1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать если утерян старый счетчик на электроэнергию?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем polookroog, 01.02.15.

1. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Что делать если утерян старый счетчик на электроэнергию?
    Подскажите - как лучше решить проблему. Ситуация следующая: Производилась серьёзная реконструкция жилого частного дома и при демонтаже части дома был бесследно утрачен электросчётчик. Перед проведением этих работ, электричество от дома было отключено и перенесено на гараж на временный щиток - без счетчика. Естественно, это всё никак официально не фиксировалось, в надежде на то, что после окончания реконструкции - всё будет подключено обратно "как было". Всё это время платили через сайт Мосэнергосбыта, указывая ежемесячно "показания счётчика".
    Сейчас необходимо привести это всё в должное "официальное" состояние (оформить увеличение мощности, установить счетчик нового образца на столбе - как у всех в нашем округе, завести электричество в дом и в целом подготовить к вводу в эксплуатацию).
    Какие возможны варианты решения проблемы с отсутствием счетчика? (кроме "договориться" с людьми проводящими акт проверки)
    Может у кого был подобный опыт. Буду благодарна за любые дельные советы.

polookroog , 01.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    По этому вопросу лучше проконсультироваться в Мосэнергосбыте... здесь будет "испорченный телефон". Но вообще, проблем быть не должно никаких. Подаете заявление на опломбировку нового счетчика, приезжает человек, осматривает новый счетчик, подключение, вешает пломбу, составляет акт замены прибора учета... всё. Старый счетчик, как правило, никому не интересен...

Алекъ , 01.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Срочно обращаться в Сбыт (можно заявить как неисправность счётчика, то есть на замену), Чтобы не было начисления, придётся вешать лапшу проверяющему и при этом самому прикинуться "веником" попробовав убедить, что старый ПУ не сохранился. Иначе начисление за безучётное пользование в соответствии с 442ПП п192-196 и приложение 3
    192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии. и далее.
    Ничего хорошего конечно, за приборами учёта нужно следить. Сумма возможного начисления зависит от даты последнего платежа и даты последней проверки прибора учёта.

Юрий445 , 01.02.15
    #3 + Цитировать
  4. polookroog
    Благодарности:
    14

polookroog

Живу здесь

polookroog

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо за ответы! Сходили в Мосэнергосбыт. Т. к. визуально дом явно не жилой, а строящийся, то нам посчитали 2 электроинструмента по 800 кВт, которые якобы работали в течение последних 6-ти месяцев круглосуточно. Получилось 26 тысяч! И это за вычетом сумм, оплаченных в этот период. По идее, должен был быть ещё штраф, за самовольный перенос точки подключения, но его нам по не понятной причине простили. Вот как-то так

polookroog , 06.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Andrige
    Благодарности:
    160

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Ну, наверное, это они сами придумали, чтобы у вас уже не было сомнений, что нужно заплатить;) Нет такого понятия, как точка подключения, есть понятие точка присоединения, а где она именно у вас - нужно искать в ваших старых документах по ТП. По крайней мере сейчас, стандартно указывается, что точка присоединения на ближайшем столбе... Ну думаю, это вас уже не спасет и не стоит это прямо сейчас выяснять... Тем более, будут новые ТУ при увеличении мощности...

Andrige , 08.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Granddizel
    Благодарности:
    58

Granddizel

Живу здесь

Granddizel

Живу здесь

Благодарности:
    58
    По идее если счётчик раньше стоял внутри дома то без вашего разрешения к нему никто доступ не имел (электросеть) можно было бы тупо подать заявку на увеличение мощности 15квт получить ту сделать всё что там указано (если вы с этим согласны) и установить новый счётчик и подтвердив что всё готово ждать месяц-2 когда подключат :) после подключения пользоваться новым счётчиком) и подать заявку на перезаключение договора в электорсеть (из за увеличения мощности и замены счётчика) ну и чтобы опломбировали :) так бы они спросили бы показания старого счётчика и учёт бы пошёл уже с нового (учёт с нового учитывается с момента подключения к нему электричества) таким образом ту сумму которую они вам сказали можно было бы потратить на установку данной трубостойки со счётчиком проводами + проводкой и автоматами для дома) ну раз уж так сложилось сочуствую...

Granddizel , 12.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Andrige
    Благодарности:
    160

Andrige

Живу здесь

Andrige

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Может ошибаюсь:|: но ТС наверное честно :aga: призналась, что счетчик демонтировали, а сами пользовались ЭЭ для строительства в течение...:ogo: Это, конечно, правильно и законопослушно, но...
    P. S. Я не оправдываю действий ТС в связи с безучётным потреблением ЭЭ, так действительно, делать нельзя:nono:

Andrige , 12.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Granddizel
    Благодарности:
    58

Granddizel

Живу здесь

Granddizel

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Ну мы же в россии живём и если ты нечаянно тряпкой оторвал пломбу со счётчика, и пошёл просить чтобы опломбировали, могут не поверить что нечаянно мол чтобы светом на халяву попользоваться и припишут счёт с момента последней проверки (если не ошибаюсь то 2 раза в год) и как раз выполет не хилая такая сумма

Granddizel , 13.02.15
    #8 + Цитировать
  9. tery52
    Благодарности:
    951

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    951
    Странные порядки в окрУге "нерезиновой"...:ogo: Или это в НиНо странные, у нас? :faq:
    Счётчик у меня благополучно накрылся несколько лет назад, о чём я письменно уведомил энергосбыт. Ответ был таким: в дальнейшем оплата мне будет начисляться ежемесячно, как средняя, то ли за полгода, то ли за год. Так и происходит, даже сейчас, хотя вроде как обещали, что с 1 января начнут поднимать тарифы тем, у кого счётчиков нет. И пока желания ставить его у меня нет, если раньше экономить старался, то сейчас пользуюсь во всю, но как платил за 180 кВт, так и продолжаю платить. Если нужно, выложу квитанции, которые каждый месяц присылает энергосбыт. :hello:

tery52 , 13.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Granddizel
    Благодарности:
    58

Granddizel

Живу здесь

Granddizel

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Если они вам не установили сроков установки счётчика то вам повезло, но они могут повернуть ситуацию в свою сторону если захотят и обяжут установить счётчик, или с момента окончания срока поползёт штраф, так что в вашей ситуации лучше всего сидеть и молчать, но по идее если ходят проверяющие счётчики то должны выдать уведомление об установке отсутствующего или о замене неисправного... но в этот момент вас может не оказаться дома... :))

Granddizel , 13.02.15
    #10 + Цитировать
  11. tery52
    Благодарности:
    951

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    951
    Спасибо за инфу, проверяющие и приходят. Но тут пользуюсь юридическим казусом: я ОБЯЗАН предоставить проверяющему инспектору доступ к счётчику, в противном случае на меня можно составить акт, на основании которого расторгается договор (в нём есть такой пункт) и мне перережут провода. НО! :pioner: Я заявляю, что ГОТОВ предоставить доступ, но НЕ МОГУ, в виду отсутствия оного:)] Затем инспектор пытается мне вручить, как Вы сказали, уведомление и расписаться, чего я не делаю, ибо про отказ в принятии данного уведомления в договоре ничего не написано. :|: Инспектор делает грустное лицо и удаляется. Благо пока у энергосбыта не хватает мозгов прислать по почте с уведомлением. И так 4 года.

tery52 , 13.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Считаю, что они у вас пока ещё не привыкли жёстко наезжать на своих клиентов, точнее жалеют вас, поэтому выбирают наименее болезненный вариант для клиента. 442 ПП говорит очень чётко и понятно, как они могут поступать в случае обнаружения без учётного пользования.
    (Приложение N 3)

Юрий445 , 13.02.15
    #12 + Цитировать
  13. tery52
    Благодарности:
    951

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    951
    Дык я не спорю, что НАДО со мной жестко и чётко!:hello: Только не говорю им про это, а они сами пока не догадываюЦЦа об этом :|:

tery52 , 13.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Зря надеетесь, уверен, что жалеют, у вас там и з. п. другие, как многие говорят, вот и не обирают по полной, радоваться нужно. Руководитель у вашего Сбыта- норм человек, вот и всё.Наши бы давно вас обобрали за последние три года, мало не показалось бы, а так они как раньше закон позволял, берут по среднему потреблению, но это всё до поры, до времени.

Юрий445 , 13.02.15
    #14 + Цитировать
  15. tery52
    Благодарности:
    951

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    951
    Не понял, на что я "зря надеюсь"? И за что меня могут обобрать? Потребовать установить счётчик, да могут, да он уже у меня и куплен. Радоваться-да радуюсь, и не скрываю этого. Руководитель норм человек-тоже возможно, не спорю, а вот инспектора хамы, да ещё и тупоголовые, начинаю с ними общаться спокойно, на "Вы", используя знания законов и договоров, но данные представители почему-то орут, угрожают какими-то идиотскими карами, обращаются ко мне на "ты" и прочее. Разок мне это надоело, и также спокойным тоном поинтересовался: "А хотите, я вам сейчас зубы кулаком в желудок протолкну?", и учитывая мои немалые габариты и умение делать стрАААшную морду лица, порадовала реакция, как оппонент на полуслове запнулся, сделал грустную мину и поспешил удалиться.
    К слову сказать, это не является даже угрозой с моей стороны, я лишь задал вопрос, и только, а уже сам "собеседник" для себя решает, как бы он хотел ответить:hello:

tery52 , 13.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также