1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Буронабивные сваи в грунт обратной отсыпки

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем masteroid, 02.07.15.

1. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Буронабивные сваи в грунт обратной отсыпки
    День добрый!
    Рядом со строящимся заглубленным ленточным фундаментом планировал пристроить террасу на буронабивных сваях. Расстояние от ленты до ближайшей сваи - 0,5м и она попадает в грунт обратной отсыпки. По глубине заложения сваи - в ровень с подушкой фундамента, 2,2м.
    Прораб говорит, что свая в таком грунте держаться не будет, и надо или ждать несколько лет, пока грунт осядет, или сейчас делать продолжение ленты от основного фундамента для терассы.
    Не хочется сейчас расширять котлован и под террасу лить ленту на всю высоту - она того не стоит, но и откладывать на несколько лет её пристройку тоже нет желания.
    Я всегда думал, что свая в первую очередь опирается на грунт, а во вторую - удерживается трением о стенки.
    Подскажите, как быть?

masteroid , 02.07.15
    #1 + Цитировать
  2. ОлегЕкб79
    Благодарности:
    28

ОлегЕкб79

Живу здесь

ОлегЕкб79

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Прорабу наверное не интересно делать дешевую сваю, а очень интересно сделать дорогущую заглубленную ленту, он бы и забор для палисадника на такую ставил, еслиб платили, главное гарантия есть - на века. А может он и слова то такого не знает "буронабивная", а может слышит плохо и подумал про забивную сваю.
    Что-бы что-то Вам ответили, опишите что за грунт, какой УГВ, что за строение. Если свая буронабивная, то она только очень немного держится стенками, а если в толевой рубашке, то только опирается.

ОлегЕкб79 , 02.07.15
    #2 + Цитировать
  3. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вообще он начал рассказывать, что она (свая) держится в том числе "бетонным молочком в грунте". Меня такое объяснение жудко заинтриговало, но я спорить не стал.
    Грунт - глины, суглинки; УГВ глубоко, 5-6м точно, но скорей даже глубже; строение - небольшая терасса, по проекту монолитная плита, 16кв.м., ~3 куба бетона.

masteroid , 02.07.15
    #3 + Цитировать
  4. ОлегЕкб79
    Благодарности:
    28

ОлегЕкб79

Живу здесь

ОлегЕкб79

Живу здесь

Благодарности:
    28
    В том числе... 0,1% это тоже в том числе. В книжках пишут про то, что цементное молоко пропитывает грунт, но это также плохо как и хорошо, площадь увеличивается - прочность бетона теряется. На деле, когда откапываешь сваю залитую прямо в землю, я, например, не наблюдал каких-то особенных свойств окружающей сваю земли... земля как земля. Для простоты и понятности считайте, что ваша свая будет стоять площадью пятки. А вот зимой ее будет выдергивать за шершавые стенки, и облегчать эту работу не стоит.
    Для террасы Вам нужно прикинуть по деньгам, что будет дешевле бурить сваи с расширением и лить и потом вешать ростверк и как-то его украшать или сделать простую МЗЛ и смириться с некоторыми шевелениями террасы и возможными трещинами в этой ленте, но строение то неответственное, раз в 20-30 лет можно и капремонт сделать.

Около 20см. Если плиту хорошо проармировать, заменить грунт на непучинистый, то выйдет много дороже, но на века.

Всё это моё ИМХО. Я не специалист, просто пришлось форум почитать.

ОлегЕкб79 , 02.07.15
    #4 + Цитировать
  5. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Я, наверно, не совсем точно выразился - плита по проекту лежит на сваях, не на земле. Т. е. не как обычно, ростверк на сваях и поверх уже пол, а сразу заливать плиту заместо ростверка и поверх полы. Правда тут, мне кажется, проектировщик просто облегчил себе задачу - дешевле и даже надежнее, в плане подвижек в грунте, опять же, моё дилетантское мнение, будет делать сваи+ростверк, а поверх какой-нибудь лёгкий пол - деревянный по лагам.
    На данном этапе для меня главное - можно ли строительство терассы отложить на следующий год, а не на 3-5, как говорит прораб? Высвободившиеся средства хочется пустить на внутреннюю отделку. Или же надо делать вместе с фундаментом дома и прям сейчас?

masteroid , 03.07.15
    #5 + Цитировать
  6. ОлегЕкб79
    Благодарности:
    28

ОлегЕкб79

Живу здесь

ОлегЕкб79

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Эмм... Плита лежит на сваях... Нет, ну если Ваш прораб сможет быстро и недорого установить опалубку (или насыпать песка), забить (или залить) сваи, проармировать, залить плиту и разобрать опалубку (выбрать весь песок из под плиты), для создания зазора в минимум 10см. То оно конечно...

Я, честно говоря, не вижу облегчения для проектировщика в такой конструкции. И тем более для строителей. Облегчение только для кошелька.

Вы заморачиваетесь. Если Вас устраивает легкая конструкция по деревянным лагам, посмотрите в сторону завинчивающихся свай. Вкрутите 9 свай когда захочется, хоть зимой, через каждые 2м и сверху положите брус 15*15, будет проще, быстрее, может быть дешевле и что интересно - надежнее, чем любой другой вариант.

ОлегЕкб79 , 03.07.15
    #6 + Цитировать
  7. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Он только за заглубленную ленту, всё остальное (сваи) "держаться не будет" или "надо отложить на несколько лет, пока грунт сядет".
    Это первое, что я смотрел - нашел слишком много негативных отзывов, что свая, получив царапины через несколько лет заржавеет и развалится, в процессе завинчивания лопасти отвалятся и т. п.
    Впрочем, какая свая будет, пока не важно, главное, что постройку террасы можно отложить и заняться более важными делами.
    Спасибо за советы.

masteroid , 03.07.15
    #7 + Цитировать
  8. face_ltd
    Благодарности:
    556

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    556
    Когда прораб в следующий раз придет - вы ему стул или табуретку не давайте, так и скажите "держаться не будет".

face_ltd , 06.07.15
    #8 + Цитировать