1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Упрощенный вентфасад для керамгранита? Риски эксплуатации и возможности их минимизации)?

Тема в разделе "Плитка и камень на фасаде", создана пользователем zubilo, 25.06.15.

1. zubilo
    Благодарности:
    30

zubilo

Живу здесь

zubilo

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Упрощенный вентфасад для керамгранита? Риски эксплуатации и возможности их минимизации)?
    Уже обсуждал и задавал вопросы в нескольких профильных темах вопрос вентфасада из керамогранита для хозяйственного помещения) пока мне не пришла умножадная мысль) упростить слегка данную технологию, с учетом того, что помещение холодное, невысокое (4м в коньке), и относительно (!) ровное.
    Итак что я думаю сделать)
    1. Не использовать металлические направляющие вообще, применив вместо них подкладку из ОСБ в местах установки кляймеров для усиления конструкции. Возможно просто обшить вторым слоем ОСБ, но в этом случае вентиляция будет отсутствовать вообще, а в случае применения полос щель в 10мм все таки будет. На стенах не имеющих нормальных свесов, предполагаю использовать доску 20мм строганную, с прибитой мембраной.
    2. Т. к. несмотря на усиление каркасной стены, только часть полос совпадут с стойками каркаса, смысла использовать керамгранит 60 на 60 не вижу. С моей точки зрения в случае применения керамогранита 30 на 30, крепеж будет существенно более надежным. Да и смотрится мелкий керамогранит лучше чем большой на небольшом здании. Минус -существенно большое количество кляймеров. Дополнительный плюсы - проще работать из меньшей массы, меньшая стоимость керамогранита, меньшая масса фасада. Учитывая, что на каждый кляймер будет приходиться в 4 раза меньшая масса шансы на его выживание в течение длительного срока, я так понимаю будут существенными)

Какие проблемы меня могут ждать при сборке и эксплуатации подобного "безобразия"? Я если честно вижу только одну проблему, что в случае если мое сооружение будет подвержено сезонной деформации, то есть шансы выпадения плитки, но вроде бы я их не наблюдаю и столбовой фундамент зарыт на 1.5-1.6 метра.

Я не хотел бы в данной теме обсуждать что лучше воспользоваться готовой подсистемой и т. п.
    Я хотел бы обсудить конкретные плюсы, минусы данной технологии, и возможные замены материала направляющих глубина которых не превышает 30мм (бюджетных).

Просьба не стесняться в критике)

zubilo , 25.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Pil18
    Благодарности:
    5.691

Pil18

Супер-Модератор

Pil18

Супер-Модератор

Благодарности:
    5.691
    Ждем советов профи

Pil18 , 02.07.15
    #2 + Цитировать
  3. zubilo
    Благодарности:
    30

zubilo

Живу здесь

zubilo

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Пока купил "особо дорогой" керамогранит в Леруа за 150 р за метр, и кляймеры. Хочу к сентябрю, когда у меня отпуск, собрать все материалы и делать попытки монтажа)

zubilo , 06.07.15
    #3 + Цитировать
  4. zubilo
    Благодарности:
    30

zubilo

Живу здесь

zubilo

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Отпуск закончился почти- небольшой отчет)
    первое- трудозатраты по упрощенному керамграниту большие (учитывая что грубо на квадратном метре 10 плиток то времени уходит грубо ровно в 4 раза больше чем для плиток 60 на 60;
    второе- используя деревянные бруски абсолютно ровной стены не будет;
    третье- все продающиеся кляймеры расчитаны реально под 10 мм плитку, так что каждый кляймер надо подгибать;
    четвертое хорошо видна ветрозащита;

Итак плюсы - стоимость (керамгранит 150 р и черный 400 р+ кляймеры 100 рублей метр)
    минусы- большие трудозатраты, неидеальна ровность, огромные проблемы с углами(
    отчет закончил
    image.jpg image.jpg

zubilo , 19.09.15
    #4 + Цитировать