1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите достроить дом

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем propzors, 24.06.15.

1. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Помогите достроить дом
    Здравствуйте.

Купили ветхий дом с смежной коробкой из белого кирпича, 4 года назад. И вот пришло время заняться всем этим, довести до ума и переехать туда жить. Работы не початый край, хоть и занимаемся внутренней реставрацией послевоенного дома (красный кирпич на фото).

Предыдущий владелец, во время строительства, думал соединить дома. Но мы этого не хотим, так как между домами щели, белый кирпич к красному никак не закреплен, поэтому это не будет таким легким заданием. К тому же старый домик износился, дом саманный на деревянном каркасе с уставшим полом, был обложен красным кирпичей в пол кирпича, фундамент под кирпичной стеной 30м в земле. Поэтому мы решили старый дом подправить и жить в нем во время строительства “белого” дома, а после заселить его птицей.

Теперь к делу и основным вопросам, Имеем стены из белого кирпича, кадка в 2 кирпича, высота 2,60. Площадь 6х6, стены немного кривые, раствор между кирпичами крошится легко. Коробка стоит 5-9 лет. Фундамент 70 см под землей и 40 над. Наверное фундамент ленточный. Ширина его не известна.

Пожалуйста посмотрите на первое фото что бы было проще меня понять (на нам видна стена красного дома).

Дом 6х6 очень маленький в наше время, там негде развернутся семье даже из 2х человек. Поэтому принято решение строить 2й этаж. Именно 2й этаж а не мансарда. И в связи с этим есть множество непонятных моментов.

Первая сложность это отсутствие стены. Есть 3 несущие стены, а 4й просто нет! Лучшее что придумал это положить брус, 200х200 и подпереть его столбом по середине. Это даст опору для балок перекрытия и последующего роста вверх. (Если это сработает я буду очень рад, это ключевой момент.) Какие другие варианты решения этой задачи?

Так же надеюсь что фундамент выдержит все задуманное, грунт песчаный, достаточно прочный должен быть. Но поскольку о фундаменте мало что известно, буду строить 2й этаж очень легким, максимально легким.

И тут у меня два варианта, сделать из монолитного самана весь 2й этаж, или сделать каркас по канадской технологии из досок 150х50, и стены делать из легкого самана (много соломы вымоченной в глине).

Конечно же рассматриваю вариант газобетонных блоков, но они дороже (это важно), и тяжелее.

Помещение 6х6 делится стеной по центру, исходя из этого перекрытия буду делать из доски 200х50 и с шагом 40-45см между балками, (этого достаточно или нужен брус 200х100?)

Нужен ли здесь армопояс? Или достаточно сделать мауэрлат из бруса и на него ложить балки перекрытия и на наем возводить стены?

Вложения:

• File Jun 23, 8 17 25 PM.jpeg
    • File Jun 23, 8 17 48 PM.jpeg
    propzors , 24.06.15
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.914

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.914
    Так и не надо закреплять. Но обеспечить устойчивость стен из силикатного кирпича по соседству с стеной из красного - надо.
    Вот именно об этом и говорю.
    Решений видится несколько.
    - Колонны внутренние или внешние привязанные к конструкции пристройки и деформационные швы между белой и красной конструкциями.
    - Какие-то скользящие соединения например на уголка, привязанные к красной стене и удерживающие белые.
    Хотя если все это дело уже осело и не имеет относительных подвижек (белого относительно красного), то можно подумать и на тему связывания конструкций.
    Все таки пристрой не только-что построен:
    Стены в два кирпича как будут зафиксированы своими свободными концами от завала - уже можно "лететь" ввысь. Т. е. делать перекрытие второго этажа, делать кровлю, чердак и т. п.
    Но опять же. Неплохо бы вызвать специалиста, по крайней мере на осмотр фундамента. Решение о том, способен ли фундамент выдержать второй этаж все таки не такое и тривиальное.

На мой взгляд армопояс не помешает, сварить его с закладными столбов (если решения именно с ними) и вперед.
    @Dimastik25, Ваше мнение?

200х50 с шагом 40 - слабовато. 200х100 тоже много материала надо: (при расчетной нагрузке 300 кг/м2 и допустимом прогибе 1/250) получаем требуемый шаг 300мм.
    Лучше выше балки. Например 300х75 (две 50х150 сцепленные фанерами по бокам, такое решение успешно применяется форумчанами) успешно проходит с шагом 500 даже без учета фанер (300х50).
    Калк - http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

mfcn , 24.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Yasdernio
    Благодарности:
    35

Yasdernio

Участник

Yasdernio

Участник

Благодарности:
    35
    Толщина стены в один кирпич, а не в два. :hello:

Yasdernio , 24.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimastik25
    Благодарности:
    40.779

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.779
    Прежде всего, нужно оценить и понять состояние фундамента.

Dimastik25 , 24.06.15
    #4 + Цитировать
  5. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    По вашим советам, первым делом, я обследовал фундамент.
    Привожу фото с описанием.
    На первом фото видны сколы которые были образованы в результате моих ударов отверткой с максимальной силой как получалось.
    Так же виден комок фундамента выпирающий из общего фундамента (видимо была дыра в опалубке.)
    Если бить молотком по этому "камню", от него отлетают куски показаные на втором фото, эти обломки можно разламывать руками, с усилием как будто ломаю такие же осколки качественного кирпича.
    На третем фото видно пятно на фундаменте оставленое от ударов молотка, ударов было сделано 7-10. Удары были достаточно сильными, такие же как удары отверткой. Результат хорошо виден на фото, крошка синего цвета под пятном удара. Так же пробовал забивать гвозди от штапика - они просто гнутся на фундаменте не остается видимых повреждений.
    Фундамент без следов трещин, синего цвета (это говорит о повышенной влажности?) и лично меня испытания порадовали, довольно прочный фундамент.
    А что скажете вы?
    Все стены строения так же без единой трещины, фундамент возвышается над землей на 40см, и обложен камнем, здесь все тоже без видимых трещин.

После того как я вырыл траншею длинной ровно 2 метра, и тщательно простучал по фундаменту молотком и отверткой, я решил сделать подкоп и узнать ширину фундамента. Сделал два подкопа с расстоянием в полтора метра друг от друга, и результатом остался очень доволен. Ширина фундамента минимум 44-45см, дальше уже рыть стало сложно. Но и этой ширине я очень рад.
    Так же во время подкопа был найден выпуск арматуры из фундамента, арматура из фундамента уходит глубже в землю, я так полагаю что она служила опорой для арматурного каркаса, арматура не ржавая размером ф12. (есть мнение что бывший хозяинт на железе и в частности на арматуре не экономил, так как работал он на заводе всесоюзного значения и арматурой диаметром от 6 до 20 и прочими железками завален весь участок.)

Сделал несколько дырок внутри пристройки перфоратором, судя по всему под стеной которая разделяет дом тоже есть фундамент, а вот со стороны дома из красного кирпича фундамента нет, сделана стяжка по грунту, толщина которой от 3 до 8 см.

На последнем фото стык между пристройкой и ветхим домом.

Какую нагрузку можно давать на этот фундамент и на эти стены?

Вложения:

• File Jun 28, 9 39 15 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 39 38 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 40 48 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 42 56 PM.jpeg
    • File Jun 28, 9 42 00 PM.jpeg
    propzors , 28.06.15
    #5 + Цитировать
  6. propzors
    Благодарности:
    47

propzors

Живу здесь

propzors

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Ап. Что скажете по фундаменту и 2му этажу?

propzors , 04.07.15
    #6 + Цитировать
  7. buseva
    Благодарности:
    1

buseva

Новичок

buseva

Новичок

Благодарности:
    1
    На Вашем месте я бы укрепил фундамент для большей надежности сооружения. Сомневаюсь, что когда строился дом, то фундамент заливался с расчетом достройки второго этажа.

buseva , 06.09.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также