1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Морозильно - холодильная камера в частном доме

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем овчарист, 23.06.15.

1. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Морозильно - холодильная камера в частном доме
    Знаю что многие относятся к большим камерам - как к ненужному излишеству. Но в данном случае камера действительно нужна. Но держать две - много и затратно. Попробовал посмотреть - можно ли создать одну, но по типу большого холодильника с одним агрегатом. Не нашел раздела лучше, поэтому размещаю тему в родственный раздел. Кажется специалистов здесь найдется больше, ведь в морозильных камерах работают те же сплиты. Прошу специалистов поделится опытом создания холодильной камеры с двумя отсеками - низкотемпературным (-20) и среднетемпературным (-5+5), на одном низкотемпературном сплит агрегате. По моим расчетам такое вполне возможно, в случае откачки из низкотемпературной камеры воздуха вентилятором на терморегуляторе. Камеру планирую около 20 кубов - треть из которой занимает низкотемпературный отсек. В промышленном исполнении таких камер не нашел. Игрушка выходит дорогая - ошибиться не хочется. Интересуют особенности работы сплитов в меньших от номинальных расчетных объемах и т. п. вещи про которые не пишут в учебниках. Устройство и особенности обычных морозильных камер постарался очень внимательно изучить. Буду рад любым подсказкам.

2. Солнечный ветер
    Благодарности:
    221

Солнечный ветер

Живу здесь

Солнечный ветер

Живу здесь

Благодарности:
    221
    @овчарист, для таких целей лучше использовать специализированную технику. Сейчас ассортимент большой. Есть моноблоки (по типу оконного кондиционера) где все автоматизированно и в высшей степени надежно. А самоделка вас обязательно подведет и сотни кг. ценного продукта выкинете на помойку.

3. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Уважаемый, Солнечный ветер. Я и не собирался ставить самодельный сплит. Это было бы глупо. Но вот камеру думаю собрать под силу любому, в меру грамотному человеку. По моим оценкам такая может стоить около 100 тыр, а в сборке на месте и своими силами (под мои размеры) выходит около 50. И это с приличной облицовкой, вентиляторами подкачки в холодильную камеру из морозильной и в холодильную с улицы (зимой) с клапанами выравнивания давления и дверью с подогревом в морозильник. При этом - она вписывается в нужные мне размеры, а не набирается из стандартных сендвич панелей. Моноблок к сожалению поставить не могу. Очень жарко будет в подвале, а с наружи его не повесить - стена 40 см и 150 утепления на камере не дадут. Поэтому сплит и сплит - заводской - с низкими температурами не шутят. Но вот поставить подкачку с улицы зимой и подкачку из морозильника в холодильник, думаю, можно рискнуть. Сегодня разговаривал буквально 5 минут с инженером по морозильным установкам. он согласился с моими аргументами.

4. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    На крайний случай - получу только морозильник. :)] Большой конечно, :|:

5. Солнечный ветер
    Благодарности:
    221

Солнечный ветер

Живу здесь

Солнечный ветер

Живу здесь

Благодарности:
    221
    @овчарист, ну может и можно при определенных условиях получить низкую температуру от кондиционера, но внутренний блок по любому надо использовать другой. С бОльшим расстоянием между ребрами.

6. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Уважаемый, Солнечный ветер. Я наверное плохо объяснил. Я ни в коем случае, не планирую ставить обычную сплит систему в морозильную камеру. Думаю это будет сплит для низкотемпературных морозильных камер с номиналом в 14 кубов (-20) при 30 градусах на улице. Т. е. Я заведомо его прижимаю сокращая объем морозилки до 7 кубов, но планирую откачивать из морозилки холод в холодильный отсек, в два раза больший по объему и значительно более "теплый" с температурой +1+ 2. Аналогом может служить обычный сплит, работающий в маленькой кладовке (объемом в два раза меньше от номинального объема и требуемой температурой +15) с открытой в соседнюю комнату дверью, но и с требуемой температурой в 30 градусов при +40 - на улице. Хладопроизводительность в обоих случаях сильно избыточна, но вот как будет влиять снижение объема комнат на частоту включения основного агрегата, Видимо будет зависеть от загрузки камеры, т. е. от ее инерционности.

7. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Мда... Видимо кроме расчетов - пока ничего. Ну, что же - мне не привыкать. В конце концов - камера нужна мне и рисковать тоже мне. После окончания сборки - поделюсь результатами.

8. Angel4130
    Благодарности:
    1.341

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.341
    Был ремонт для мясного магазина, наблюдал как делают морозилку, навезли кучу сендвичей, и затолкали их в подсобку, в проем дверь с уплотнителем, внутри не видел блок (не особо давали там шататься), снаружи как обычный кондей, но в разговоре походу его и воткнули для удешевления походу. Так что слепить реально.
    @овчарист, только я не понимаю нафиг то -20ть, почему -5 или -10ть?

9. приборист
    Благодарности:
    60

приборист

мастер

приборист

мастер

Благодарности:
    60
    @овчарист
    А собствено ничего не теряется... Строй себе низкотемпературную камеру, агрегат бери с небольшим запасом по мощности, а с высокотемпературным осеком можно организовать как с обычной вентиляцией - вентилятор, клапан с приводом на воздуховод, управление от термодатчика. А вот гарантировать точность отслеживания в этой камере будет немного сложновато - возможен вариант, когда поступающего извне тепла окажется меньше расчетного и продукция тупо замерзнет. Я бы рискнул обустроить такой вариант.

10. Алекъ
    Благодарности:
    657

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Покупай готовую камеру, выйдет дешевле

11. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Хранить мясо или замороженные фрукты- надо при низких температурах (чем ниже тем дольше. у меня миниферма и 200 бройлеров, т. е. 400 кг мяса - я за месяц съесть не в состоянии), а молоко, сыр и творог (а я купил корову, а это 15 литров в сутки - минимум или 150 за десять дней) замораживать нельзя. :) Значит +1+2. Кроме того промышленные сплиты делают или низкотемпературные или среднетемпературные другого не дано.

12. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Спасибо, вы меня поддержали. Управление вентилятором задублирую на включение двумя термодатчиками из "теплой камеры". включение вентилятора по команде из теплой. Риск неисправности вентилятора и обморожения клапана может в этом случае только согреть ее на несколько градусов. Заход в нее для контроля и загрузки планируется 3 раза в день. :)

13. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Уважаемый, Алекъ. Готовые камеры отличаются от планируемой - нужными мне характеристиками, размерами, и стоят в два раза дороже той которую я могу сделать сам. Зачем? :faq: Утепление у них 120 мах, размеры наборные из сандвич панелей, а мне нужно подогнать под свои - резать? И главное - они бывают или морозилками или холодильниками. купит готовую и переделать? Купить две - извините - меня жена не поймет. Дороговато. Под 200 т. р выйдет. :no: Да и здесь форум самодельщиков. :)]

14. Angel4130
    Благодарности:
    1.341

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.341
    тута вам уже нужен контролер, был опыт общения на макаронке, там только не морозит а греет, на одной стоял контролер типа такого, и разобраться и собрать не сложно. Как раз что б держал и включал нужную температуру, а излишки сдувал в соседнию камеру.

Вложения:

• 1325_html_m506b9be6.jpg
  15. овчарист
    Благодарности:
    562

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Спасибо за подсказку. В сплите морозильной камеры стоит свой контроллер. а вот в холодильную он явно пригодится.

Смотрите также: