1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный 9*12 для маленькой такой компании

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Karina05, 21.06.15.

1. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Одноэтажный 9*12 для маленькой такой компании
    Всем здравствуйте,
    Заранее извинюсь за корявый от руки чертёж. Взгляните пожалуйста свежим взглядом и прокомментируйте/ покритикуйте: что не учтено, какие ляпы видите и т. д.
    Заполняю опросник:
    1. Хакасия (восточная Сибирь)

2. С материалом всё ещё определяюсь, потому ширину стен взяла условную- 40см, межкомнатные- 15 см. На данный момент рассматриваю газобетон и арболит. Нужен эконом-вариант, но чтобы потеплее и попроще в процессе эксплуатации :)

3. Участок "кишка" длинной 58. Ширина минимум 19, максимум 20,250 (куплено 2 участка рядом, в перспективе планируется дом для родителей на соседнем, от того и вариации в ширине)

4. ПМЖ

5. Отапливаться будем углём (как и большинство). Плюс электричеством когда-никогда. По топочной было у меня много вопросов при планировании (и до сих пор остаются), но то что вышло- лучшее до чего додумалась.

6. Проживать буду я и мой сын, которому сейчас 6 (к тому времени будет лет 8).

7. 2 спальни. С размерами в любом случае не разбежишься, но для меня важнее было бы какие то встроенные шкафчики, гардеробные... Всё что смогла вымучать- место под встроенный шкаф в одной из них.
    С/у совмещённый- экономия метров, денег, труда хозяйки в будущем. Тем более, нас двое... На "пожарный" случай ванная сделана г-образной: в закутке душ (трудно встретится взглядами :)).
    Кладовки, встроенные хранилища/шкафы, гардеробные очень мной приветствуются и даже необходимы. Потому и понатыкала где удалось.
    Гараж нужен- климат резко континентальный. Только пристроенный, из за ширины участка. Не перед домом же ставить.
    Гостинная. С одной стороны должна быть рядом с кухней, для удобства, с другой, при необходимости могла бы быть изолируемым пространством, на случай приезда гостей с ночевкой.

8. Тамбур
    image.jpg

Karina05 , 21.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Что мне нравиться в моей планировке:
    Спальни и зоны для дневного местопровождения отдельно.
    Гардеробная у входа.
    Маленькая кладовка на кухне.
    Часть стены с северной стороны защищена гаражом.
    Г-образная ванная.

Что мне не нравиться:
    Нет гардеробной/место под встроенный шкаф в одной из спален.
    Рабочая зона на кухне спиной к входам на кухню и в гостиную.
    Окно из ванной на север.

Сомнения и неуверенность по поводу:
    Отсутствие окон на юг. Может вместо одного большого в гостиной сделать два в двух направлениях. Не будет ли чересчур жарко летом?
    Дверь из кухни в топочную: будет ли тянуть холодом?
    Не маленькая ли топочная? И достаточно ли длинны для не крутой лестницы?
    Окна на запад в гостиной и кухне: как оно будет ощущаться зимой, летом?

Karina05 , 21.06.15
    #2 + Цитировать
  3. ekazat
    Благодарности:
    2.677

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.677
    У вас совсем нет прихожей - сразу дверь в гостиную, т. е. будете грязь растаптывать именно туда, или протирать пол после каждого захода в дом.
    Дверь из тамбура на улицу лучше развернуть, чтобы удобнее было закрывать входную дверь.
    Проход между гостиной и кухней сдвинула бы влево, там все равно двери, зато не теряем угол у наружной стены (на кухне в таком случае отлично встанет стол)
    Гараж очень узкий. Померяйте ширину вашей нынешней машины с открытыми дверцами. И сделайте еще запас хотя бы по полметра с каждой стороны для прохода. Плюс, часто в гараже хранят инструменты/газонокосилки/велики, так что и для них место оставляйте. Погуглите размеры гаража.
    Путь от гаража до входной двери в ненастье представьте себе.
    Общий совет - рисуйте сразу с мебелью, сантехникой.

А какое у вас лето? :)

какой будет перепад между основным домом и пристройкой? считайте лестницу на сайте zhitov. ru

ekazat , 21.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @ekazat, спасибо за конструктивную критику.
    Прихожая. Она, конечно, небольшая, но я думала, так как сразу направо гардеробная- все разделись, разулись и всё отлично. Мне казался этот момент очень практичным. Нет?

Дверь из тамбура. Вы имели ввиду чтобы дверь открывалась наружу? Вот, интересный момент, так как я думала наоборот- при входе в дом, если дверь распахивается до стены (когда несколько человек особенно заходят один за другим), то надо потом назад на крыльцо выходить чтобы закрыть её. А так, быстро- раз и захлопнул. Закрывать за собой при выходе- это конечно удобнее если наружу дверь открывается. Интересно, в процессе эксплуатации как оно у людей с такими и с такими дверьми?

Проход между гостиной и кухней- это вы точно отметили. Даже не знаю, как так вышло:aga:. На всех других черновиках он посередине. Поэкспериментировала называется.

Гараж. :faq: Моя головная боль. (Вместе с топочной). Можно сделать пошире, прибавить от 0,5 до 1 метра. Тогда надо очень сильно задуматься над тем где разместить углярку и путь от неё до топочной. По моим (туманным) расчётам углярка должна была быть где то слева спереди: машина уголь разгружает перед гаражом рядом с угляркой. И потом, уголь доставляется в топочную (предположительно в тележке небольшой) по прямой. На всё это дело 2 метра до забора отведено- мало, но теоретически можно выкрутится как то.
    Теперь, если расширять гараж, то об углярке и дорожке до неё можно забыть. Тогда, машина с углём должна въезжать во двор (параллельно гаражу, с противоположной стороны), проезжать до конца дома и где то там разгружаться. Соответственно, углярка должна быть в том же районе. Где- ума не приложу. Ну, и дорога от неё до топочной получиться не близкой :ogo:
    Ширину гаражей по интернету изучала и 3,2 в чистом виде- не самый узкий вариант. Но самой лично хотелось бы пошире конечно. :faq: Тоска...
    То же самое о пути из гаража до входной двери. Идеальный проект был- дом развёрнутый широкой стороной на улицу. Так дорога в дом получается очень короткой. Гараж с топочной по всей стене с северной стороны. Опять же, вопрос с угляркой остаётся злободневным. Хотя, в любом случае, этот пункт с таким участком совершённым не получиться.
    В гараже предусмотрен вход в дом через топочную- сумки удобно доставлять. Если уж совсем беда с погодой, можно и через кухню зайти. Наверно:faq:

@ekazat, согласна, что с мебелью и сантехникой проект воспринимается лучше. Надо вплотную заняться поиском нужной программы. Пока ничего не нашла для своего планшетника (то что находила, не скачивалось почему то), вот и рисую каляки маляки.

Летом жарко, зимой холодно. Климат резко континентальный. На сегодняшние конкретно дни и 27 бывает. Но это не предел. Я подумала, в перспективе может установить деревянные ставни- жалюзи на кухне и в гостиной (или хотя бы на кухне) внутри. В жару и очень ветреную/холодную погоду может и помогут. Может есть у кого опыт применения таковых?

Karina05 , 21.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @ekazat, про ссылку о расчёте лестницы спасибо отдельно.

Karina05 , 21.06.15
    #5 + Цитировать
  6. ekazat
    Благодарности:
    2.677

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.677
    Да, наружу, на улицу. У вас там 1,5 метра, дверь входная 90 см (полотно), остается 60 см. Тамбур нужен для отсечки холода и ветра, т. е. в идеале: зашли-закрыли наружную дверь - открыли дверь в дом. У вас так не получится. Потому что человек занимает примерно 70-80 см, а если с сумками? А если вдвоем? Дверь, открывающаяся наружу немного спасет. Затолкнулись вдвоем, дверь одну закрыли, вторую открыли. Не теряется место на траекторию закрытия двери.
    Тут я сразу не посмотрела, у вас ширина гардеробной 110 см? Штанга с плечиками занимает 60-65 см (верхняя одежда бывает весьма объемной). Подход - 80см. Если вы хотите там же и раздеваться и разуваться, то 1,5 метра надо оставлять плюсом к вешалкам. Т. е. минимально гардеробная 140 см. Я бы просто ее убрала, расширила прихожую и тамбур и сделала бы встроенный шкаф, возможно, угловой.

По поводу топочной - а если ее пристроить в дом, а гараж отдельно от дома? Топочную можно разместить, урезав детскую и кухню и сдвинув ванную.

ekazat , 21.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Monterey
    Благодарности:
    3.201

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    3.201
    Хороший проект. Чепуховая доделка - чтоб все "сложные" вопросы решить.
    Скажем замена косой стенки входа в спальню на такую же как стенка с дверью в верхней спальне формирует такую же нишу под встроенный шкаф.
    Тамбур надо с гардеробной в одно помещение объеденить - сразу оба станут удобными.

