1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка и конструктивные особенности для конкретного дома. Нужны советы, помощь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем PMWoman, 20.06.15.

1. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    Планировка и конструктивные особенности для конкретного дома. Нужны советы, помощь
    Приветствую всех обитателей раздела!

В настоящее время, как и многие тут живущие, планирую постройку гнезда. Гнездо планируется большое, каркасное и скорее всего на УШП (но будем еще считать, возможно сваи)
    Участок уже есть. На текущий год запланировано (и уже в процессе) решить все организационные вопросы (электричество, разрешения, забор и т. п.). Строить начнем не раньше следующей весны.

Сейчас находимся на стадии "придумай планировку и не забудь учесть особенности каркасного строения".
    Я имею ввиду то, что планировку то я могу нарисовать какую хочется, но ведь надо учесть различные нормы, правила строения, максимальные пролеты перекрытий, которые можно перекрыть доской разумного размера (не заказывая специально на заводах балки или фермы), форму стропильной системы с учетом хотелок по мансарде и т. п.

Сейчас у меня к знающим несколько вопросов

Первый вопрос - по стропильной системе. Хочется иметь мансардное пространство в одной половине (по планировке - это выставочная) без центральной перегородки.

Второй вопрос - имеет ли право на существование приведенная ниже планировка 1-го этажа. Можно ли ее нормально покрыть перекрытием (особенно в зоне гостиной) и с учетом лестницы.

Планировка
    Планировка3-1 этаж.jpg Планировка3- 2 этаж.jpg
    Над технической пристройкой мансарды не планируется. Мансарда только над основной жилой частью шириной 9 м. Крыша двускатная, крышу над крыльцом и технической пристройкой хочется сделать как безразрывное продолжение основной крыши (даже если из-за этого техническая пристройка будет ниже основных помещений). Приблизительно как тут над крыльцом
    full_321.jpg

PMWoman , 20.06.15
    #1 + Цитировать
  2. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    От модератора: Дальнейшее обсуждение стропильной системы перенесено из темы - Простые таблицы максимальных пролетов перекрытий и стропил
    Решила все-таки нарисовать как будет выглядеть стропильная система (хоть и в визио) и еще раз уточнить у знатоков можно так или нет.
    Одноэтажник с "высокой" мансардой. Обычная двускатная крыша
    Мансардный этаж хочу сделать чуть приподнятым, то есть стены там все же будут, высота стен 1 метр.

Имеет ли право на существование вот такая система стропил и если да, то при каких условиях (размерность стропила). Я тут читала читала и гложат меня сомнения что так можно
    стропила.jpg
    Если так нельзя, то нужно делать ригель? Можно ли его тогда сделать на высоте около 2.8 м от уровня пола и какая там должна быть размерность самого ригеля? (я нарисовала ширину 200)
    ригель.jpg
    Или лучше сделать боковые стойки вот так
    боковые стойки.jpg

Заранее благодарю за ответы.

Если я не в тот раздел, прошу простить и послать... куда мне с этими вопросами :)

PMWoman , 20.06.15
    #2 + Цитировать
  3. pasha413
    Благодарности:
    35

pasha413

Живу здесь

pasha413

Живу здесь

Благодарности:
    35
    @PMWoman, нехватает длинны стропила

pasha413 , 20.06.15
    #3 + Цитировать
  4. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    Нарисовано 6 метров. Вроде как раз получается

PMWoman , 20.06.15
    #4 + Цитировать
  5. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Размерность стропила тут не самое важное. Это система с несущим коньком, здесь будет иметь значение сечение конька, которое зависит от максимальной длины пролета этого конька. Все в принципе подбирается по таблицам.
    Так тоже можно, опять же сечение ригеля здесь не самая важная вещь, тут как раз важнее правильный расчет сечения стропил, таблиц по такому варианту нет.
    Это вариант с дополнительными прогонами, конек он не отменяет, но разгружает его, соответственно сечение уменьшается.
    На форуме есть кровельный раздел, но в принципе вам и здесь на все ответят.

