1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Калибр Мастер ЭПДУ-750/110м+

Тема в разделе "Металлорежущий инструмент и оборудование", создана пользователем merivan, 13.06.15.

1. merivan
    Благодарности:
    46

merivan

Живу здесь

merivan

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Калибр Мастер ЭПДУ-750/110м+
    Здравствуйте. Может кто пользовал (знаком практически) с такой инструмент, итересует для резки проф-листа, скажем С8-С21 (понятно по прямой). Как она для такой задачи?
    market_YQ9t3JLUWdXGdjbQr_t7ww_240x320[1].jpg
    Инфа с сайта продавца.

Универсальная пила! Гибрид болгарки и циркулярной пилы. Имеет редуктор, который на определенных оборотах с помощью специального диска позволяет достичь оптимальных условий для распила различных материалов: дерево, металл и пластик. Снабжена лазерной направляющей.
    Смотрите видео о возможностях пилы!
    Видеоклип о возможностях Пилы дисковой универсальной Калибр Мастер ЭПДУ-750/110м+:

merivan , 13.06.15
    #1 + Цитировать
  2. merivan
    Благодарности:
    46

merivan

Живу здесь

merivan

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Извиняюсь конечно, это не ножницы, но меня интересует именно резка проф-листа, давно пользуюсь болгаркой с алмазным диском 1мм, но вот интересно, как такая пила работает, теоретически не интересно, практически? Какие последствия с металлом и покрытием (если есть) после реза?

merivan , 13.06.15
    #2 + Цитировать
  3. max68.2011
    Благодарности:
    15.604

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.604
    Последствия такие же как от болгарки - выжигание цинка и краски ! Потому как присутствует высокая температура.
    При просечной резке такого нет, хотя и теряете пару мм рабочей поверхности.

max68.2011 , 13.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Crishnic
    Благодарности:
    9.161

Crishnic

учусь чему то

Crishnic

учусь чему то

Благодарности:
    9.161
    Это, как справедливо замечено - пила. Но всё же... Лкп при резке повреждается меньше, но при резке тонкого металла происходит деформация кромки, плюс образуется острый край, при резке во все стороны летят мелкие кусочки металла. Как уже неоднократно было здесь замечено, самый оптимальный инструмент для резки профиля и мч - высечные ножницы. Оптимальный вариант для строителя, с моей точки зрения, у макиты. Есть проф модели у других производителей, но они подороже. И есть дешевые китайские клоны, которые можно посоветовать самостройщикам, но при покупке внимательно проверять инструмент, и проверять наличие гарантийного талона, так как при относительно внушающем доверие виде, встречается откровенное фуфло .

Crishnic , 27.06.15
    #4 + Цитировать
  5. merivan
    Благодарности:
    46

merivan

Живу здесь

merivan

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Приобрёл вариант просечной, "Сверчок", на дрель от Энкора, для выреза окружностей в профиле, не плохо.
    И заказал новинку от Калибра и два диска про запас
    Пила дисковая универсальная Калибр Мастер ЭПДУ-750/135м+
    Диск у новой пилы 135х20, посадочное распространённое. Жду, посмотрим!

Последнее редактирование модератором: 17.04.16
    merivan , 17.04.16
    #5 + Цитировать
  6. white master
    Благодарности:
    809

white master

строю из ЛСТК

white master

строю из ЛСТК

Благодарности:
    809
    Приобрел по случаю эту пилу.
    Сразу обратил внимание, что комплектный диск у 135й модели не такой, как у 110й. Другая форма зубьев и напаек. На самом диске не написано, что он по металлу, вообще никакой информации про предназначение диска. Попробовал пилить профнастил, результат - сразу сломались 3 напайки, фото прилагаю:
    диск.jpg

Всего к концу работы сломались 8 напаек. Очень жаль, 700р. на ветер.
    Диск не по металлу, но об этом нигде не сказано. На сайте Калибра вопрос задал, так его вместо ответа просто стерли. Куплю диск от 110й модели, попробую им.

Последнее редактирование: 26.04.16
    white master , 26.04.16
    #6 + Цитировать
  7. GlobalWS
    Благодарности:
    118

GlobalWS

Живу здесь

GlobalWS

Живу здесь

Благодарности:
    118
    У меня модель 110я. Там написано что для дерева. пластика, ламината и максимум - цветных металлов.

Но я купил - из за этого ролика и резал ей листы стали 2мм. Примерно сделал одним диском 18-20 резов по 1м длинной каждый. Резала очень хорошо.

Потом пробовал резать профильную трубу 100х50х3 - тут уже стали зубы отлитать и напайки (может совпадение). Но я продолжал резать дальше - и наверное зря. Ведь получались определенного рода удары из за этого диском. Потом отложил пилу на два года.

