1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте по схеме водоснабжения дома (накопительный нагреватель)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем L_Konstantin, 22.06.15.

1. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Посоветуйте по схеме водоснабжения дома (накопительный нагреватель)
    Как то не нашел похожих вопросов/схем на форуме (если плохо искал - извиняюсь).

Входные данные:
    - вода из центрального водопровода, но давление недостаточное (1,3-1,4 бар)
    - на входе стоит фильтр и счетчик
    - подготовка горячей воды происходит электричеством

Оцените схему и посоветуйте чего неправильно или чего добавить...

водоснабжение.png

L_Konstantin , 22.06.15
    #1 + Цитировать
  2. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Осознал что предохранительного клапана не хватает...
    Кстати вопрос: а насколько нужен/полезен расширительный бак? В принципе сумма не самая большая (1400 за 18 литров - чего за глаза хватит для компенсации температурного расширения. :)

водоснабжение.png

L_Konstantin , 23.06.15
    #2 + Цитировать
  3. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Очередной уровень осознания: предохранительный клапан и расширительный бак лучше установить до водонагревателя - работать в более низкой температуре лучше, да и клапан в случае чего кипятком шпарить не будет. ;)

вода.png

L_Konstantin , 23.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    @L_Konstantin, я предложил бы больше не изобретать и так все хорошо. :) Можно обойтись без расширительного бака и обратного клапана в строну ЭВН.

Андрей 203 , 23.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Fvaq11
    Благодарности:
    21

Fvaq11

Живу здесь

Fvaq11

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Баки накопительные обычно комплектуются предохранительными клапанами, а так вот интересное подключение, подсмотрел у кого-то. На практике очень удобно для ремонта или профилактики бака, шаровый кран служит для облегченного слива воды. А расширитель если ставить то после бака, возможно будет уравновешивать горячую и холодную по давлению, на последней картинке он бестолку будет стоять, есть уже ГА по холодной воде.

image.jpg

Fvaq11 , 24.06.15
    #5 + Цитировать
  6. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Действительно интересная схема: сливать бак гораздо более разумно со стороны подачи - ведь эта трубка в баке всегда ниже, а с горячей трубки слить по сути можно только верхнюю часть воды в баке! Так что спасибо!

Верно, в комплекте у меня есть совмещенный обратный и предохранительный клапан. Но я не хочу по ряду причин его ставить и нарисовал схему с независимыми 2 клапанами.
    Одной из причин кстати является то, что обратный клапан уменьшает сечение, а поскольку у меня планируется запитка от этого бака нескольких точек, то вопрос критичный. В комплекте идет обратный клапан на 1/2 дюйма, а я планирую поставить на дюйм например.

Поясните пожалуйста эту мысль...
    Я так думал что поскольку обратный клапан установлен "до" расширительного бака и водонагревателя, то местоположение расширительного бака значения не имеет - ведь от обратного клапана до выходных кранов по сути одна система с одним давлением...
    А так получается что вода в расширительном баке будет все же менее нагретая...

Про обратный клапан согласен полностью - переборщил.
    А про расширительный бак, наверное вопрос религии... Мне кажется что при баке на 150 литров поставить расширительный бак литров на 12 вполне логичное решение, позволяющее снизить вероятность нештатных ситуаций (предохранительный клапан ведь не вечный) и продлить жизнь всей системы (меньшие колебания давлений - что полезнее для самого бака водонагревателя). А стоимость расширительного бака - менее 10% от стоимости водонагревателя...

вода2.png

L_Konstantin , 24.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Fvaq11
    Благодарности:
    21

Fvaq11

Живу здесь

Fvaq11

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Дело в том, что в самом баке выводы стоят 1/2", так что какого сечения будет ОК перед баком никакой разницы, лишь бы не меньше чем 1/2"
    А вот с расширительный баком после водогрея мысль интересная, ни как не получается форум перелопатить, найти похожую тему, но у меня такая же ситуация четыре потребителя по горячей воде и тут бак может помочь, если его после водогрея подключить 1". Входить будет 1/2" а отдавать будет с тем же давлением, но в большем объёме в 1". Но тут есть закавыка, когда расширитель сбросить давление и включится насос, то через него пойдет объем как и без него то бишь 1/2".
    У себя я хочу подключить после водогрея повысительный насос и выровнять с холодной редуктором, мне кажется так будет стабильней давление по горячей воде. У горяче при нагреве тоже меняется давление, ОК на входе не дает уравновесить с холодной (общей водой) а редуктор будет уравнивать горячую всегда. Вот боюсь холодная будет прыгать по давлению сильнее. Чешу голову.

Fvaq11 , 24.06.15
    #7 + Цитировать
  8. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Не соглашусь!
    Одно дело когда у Вас есть труба сечение 1/2 дюйма и принципиально другое дело, когда у вас есть труба сечение 1/2 дюйма в которую вставили обратный клапан и реальное сечение прохода уменьшилось минимум раза в 2 :flag:
    Поэтому для себя и решил, что если подводка у водонагревателя на 1/2 дюйма, то обратный клапан надо ставить минимум на 1 дюйм...:hello:

P. S. кстати еще насчет подключения водонагревателя: подключать планирую напрямую полипропилен без гибкой подводки. Объяснение очень простое:
    - внутренний диаметр трубы 1/2 дюйма - 12,7 мм (http://trubinfo.ru/vodoprovodnye/diametry-vodoprovodnyh-trub-tablitsa.htm). То есть сечение получается 126,6 мм2.
    - внутренний диаметр полипропилена 20*3,4 составляет 13,2 мм. То есть не меньше чем сечение соединения на 1/2
    - а вот внутренний диаметр резинового шланга в гибкой подводке на "1/2" составляет всего 8,5 мм. То есть сечение получается 56,7 мм2 - в 2,2 раза меньше! :no:

200px-Дисковый_клапан.jpg

Расширительный бак, в котором накоплена именно горячая вода, поможет только в том случае, если объем накопленной воды превышает то количество которое вы выливаете "за раз".
    Если например два человека подряд (или в двух местах) идут в душ - то выливается не менее 50-80 литров горячей воды (понятно что зависит от людей и температуры - но для оценки думаю что сойдет).
    При этом по мере опустошения расширительного бака, давление все равно будет меняться - то есть придется подкручивать смеситель.
    А вообще - идея в расширительном баке хранить 100 литров горячей воды - это просто огромнейшие теплопотери - ведь он не теплоизолирован в отличие от водонагревателя...:faq:
    Как я написал выше: сечение гибкой подводки гораздо меньше сечение трубы. Поэтому если водонагреватель подсоединить напрямую трубами и соответствующим ОК (не уменьшая сечение), то 2 потребителя, подключенных через гибкую подводку, он обеспечит без потери давления и даже с небольшим запасом :super:

Если я не прав, прошу поправить: все насосные станции которые я видел, перекачивают воду максимум +35 градусов. Или вы имеете в виду какие-то другие насосы для повышения давления горячей воды?

А еще насчет подключения нескольких потребителей и одновременного решения вопроса о надежности системы (все ломается как известно): а если подключить ПАРАЛЛЕЛЬНО 2 водонагревателя?
    По идее при одинаковом соединении и одинаковом объеме - работать должно...
    По моим прикидкам, такая система как раз обеспечит 4 потребителей без потерь давления...

водаi.png

Последнее редактирование модератором: 25.06.15
    L_Konstantin , 25.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Fvaq11
    Благодарности:
    21

Fvaq11

Живу здесь

Fvaq11

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да, наверно с двумя водонагревателями будет лучше. В дюйме (32ПП) объединить входы и выходы.
    Да, это повысительные насосы, повышают где-то на одну атмосферу от имеющегося, выглядят как циркуляционные, хотя есть и другой конструкции, с сухим ротором, работают в горячей воде. У "Grundfos" есть, у меня в старом доме стоял "Оазис" его буду подключать, посмотрю как будет справляться.

Fvaq11 , 25.06.15
    #9 + Цитировать
  10. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    А можно поинтересоваться: что за схема водоснабжения у вас одновременного потребления горячей воды из 4 точек?
    У меня в доме реально думаю будут использоваться 2 душа (ванные на 1 и 2 этаже например когда вся семья с дачи или с пляжа возвращается и всем надо помыться). Я все таки надеюсь что правильной обвязки водонагревателя на 2 потребителя будет достаточно... а для исключения возможных поломок (и задел на будущее: когда будет газ поставлю накопительный нагреватель газовый) планирую установить 2 "последовательно": первый на 30 литров (предварительный или резервный), второй на 150 (основной). Параллельно думал, но надо 2 одинаковых, а так один дешевый на 30л (бу купил), а второй нормальный.

вода3.png

L_Konstantin , 25.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Fvaq11
    Благодарности:
    21

Fvaq11

Живу здесь

Fvaq11

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Дом на две семьи, два душа-санузла, две кухни.

Fvaq11 , 25.06.15
    #11 + Цитировать
  12. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    быть может вы не учитываете еще пару моментов:
    - практически не бывает таких ситуаций, что горячую воду в обоих санузлах открывают "на полную" - всегда происходит подмес. Есть конечно люди предпочитающие выставлять на водонагревателе 40 градусов, но это легко исправить повышением температуры
    - внутри смесителя происходит дополнительное уменьшение сечения (не говоря о подводке 3/8). Так что в реальности даже при 3 потребителях скорее всего снижения давления не будет даже при полностью открытых кранах.

мне кажется что вы сильно заморачиваетесь: на 2 душа + одновременно помыть что-то теплой водой на кухне (даже 2 кухнях) - вполне будет достаточно 1 водонагревателя с правильной обвязкой...

P. S. а вообще не встречал домов на 2 семьи с общим отоплением/водоподогревом - это источник потенциальных недовольств в будущем: кто, сколько и как часто тратит и как делить расходы. Быть может просто поставить 2 водонагревателя - каждый на свою половину и проблем вообще не будет? :)

L_Konstantin , 25.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Fvaq11
    Благодарности:
    21

Fvaq11

Живу здесь

Fvaq11

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Возможно, но лучше прокомментировать в моей теме, там хоть схема есть:).
    https://www.forumhouse.ru/threads/314655/#post-13213496
    Ну а температуру в нагревателе держу близко к максимальной, зачем держать нагреватель скажем на 100 л а использовать его как 50литровый.

Fvaq11 , 25.06.15
    #13 + Цитировать
  14. L_Konstantin
    Благодарности:
    20

L_Konstantin

Живу здесь

L_Konstantin

Живу здесь

Благодарности:
    20
    После нагревателя горячая вода идет по трубам до потребителей.
    В случае когда нагреватель стоит общий и далеко - протяженность труб существенно больше чем в одной комнате (когда нагреватель в ванной). При этом основные теплопотери происходят именно через трубы (сам нагреватель имеет достаточно хорошую теплоизоляцию).
    И в этом случае путей снижение теплопотерь существует не так много, поскольку на длину труб повлиять возможности нет:
    - теплоизоляция труб
    - уменьшение температуры вода в этих трубах, поскольку теплопотери зависят от разницы температур воды в трубах и внешней средой. Именно для этого и гоняют не 75 градусов, а например 50.

L_Konstantin , 25.06.15
    #14 + Цитировать

Смотрите также