1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

15 соток: дом, огород, детская площадка, баня, беседка, газон

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Татьянатоб, 24.06.15.

1. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    15 соток: дом, огород, детская площадка, баня, беседка, газон
    Прошу помощи у опытных домовладельцев (особенно с детьми). Планировка участка на данный момент почти нравится, но возможно я что-то не учла. ?
    Итак, семья из 4-х (пока что) человек: мама, папа, 2 сына (2 года и 4 года).
    СЕВЕР СВЕРХУ.
    Идея такая:
    выходим из веранды, попадаем на центральную дорожку, которая делит участок на 2 половины: огород и зона отдыха. В правой половине баня, беседка (с летней кухней), детская площадка (ничего глобального: песочница, качель, горка), надувной бассейн 3*3, газон, вокруг которого деревья, кусты, цветы. На газон попадаем по деревянному мостику или по шаговой дорожке (со стороны беседки).
    Что смущает:
    1. Для детей. Расположение и размер (6,5 * 7 метров) детской площадки. Она закрыта от ветров. В полдень частично в тени от беседки. + бассейн + игры на зазоне + велики, самокаты, ролики, догонялки вокруг клумбы.
    2. Газон. Не будет ли он чисто декоративным элементом, что на нем обычно делают дети?

Вложения:

• Планировка 1.jpg
    • Планировка 2.jpg
    • Планировка 3.jpg
    • Планировка 4.jpg
    Татьянатоб , 24.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Артурчо
    Благодарности:
    94

Артурчо

Живу здесь

Артурчо

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Вроде беседка ограничивает просмотр детской площадки, за детьми в таком возрасте глаз да глаз нужен
    на газоне можно играть, лежать. бегать и кататься на велике
    просто наблюдать за мошками и отрывать травку

Артурчо , 24.06.15
    #2 + Цитировать
  3. мукуноки
    Благодарности:
    2.902

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.902
    Да, классно просто валятся на надувном матрасе и смотреть на всяких букашек, или детишкам книжку читать.

мукуноки , 24.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    @Артурчо, боюсь предположить, что пока картинка воплотится в жизнь, детям будет уже не до детской площадки, поэтому в перспективе это место хотела занять нормальным глубоким стационарным бассейном.
    @мукуноки, ваш опыт ничего критичного не увидел? А то мне всё кажется, что что-то не так...

Татьянатоб , 24.06.15
    #4 + Цитировать
  5. мукуноки
    Благодарности:
    2.902

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.902
    Увидел: картошка в двух местах, почему? объединить эти посадки можно?
    Если я правильно поняла, перед верандой дома почти сразу начинаются грядки, - может быть огородную часть сделать дальше, а декоративную ближе к дому.
    Строение на плане без крыши это наверное хоз блок, за ним, как я поняла, помидоры - достаточно будет им солнца? - с одной стороны забор, с другой строение.
    Нужна ли клумба в столь оживленном месте? - между детской площадкой и бассейном.

мукуноки , 24.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    @мукуноки, картошка даже в 3-х местах :aga: Просто пока что я не знаю, сколько надо на нашу семью. Будет много - засажу цветами.
    Вообще планировка уже отчасти продиктована трактором. Мы вычерпали чернозем из правого верхнего угла, чтобы поднять участок. А туда теперь отсыпаем всякую разную землю.
    На сегодняшний день уже кое что посадила, теперь уже понимаю, что не в тех местах. Из 5 посаженных вишен, прижилось 4. Там же яблоня. Короче перебор. Время покажет, что делать с этим местом. Хочу сюда потом еще одну теплицу. Огородные дела меня пока не очень занимают, землю надо удобрять.

Вложения:

• Планировка 5 огород.jpg
    • IMG_1971.JPG
    • IMG_1974.JPG
    Татьянатоб , 25.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    А какие варианты? Изначально хотела всю эту часть закрыть брусчаткой, но показалось скучновато - добавила клумбу, минимальное расстояние вокруг неё - метр. Мне кажется достаточным, чтобы проехать на велике, роликах. Да и бассейн в нашем климате под большим вопросом. В идеале его надо в раздвигающуюся теплицу ставить (здесь на форуме видела нечто подобное). Поэтому и хотела в будущем эту конструкцию переместить на место детской площадки - получится нормальный бассейн возле бани.
    Да, забыла добавить: в левой части бани - небольшой хозблок (для лопат, ведер, шлангов, косилка, тачка и т. п.).
    Может на газон (с края) перенести песочницу или качели или что-небудь еще детское добавить? Баскетбольное кольцо?

Вложения:

• Планировка 6.jpg
    • S3660009.JPG
    • S3660012-1.jpg
    • S3680001.JPG
    Татьянатоб , 25.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    А так же очень большим вопросом остается мощение: из чего лучше сделать дорожки? Учитывая круглую клумбу и скругленную дорожку - подрезок у бордюра и брусчатки будем мнооого. С плитняком на бетонном основании будет меньше заморочек? Или может вообще плитняк на ПГС? Но вроде бы брусчатка выходит бюджетнее, чем плитняк. Короче мозг кипит, а советчиков не густо :(

Татьянатоб , 27.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    @мукуноки, добавила на газон прыгалку и перенесла песочницу. Добавила маму с папой для ощущения масштаба.

Вложения:

• Планировка участка с дорожками.png
    Татьянатоб , 29.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Skarlet78
    Благодарности:
    166

Skarlet78

Живу здесь

Skarlet78

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Я бы в беседку к бане подвинула, на место площадки.

Skarlet78 , 01.07.15
    #10 + Цитировать
  11. iwsgru
    Благодарности:
    61

iwsgru

Участник

iwsgru

Участник

Благодарности:
    61
    Брусчатка или плитняк на пгс или на бетоне все это имеет право на жизнь! ПОМНИТЕ дорожка это элемент декора тут надо определится к чему лежит душа а не положить что дешевле а потом жалеть!
    Если на пгс надо тщательно выбрать грунт и у трамбовать но в итоге, спустя время, в швах что то вырастет обязательно С плитняком на бетоне все выглядит куда привлекательней !

iwsgru , 06.07.15
    #11 + Цитировать
  12. iwsgru
    Благодарности:
    61

iwsgru

Участник

iwsgru

Участник

Благодарности:
    61
    @Татьянатоб,
    Пару маленьких неучтенных нюансов, по проекту. Как дизайнер вам скажу я конечно не знаю возможно это ваше пожелания, но но но. Строгая геометрия квадрата и прямоугольника обычно не разбавляется геометрией круга, применяется геометрия треугольника ,(надеюсь вы понимаете ход мысли). Еще нюанс который почему то зачастую люди игнорируют это дорожки проходы, на третьем фото ваш круг газон будет мешать проходу к бане (я так понимаю), и далее выход из дома задний который ведет к беседке так же не айс, простой пример строительства в европе люди сперва строят здания а потом по уже вытоптаным дорожкам мостят проходы, человеку свойственно двигаться по наименьшему сопротивлению, а тем более деткам). (я надеюсь ход мысли вы поняли правильно так как на вкус и цвет карандаши разные) Что касается газона и детей их желательно держать по раздельности) то есть вблизи газона не ставить песочницу потому что на газоне будут горки желтого песка (проверено), бассейн - в нем будет плавать травка, я вам обещаю просто:pioner:), а вот побегать кусочек побольше или с ракеткой это пожалуйста, бильярд стол для настольного тенниса или вообще какие либо столы ставить на газон не рекомендую ! Что касается забора он я так понял закрытого типа при чем со всех сторон (возможно я не прав), закрытым делайте его с трех сторон а со стороны улицы не запечатывайтесь, согласно плану у вас там отлично все закрыто домом и гаражом что не нарушит вашего биологического пространства во время отдыха в беседке или работе на участке! Сделайте уникальный фасад со стороны улицы с помощью скульптур красивых ваз или цветочниц и заявите об этом! Надеюсь что то будет полезным из этой писанины) :hello:

iwsgru , 07.07.15
    #12 + Цитировать
  13. Помидорка
    Благодарности:
    580

Помидорка

Лопата и циркулярка - мои лучшие друзья)))

Помидорка

Лопата и циркулярка - мои лучшие друзья)))

Благодарности:
    580
    @Татьянатоб, Здравствуйте! Простите, а не подскажите название программы, в которой вы всё планируете? Спасибо.

Помидорка , 07.07.15
    #13 + Цитировать
  14. Татьянатоб
    Благодарности:
    2.228

Татьянатоб

Живу здесь

Татьянатоб

Живу здесь

Благодарности:
    2.228
    @Помидорка, эта программа не очень подходит для планировки участка. На другую пока времени не хватает. Так что особо не советую. Но она очень простая, называется Sweet Home 3D.
    @iwsgru, гигантское спасибо! Наконец-то начались комменты по делу. Итак:
    1. Я тоже надеюсь, что когда баня и беседка будут построены, то с дорожками станет понятнее. Но т. к. отсыпка участка еще в процессе, то хотелось бы заранее знать, куда сыпать глину, куда чернозем, а куда песок и щебень. На данный момент 16 камазов оказалось мало, надо еще столько же, чтобы дотянуться до соседей.
    2. Газон и дети. Пока что под детскую площадку планирую газон. Точнее это будет даже не детская, а скорее спортивная площадка. Т. е. хотелось бы там видеть штангу, кольца, боксерскую грушу, канат, качель, а не домики, песочницы, горки. Я просто не знаю, чем больше будут интересоваться дети к тому моменту, когда мы дойдем до этой стадии.
    3. С фасадным забором уже все предопределено. В нашем микрорайоне у всех 4 глухих стороны.
    4. Для беседки место определено и обжалованию не подлежит. Во-первых: ближе идти к дому. Во-вторых: она не помешает постройке бани (как если бы они стояли рядом). В 3-х: она закроет обзор от соседей за забором.
    5. Круги или квадраты. Если будут круги, то это плитняк на бетоне, если квадраты, то брусчатка с бордюрами, так? Навтыкала колышки, поняла, что не хватает площадки перед беседкой, поэтому сюда переехал бассейн. Т. е. когда его уберем, то будет большая площадка, а когда поставим, то она тоже будет, но поменьше. В любом случае - это удобнее, чем просто ответвления дорожек прямо на выходе из беседки (но это лично мои ощущуения).

Вложения:

• IMG_1964.JPG
    • Планировка 10 квадраты.jpg
    • Планировка 11 круги.jpg
    Татьянатоб , 07.07.15
    #14 + Цитировать
  15. iwsgru
    Благодарности:
    61

iwsgru

Участник

iwsgru

Участник

Благодарности:
    61
    Я так понял мне необходимо что то прокомментировать по всем пунктам?

iwsgru , 07.07.15
    #15 + Цитировать