Вчера поставил новый диск и снова стал резать им сталь 2мм листы. Но уже похоже были на этом этапе повреждения внутри инструмента. Нарезал метров 10 погонных -и диск стал сильно бить и просто выкрашиваться. Потом на холостом даже включении - были характерные звуки показывающие - что либо подшипнику либо редуктору хана.

Разобрал ее дома. Там очень слабый редуктор. С очень слабыми подшипниками -потому резать ей - даже мягкие металлы я не стал бы. Ну или очень очень мало.

В моем случае развалился миниатюрный подшипник (примерно 1см в диаметре он) и шестерня редуктора стала рушить соседнюю - в общем редуктор под замену.

GlobalWS , 01.05.16
    #7 + Цитировать
  8. white master
    Благодарности:
    809

white master

строю из ЛСТК

white master

строю из ЛСТК

Благодарности:
    809
    Вот и моё мнение, что чудес не бывает, и легонькая, маломощная циркулярка сделанная по всем Китайским ГОСТам :aga:, не может выдержать издевательства пилением стали, от которого и её крутые могучие родственники дохнут. Это наглый развод, вранье и недобросовестная реклама со стороны "Калибра". И ставлю тыщу против рубля, что при первой же судебной претензии они откажутся от авторства видео, типа "мы ничего подобного не обещали, никакого видео в ютуб не выкладывали, вы с ума что ли сошли, циркуляркой металл пилить?" :)]

white master , 01.05.16
    #8 + Цитировать
  9. merivan
    Благодарности:
    46

merivan

Живу здесь

merivan

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Неделю лежала, сегодня попробовал. профнастил 0,5 толщиной режет как бумагу, на зубьях даже царапины нет, толщина реза 2мм, режет по лазеру (пришлось чуток настроить) ровно, чтоб не было зазубрин на металле, нужно резать с обратной стороны кромки как от роликового ножа, хотя эти зазубрины не значительны, с болгарки они больше, с диска алмазными крошками ещё больше.
    Всё устраивает, ожидания оправдались, не чего не рекламирую, в сравнение была пила макита 4131
    i.jpg
    Продал, диски стояли пол стоимости пилы, резал ей метал 2мм на полосы по 2,5 метра. С калибром приобрёл ёщё два диска в запас.
    Пилить буду профнастил 0,45 мм, и только! потому как 0,5 стал значительно дороже. Думаю пила справится, главное не втыкать диск при распиле в упоры и подставки снизу листа (это проходил, отсюда и зубы летят на диске). А самое главное-это что пила не сжигает полимерное покрытие, для меня это главный критерий.
    0d34fe30ccce11e19068001517836558.jpg
    Просечные ножницы-толщина реза 4мм и длинные резы по углу волны думаю проблематично сделать, и не точно думаю в линию получится.
    Всем удачи.

merivan , 02.05.16
    #9 + Цитировать
  10. merivan
    Благодарности:
    46

merivan

Живу здесь

merivan

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Добавлю мнение:
    Для 0,5-0,45 металла думаю будет всё нормально, всё от поставленной задачи зависит, то что можно хорошей болгаркой отпилить (рельс Р60 пилил) нужно пилить болгаркой, так для себя решил из опыта.
    Эта пила, не имеет регулировки наклона диска, она как и нужно только для прямых резов, без охлаждения пилить допустим 2 мм сталь, не надолго для зубьев любых. Твердосплавные напайки нельзя сильно греть да и быстрорез тоже.

merivan , 02.05.16
    #10 + Цитировать
  11. white master
    Благодарности:
    809

white master

строю из ЛСТК

white master

строю из ЛСТК

Благодарности:
    809
    Вот рез профнастила 0.5 мм с полимерным покрытием:
    пила.jpg
    Если пилить ведя по лицевой стороне, то царапает покрытие стружкой попадающей под подошву. Сама стружка очень мелкая, практически пыль, её приходится сдувать с листа. Неудобно. Выход - пилить с обратной стороны. Но часто профнастил и МЧ настолько легко царапаются, что класть их лицом вниз не возникает желания. Можно пилить ведя пилу по доске, но проблему стружки это не решает. От ножниц она крупная и сама ссыпается с листа. Тут же надо дуть компрессором. Искр и подгорания кромки не заметил. Плюс при малейшем неловком движении следует удар зубом по кромке листа с отлётом напайки. Диск кончится за 1 смену почти 100%. Очень дорого.

Продолжаю эксперименты с пилой. Приобрел 140й диск по дереву на 20 зубьев. Поперек пилит 40ку хорошо, при роспуске вдоль через 4 доски пила перегрелась, перестала тянуть совершенно. Причем доска была достаточно рыхлая, и не сырая. Из мотора пошел дым, после выключения дым шел еще минут 5. После остывания тем не менее пилит поперек нормально. Кто там хотел её в станок встроить? Забудьте! Сие слабомощное изделие годится только для резки поперек дюймовки-сороковки и в небольших количествах. А для резки МЧ и профнастила лучше высечные ножницы.

white master , 09.05.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также