то), по мне так вся схема должна быть запитана так: ТТ котел входит контурами в ТА и Эл котел входит контурами в ТА из ТА выходит контур через гидрострелку к гребенке даи бойлер вам в этом случае зачем? так же жерез ТА пускаете контур а на выходе трех ходовой клапан для огр. температуру по снип (как многие рекомендуют) а электрокотел реально использовать по ночному тарифу с часа ночи до семи ну и как резервный ну и ТТ купить большей мощностью надо делать расчет конечно но я вижу так под 30квт и какой обьем ТА будете делать?
    если неправ извините я ток сам разбираюсь (себе буду делать на пелетнике)

олегус , 05.08.15
    #3 + Цитировать
  4. BudeViss
    Благодарности:
    44

BudeViss

Живу здесь

BudeViss

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Постараюсь ответить обоим, во всех схемах надо начинить с выбора автоматики, которая будет управлять котлами, насосами и смесителями. Очень интересную автоматику делает Будерус, это модуль FM444.Там масса схем и настроек.

BudeViss , 10.08.15
    #4 + Цитировать
  5. олегус
    Благодарности:
    18

олегус

Живу здесь

олегус

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Я надеюсь можно мне тоже тут спросить? Закрытая СО при отключении электричества будет ли ЕЦ?

Вложения:

• 1417403557_o40.jpg
    олегус , 15.09.15
    #5 + Цитировать
  6. BudeViss
    Благодарности:
    44

BudeViss

Живу здесь

BudeViss

Живу здесь

Благодарности:
    44
    ЕЦ будет, вам насос первичного контура вовсе не нужен, если ТА высокий, больше 2м, трубы Д40 и клапана не пружинные, отлично работать будет. Проверено!

BudeViss , 24.09.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также: