1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Морозильно - холодильная камера в частном доме

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем овчарист, 23.06.15.

1. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Морозильно - холодильная камера в частном доме
    Знаю что многие относятся к большим камерам - как к ненужному излишеству. Но в данном случае камера действительно нужна. Но держать две - много и затратно. Попробовал посмотреть - можно ли создать одну, но по типу большого холодильника с одним агрегатом. Не нашел раздела лучше, поэтому размещаю тему в родственный раздел. Кажется специалистов здесь найдется больше, ведь в морозильных камерах работают те же сплиты. Прошу специалистов поделится опытом создания холодильной камеры с двумя отсеками - низкотемпературным (-20) и среднетемпературным (-5+5), на одном низкотемпературном сплит агрегате. По моим расчетам такое вполне возможно, в случае откачки из низкотемпературной камеры воздуха вентилятором на терморегуляторе. Камеру планирую около 20 кубов - треть из которой занимает низкотемпературный отсек. В промышленном исполнении таких камер не нашел. Игрушка выходит дорогая - ошибиться не хочется. Интересуют особенности работы сплитов в меньших от номинальных расчетных объемах и т. п. вещи про которые не пишут в учебниках. Устройство и особенности обычных морозильных камер постарался очень внимательно изучить. Буду рад любым подсказкам.

овчарист , 23.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Солнечный ветер
    Благодарности:
    175

Солнечный ветер

Живу здесь

Солнечный ветер

Живу здесь

Благодарности:
    175
    @овчарист, для таких целей лучше использовать специализированную технику. Сейчас ассортимент большой. Есть моноблоки (по типу оконного кондиционера) где все автоматизированно и в высшей степени надежно. А самоделка вас обязательно подведет и сотни кг. ценного продукта выкинете на помойку.

Солнечный ветер , 24.06.15
    #2 + Цитировать
  3. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Уважаемый, Солнечный ветер. Я и не собирался ставить самодельный сплит. Это было бы глупо. Но вот камеру думаю собрать под силу любому, в меру грамотному человеку. По моим оценкам такая может стоить около 100 тыр, а в сборке на месте и своими силами (под мои размеры) выходит около 50. И это с приличной облицовкой, вентиляторами подкачки в холодильную камеру из морозильной и в холодильную с улицы (зимой) с клапанами выравнивания давления и дверью с подогревом в морозильник. При этом - она вписывается в нужные мне размеры, а не набирается из стандартных сендвич панелей. Моноблок к сожалению поставить не могу. Очень жарко будет в подвале, а с наружи его не повесить - стена 40 см и 150 утепления на камере не дадут. Поэтому сплит и сплит - заводской - с низкими температурами не шутят. Но вот поставить подкачку с улицы зимой и подкачку из морозильника в холодильник, думаю, можно рискнуть. Сегодня разговаривал буквально 5 минут с инженером по морозильным установкам. он согласился с моими аргументами.

овчарист , 24.06.15
    #3 + Цитировать
  4. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    На крайний случай - получу только морозильник. :)] Большой конечно, :|:

овчарист , 24.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Солнечный ветер
    Благодарности:
    175

Солнечный ветер

Живу здесь

Солнечный ветер

Живу здесь

Благодарности:
    175
    @овчарист, ну может и можно при определенных условиях получить низкую температуру от кондиционера, но внутренний блок по любому надо использовать другой. С бОльшим расстоянием между ребрами.

Солнечный ветер , 24.06.15
    #5 + Цитировать
  6. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Уважаемый, Солнечный ветер. Я наверное плохо объяснил. Я ни в коем случае, не планирую ставить обычную сплит систему в морозильную камеру. Думаю это будет сплит для низкотемпературных морозильных камер с номиналом в 14 кубов (-20) при 30 градусах на улице. Т. е. Я заведомо его прижимаю сокращая объем морозилки до 7 кубов, но планирую откачивать из морозилки холод в холодильный отсек, в два раза больший по объему и значительно более "теплый" с температурой +1+ 2. Аналогом может служить обычный сплит, работающий в маленькой кладовке (объемом в два раза меньше от номинального объема и требуемой температурой +15) с открытой в соседнюю комнату дверью, но и с требуемой температурой в 30 градусов при +40 - на улице. Хладопроизводительность в обоих случаях сильно избыточна, но вот как будет влиять снижение объема комнат на частоту включения основного агрегата, Видимо будет зависеть от загрузки камеры, т. е. от ее инерционности.

овчарист , 25.06.15
    #6 + Цитировать
  7. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Мда... Видимо кроме расчетов - пока ничего. Ну, что же - мне не привыкать. В конце концов - камера нужна мне и рисковать тоже мне. После окончания сборки - поделюсь результатами.

овчарист , 26.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Был ремонт для мясного магазина, наблюдал как делают морозилку, навезли кучу сендвичей, и затолкали их в подсобку, в проем дверь с уплотнителем, внутри не видел блок (не особо давали там шататься), снаружи как обычный кондей, но в разговоре походу его и воткнули для удешевления походу. Так что слепить реально.
    @овчарист, только я не понимаю нафиг то -20ть, почему -5 или -10ть?

Angel4130 , 26.06.15
    #8 + Цитировать
  9. приборист
    Благодарности:
    59

приборист

мастер

приборист

мастер

Благодарности:
    59
    @овчарист
    А собствено ничего не теряется... Строй себе низкотемпературную камеру, агрегат бери с небольшим запасом по мощности, а с высокотемпературным осеком можно организовать как с обычной вентиляцией - вентилятор, клапан с приводом на воздуховод, управление от термодатчика. А вот гарантировать точность отслеживания в этой камере будет немного сложновато - возможен вариант, когда поступающего извне тепла окажется меньше расчетного и продукция тупо замерзнет. Я бы рискнул обустроить такой вариант.

приборист , 26.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    Покупай готовую камеру, выйдет дешевле

Алекъ , 26.06.15
    #10 + Цитировать
  11. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Хранить мясо или замороженные фрукты- надо при низких температурах (чем ниже тем дольше. у меня миниферма и 200 бройлеров, т. е. 400 кг мяса - я за месяц съесть не в состоянии), а молоко, сыр и творог (а я купил корову, а это 15 литров в сутки - минимум или 150 за десять дней) замораживать нельзя. :) Значит +1+2. Кроме того промышленные сплиты делают или низкотемпературные или среднетемпературные другого не дано.

овчарист , 26.06.15
    #11 + Цитировать
  12. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Спасибо, вы меня поддержали. Управление вентилятором задублирую на включение двумя термодатчиками из "теплой камеры". включение вентилятора по команде из теплой. Риск неисправности вентилятора и обморожения клапана может в этом случае только согреть ее на несколько градусов. Заход в нее для контроля и загрузки планируется 3 раза в день. :)

овчарист , 26.06.15
    #12 + Цитировать
  13. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Уважаемый, Алекъ. Готовые камеры отличаются от планируемой - нужными мне характеристиками, размерами, и стоят в два раза дороже той которую я могу сделать сам. Зачем? :faq: Утепление у них 120 мах, размеры наборные из сандвич панелей, а мне нужно подогнать под свои - резать? И главное - они бывают или морозилками или холодильниками. купит готовую и переделать? Купить две - извините - меня жена не поймет. Дороговато. Под 200 т. р выйдет. :no: Да и здесь форум самодельщиков. :)]

овчарист , 26.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    тута вам уже нужен контролер, был опыт общения на макаронке, там только не морозит а греет, на одной стоял контролер типа такого, и разобраться и собрать не сложно. Как раз что б держал и включал нужную температуру, а излишки сдувал в соседнию камеру.

Вложения:

• 1325_html_m506b9be6.jpg
    Angel4130 , 26.06.15
    #14 + Цитировать
  15. овчарист
    Благодарности:
    540

овчарист

Живу здесь

овчарист

Живу здесь

Благодарности:
    540
    Спасибо за подсказку. В сплите морозильной камеры стоит свой контроллер. а вот в холодильную он явно пригодится.

овчарист , 27.06.15
    #15 + Цитировать