ZyUbra , 20.06.15
    #5 + Цитировать
  6. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    Длина пролета конька, это длина между опорами, на которые опирается этот самый конек? То есть например одна опора - это центральная стойка фронтона, а следующую опору нужно делать например через 6 метров. И это будет одно значение сечения конька. А если вторую опору сделать через 4 метра, то сечение конка будет уже совсем другим? Все верно?
    Если я правильно поняла этот момент, то получается нужна таблица Б-11. И получается, чтобы получить пролет хотя бы близкий к 4 м, нужно брать аж пятикратную составную 38х286. С учетом российских размерностей, видимо это будет 4 раза по 50х300 :ogo:

PMWoman , 20.06.15
    #6 + Цитировать
  7. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Да
    Да
    И это только на нагрузках 1,5кПа. А на ваших питерских 2,5кПа это только 3,36 м.)
    Примерно, хотя 4 50х300 (общая 200х300) это чуть больше чем 5 38х286 (общая 190х286).

Как вариант, здесь в разделе была пара строек, где в качестве конька использовали ферму собранную по месту. Так же можно поставить например деревянную двутавровую балку, они до 450 в высоту выпускаются (уже можно говорить о 6 и более метровых пролетах), или LVL брус схожего сечения (но там цена не гуманная).

ZyUbra , 21.06.15
    #7 + Цитировать
  8. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    Гуглила что Питер - 3 зона, а это 1,8кПа. Смотрела тут (у меня южная часть ЛО - 25 км к югу от КАД практически строго по Московскому шоссе).

Фермы по месту смотрела, но они все получается перекрывают объем мансардного пространства, а нам нужна эксплуатируемая мансарда обязательно с нормальной высотой (не ниже 2,4, лучше 2,6, хотя ооооочень хочется свободное объемное пространство) хотя бы на ширине около 5 метров. Либо я не то насмотрела. Если не сложно, можете дать ссылку на тему с фермами, чтобы оценить насколько они нам подойдут именно с точки зрения возможности нормальной эксплуатации мансардного этажа.

Я почему докапываюсь то :faq:. Сейчас активно прорабатываю планировку, а без понимания где должны быть обязательно несущие ее не сделать. Точнее придумать то я могу :aga:, только потом это будет нереализуемо, либо реализуемо за неразумные деньги.
    Обложилась нормативами, всякими СП, Нойфертами и прочими Ларри Хонами и пытаюсь учесть в планировке особенности проектирования в целом, каркасопроектирования и последующей стройки.

PMWoman , 21.06.15
    #8 + Цитировать
  9. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Может быть, не проверял, я бы закладывался как на 4-ю, т. е. на 2,5кПа.
    Видимо не то) Я не про кровлю на фермах, я про одну длинную ферму вместо конька. При коньке в 4 метра и высоте потолка допустим 2,7, остается еще более метра для размещения фермы.
    Раз
    Два
    По хорошему такие вещи надо рассчитывать, но как правило просто делают "слонячую" ферму с большим запасом)
    Как прекрасен был бы этот мир, если бы все перед началом стройки так делали)

ZyUbra , 21.06.15
    #9 + Цитировать
  10. ArchiSIP
    Благодарности:
    85

ArchiSIP

BIM for SIPs

ArchiSIP

BIM for SIPs

Благодарности:
    85
    вот тут пространство про которое Вы спрашиваете в фотках
    http://ultrasip.ru/d43/

ArchiSIP , 21.06.15
    #10 + Цитировать
  11. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    Все таки ригели и боковые стойки :) Видимо все же с ними надежнее будет.

PMWoman , 21.06.15
    #11 + Цитировать
  12. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    Не совсем, там обычная двухскатка, без приподнятых стен. Для такой крыши не нужен конек (его и нет на фотографиях), т. к. стены от "разваливания" стягивают балки перекрытия. "Ригель" который на фотографиях, в силу размера и расположения, несущую функцию особо не выполняет, эти затяжки просто формируют уровень потолка. Соответственно "стойки", тоже никакой конструктивной роли особо не играют.

ZyUbra , 21.06.15
    #12 + Цитировать
  13. ArchiSIP
    Благодарности:
    85

ArchiSIP

BIM for SIPs

ArchiSIP

BIM for SIPs

Благодарности:
    85
    Все рассчитано, все проходит
    не переживайте

ArchiSIP , 21.06.15
    #13 + Цитировать
  14. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    В смысле? Я и не переживаю:)

ZyUbra , 21.06.15
    #14 + Цитировать
  15. PMWoman
    Благодарности:
    1.314

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    1.314
    Что то я очкую :)]
    Для меня в конструкции как с ригелем, так и с боковыми стойками не понятно что именно будет работать для предотвращения "разваливающего" давления на боковые стенки

Начитала еще про ферму ножницы. Может попробовать ее посчитать? (кто б еще это сделал)
    На форуме стропильном вопрос задала, но что то там тишина

PMWoman , 21.06.15
    #15 + Цитировать