1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по стене из облицовочного силикатного кирпича, выложенной от поверхности земли

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем lim05, 28.06.15.

1. lim05
    Благодарности:
    6

lim05

Участник

lim05

Участник

Благодарности:
    6
    Вопрос по стене из облицовочного силикатного кирпича, выложенной от поверхности земли
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой выбрать облицовочный кирпич на пристрой - веранду.
    Дело в том, что имеется дом на неровном участке. Дом каркасный, облицован желтым силикатным полнотелым кирпичом.
    Собираюсь пристроить отапливаемую каркасную веранду, и также облицевать желтым кирпичом.
    Но, так как участок неровный, то получится, что передняя часть веранды будет без цоколя, то есть будет выложена от земли силикатным облицовочным кирпичом.
    Я имею подозрение, что при дожде, будет постоянно мокнуть эта часть веранды.
    Не будет ли это вести к быстрому разрушению силикатного кирпича, и если будет, то подскажите каким облицовочным кирпичом выложить нижнюю часть стены, возле земли.
    Схему дома прилагаю:
    схема дома.JPG

lim05 , 28.06.15
    #1 + Цитировать
  2. urail
    Благодарности:
    585

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Там не столько из-за дождя, сколько из-за перепадов температур от минуса к плюсу во влажном состоянии кирпич будет разрушаться. Обычно процесс этот небыстрый - несколько лет пройдет прежде чем он шелушиться начнет, причем разницы нет - силикатный кирпич или керамический. Замедлить этот процесс может применение гидрофобизирующей пропитки, но лучше нижние 30-60 см выложить материалов, обладающим низким водопоглощением:
    клинкерным или гиперпрессованным кирпичом, клинкерной или керамогранитной плиткой, сайдингом, натуральным камнем и т. п.

urail , 29.06.15
    #2 + Цитировать
  3. lim05
    Благодарности:
    6

lim05

Участник

lim05

Участник

Благодарности:
    6
    urail Большое спасибо буду изучать, скорее всего выложу клинкерным или гиперпрессованным кирпичом, подходящим по цвету.

lim05 , 29.06.15
    #3 + Цитировать
  4. savinov
    Благодарности:
    0

savinov

Участник

savinov

Участник

Благодарности:
    0
    Силикат на облицовку не годица. посереет. влагу тянет. фу

savinov , 21.07.15
    #4 + Цитировать
  5. Negativ
    Благодарности:
    1.955

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.955
    Силикатный кирпич весьма гигроскопичен, что имеет как плюсы, так и минусы. Он легко набирает влажность, зато также легко и высыхает. Гидрофобизируя силикатный кирпич, мы, как правило, запираем влагу внутри, что, на мой взгляд, не есть хорошо. Я пару раз видел объекты, на которых силикатка была гидрофобизирована, и часть кирпича была визуально намного темнее, как правило. в нижней части кладки... Если фасад защищен от прямого попадания влаги, и нижние ряды кладки не находятся под землёй, я бы не стал сильно изощряться...

Negativ , 29.07.15
    #5 + Цитировать