1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бензопилы Werk

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем SVovan, 29.06.15.

  1. SVovan
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    SVovan

    Живу здесь

    SVovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    По укладке не вижу разницы, стараемся как можно плотнее друг к другу, что бы во время распила не ёрзали а клин снизу "универсальность" :) на будущее, если придётся распиливать кругляк то клин его лучше держит.
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    @SVovan, а ведь действительно, лучше было сделать горизонтальную перемычку, укосины приварить к ней снизу. Вся конструкция получилась бы жёстче и надёжнее.
    Абсолютно одинаково, намного большее влияние осуществляет наклон шины пилы по отношению к горизонту, чем он больше, тем сильнее цепь при запиливании прижимает доски или брёвна друг к другу и к перемычке.
    А если бы предварительно почитали бы написанное в других темах о самодельных кóзлах для распиловки, то обнаружили бы более универсальные варианты. Например, такой
    PS.
    Как появится свободное время, обсуждения всех этих самодельных приспособлений для распиловки сведу в одну общую тему, так что не удивляйтесь исчезновению этой дискуссии здесь и появлению её в объединённой теме.
     
  3. SVovan
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    SVovan

    Живу здесь

    SVovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    По поводу горизонтальной перемычки, извините, не понял. Как же можно ставить горизонтальную перемычку если там нужна свобода для шины бензопилы, пропил насквозь и снизу стойки скреплены деревянными досками на болтах для случайного попадания цепи.
    Для кругляка который кривой и относительно толсты 200мм и более, который можно проводить распиловку по одному, клин самое то, кругляк лежит как будто зажатый в тиски, а если его положить на перевёрнутую букву "П" то он снизу ёрзает, а на "V" нет.
    Я не претендую на истину, думаю есть конструкции и получше, частично я их видел, понятно что не все, но вот Вы сказали, что есть вариант получше я ещё поискал, наткнулся на немецкую конструкцию похожую на мою, только там раскладная штука и наверное с титановых трубок :)
     
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Точно так же и на том самом месте где сейчас расположена "V-образная" перемычка. Она ведь движению шины с цепью не мешает?
    Если цепь брёвнышки такого веса не пилит, а начинает просто проворачивать, то это сигнал о необходимости её заточки. А горизонтальное перемещение бревна заканчивается когда оно упрётся в передние вертикальные стойки.
     
  5. BKyler
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921

    BKyler

    Живу здесь

    BKyler

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    5.401
    Благодарности:
    11.921
    Адрес:
    поселок Выселки
    @SVovan, ну выше клина как то же пилите? Так и весь штабель пройдёте. А вот для кругляка проще сделать небольшие козлы, чем в эту клетку брёвна затаскивать -хлопотно и тяжело. Но дело конечно хозяйское -каждый волен делать, как ему удобнее .
     
  6. SVovan
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    SVovan

    Живу здесь

    SVovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    Теперь понял, что Вы хотели изменить в моей конструкции.
    Вот похожая конструкция на мою, только та наверное ещё и посеребрённая :) https://oregon-online.ru/vspomogatelnoe-oborudovanie-oregon/kozly-dlja-drov-oregon-542653/
    ну или моя похожа на эту ;)
    По поводу V образной конструкции Вы меня не переубедили, да и вряд ли это получится. Можно конечно и П-образный конструктив использовать но только для распилки штабельно-уложеных дров.
    Как пример, возьмите всеми применяемые со времён наших прадедов "козлики" там ведь тоже V.
     
  7. SVovan
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45

    SVovan

    Живу здесь

    SVovan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    45
    Выше клина видно даже на фото, полностью до верху не загружал, но почти до верха накладывал. Высота стоек наверное великовата, но она дала мне возможность пригрузить пружинами уловитель-перемычку.
    ...в дальнейшем наверное этот уловитель надо будет переделать
     
  8. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.661
    Благодарности:
    72.765
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Только из-за максимальной простоты конструкции. 7 брусков и 26 гвоздей, проще сделать не получится...
    Да и придумана была такая конструкция когда бензопил в природе не было. Использовались ножовки и пилы "Дружба-2";)... У них возвратно-поступательное движение режущих зубьев, а у цепных пил цепь во время работы движется только в одну и ту же сторону. Вот из-за этой разницы преимущество V-образной конструкции (в плане ограничения смещения распиливаемой древесины) и исчезло.