1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Избыточная теплоизоляция

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Shoma, 12.04.09.

1. Shoma

Shoma

Shoma

Гость

Собираюсь строить дом. Просматривая проекты наткнулся на польские энергосберегающие дома. Внутренняя стена poroterm U/220-250 мм , наружняя теплоизоляция termo organika - 200 мм. Коэффициент теплопроводности поротерма 0.3 , а органики 0.031. При расчете сопротивление теплопередаче получается R0=7.492, достаточно завышенное значение. Проект понравился , есть ли смысл уменшить толщину стен до СНиП-ой и соответственно сэкономить финансы или оставить как есть и в последствии экономить на отоплении ? :)

Shoma , 12.04.09
    #1 + Цитировать
  2. kubarik
    Благодарности:
    2.326

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.326
    Мое мнение: уменьшать толщину утеплителя, т.к. финансовые вложения окупаются за десятилетия. Несколько раз общитывал.. В Евросоюзе это еще имеет какой то смысл, цены на энергоносители высокие, плюс есть возможность получать от государства определенные льготы при строительстве энергоэффективных домов.

kubarik , 12.04.09
    #2 + Цитировать
  3. Shoma

Shoma

Shoma

Гость

В проекте значительная площадь остекления , соответственно и потери тепла. Если просчитать с учетом остекления, то возможно такая теплоизоляция будет не лишней. Но возникает вопрос, при большой площади остекления летом дома не будет жарко ?

Shoma , 12.04.09
    #3 + Цитировать
  4. zip
    Благодарности:
    132

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    132
    Я Вас расстрою - не пройдёт и пары лет, как цены на энергоносители у нас сравняются с европейскими (если не превысят их, - я так считаю что даже и превысят).

Дом строится на десятилетия. Лишнего тепла (прочности и т.д.) не бывает. Есть возможность - нужно делать.

zip , 12.04.09
    #4 + Цитировать
  5. Yury
    Благодарности:
    188

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    188
    Последняя цифра вызывает глубокие сомнения. Есть ли ссылки на этот материал (только не на польский сайт)?

Yury , 12.04.09
    #5 + Цитировать
  6. kubarik
    Благодарности:
    2.326

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.326
    В общем то ничего сложного нет, нужно просто посчитать цифры и определяться:
    Очень грубый рассчет, площадь стен 200 кв.метров, отопительный период 200 дней.

При утеплении в 200мм получаем расход теплоэнергии 3900кВт/сезон
    .. утепление в 100мм - 6800кВт

Разница в 2900кВт.

В переводе на конкретные виды топлива:
    340 куб.м газа
    365 л. солярки

При наших ценах получается экономия в 190 Евро/год.. а цена утеплителя (материал+установка) - 85 Евро/м3.. т.е. разница в 20м3 *85=1700 Евро отбивается за 1700/190 = 9 лет.. Повторюсь расчет очень грубый, но дающий общее представление.

А зачем Вам ссылки, Юрий? Ничего волшебного - обычный ЭППС, только польского производства...:|:

kubarik , 12.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Shoma

Shoma

Shoma

Гость

2 Yury

Польская теплоизоляция termo Organika Platinum+ изготовляется из Neopor производства BASF.

Ссылку вставить не могу (сообщений мало) погуглите по neopor все данные есть.

Shoma , 12.04.09
    #7 + Цитировать
  8. zip
    Благодарности:
    132

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    132
    Я Вам как "краевед" говорю: уже к 2011 году газ у нас будет стоить минимум в 2,2 раза дороже, чем сейчас. Ровно та же самая ситуация с электричеством.

Россия доживает последние годы при относительно недорогих энергоносителях. И считать энергоэффективность исходя из нынешней ситуации - такая же недальновидная глупость, как ориентироваться на ситуацию 15-летней давности, - когда, напомню, можно было вообще не заморачиваться утеплением и топить электричеством, иногда получалось даже дешевле, чем дровами. Почему это, интересно, в деревнях в последние 2-3 года народ вдруг массово утеплением срубов заморочился? А потому, что уже сегодня энергоносители стали стоить реальных, ощутимых денег. И всё только начинается.

В итоге, я бы сократил срок окупаемости доп. утепления по предложенной Вами формуле до 4-х лет. Таким образом, игра явно стоит свеч.

zip , 12.04.09
    #8 + Цитировать
  9. kubarik
    Благодарности:
    2.326

kubarik

Архи-проектант

kubarik

Архи-проектант

Благодарности:
    2.326
    Ув. zip, Вы видимо не обратили внимания, где я живу:|:

Мы уже давно платим за газ по европейским ценам. и все расчеты я делал, исходя из наших цен... с начала 2008 года мы платим за куб газа в пересчете на рубли - 26 руб. Цен на газ в России я не знаю..

kubarik , 12.04.09
    #9 + Цитировать
  10. Маришка
    Благодарности:
    10.564

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.564
    +200!
    Зажаренных не находили, а обмороженных-сколько хочешь!(нар. пословица)

Маришка , 12.04.09
    #10 + Цитировать
  11. zip
    Благодарности:
    132

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    132
    А... Точно:).. Сорри... Но у Вас, наверное, и климат немножко другой;-)..

В любом случае, мой спич-предостережение для россиян не отменяется: ребята, если есть возможность утепляться - нужно утепляться. Тем более, что стоимость этих мероприятий, в сравнении с общей стоимостью дома (и даже коммуникаций) - буквально копеечная. Не надо на них экономить.

zip , 12.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Yury
    Благодарности:
    188

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    188
    Всё, вопрос снял. Запутался в знаках. Действительно, это теплопроводность эппс. Только не уверен, что в условиях эксплуатации, но это обычное лукавство производителей.

Присоединяюсь и хочу добавить, что в СНиПе по теплозащите уже заложены иные подходы к тепловой эффективности зданий. Так что, кроме общего повышения цен, может быть реализован деференцированный подход к ценообразованию, увязанный с потреблением.

Yury , 12.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Shoma

Shoma

Shoma

Гость

После расчетов с учетом отсутствия таких материалов как паротерм и неопор получилось итонг 400 мм + кавити батс 100 мм. (R0=5.2) Вентилируемый фасад + 100 мм и внешняя стенка в полкирпича. Так как вентиляция будет происходить в течении длительного времени , чем можно изолировать вентиляционные отверстия внизу стены для уменьшения попадания мусора в вентилируемый промежуток ?? Также расчетная точка росы получилась 116 мм от внутренней стенки т.е. в итонге - это нормально ?

Shoma , 14.04.09
    #13 + Цитировать
  14. AFA
    Благодарности:
    331

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    331
    1. Ветрозащита где?
    2. Порыскать по магазинам. Материалов много: и решетки, и сетки, и немецкая пластиковая сетка , свернутая в "колбасу" как раз для защиты нижних продухов на уровне 2-3 рядов кирпича.
    3. По какой программе считали?

AFA , 16.04.09
    #14 + Цитировать
  15. Слава Щ.
    Благодарности:
    265

Слава Щ.

Живу здесь

Слава Щ.

Живу здесь

Благодарности:
    265
    А не проще ли (и дешевле) поставить Поротерм-44, вроде бы для нашего климата достаточно без утепления.

Вложения:

• поротерм_2.jpg
    Слава Щ. , 16.04.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также: