1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный Жилой гараж или Таун-хаус по Сочински

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем smotkin, 01.07.15.

1. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    Каркасный Жилой гараж или Таун-хаус по Сочински
    Всем привет. Это мой первый пост тут. И по сему не судите строго. Я и моя жена приехали в СОчи давно, и прожив более 7 лет в съемном жилье стал вопрос о покупке жилья. Точнее он стоял и 7 лет назад, но небольшая возможность образовалось именно в 2015 году. Изначально мы хотели конечно же участок в живописном месте с видом на море и домом квадратов этак на 150. Но наши амбиции резко поубавились по мере изучения нюансов строительства и цен на земельные участке на нашем курорте. Да и так как у нас гористая местность, то не хотелось потом ехать домой по 15 км и еще и пол пути в гору по разбитой дороге. Расстроились мы тогда. Но выход есть всегда. В итоге я заитересовался таким чудом современной техники как Жилой гараж. Если кто не знает, это когда над гаражом строят еще 2-3 этажа, ставят септик и живут. Получается, что ты живешь в центре города, и как бы в своем доме. Правда без сада и с минимумом придомовой территории, хотя есть такие гаражи где еще пару соток двора удается выгородить.
    В общем мы начали искать. И нашли) Гараж в кооперативе где есть вода, свет, газ и городская канализация. Немножко на холме, но 100 м. горки это не критично.
    Гараж оказался забит хламом, который бывший хозяин собирал в течении 20 лет! За 2 недели мы полностью вычистили гараж, сдав на металлом 10 тонн чермета и 500 кг алюминия =)
    И после этого начали строить. Причем строить по не стандартной каркасной технологии. Видимо от незнания =)

Вложения:

• Hy7yNtiroVg.jpg
    • PM_rzhRlVtI.jpg
    • Rj7ftKHz_Eg.jpg
    • wzzQDMPSR18.jpg
  2. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    После того как мы выгребли все ненужное, пришло время строить.
    Я тогда нашел ребят, которые строили промышленные здания, ну и пару таких гаражей построили. По проекту я хотел пристроить еще этаж ко всему имеющемуся. В итоге вот что вышло.

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  3. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    Работники оказались козлами...и варили мне каркас почти 2 мес. Приходилось гонять. И то потом свалили не доделав. Благо я денег на перед не даю=)
    Далее стал вопрос с установкой крыши. Тут я выбрал профнастил..и деревянный каркас. точнее как выбрал, мне так предложили и я согласился. Благо крышу сделали за 2 дня. Благо потому что из за дождей вода стекала в гараж под нами и топила его. За крышу я отвалил 30 000. До сих пор не пойму много это или нормально.

Вложения:

• 0WC41VHIgxE.jpg
    • 7A5lyxOUfc0.jpg
    • uqUJpn6QY-M.jpg
    • WmLCBbboQ3k.jpg
    • Z6n_x_1zh4I.jpg
    • zt2dmWoq19k.jpg
  4. sav123
    Благодарности:
    1.373

sav123

Живу здесь

sav123

Живу здесь

Благодарности:
    1.373
    Интересная тема, по итогу даже вид на море есть :)

Подскажите какие размеры у постройки, понятно, что определяющим то является гараж.
    Есть варианты планировок?

P. S. Снимал на время отдыха подобное сооружение в Гурзуфе, на тот момент был отделал только второй этаж, но постройка была трехэтажной с учетом гаража.
    В целом вполне пригодное для жизни помещение, но основным минусом была конечно очень крутая лестница, сделанная такой в угоду экономии пространства.

5. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    Далее мне сделали стяжку...и так как я пытался считать материалы сам, то потратил лишние 7000 руб. Но ничего, теперь я примерно знаю как считать.

Вложения:

• 1V5uAd5FNOY.jpg
    • EqKW4WPdgMQ.jpg
    • GjckcuuKAZQ.jpg
    • Qs3UWJWaLIk.jpg
    • SPNOZzHETp4.jpg
    • tpqrpqBYTWk.jpg
    • WGq1Pnhgq-I.jpg
  6. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    Размеры:
    Цоколь - 3*6 м. (18кв.м.) Частично под землей.
    1 этаж - 3*6 м. (18кв.м.)
    2 этаж - 3*8 м. (24 кв. м.)
    3 этаж - 3*8 м. (24 кв. м.) + балкон - 1*3 (3 кв. м.)

7. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    В общем сечас решил все делать сам. Дабы сэкономить деньги. И склоняюсь к вывернутой обшивке. Вот сижу все просчитываю...думаю. Может кто что посоветует =)

Вложения:

• 5.JPG
  8. sav123
    Благодарности:
    1.373

sav123

Живу здесь

sav123

Живу здесь

Благодарности:
    1.373
    И высота немаленькая, похоже.

Вообще, конечно каркасы из дерева более распространены в этом разделе :)
    С металлом свои тонкости.

Но на свой взгляд вижу несколько проблемных мест:
    1. Стойки каркаса сделаны достаточно широко. Может конечно для жесткости их и хватит (считали как то?), но для заполнения утеплителем и обшивки не очень удобно - придется добавлять дополнительные и делать обрешетку!

2. Крыша как то ненадежно выглядит. Понимаю, что со снегом у вас проще, чем в наших широтах, но ветровые нагрузки пожалуй должны быть неслабые временами, опять же левая стена у вас открытая и свесы немаленькие.

Ну это навскидку, а в целом уверен у Вас все получится! При этом конечно лучше все как следует продумать, чтобы и денег не переплатить и сделать все надежно и уютно!

9. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    Вот и я смотрю...как то не совсем так как я представлял..но там и ветров особых нет...как то географически вышло) А каркас варили по колоннам которые там есть...это сейчас я думаю что утеплитель придется резать, ибо он ни так ни сяк не встанет. Но это я еще перемеряю..да буду думать.
    Думаю привинчивать все шурупами по металлу...ребра сделать из доски К ней уже шурупами по дереву.
    А так получается мой пирог будет такой:
    1. ОСП - 12мм. (внутри)
    2. Пароизоляция
    3. Минвата
    4. Ветро-гидрозащита
    5. Виниловый сайдинг.

Надеюсь я все правильно прикинул =)

10. sav123
    Благодарности:
    1.373

sav123

Живу здесь

sav123

Живу здесь

Благодарности:
    1.373
    Лично мое мнение - пароизоляцию лучше сделать перед ОСП после финишной отделки, дабы отсечь, как минимум запах плиты (про химическую составляющую спор разводить не вижу смысла).

Вообще же задача сводится к заполнению проемов между столбами - тут вроде в голову и некое подобие сип панелей приходит, опять же в качестве заполнителя пенополистирол, но тогда осп с обеих сторон и можно не думать о внутренностях (как в случае с минватой) и ветрозащита не нужна. Бонусом сайдинг пришить прямо на осп, как делают в Северной Америке.

Идем дальше - толщину утеплителя, сколько насчитали?
    Минимум обычно 100 мм, но в субтропиках более актуальны свойства теплоизоляции.

Отопление и другие коммуникации уже запланированы?
    Было бы удобней их в стенах располагать - все таки не совсем гараж, чтобы по наружке тащить...при этом через металлические столбы сложновато будет пройти в отличие от деревянных стоек, поэтому напрашивается некая обрешетка по ним, в нее же можно и дополнительный утеплитель заложить.

Еще интересный момент - облицовка стены, которая примыкает к соседней.

Может там и вообще имеет смысл подумать о стене из пеноблоков или других блоков из легких бетонов - по сути хватит и перегородочных блоков толщиной 100мм, а если найти пазогребневые, то получим вообще крепкую стену (передвигал пару стен в квартире - делал вместо деревянной стену из полистирол бетона - хоть плитку клади, хоть шпаклюй под обои или покраску).
    Кстати еще раз посмотрел фото - в гараже с воротами как раз стена из блоков - на вид типа керамзитобетонных, может из таких сделать стены и следующего этажа?

Вот примерно такие мысли, что скажете?

Последнее редактирование: 01.07.15
  11. Shamin Aleksey
    Благодарности:
    375

Shamin Aleksey

Живу здесь

Shamin Aleksey

Живу здесь

Благодарности:
    375
    как у вас там интересно :)
    это прям можно купил одноэтажный гараж и надстроил на нем 8 этажей и живи? это правда разрешено законом? :ogo:
    а фундаменты там нормальные? кто их проверял как нибудь? а то итак это все не больно ровно выглядит...

а еще мне интересно, как вы стену с соседом делить будете... рядом свою ставить плотную? или договариваться снимать сайдинг его?

12. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    @sav123, Я дума. так: Выставить ребра что бы хоть где то утеплитель не пришлось резать. Потом с внешней стороны обтянуть все гидроизоляцией и сделать обрешетку для дальнейшей установки сайдинга. Далее изнутри запихать минвату потом ОСП и пароизоляцию..или наоборот) Но вопрос встает с монтажом электрики) Выходит что кабель будет по пароизоляции висеть. Лучше конечно сначала обшить ОСП предварительно выставив ребра...а потом снаружи все запихивать...
    Но тут то же есть сложности. В общем думаю пока как это грамотно сделать без потерь.
    А стена соседская так и останется. Надо с ней то же что то придумывать.
    Фундаменты? =) Там под нами еще гараж с подземным уровнем. А по закону разрешено 1 этаж надстроить это 100% А еще один можно узаконить. Но не 8 точно. Тогда лифт ставить придется)
    Проще купить 2 гаража рядом...тогда площади будет более 200 кв. м.
    В общем у нас тут целые районы жилых гаражей. Но в основном их под сдачу делают..не для себя.

13. Bulldog_Spike
    Благодарности:
    306

Bulldog_Spike

Живу здесь

Bulldog_Spike

Живу здесь

Благодарности:
    306
    @smotkin, У меня проект практически такой же, только скромнее - без последнего этажа и с намного меньшим подвалом (5 квадратов). Но суть не в этом. Я делаю второй этаж из швеллера П22, в него буду укладывать газоблок 600х250х200 (внутреннее расстояние между короткими полками у 22-го швеллера - 201 мм.). Крыша разумеется деревянная, из бруса 150х50 стропила (считал вроде хватает при шаге 60), профнастил, утепление. Внутри штукатурка, снаружи сайдинг с утеплителем и парозащитой какой-нибудь - еще не подошел к этому вопросу вплотную. Да, наклон крыши у меня получился всего 8 градусов. Ну есть еще время подумать по поводу всех нюансов по крыше.
    034312.JPG

14. full86
    Благодарности:
    3

full86

Участник

full86

Участник

Благодарности:
    3
    ГСК 27 на Альпийской?)
    Тоже ищу вариант для самостоятельно надстройки - есть там еще в продаже чтонибудь? какие цены?

15. smotkin
    Благодарности:
    7

smotkin

Участник

smotkin

Участник

Благодарности:
    7
    Доброго времени суток! Все таки продолжается наша стройка. Вот что на сегодня мы настроили. Этакая помесь газоблока+ЛСТК

Вложения:

• -E0nqop1X_8.jpg
    • MRXqrfkLMJ8.jpg
    • PQcP9zrJvaE.jpg
    • yfFeGHtrEXI.jpg

Смотрите также: