1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземление или зануление?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Dimitriyus, 24.06.15.

1. Dimitriyus
    Благодарности:
    0

Dimitriyus

Новичок

Dimitriyus

Новичок

Благодарности:
    0
    Заземление или зануление?
    Доброго времени суток.
    По данной теме много написано и всё же однозначно я для себя и не смог уяснить.
    Планируем менять старую электропроводку на медную. Дом старый кирпичный, 1976 года. Заземления конечно же нет, поэтому большинство электриков советует занулиться на щиток. Но зануление в жилых домах делать не рекомендуется. В связи с этим возникают вопросы:
    1. Делаем зануление. Если помимо УЗО и автоматов установить ещё и реле контроля напряжения - спасёт ли оно от "обрыва нуля" в экстренном случае? Или варианты чп всё равно остаются?
    2. Меняем проводку, но третий провод просто изолируем и не подключаем до момента капитального ремонта электрооборудования в подъезде - скажется ли это на работе крупной бытовой техники - такой как электрический духовой шкаф, стиральная машина и вообще всей техники, которую настоятельно рекомендуют "заземлять"?
    3. Какой из этих двух вариантов всё же наиболее приемлемый и безопасный?

Dimitriyus , 24.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.550

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.550
    @Dimitriyus, при "занулении" металлические корпуса бытовой техники будут соединены с подъездным нолем. В случае обрыва или отгорания ноля где-то на нижних этажах, в подвале или в щитовой на Вашем этажном ноле может появиться опасный потенциал. И, естественно, этот же потенциал появится на металлических корпусах Ваших бытовых приборов.

Можно (вернее, нужно) применять реле контроля напряжения. Но реле не отключает "зануляющий" проводник. Оно отключится, бытовые приборы перестанут работать, но их корпуса так и останутся подключенными к оборванному нолю, т. е. будут по-прежнему находиться под опасным потенциалом.

И получается, что вроде как и не стоит делать "зануление"... НО !

Но с другой стороны, мы помним и знаем, что современная стиральная машина любит бить током. Мы ставим УЗО, но оно нас от этой неприятности часто не спасает. Дело в том, что наш организм болезненно воспринимает маленькие токи, на которые УЗО не реагирует. Ток в 4 мА крутит нам пальцы, а для срабатывания УЗО этого тока недостаточно.

Спасти пальцы от этой мелкой напасти помогает заземление (зануление)... И вот мы стоим перед выбором: то ли занулить, надеясь, что отгорание ноля не произойдет, то ли не занулять, но тогда обязательно выдергивать вилку стиралки из розетки...

Нет единого рецепта. Часто приходится делать выбор на основании внешнего осмотра подъездного щитка. Если в нем поджаренные провода, старая автоматика, паутина и неразбериха, то лучше зануление не делать. Если этажный щиток более-менее в порядке, выглядит опрятно, изоляция на проводах целая, то стиралку и посудомойку можно "занулить". Причем, по возможности, лучше посмотреть щитки на всех этажах.

Так что в этом вопросе однозначного ответа не существует. А вот 2 разных мнения существуют, но это Вам не поможет...

Иванов Костя , 25.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Zuich
    Благодарности:
    151

Zuich

электрик в Калининграде

Zuich

электрик в Калининграде

Благодарности:
    151
    тут надо понимать пару моментов.
    Зануление это по сути заземление сделанное по системе TNCS со всеми вытекающими, которые тут на форуме постоянно обсуждаются.
    Прикручивание заземляющего провода к нулевому в этажном щитке запрещено, без вариантов. и это не зануление.
    Технику спасёт от обрыва нуля только реле напряжения и заземление (зануление) тут вообще не причём.
    поэтому и реле надо ставить и 3 провода тянуть (без подключения его в розетках)

Zuich , 25.06.15
    #3 + Цитировать
  4. BaggioR
    Благодарности:
    19

BaggioR

Живу здесь

BaggioR

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Куда в таком случае присоединять PE в этажном щитке?

BaggioR , 18.03.16
    #4 + Цитировать
  5. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    ПУЭ 5, п. 1.7.82 - для общего развития.
    IMG_20130928_234522.jpg

ink_house , 18.03.16
    #5 + Цитировать
  6. BaggioR
    Благодарности:
    19

BaggioR

Живу здесь

BaggioR

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Ответа на вопрос так и не нашел.
    @Zuich утверждает, что PE нельзя присоединять к стояковому N. Или он не это имелл ввиду.

BaggioR , 18.03.16
    #6 + Цитировать
  7. Alekc17
    Благодарности:
    390

Alekc17

Живу здесь

Alekc17

Живу здесь

Благодарности:
    390
    У меня такая же ситуация. В Правилах я чётких рекомендаций по старой проводке (без TN-C-S) не нашел. Действую с учетом реальной обстановки.

Есть юридический нонсенс. Дом у меня выполнен по проекту, зануление плиты по проекту. Почему я должен отрубать зануление в соответствии со сводом Правил, если свод не прошёл регистрацию Минюста? Меня учили так: нет регистрации Минюста - это не больше, чем мнение во Всеросийском масштабе. :nono:

Далее рассуждаем. Отрубил я зануление, внутри плиты коротнуло на корпус - я жертва и я виновник. Власть не виновата. :victory:
    Второй вариант, оставил зануление, в доме отгорел нуль, я жертва, власть виновна (в ее зоне ответственности нуль отгорел). :ogo:
    Как видите, результат один, только виновники разные...

Теперь по существу безопасности, как снизить риск. Хорошее электромеханическое УЗО (можно и два последовательно), регулярная проверка УЗО. :um:

Наиболее опасные места ванная и кухня (трубы металлические отопления, водопровода, токопроводящий пол ванной, ванна металлическая, стиральная машина...).
    Не трогайте два металлических предмета одновременно (электрик даже даму сердца только одной рукой гладит и к бетонной стене не прижимает :(), включили стиралку в сеть - нечего в ванной находиться...
    Если только сейчас подключаетесь, то РЕ заизолировать до лучших времен, пока в стояке не появится РЕ шина.

Alekc17 , 18.03.16
    #7 + Цитировать
  8. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.550

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.550
    Никуда. Если в щитке нет РЕ шины, то прикручивать свой РЕ просто не к чему.

Здесь можно поступить двумя вариантами:

1. Все таки подключить свои РЕ к нулевой шине щитка, но в розетках их не подключать, заизолировать.
    И ждать реконструкции общедомовой системы. Конечно, при таком варианте стиралка будет щипать, но зато на корпус стиралки не прилетит чужое напряжение из подъезда.

2. Плюнуть на все и полноценно подключить свои РЕ и в этажном щитке на нулевую шину (корпус) и в розетках. Стиралка током бить не будет, но в любой момент можно ожидать чужое напряжение в своей квартире.

Оба варианта поганые, но иного не дано. В этом огромный минус многоквартирных домов со старой электропроводкой.

Иванов Костя , 18.03.16
    #8 + Цитировать
  9. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.550

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.550
    @Alekc17, если говорить юридически, то Вы не имеете права изменять схему электропитания. Вы можете применить в своей квартире 3-х жильные провода, но в этажном щитке никаких личных РЕ быть не должно. Не предусмотрены они.

Поэтому про юридизм можно забыть. :)

Иванов Костя , 18.03.16
    #9 + Цитировать
  10. Alekc17
    Благодарности:
    390

Alekc17

Живу здесь

Alekc17

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Про этажный щиток всё понятно, там только неразрезной нулевой провод и полугорелые нули на клеммниках для квартир. :)

Но у меня в квартире электропроводку делало государство в соответствии с проектом дома и там предусмотрено зануление электроплиты. В посте 7 я ставил вопрос как юридически правильно поступить с этим занулением? :faq:

Alekc17 , 18.03.16
    #10 + Цитировать
  11. GBS electrik
    Благодарности:
    4.486

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    4.486
    Дом делался при ПУЭ-6? ПУЭ-7 на него будет распространяться только тогда, когда будет модернизация или капремонт. До того действует ПУЭ-6. А оно зануление плит допускало. Вот и оставьте все как есть. Даже если кабель поменяли. Жилу (не РЕ, тогда такого не было) зануления присоедините к корпусу щита. А Нулевую - на нулевую клемму после счетчика. По остальным приборам четкого понимания нет. Я лично не подключаю с некоторых пор. Раньше подключал. На одном рабочем месте проходил обучение в учебном центре для получения фирмой СРО. Задавал конкретно этот вопрос преподавателю. Сказал, что деление PEN нельзя организовывать в этажном щите, поэтому и нельзя подключать третьи жилы идущие к другим нагрузкам. Как то так. Чем смог...

GBS electrik , 19.03.16
    #11 + Цитировать
  12. ink_house
    Благодарности:
    1.732

ink_house

Егор Кнопкодавович

ink_house

Егор Кнопкодавович

Благодарности:
    1.732
    Если не раньше.

ink_house , 19.03.16
    #12 + Цитировать
  13. GBS electrik
    Благодарности:
    4.486

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.486
    Как я успел заметить, в домах, построенных при более ранних ПУЭ электроплиты отсутствуют как класс. За очень редким исключением. Чаще всего это исключение - бывшие общежития с подключением под огромную промышленную плиту на три фазы и с заземлением в виде стальной полосы

GBS electrik , 19.03.16
    #13 + Цитировать
  14. ayrilo
    Благодарности:
    138

ayrilo

Живу здесь

ayrilo

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Звучит странно? N - проводник (идущий к разным потребителям) с РЕN шины можно взять, а деление нельзя. Преподаватель случайно не озвучил НД? В ПУЭ вроде было указано, что после разделения проводников, их нельзя объединять. Если сечение РЕN проводника соответствует ПУЭ, то не видно причины по которой их нельзя разделять.

ayrilo , 27.03.16
    #14 + Цитировать
  15. Zuich
    Благодарности:
    151

Zuich

электрик в Калининграде

Zuich

электрик в Калининграде

Благодарности:
    151
    название ей СУП.