1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управляемая (умная) вентиляция

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Emergency, 22.06.15.

1. Emergency
    Благодарности:
    14

Emergency

Живу здесь

Emergency

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Управляемая (умная) вентиляция
    Проектирую дом.
    100+100+100 (цоколь) = 300м2
    Камина не будет.
    Котельная (топочная) газовая, но для неё отдельная вентиляция, т. е. влиять на общую систему вентиляции не будет.

1) Хочу подогреваемый приток ! - это основное требование. Не могу спать зимой с приоткрытым окном... (греть водой от газового котла, разумеется)
    2) Очень хочу вентилировать не весь дом, а только помещения, в которых находятся люди (в остальных помещениях можно минимальный приток для исключения плесени).)
    3) Изначально хотел механический приток и естественную вытяжку, но меня убеждают, что так не получится... (но я не понимаю, чем такая система отличается от открытого окна, в которое дует ветер ?!)

Плюс Вентиляционная фирма убеждает, что система приточно-вытяжной вентиляции настраивается для всего дома и максимум можно отключить приток только в одном помещении без риска разбалансировать всю систему...
    (может можно поставить несколько маленьких и дешевых отдельный приточных установок, по установке на каждое помещение. или так не бывает?)

Это есть правда или попытка продать максимум элементов ?

Последнее редактирование: 22.06.15
    Emergency , 22.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Emergency
    Благодарности:
    14

Emergency

Живу здесь

Emergency

Живу здесь

Благодарности:
    14
    upload_2015-6-22_0-13-25.png

upload_2015-6-22_0-14-13.png

upload_2015-6-22_0-14-33.png

Emergency , 22.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Gaser
    Благодарности:
    8.025

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.025
    1,2,3 - реализуемо.
    В целом правильно убеждает, но скорее всего кто-то кого-то не до понял. Можно и настроить "помещения "по мизеру", и отключать по какой-то причине какое-то - да, будет разбаланс, который можно и нужно будет регулировать "по ходу пьесы".
    Возможно, при "водяном" подогреве притока будет "удобнее" поставить пару установок (условно по одной на этаж) - покажет проект.

Gaser , 22.06.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    Желание правильное! :super:
    Но!
    Как я уже несколько раз писал - для "водяного" нагревателя вентсистемы необходима подача теплоносителя со стабильной температурой (и крайне желательно, в соответствии с температурным графиком. Представьте - котел работает, греет дом, температура теплоносителя более-менее стабильная = вентустановка гонит подогретый воздух. Но вот дом нагрелся, комнатный термостат отследил это и выключил котел (но не вентустановку!). Дом (и теплоноситель в СО) остывает достаточно медленно. А вот теплоноситель в нагревателе вентустановки - быстро. И получается так, что комнатный термостат еще не дал команду на запуск котла, а с вентустановки уже пошел холодный воздух. Чревато это тем, что
    - если в СО (или теплообменнике вентустановки) антифриз, то до следующего включения котла и прогрева теплоносителя до необходимой температуры, в дом будет идти холодный воздух (с запроектированным расходом)
    - если в СО (или теплообменнике вентустановки) теплоноситель вода, то теплообменник замерзнет очень быстро (при морозе -15-20С - за 5-1мин!). Сами трубки лопаются в нем редко, - рвутся "калачи", соединяющие эти трубки по бокам.
    Да, автоматика защиты от замерзания справляется с этим. Но только при стабильной (и соответствующей режиму подогрева) температуре теплоносителя на подаче в теплообменник.
    При таком варианте отопления, и подключении теплообменника вентустановки к СО, для обеспечения стабильности температуры теплоносителя, ставят теплоаккумулятор (часто - большего объема, чем требовалось-бы "только для СО").
    Возможен вариант с электронагревателями (в "железе" он дешевле), но тут есть два момента:
    - для нагрева Ваших 1000м3/ч необходим эл. нагреватель порядка 30-35кВт. Такая выделенная мощность у Вас есть?
    - эл. нагреватель такой мощности должен иметь или большое количество ступеней (ступенчатое увеличение/уменьшение нагрузки), или плавный (аналоговый) регулятор мощности (управляемый не от термостатов/термоконтактов, а от ПИД-регулятора температуры).
    - для обеспечения защиты от возгорания при внезапном отключении эл. энергии, необходима задержка останова вентилятора (чтоб он мог продуть и остудить раскаленный эл. нагреватель). А следовательно - необходим ИБП.
    - при внезапной остановке вентилятора (поломка) - такой нагрев чрезвычайно пожароопасен (фоток нескольких сгоревших дотла вентустановок, у меня, к сожалению не сохранилось).

В принципе, это возможно двумя путями.
    1) Монтаж "локальных" вентсистем, каждая из которых будет со своей вентустановкой. Вариант сложен и экономически не обоснован тем, что вентустановок на малые расходы (50-100м3/ч) практически нет ("стенные проветриватели" - не вариант).
    2) Монтаж на ответвлениях в помещения воздушных клапанов с эл. приводом, управляемых с "центрального контроллера,+подключение эл. двигателя вентустановки через частотный преобразователь, позволяющий ступенчато (или плавно) изменять обороты (а следовательно и расход), в зависимости от количества открытых/закрытых клапанов (управление опять-же с центрального контроллера). "Штатный" блок управления любой "ширпотребовской" вентустановкой, при этом, - можно выкинуть (из "неширпотребовских", блок управления может сгодится, пожалуй, только если основа его - контроллер Pixel Segnetics).

Ну, почему, - нормально может получиться. Если нормальновсе рассчитать и спроектировать. Не многие, правда это могут. Да и денег это стоит прилично.

DiJo , 22.06.15
    #4 + Цитировать
  5. ВасссильВас
    Благодарности:
    265

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    265
    1. Если вентканалы вытяжные хорошие - можно только приток.
    2. Можно отключать несколько комнат (этажей) без риска разбалансировать всю систему. Вентустановка одна. Эта технология называется VAV. Знают и делают ее далеко не все фирмы. Кто у Вас в Питере ее делает - не знаю. Будут вопросы по VAV - стучите в личку, проконсультирую.
    3. При всем моем уважении к Диджо, написанное выше неправильно. По всей стране работают сотни вентустановок, подключенных к котлам. Требуются только определенные настройки автоматики котла.

ВасссильВас , 22.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Emergency
    Благодарности:
    14

Emergency

Живу здесь

Emergency

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо всем за ответы =)
    Я писал: "Хочу подогреваемый приток ! - это основное требование. Не могу спать зимой с приоткрытым окном... (греть водой от газового котла, разумеется)"
    про воду я погорячился, подразумевался теплоноситель (антифриз). т. е. замерзание меня не должно беспокоить...

Emergency , 22.06.15
    #6 + Цитировать
  7. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    Тогда, на этот пункт:
    внимания не обращайте (ну и на эл. нагреватели - тоже). Все остальное (про стабильность температуры) справедливо и для водяных, и для гликолевых нагревателей.
    Ну и не забывайте, что в любом случае необходима будет автоматика регулирования температуры приточного воздуха (3-х ходовой или 2-х ходовой клапан с эл. приводом, насос циркуляции через теплообменник, датчики температуры, контроллер управления).
    Если можете, опишите (можно без цифр и марок котлов) - алгоритм работы котла, при таких настройках (и сами настройки какие - "по Ттеплон", "по Тпом", "по разности Тпрям и Тобр", "по Тприт"?) и запитке нагревателя вентустановки от СО (не от отдельного ИТП и не от отдельного котла).

DiJo , 22.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Emergency
    Благодарности:
    14

Emergency

Живу здесь

Emergency

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Про котел: котел предполагался атмосферный, от которого:
    - подогрев приточного воздуха (вентиляция)
    - водоснабжение горячее (бойлер косвенного нагрева)
    - ТП теплые полы
    - батареи (небольшого размера около окон, как я понял, одними ТП не обойтись в доме)

кстати, какая примерно мощность котла понадобится ?
    я думал, что на вентиляцию будет нужно около 10 кВт выделить...

(не от отдельного ИТП и не от отдельного котла).
    ИИИИ...хм... подумать про отдельный котел на вентиляцию .. ?
    * что такое ИТП ?

Emergency , 22.06.15
    #8 + Цитировать
  9. ВасссильВас
    Благодарности:
    265

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Любой котел без приоритета горячей воды. Прямая 80-90, обратка 60-70.
    Нагреватель ПУ запитывается от гребенки котла + насос подпора. В приточке есть свой смеситель, насос и автоматика. Усе работает. Теплоноситель - обыкновенная Н2О. Котел соответственно держит котловую в вышеперечисленных пределах.

ВасссильВас , 22.06.15
    #9 + Цитировать
  10. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    А СО - от той-же гребенки?
    Для справки:
    ТП - очень инерционная система
    ОП (радиаторы) - среднеинерционная система
    Калорифер вентустановки - очень малоинерционная система.
    Вопрос - как часто будет тактовать котел?
    а) когда закроются ТГ на радиаторах
    б) когда закроются регуляторы (смесители) на ТП
    в) когда а)+б)
    ?
    Т. е. котел работает "по Ттеплон" задаваемой ПЗА?
    Можно. См вопрос выше.

DiJo , 22.06.15
    #10 + Цитировать
  11. ВасссильВас
    Благодарности:
    265

ВасссильВас

Живу здесь

ВасссильВас

Живу здесь

Благодарности:
    265
    Еще раз - все что требуется от котла - держать температуру котловой воды на требуемом уровне. Это настраивается элементарно в любом котле любой фирмы. Дергать горелку котла (отключать котел) при достижении температуры в комнате (доме) - нонсенс. Обычно для регулировки температуры в контуре (доме) используют либо трехходовой+мозги, либо просто отключают подающий насос контура. Как часто будет включаться котел именно для нагрева вентиляции - зависит от множества факторов (температура на улице, объем воздуха, объем котловой воды, вида горелки и т. п.). Что бы он реже стартовал и делают VAV.

ВасссильВас , 22.06.15
    #11 + Цитировать
  12. СНорд
    Благодарности:
    138

СНорд

Живу здесь

СНорд

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Рискну предположить, что мощность нагревателя для тысячи кубов в час завышена раза в два. :)

СНорд , 22.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Emergency
    Благодарности:
    14

Emergency

Живу здесь

Emergency

Живу здесь

Благодарности:
    14
    я думал, что дополнительно в сильный мороз вентиляцию можно чутка придушить... и обойтись 10 кВт примерно. или в 15

Emergency , 22.06.15
    #13 + Цитировать
  14. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    Согласен.
    Дальше я ее и уточнил
    Только отразилось это прямо в цитате embarrassed.gif

DiJo , 22.06.15
    #14 + Цитировать
  15. DiJo
    Благодарности:
    3.838

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.838
    Можно.
    У меня так и работает. Летом на максимальной производительности, а зимой - на "половинной".
    Вот только нагревателя у меня нет. :aga:
    Мне зимой вполне достаточно, поступающего из вентиляции воздуха, с Тприт=+16-:-18С:hello:

DiJo , 22.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также