1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен ли трехтрехходовый в простой схеме отопления с бкн

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Alex2ndr, 29.06.15.

1. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Нужен ли трехтрехходовый в простой схеме отопления с бкн
    Всем доброго времени суток.

Занимаюсь строительством своего дома. Стараюсь вникать во все детали и готовить документацию своими силами. Коробка + отделка готова и я добрался до отопления. После долгих чтений различных ресурсов я выбрал котел и определился с тем, какой способ подготовки гвс буду использовать. Итого

- Дом ~90м2 в один этаж. Кирпич (120мм)+пенопласт (100)+керамзитобетонные_блоки (200)+штукатурка (30).
    - Отопление алюминевыми радиаторами в один контур, двухтрубкой, никаких теплых полов.
    - Трубы отопления - полипропилен (все знакомые мастера перешли на него, не нашел желающих работать с железом).
    - Котел газовый атмосферный Buderus Logano G124-24 WS (24квт)
    - Система управления Buderus Logamatic 2107
    - Водонагреватель косвенного нагрева Buderus Logalux SU 160/5 (160л)

Но если с выбором оборудования достаточно потребительских отзывов, то с самой схемой отопления/водоснабжения трудно обойтись отзывами - нужно понимать гидравлику/термодинамику процесса. После прочтения форума + доп ресурсов я пошел советоваться с теми, кто у нас занимается установкой таких систем. Т е реальными монтажниками нашего района. Обсуждение было в стиле "хочу то-то и то-то, что посоветуете?"
    Первоначально я планировал использовать стандартную схему, которую советует Buderus (пример установки V1)
    Схема подключения 3.jpg
    Только мне показалось странным что насосы стоят не на обратке, поэтому я планировал их туда передвинуть.

Но один из монтажников сказал, что выгодно будет на контуре, который идет на батареи, поставить трехходовый клапан/смесительный узел. Таким образом мы "получаем низкотемпературную систему отопления, дающую больше комфорта". Для этого нужно купить расширение к автоматике Buderus и сам трехходовый клапан. Я примерно набросал итоговую схему. (не бейте ногами за косяки в порядке расположения насосов/клапанов и тд)
    scheme1.png
    Предлагаемая доработка изображена красным цветом.

Собственно вопрос. Будет ли какая-то выгода от этого элемента. Мне кажется что может быть температура на радиаторах и понизится, но наверно тактовать котел станет больше. Что возможно не скажется хорошо на его продолжительности жизни. Ну и да - не хотелось бы закупать совсем не нужный в дальнейшем модуль Buderus Logamatic FM241 + трехходовый клапан.

Поиском искал, но наверно не умею задавать правильные вопросы. Если что-то и находил, то ничего не понял. Если уже есть подобное обсуждение, то прошу дать ссылку.

Спасибо за внимание!

Alex2ndr , 29.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Viktori5757
    Благодарности:
    620

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    620
    @Alex2ndr, Ничего странного, в современных системах отопления насосы стоят на подаче.
    Ничего вы при этом не получаете, температура у вас будет согласно кривой отопления. Только оборудования получается больше, которое нужно ремонтировать, менять при выходе из строя.
    А вот бойлер хорошо бы увеличить до 200 литров. :hello:

Viktori5757 , 29.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    @Alex2ndr, СО открытая или закрытая?

Сергей192 , 29.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Планирую закрытую

Alex2ndr , 29.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Хмм... Я может быть слишком старые темы на этом форуме читал... Но точно видел многократные советы ставить насосы на обратку. Я так отстал от жизни? И да - какая выгода в насосах на подачу? Чуть большее давление в радиаторы?

Именно большее кол-во оборудования и беспокоит. Имхо не имеет смысл переплачивать за возможный балласт.

У нас есть опыт жизни с бойлером, поэтому мы примерно понимаем сколько нам достаточно. Чуть меньшую емкость компенсирует чуть большая скорость нагрева.

Alex2ndr , 29.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    В инструкции. которую удалось найти, написано, что котёл низкотемпературный, но указанное рабочее давление опровергает это. Зачем ГР в низкотемпературном котле? Зачем низкотемпературный для радиаторного отопления? Имхо, только убыток. Котёл полностью автоматизирован, по крайней мере так написано в том, что я нашёл, и имеет возможность управлять работой БКН.
    Ошибаетесь. Мощность котла значительно ниже мощности БКН. Для данной модели БКН желательно котёл 32- 34 кВт.

Сергей192 , 29.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Viktori5757
    Благодарности:
    620

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    620
    @Alex2ndr, вы не отстали от жизни, на нашем форуме на самом деле много советуют ставить насосы на обратку и это не является ошибкой, но и необходимости в этом нет. И это скорей относится к твердо топливным котлам, где температуры теплоносителя несколько выше чем к в котлах управляемых ПЗА.

Viktori5757 , 29.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Viktori5757
    Благодарности:
    620

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    620
    @Alex2ndr, при вашей мощности котла скомпенсировать не получиться.

Viktori5757 , 29.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Да, там есть некоторый непорядок с инструкциями. Нужную инфу еще надо поискать.
    Вот прикладываю наиболее полную таблицу, найденную мной в одной из инструкций по монтажу.
    tehn_data.jpg
    Поясните пожалуйста следующие моменты
    "Зачем ГР в низкотемпературном котле?" - извините, что такое ГР?
    "Зачем низкотемпературный для радиаторного отопления? Имхо, только убыток." - я неправильно выбрал котел?

У Buderus есть несколько различных водонагревателей для данного котла. Есть такие, которые находятся под котлом (серия L минимальный 135л.), а есть такие, которые ставятся рядом (серия SU минимальный 160л.). Для размещения в моей котельной серия SU подходит больше, поэтому был выбран минимальный из них (160л). Кроме того есть вот такой документик. В нем приведены какие-то результаты испытаний (стр 11 данного документа или 5013 каталога 2013г), по которым выходит, что бак SU160 будет нагрет быстрее бака L135. Насколько это правда - я не знаю, но в любом случае это не самый важный фактор против удобства расположения в котельной.

Вложения:

Alex2ndr , 29.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Извините, но я не понял. Вы пишите что нет необходимости ставить на обратку, но так и не пояснили в чем же преимущество ставить на подачу.

Alex2ndr , 29.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Гидравлический разделитель.
    На приведенном рисунке нет конкретики - Вы и не поняли о чём я написал. У Вас конкретный котёл 24 кВт, а мощность БКН примерно на 7,5 кВт выше мощности котла. Пример, СО имеет мощность 32 кВт, а котёл - 24 кВт. Будет корректно работать такая СО?
    Если котёл низкотемпературный, имхо - да. На данный момент важно найти настоящее описание данной модели котла.

Сергей192 , 29.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Отвечу сам себе. ГР - гидравлический разделитель (подсмотрел в соседней теме). Предполагаю что вы так назвали эту систему с трехходовым клапаном. Попробую пояснить
    1. Я не уверен что это низкотемпературный котел. Я пока еще не знаю о делении котлов на низко/высокотемперурные. Предполагал что 80-90С это нормальная температура котловой воды.
    2. Предполагал что 80-90 нормально для бойлера, но может быть излишне для радиаторов. Думал что ГР сможет помочь разделить контуры по температуре.
    3. Не до конца могу представить себе работу ГР, возможно наделяю ее в воображении какими-то лишними качествами.

Alex2ndr , 29.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    Вы имеете в виду, что я на своем рисунке не указал какой у меня мощности СО? Примерно соответствует площади - 10квт. А вот насчет мощности БКН я не понял. У него вроде как нет мощности - он пассивный элемент. У него есть некоторая теплоемкость, но мне казалось что не имеет значения какова она - просто вода будет дольше нагреваться.

А что именно должно быть в данном описании? Какие-то конкретные характеристики? Там куча всякой документации. Если вы скажите что конкретно нужно я попробую поискать.

Alex2ndr , 29.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Я тоже. 4 бар. рабочее предполагает разогрев Т*С теплоносителя примерно до 120*С.
    Раз котёл может управлять работой БКН, значит ГВС имеет преимущество. Т. е. при расходе ГВС система отопления будет отключаться, а котёл работать на полную мощность, обеспечивая нагрев воды. При окончании разбора ГВС котел переключится на СО и будет выдавать заданную температуру для СО. По крайней мере, так должна работать автоматика.
    Нет. Я про рисунок в инструкции.
    Ошибаетесь.

Сергей192 , 29.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Alex2ndr
    Благодарности:
    1

Alex2ndr

Участник

Alex2ndr

Участник

Благодарности:
    1
    В инструкции сказано что 4бар это максимальное рабочее давление. К сожалению я не нашел номинального значения. Вероятно зависит от конструкции СО.

Судя по инструкции к автоматике именно так она и работает. Можно программно отключить приоритет ГВС, но я не планирую этого делать. Да, меня тоже смущает что после бойлера на радиаторы пойдет 80-90*С. Именно поэтому я и создал эту тему - мне кажется что приведенное решение с ГР может в этом помочь.

Возможно. Тогда поясните пожалуйста какой мощности этот БКН. В инструкциях к нему я не нашел таких цифр.

Alex2ndr , 29.06.15
    #15 + Цитировать