1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите достроить дом

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем propzors, 24.06.15.

1. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Помогите достроить дом
    Здравствуйте.

Купили ветхий дом с смежной коробкой из белого кирпича, 4 года назад. И вот пришло время заняться всем этим, довести до ума и переехать туда жить. Работы не початый край, хоть и занимаемся внутренней реставрацией послевоенного дома (красный кирпич на фото).

Предыдущий владелец, во время строительства, думал соединить дома. Но мы этого не хотим, так как между домами щели, белый кирпич к красному никак не закреплен, поэтому это не будет таким легким заданием. К тому же старый домик износился, дом саманный на деревянном каркасе с уставшим полом, был обложен красным кирпичей в пол кирпича, фундамент под кирпичной стеной 30м в земле. Поэтому мы решили старый дом подправить и жить в нем во время строительства “белого” дома, а после заселить его птицей.

Теперь к делу и основным вопросам, Имеем стены из белого кирпича, кадка в 2 кирпича, высота 2,60. Площадь 6х6, стены немного кривые, раствор между кирпичами крошится легко. Коробка стоит 5-9 лет. Фундамент 70 см под землей и 40 над. Наверное фундамент ленточный. Ширина его не известна.

Пожалуйста посмотрите на первое фото что бы было проще меня понять (на нам видна стена красного дома).

Дом 6х6 очень маленький в наше время, там негде развернутся семье даже из 2х человек. Поэтому принято решение строить 2й этаж. Именно 2й этаж а не мансарда. И в связи с этим есть множество непонятных моментов.

Первая сложность это отсутствие стены. Есть 3 несущие стены, а 4й просто нет! Лучшее что придумал это положить брус, 200х200 и подпереть его столбом по середине. Это даст опору для балок перекрытия и последующего роста вверх. (Если это сработает я буду очень рад, это ключевой момент.) Какие другие варианты решения этой задачи?

Так же надеюсь что фундамент выдержит все задуманное, грунт песчаный, достаточно прочный должен быть. Но поскольку о фундаменте мало что известно, буду строить 2й этаж очень легким, максимально легким.

И тут у меня два варианта, сделать из монолитного самана весь 2й этаж, или сделать каркас по канадской технологии из досок 150х50, и стены делать из легкого самана (много соломы вымоченной в глине).

Конечно же рассматриваю вариант газобетонных блоков, но они дороже (это важно), и тяжелее.

Помещение 6х6 делится стеной по центру, исходя из этого перекрытия буду делать из доски 200х50 и с шагом 40-45см между балками, (этого достаточно или нужен брус 200х100?)

Нужен ли здесь армопояс? Или достаточно сделать мауэрлат из бруса и на него ложить балки перекрытия и на наем возводить стены?

Вложения:

• File Jun 23, 8 17 25 PM.jpeg
    • File Jun 23, 8 17 48 PM.jpeg
  2. mfcn
    Благодарности:
    6.099

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.099
    Так и не надо закреплять. Но обеспечить устойчивость стен из силикатного кирпича по соседству с стеной из красного - надо.
    Вот именно об этом и говорю.
    Решений видится несколько.
    - Колонны внутренние или внешние привязанные к конструкции пристройки и деформационные швы между белой и красной конструкциями.
    - Какие-то скользящие соединения например на уголка, привязанные к красной стене и удерживающие белые.
    Хотя если все это дело уже осело и не имеет относительных подвижек (белого относительно красного), то можно подумать и на тему связывания конструкций.
    Все таки пристрой не только-что построен:
    Стены в два кирпича как будут зафиксированы своими свободными концами от завала - уже можно "лететь" ввысь. Т. е. делать перекрытие второго этажа, делать кровлю, чердак и т. п.
    Но опять же. Неплохо бы вызвать специалиста, по крайней мере на осмотр фундамента. Решение о том, способен ли фундамент выдержать второй этаж все таки не такое и тривиальное.

На мой взгляд армопояс не помешает, сварить его с закладными столбов (если решения именно с ними) и вперед.
    @Dimastik25, Ваше мнение?

200х50 с шагом 40 - слабовато. 200х100 тоже много материала надо: (при расчетной нагрузке 300 кг/м2 и допустимом прогибе 1/250) получаем требуемый шаг 300мм.
    Лучше выше балки. Например 300х75 (две 50х150 сцепленные фанерами по бокам, такое решение успешно применяется форумчанами) успешно проходит с шагом 500 даже без учета фанер (300х50).
    Калк - http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

3. Yasdernio
    Благодарности:
    43

Yasdernio

Участник

Yasdernio

Участник

Благодарности:
    43
    Толщина стены в один кирпич, а не в два. :hello:

4. Dimastik25
    Благодарности:
    58.516

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    58.516
    Прежде всего, нужно оценить и понять состояние фундамента.

5. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    По вашим советам, первым делом, я обследовал фундамент.
    Привожу фото с описанием.
    На первом фото видны сколы которые были образованы в результате моих ударов отверткой с максимальной силой как получалось.
    Так же виден комок фундамента выпирающий из общего фундамента (видимо была дыра в опалубке.)
    Если бить молотком по этому "камню", от него отлетают куски показаные на втором фото, эти обломки можно разламывать руками, с усилием как будто ломаю такие же осколки качественного кирпича.
    На третем фото видно пятно на фундаменте оставленое от ударов молотка, ударов было сделано 7-10. Удары были достаточно сильными, такие же как удары отверткой. Результат хорошо виден на фото, крошка синего цвета под пятном удара. Так же пробовал забивать гвозди от штапика - они просто гнутся на фундаменте не остается видимых повреждений.
    Фундамент без следов трещин, синего цвета (это говорит о повышенной влажности?) и лично меня испытания порадовали, довольно прочный фундамент.
    А что скажете вы?
    Все стены строения так же без единой трещины, фундамент возвышается над землей на 40см, и обложен камнем, здесь все тоже без видимых трещин.

После того как я вырыл траншею длинной ровно 2 метра, и тщательно простучал по фундаменту молотком и отверткой, я решил сделать подкоп и узнать ширину фундамента. Сделал два подкопа с расстоянием в полтора метра друг от друга, и результатом остался очень доволен. Ширина фундамента минимум 44-45см, дальше уже рыть стало сложно. Но и этой ширине я очень рад.
    Так же во время подкопа был найден выпуск арматуры из фундамента, арматура из фундамента уходит глубже в землю, я так полагаю что она служила опорой для арматурного каркаса, арматура не ржавая размером ф12. (есть мнение что бывший хозяинт на железе и в частности на арматуре не экономил, так как работал он на заводе всесоюзного значения и арматурой диаметром от 6 до 20 и прочими железками завален весь участок.)

Сделал несколько дырок внутри пристройки перфоратором, судя по всему под стеной которая разделяет дом тоже есть фундамент, а вот со стороны дома из красного кирпича фундамента нет, сделана стяжка по грунту, толщина которой от 3 до 8 см.

На последнем фото стык между пристройкой и ветхим домом.

Какую нагрузку можно давать на этот фундамент и на эти стены?

Вложения:

• File Jun 28, 9 39 15 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 39 38 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 40 48 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 42 56 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 42 00 PM.jpeg
  6. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Ап. Что скажете по фундаменту и 2му этажу?

7. buseva
    Благодарности:
    1

buseva

Новичок

buseva

Новичок

Благодарности:
    1
    На Вашем месте я бы укрепил фундамент для большей надежности сооружения. Сомневаюсь, что когда строился дом, то фундамент заливался с расчетом достройки второго этажа.

Смотрите также: