1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 48

Покупали дачу, а купили дом для ПМЖ...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем BASTik, 02.07.15.

  1. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Покупали дачу, а купили дом для ПМЖ...
    Здравствуйте всем! Уж и не знаю, правильно ли делаю, но так вдохновили рассказы форумчан, что и мне захотелось рассказать про нашу с мужем "авантюру". Мы уже пенсионеры, но муж пока работает,
    вот и стали искать "место под солнцем" для пенсионного "отдыха". Кавычек много получилось, что оправдано. Купили дом очень и очень недорого, всего за 65000, но за 80 км. от своего города и по ужасной дороге. Но покупали в феврале, дорога была накатанной и ровненькой, а вот когда повезли туда прораба, то были в ступоре, но на попятный не пойдешь... Поближе к городу села газифици-рованные и за такой дом попросили бы около миллиона. Но, дело сделано. Итак, имеем участок 13 соток, на которых сруб 5,5*5,5 с пристроенной кирпичной кухней 5,5*4,5 и холодной терассой 10*2,5. К дому также пристроен крытый двор, размером почти как вся постройка, сгнившие баня и сарай. Забор отсутствует напрочь. Фото в следующем сообщении. До встречи.
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А где продолжение?
     
  3. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Продолжаю... Перерыла все носители, но так и не нашла первоначальных фото того, что мы купили. Поэтому, буду показывать то, что есть.
    Весна была холодной, затяжной, никак не оттаивала земля, печи в доме оказались неработающими, поэтому рабочие смогли начать работать только 20 апреля, а 25 мы приехали посмотреть вместе с прорабом и были поражены, сколько успела бригада за 5 рабочих дней. Оказались бригадой "ух!" в самом хорошем смысле этого слова.
    Дом со всех ракурсов.

    2.png 20.png 1.png IMG_2947.JPG
    Последнее фото более позднее, но чтобы было видно и с этой стороны.
    Веден временный дренаж в виде простых канавок, участок понижается в сторону дома. К следующей весне постараемся проложить более основательный. Посматриваем в сторону SOFTROCK,а. Сломано много копий, но основная мысль, что всё-же работает. Пока отведём от дома, а в перспек-тиве надеемся вырыть большой пруд, где, опять же надеемся, будет собираться вся весенняя вода.
     
    Последнее редактирование: 03.07.15
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Живой такой домик на первый взгляд.
     
  5. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Как оказалось, он, действительно живой. Вскрывали везде полы, чтобы опустить на один венец, так только на кухне, под русской печью сгнили перерубы, а так бревно везде сухое. Дому 35 лет.
    Вот таким был внутри. Уж не знаю, сколько слоёв обоев было там наклеено... В комнате была голландка. Размер комнаты 5,5 на 5,5.
    3.png 4.png 6.png
    В кухне стояла русская печь, хотела её сохранить, как антураж, но наш прораб кое-гле поковырял, поговорил с продавцом и посоветовал ломать, а не белить. :)
    7.png 8.png
    Полы оказались в очень хорошем состоянии, заменили всего две доски на кухне и он весь пошел на черновой пол. Когда вскрыли полы, убрали весь мусор под грабли, подсыпали песком, утрамбовали,
    под лаги поставили столбики из нового кирпича, обработали всё антисептиком на два раза. Сейчас очень жалею, что не могла фотографировать весь процесс. От нас деревня в 80 км., а бригада живет
    в 25-ти. Приезжали только в выходные, а ребята осваивали огромный фронт работ за неделю.
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Если подпол не планируется использовать, хорошо бы ещё и плёнкой землю застелить, для уменьшения испарения влаги из земли.
     
  7. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Этого точно не сделали, но, поздняк метаться. Там подпол полметра, в настоящее время два люка технических. Надеюсь, что дренаж хорошо обсушит, обязательно будет хорошая отмостка, старая совсем раскрошилась. Ждём августа, муж будет в отпуске и будем в две лопаты рыть траншеи.
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А люк в подпол не оставили в полу? Может быть зря? Прорезать, пока не поздно, всё же раз в год, туда лучше заглядывать, для контроля состояния чернового пола и лаг. Чудеса разные бывают.
     
  9. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    И в комнате и на кухне. Тем более на кухне выход водопровода и центральный запорный кран. Об этом наш прораб позаботился. А вот про плёнку вопрос задам.
    Продолжение следует... :son:
     
  10. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Итак, продолжу. Сломали "коридор", как называют здесь, а я бы назвала холодной верандой, с которой был "парадный" вход. В каждом доме есть подобный, но все пользуются входом через крытые дворы.
    Так было: 2.png Так стало: 09.05.15 (2).JPG 09.05.15 (3).JPG
    Куча песка от вырытых дренажных канав, вода близко.
    На очереди - двор. Как-то не продумали сначала, что для истории было бы неплохо запечатлевать пошагово весь процесс и так и не нашлось ни одного фото, что было в том сарае! Вывезли 5 самосва-лов крупного мусора, столько же сожгли мелкого гнилья и кое-что разобрали соседи на растопку.
    После предварительной чистки получилось вот это: 13.png 14.png
    Оставшиеся дрова, хватит на год для шашлычков 15.png
    Осколками от слома печей засыпали две ямины 16.png 17.png
     
  11. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Залили ленточный фундамент для будущей каркасной веранды и установили первый септик: два кольца полутораметровых. Начали электроразводку, установили новый счетчик, но пока не регистриро-вали, да и к основной линии ещё не подключались.
    Общий вид.png Проводка.png Септик.png
    А это сгнившие перерубы, о которых писала раньше. Сгнившие перерубы.png
    9 мая устроили первый пикник с шашлычками. Чувствовали себя не в своей тарелке, как будто забрались на чужую территорию. Но потом полегчало, подходили местные, поздравляли, даже
    хвалили, что решились на покупку и строительство, мол, есть надежда, что деревня не "умрёт",
    раз едут новые люди.
    09.05.15 (12).JPG 09.05.15 (13).JPG Муж 09.05.15 (6).JPG Дочка 09.05.15 (5).JPG
     
  12. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    Очень жалко, что нет никаких сообщений в ответ, чтобы начался диалог, а то я как на трибуне...
    Но, раз решила, надо заканчивать свой рассказ.
    Как я писала, домик наш в 80 км. от города и дорога последние 25 км просто ужасна. Первое время добирались 2 часа - 45 км. за 30 мин., остальное расстояние - за оставшееся время. Сейчас укладываемсяв 1 час, максимум час десять минут, муж уже каждую рытвину наизусть знает, хотя ездим только по выходным, он ещё работает, хотя уже 66 лет. Поэтому у нас в фотографиях такие скачки, бригада осваивает за неделю большой объём работ, больше половины мы не видим, просто надеемся на порядочность людей. Последнее фото были от 09.05.2015.
    16.05.2015. Дом стоит первым на основную жилую улицу, хорошо видно с дороги. И вот мы приехали через неделю и что видим? Выросла веранда.
    15.05.15 (6).JPG 15.05.15 (3).JPG 15.05.15 (4).JPG 15.05.15.JPG
    И начались подвижки внутри дома. Это кухня, от которой "отрезали кусок под санузел размером 8 м2. Вот бы в городской квартире такой простор! Уже видно начало будущей перегородки, выводы канализации и водопровода. Да, забыла сказать, что в деревне центральный водопровод, вода есть в каждом, самом запущенном доме и качество воды отличное. Скважина достаточно далеко от деревни, на высоком месте, так что все "грязные" воды от септиков текут от неё, что очень радует.
    15.05.15 (5).JPG
     
    Последнее редактирование: 07.07.15
  13. Rodiant
    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665

    Rodiant

    Живу здесь

    Rodiant

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Санкт-Петербург/Москва/СНГ
    Это обычное дело для новых тем. Авторы пишут, а гости в лучшем случае кнопку спасибо жмут)
    А с течением времени, когда уже и автору не интересно становится, появляются люди с вопросами.
    Вам удачной реконструкции!
    С рабочими, как я понял вам повезло? ;)
     
  14. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    Не переживайте! Была бы тема, а народ подтянется! ;) А какой регион у вас?
     
  15. BASTik
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608

    BASTik

    Я - Наталья

    BASTik

    Я - Наталья

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    1.608
    Адрес:
    Саров
    @Rodiant, спасибо, за поддержку. Насчёт рабочих скажу так: за два месяца они полностью освоили поставленную задачу. Радовалась, как дитя; сейчас, когда эйфория поутихла, понимаю, что надо было лучше следить, но жить там было негде, да и здоровье меня подводит, но очень надеюсь, что всё, в конце концов сложится удачно. А потери, материальные и моральные, при строительстве любого объёма, неиз-бежны. Я слежу за Вашей темой, размах необыкновенный. Удачи Вам!