1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перестилать или ремонтировать?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Геарктит, 26.06.15.

1. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Перестилать или ремонтировать?
    Имеется деревенский сруб лет пятидесяти. Он под шифером. Шифер лежит на дранке. Дранка лежит на обрешетке из тонких брёвен. К дому прошлой осенью пристроили новую террасу 4х11 м. Чтобы был хоть какой-то скат, вырезали примерно метр от ската основной крыши и врезались туда верхним концом кровли и просто запенили торцы шифера. В деревнях в наше время трудно подыскать нормальных рабочих, поэтому наняли, кого нашли. В результате после первого хорошего дождя в месте стыка просто полились струйки воды. Разговоры по поводу гарантии на работу ни к чему не привели. Просто хамство. Были мысли, что по продольным щелям в шифере вода стекала уже на дранку и вытекала наружу. Теперь, когда она встретила на своем пути пену, она потекла уже в дом по стенам. Поэтому я сам залез на крышу террасы, выковырял всю пену, подложил под стыки просто полосы железа и вроде как прошло. Но тут были очень сильные дожди и опять начало капать.
    Но это еще не всё. Оказывается, что они положили профнастил с маленьким нахлёстом и течёт еще и на террасе на крыльце. Нормальной такой струйкой. По сему поводу решил вот позадавать в этой теме вопросы.
    Посоветуйте, как правильно решить вопрос с крышей на основном доме? Можно ли поменять шифер на профнастил, не снимая дранку? К примеру, по дранке постелить обрешетку, а на неё уже профнастил? Или утопия?
    По террасе отдельная песня. Потолок положили из стропил 120х50 с шагом около 60 см. На них сверху вдоль положили вагонку-колхозницу, сверху обрешетку и сверху профнастил.
    Я понимаю, что кто-то сейчас подорвёт живот от смеха, но поверьте, мне сейчас не до него.
    Рабочие меня спрашивали, теплоизоляцию будем делать или нет? Ну я им и ответил, что раз мы будем помещение использовать только летом, то может и не надо... В-общем тупанул, как следует..., вместо того, чтобы на форуме вопрос задать...
    Теперь имею протечки и конкретную жару на террасе, как только немного светит солнце.
    Прошу советов и будем что-то пытаться переделывать. Получается, что из-за нехватки средств постоянно нарываешь на поговорку, что скупой платит дважды...

Геарктит , 26.06.15
    #1 + Цитировать
  2. StehUSSR
    Благодарности:
    353

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Дранка, и 50 лет, говорите - я бы перебрал старую крышу. Но блин, учитывая как Вам построили новую - я просто в шоке.

ps теоретически по дранке можно набить контробрешетку пленку и обрешетку под профнастил. - но выдержит ли старая стропилка? возможно нужно усиление - как я понял на ней висит и новая крыша.

Последнее редактирование: 26.06.15
    StehUSSR , 26.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Новая крыша прикреплена сбоку и лежит фактически на стене дома. К основным стропилам дома пришита на уголках доска 50х120 по всей длине дома. Подперты вертикальными кусками, чтобы не прогибалась. На втором фото вид со стороны чердака. На ней уже стоят вертикально стропила крыши террасы. На первом из снимков вид со стороны террасы. Страшный скворешник - это закрытый угол стропил основной крыши. 1.jpg 2.jpg

Геарктит , 27.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Прошу совета. Думаю, что новая обрешетка, если ее положить на дранку и сверху профнастил будет полегче шифера, который сейчас лежит. Не пойму, что такое контробрешетка. Что это? И как её класть или где об этом почитать? А по крыше террасы такой вопрос. Можно ли, если демонтировать профнастил и обрешетку, как-то решить вопрос, чтобы не снимать вагонку, а теплоизоляцию сделать? У меня жена что-то нарыла в интернете, что можно якобы прямо на вагонку положить изопропилен (может путаю, - это материал, который пропускает воздух, а воду не пропускает) сверху минвату и опять изопропилен. Потом обрешетка и профнастил. Тут вопрос, это если не делать какую-то полость, куда это всё закладывается, то оно всЁ просто спрессуется под тяжестью обрешетки и профнастила.

Геарктит , 28.06.15
    #4 + Цитировать
  5. StehUSSR
    Благодарности:
    353

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    353
    Раз уж никто не отвечает - попробую:
    лично мне не нравится утеплитель поверх балок, его нужно много для снижения нагрева помещения от металлической крыши - пирог крыши будет очень высоким. Поэтому по моему мнению его лучше запихнуть в пространство между балок. Таким образом разбираем всё! кроме снятия балок. Вагонку по пароизоляции подшиваем снизу балок, 10... 15 см высоты устилаем утеплителем, сверху дешевая ветрозащита. потом рейки 2-3 см поверх балок... а вот далее я набил бы пленку парогидроизоляции еще рейки 3-5 см и тогда уже обрешетку для профлиста. Хотя некоторые после ветрозашиты оставляют зазор 3-5 см, набивают обрешетку и пленку парогидроизоляции настилают прямо на обрешетку под профлист

Дранка - да! строили же раньше без рубероида и шифера! :super:
    Даже не знаю что Вам сказать. Но однозначно надо над дранкой оставлять вентзазор, далее как в предыдущем после слов -"ветрозащита"

Последнее редактирование: 29.06.15
    StehUSSR , 29.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Начало работ, если я правильно понял после разборки - это пришить к балкам вагонку, потом с верху делать какой-то временный настил и укладывать пароизоляцию, потом утеплителем и т. д.
    Вопрос. Пароизоляция и парогидроизоляция = это разные материалы или одно и то же? Порекомендуете названия изготовителей?
    Что такое ветрозащита?
    Теперь по поводу дранки. Я правильно понимаю, что вентзазор - это промежуточная обрешетка только не вдоль крыши, а поперёк?

Геарктит , 29.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Начало работ, если я правильно понял после разборки - это пришить к балкам вагонку, потом с верху делать какой-то временный настил и укладывать пароизоляцию, потом утеплителем и т. д.
    Вопрос. Пароизоляция и парогидроизоляция = это разные материалы или одно и то же? Порекомендуете названия изготовителей?
    Что такое ветрозащита?
    Теперь по поводу дранки. Я правильно понимаю, что вентзазор - это промежуточная обрешетка только не вдоль крыши, а поперёк?

Геарктит , 29.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Что такое ветрозащита?

Геарктит , 29.06.15
    #8 + Цитировать
  9. StehUSSR
    Благодарности:
    353

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    353
    gidroizoljachija-krovli.jpg
    Может так нагляднее будет. Только на схеме нет ветрозашитной пленки - я ее использовал т. к. утеплитель мой сильно пылит - так сказать чтобы не выветрился :aga: И на схеме немного сложнее узел подшивки потолка, я делал без бруса, как там рисовано 100 мм - прямо по балкам пароизоляцию и подшивку.
    • 1. Стропило
    • 3. Гидрозоляция
    • 4. Вертикальная обрешетка
    • 5. Горизонтальная обрешетка
    • 6. Лист Металлочерепицы
    • 7. Начальная горизонтальная обрешетина
    • 8. Доска лобовая
    • 9. Карнизная планка
    • 10. Крюк водостока
    • 15. Утеплитель
    • 16. Пароизолятор*
    • 17. Настил потолочный
    *16- например Изоспан B относится к пароизоляционным пленкам, применяется для защиты стен, перегородок, а также слоев волокнистого утеплителя от проникновения водяных паров изнутри здания.
    *3 - Изоспан С или D
    ну да, для обеспечения движения воздуха от низа крыши к коньку.

ps я так понимаю терраса у Вас закрытая?

Последнее редактирование: 29.06.15
    StehUSSR , 29.06.15
    #9 + Цитировать
  10. StehUSSR
    Благодарности:
    353

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    353
    К сожалению, если хотите сохранить вагонку - придется все разбирать.

StehUSSR , 29.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Не понятно. Мне кажется, что как раз, когда буду её разбирать, покурочу. Её ведь на гвозди посадили.

Геарктит , 29.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Золотойчеловек
    Благодарности:
    42

Золотойчеловек

Живу здесь

Золотойчеловек

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    42
    С дранкой есть своя особенность - слишком старой выглядит, когда все снимать будешь то она придет в окончательную негодность. Выбирай что дороже выльется по такой реконструкции. Менять так менять! Да, по утеплению, надо все-таки решать сразу и делать пока есть варианты. Для терассы подходит минвата Кнауф, протечек не будет, там есть влагозащитная добавка. Я реально испытывал, все нормально. И по основной кровле также ее используй, веса немного, а прохладу летом будет хранить дольше.

Золотойчеловек , 17.08.15
    #12 + Цитировать
  13. Геарктит
    Благодарности:
    5

Геарктит

Живу здесь

Геарктит

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Пока нет ни средств, ни сил ни на что. Крыша на террасе, вроде, не течет. Переживём ещё зиму, там посмотрим. Спасибо!

Геарктит , 19.08.15
    #13 + Цитировать

Смотрите также