1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Речка в бассейне. Нужна помощь инженера

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем Таир, 12.04.09.

1. Таир
    Благодарности:
    526

Таир

Любитель природы

Таир

Любитель природы

Благодарности:
    526
    Уважаемые форумчане !
    Я думаю, что многие хотели-бы, наряду с фонтанами, иметь в своём(даже маленьком) бассейне небольшую речку (противоток).
    На рынке предлагают различные модели навесного оборудования для создания противотока.
    Но, это, как правило - система труб с насосом - водомётом. Система сложная, дорогая и не очень эффективная http://www.aquapoint.ru/model/2802/13843/
    Меня заинтересовала, принципиально новая, система противотока (на цену не смотрите -важна идея)
    http://www.ivd.ru/news.xgi?id=2053
    Принцип, я думаю, понятен:
    гидронасос, шланги, насадка на борт бассейна в виде поручней, внутри которых проходят шланги подачи и возврата масла, исполнительный механизм с пропеллером, защита в виде решётки.
    Я думаю, что любой "самоделкин" сможет собрать такое устройство, только нужен расчёт и подбор узлов.
    Что если такие варианты:
    - гидроусилитель автомобиля, тракторная гидравлика ( привод-электро или бензо)
    - исполнительное устройство, может быть водяная помпа от Камаза или Маза (выдержит -ли крыльчатка) или может быть маслянный насос от какого-либо авто или трактора
    - пропеллер воздушный от китайского грузовика ( как раз около 40 см.)

Советуйте, предлагайте варианты, продуктивно критикуйте.
    Ну, ей Богу, не стоит же это устройство $9000.

Таир , 12.04.09
    #1 + Цитировать
  2. Schastie
    Благодарности:
    3

Schastie

Участник

Schastie

Участник

Благодарности:
    3
    В своё время насмотрелся на объектах (да и натаскался) ) противотоков, душей и воздуходувок. Да, решетки, бронзовые закладные в стены, армированные шланги большого диаметра можно обойти и насамоделить (лишь бы не было коррозии и т.п.). Самое дорогое в данных приборах- помпа со специальной крыльчаткой и т.п.
    Може имеет смысл (если Вы уверены в своих силах) приобретать лишь двигатель?

Вообще, да, вещички дорогие... Но я всегда поражался культуре немецкого производства - бронза, уплотнения и т.п. выполнены просто идеально)

Schastie , 20.04.09
    #2 + Цитировать
  3. dreamler
    Благодарности:
    36

dreamler

сам себе волшебник

dreamler

сам себе волшебник

Благодарности:
    36
    Есть и гораздо более дешевые варианты- пластиковые. В районе2000.

Вложения:

• vagjet-web.jpg
    dreamler , 23.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Таир
    Благодарности:
    526

Таир

Любитель природы

Таир

Любитель природы

Благодарности:
    526
    Это мы проходили. Этот противоток подразумевает закладные во время бетонирования чаши.
    Чаша уже готова и сверлить её нельзя. И принцип этого устройства не тот, который я имел ввиду.

Таир , 24.04.09
    #4 + Цитировать
  5. klistron66
    Благодарности:
    89

klistron66

Живу здесь

klistron66

Живу здесь

Благодарности:
    89
    У меня есть DVD от этой американской фирмы. Там целое кино снято в подробностях, как эта штука собирается и работает.
    тоже думал сделать самопал.но видимо остановлюсь на обычном противотоке.

klistron66 , 14.05.09
    #5 + Цитировать
  6. Таир
    Благодарности:
    526

Таир

Любитель природы

Таир

Любитель природы

Благодарности:
    526
    Скинул-бы диск для бедных самоделкиных :|: (конвертани в мp 4)
    У меня чаша готова и обычный противоток не вставишь, да и не создаст он мощный эффект

Таир , 14.05.09
    #6 + Цитировать
  7. k_ur
    Благодарности:
    21

k_ur

Живу здесь

k_ur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Масло, гидравлические шланги в бассейне как то настораживает, да и дешево ли это под вопросом. Проще может эл. двигатель через клиноременку. Воздушный пропелер выдержит ли, плотность воды поболе будет по сравнению с воздухом, надо что то типо как у моторных лодок.

Стандартный противоток ни так уж плох, два отверстия в бетоне макс. 3000 руб. Насос можно поставить русский, а сопло самодельное. Эффективность его зависит от расхода и напора насоса. При желании можно сделать что бы Вас к противоположной стенке прижимала.

k_ur , 14.05.09
    #7 + Цитировать
  8. Serhio

Serhio

Serhio

Гость

попробую конвертнуть.хотя его еще не мешало бы и проезать, а то полкина показывают как эту штуку хвалят американские чемпионы от плаванья

Serhio , 14.05.09
    #8 + Цитировать
  9. klistron66
    Благодарности:
    89

klistron66

Живу здесь

klistron66

Живу здесь

Благодарности:
    89
    пробуем ссылки на видюшки .avi
    _h_t_t_p://file.qip.ru/file/87607274/f4dcac3b/VTS_17_1.html_
    _h_t_t_p://file.qip.ru/file/87607274/f4dcac3b/VTS_18_1.html_

из мультов понятно все.
    пропеллер пластиковый 6 лопастей 16 дюймов

klistron66 , 15.05.09
    #9 + Цитировать
  10. Таир
    Благодарности:
    526

Таир

Любитель природы

Таир

Любитель природы

Благодарности:
    526
    Я несколько раз акцентировал внимание на то, что чаше уже залита (2 года), он - заглублен, нужен только навесной вариант.
    А, долбить такие отверстия в готовой стене - нельзя и чревато .
    И меня больше настораживает насос: его надо изолировать от контакта с водой через помпу, иначе, в случае пробоя, будет очень не хорошо.:mad:
    Всякие заземления и узо - это хорошо, но я не рискнул-бы включать эл. мотор, когда в бассейне купаются дети. Поэтому, нужно помпу делать изолированно от привода эл. мотора. А, на счёт "прижимало к стенке бассейна" - дайте, пожалуйста, параметры мотора и помпы . :|:
    В обсуждаемой версии гидропривода - это двигатель масляного насоса 4-5 л.с. и пропеллер 40 см.

Таир , 15.05.09
    #10 + Цитировать
  11. k_ur
    Благодарности:
    21

k_ur

Живу здесь

k_ur

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Ничего не мешает трубы от насоса пустить по верху, а насос поставить хоть на другом конце участка. Насколько это красиво, личное дело каждого.

Долбить отверстия не надо, я говорил про бурение отверстий алмазной коронкой. Получается быстро и акуратно.

По поводу электрики, в любом бассейне постоянно работает хотя бы один насос на фильтровальную установку и купаться в басейне без очистки тоже черевато и не особо приятно. Есть конечно индивиды которые берут чистую воду подогревают ее в котлах и протоком через бассейн в канализацию, но это не дешево и не всегда возможно (и опять же воду эту насос перекачивает).
    по поводу характеристик насоса, то он еще и зависит от габаритов бассейна. Думаю примерно 30-50м3/ч и напор метров 20-30, но лучше посчитать. Формулы скорости протока в основах гидравлики.

P.S. Кстати вы когда дитей в ване купаете тоже воду отключаете?...она поступает от насоса и в нем помпа от двигателя ни как не изолирована.

Кстати при желании можно помпу от двигателя отделить клиноременной передачей, правда я не знаю насколько хорошо ток проводят ремни.

k_ur , 15.05.09
    #11 + Цитировать
  12. Schastie
    Благодарности:
    3

Schastie

Участник

Schastie

Участник

Благодарности:
    3
    Можно резать. Есть специальные резчики. Был бассейн на реконструкцию, в двух бортах делали места под закладные для подводного роботизированного покрытия. отверстия алмазными коронками специальными резутся диаметром 150 мм, на анкерный раствор ставятся закладные и всё. Пару лет уже ни капли ни течи)

А вообще да, сейчас задумался, ну за что там 9000? ...

Schastie , 15.05.09
    #12 + Цитировать
  13. Таир
    Благодарности:
    526

Таир

Любитель природы

Таир

Любитель природы

Благодарности:
    526
    у меня для выкачивания воды из бассейна стоит погружной насос на 28 кубов/час и , уверяю Вас, противотоком и на пахнет.
    - Вы ошибаетесь, если думаете, что насос можно поставить хоть на другом конце участка, при таком расчёте нужны насосы на 100 кв. (не зря фирменные противотоки-водомёты ставятся вплотную к чаше бассейна)
    Я пробовал для фильтрации воды ставить мотор в 3,2 кв. и привод от мотополивалки. Качает прилично, но сдвинуть тело весом в 100 кг. в воде, да ещё обеспечить сопротивление - это на так просто.
    Бурить два отверстия по 15 см.:mad:
    Бурить или долбить готовую чашу - нарушение целостности, поэтому при заливке предусматриваются закладные.
    Я ещё раз акцентирую внимание на то, что бассейн заглубленный - это надо поднимать плитку, рыть гравий, землю, чтобы докопаться до глубины бурения стены.
    Про фильтрацию речь не идёт, само-собой разумеется -она есть, и я включаю её когда в бассейне никто не купается.
    Милостивый государь! Я знаю где какие формулы могут находиться, но - смотри название темы...
    Насос,подающий давление в систему водоснабжения,находится в десятках километров от ванны, а эл. двигатель ("можно подобрать любой"), находится в нескольких метрах от купающихся. Или уже изменились законы Ома ?
    Я так и делаю фонтан, который будет работать за счёт рециркуляции воды бассейна. Резина ток не проводит.

Таир , 15.05.09
    #13 + Цитировать
  14. dreamler
    Благодарности:
    36

dreamler

сам себе волшебник

dreamler

сам себе волшебник

Благодарности:
    36
    Уважаемый tair, при всем уважении к полету Вашей инженерной мысли, позвольте направить его на , возможно, более практичное и уже проверенное годами и миллионами потребителей решение
    Уж если не хотите покупать готовый противоток, и готовы попробовать его собрать самостоятельно, то что может быть проще и надежнее простого насоса и нескольких кусков труб с фитингами? Все ингредиенты свободно продаются :) Схема однотипна для всех подобных устройств. Дело только за корпусом.
    http://www.speck-pumps.com/html/deutsch/produkte/schwimm/pdfdateien/badujetactive.pdf

Вложения:

• P5260010-web.jpg
    dreamler , 15.05.09
    #14 + Цитировать
  15. Таир
    Благодарности:
    526

Таир

Любитель природы

Таир

Любитель природы

Благодарности:
    526
    Спасибо всем на добром слове !
    Как только смонтирую противоток с гидроприводом, так - отчитаюсь...

Таир , 16.05.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также