С сан/узлом тут не грамотно заломлено. Обязательно переделать! Весь этот кусок с топочной, санузлом и чуланом.

Если там крыльцо нарисовать - вроде еще 1,2 -1,5 м по ширине к дому добавится. Можно было бы на эти же метр-полтора стену спальни вверх толкнуть - и крыльцу хорошо (спряталось) и дому полезный прирост. А можно и стену гостиной - но тогда вход с торца.

3,2 по гаражу тожно можно расширить передвинув свободную стенку на полметра к центру дома.

Короче есть еще место для творчества. Важно костяк заложен правильный.

Monterey , 21.06.15
    #7 + Цитировать
  8. ekazat
    Благодарности:
    2.677

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.677
    sweethome-3D не пробовали? http://sweethome3d.ru/

ekazat , 21.06.15
    #8 + Цитировать
  9. PMWoman
    Благодарности:
    2.881

PMWoman

Живу здесь

PMWoman

Живу здесь

Благодарности:
    2.881
    Вопрос - а вы планируете сколько в этом доме прожить?
    Я к тому, что дети вырастают. Построите, когда сыну будет 8, еще 5-6 лет и это уже подросток. Пока мама душ принимает, в туалет уже не сходишь (и наоборот).
    Сын вырастет и появятся девочки.
    Я к тому, что может попробовать сделать санузел раздельным? Пожертвовать кладовкой в пользу отдельного туалета.

PMWoman , 21.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @PMWoman, у сына инвалидность. Поэтому жить нам вместе предстоит долго и счастливо:)] (Я надеюсь). Хотя насчёт туалета отдельного опять задумалась после ваших слов... Пока мы вместе, то ничего, договоримся как то:aga:, а что если после меня будет с ним кто то проживать (нанятый человек или кто из своих может быть), тогда это уже совсем другая история. НО! Была бы кладовочка, а туалет из неё никогда не поздно смастерить.
    На самом деле, действительно, спасибо за замечание. Теперь точно знаю, что, с прицелом на будущее, кладовка нужна какая то.

Karina05 , 22.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо. Попробовала по этой ссылке, но не получилось почему то. Но я смогла найти другие программы. Попробовала поработать с ними... Как то у меня не очень хорошо выходит и совсем совсем не быстро:|:... И ничего в итоге на свет не родила:aga:. То ли дело линеечкой и карандашиком. Мне даже в кайф:)]. Но я буду ещё пытаться, потому как понимаю, что век не каменный и визуально такой план будет лучше восприниматься постороннему глазу.

Karina05 , 22.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @Monterey, спасибо на добром слове и за предложения тоже.
    Да, крыльцо перед тамбуром 1,5 м где то займёт. Я планировала сход по ступенькам с двух сторон: в сторону ворот и в сад/огород/зону отдыха.
    Пытаюсь понять что вы предлагаете...с трудом:aga:. Очень будет затруднительно на бумаге чиркнуть и картинку скинуть? Чисто схематично, без замеров и можно даже без ровных линий. Только подпишите что есть что. Это в том случае если есть возможность у вас такая... Или ещё раз "разжуйте" пожалуйста на словах. :)

Karina05 , 22.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Karina05
    Благодарности:
    15

Karina05

Живу здесь

Karina05

Живу здесь

Благодарности:
    15
    @ekazat,
    Действительно, как мы там впихнёмся с дверью вместе. Даже посмеялась как представила. И, вот, знаете, внутренний голос мне подсказывал делать тамбур попросторней, но пару человек сказали: да нормально будет 1,5 на 1,5! А в изначальных вариантах он у меня более комфортных размеров был.
    Расставаться с мечтой о гардеробной при входе жалко конечно. Так хотелось, чтобы чистенько, ровненько, без батареи башмаков... Вы предлагаете угловой шкаф там...видела такие, очень даже вместительные. А насчёт куда сослать обувь есть идеи? Её почему то всегда много при входе скапливается.
    Топочная. Я по моему поняла что вы имеете ввиду. Но это означает, что вход в неё только через дом. А мне хотелось чтобы и с улицы тоже вход был- уголь как то надо доставлять. Через дом ведро тащить как то не очень по моему. А с улицы пандус организовать можно, тележку приспособить...
    Вообще, родители предлагали топочную и углярку в подвале обустроить. Возрастание цены на фундамент меня отговорило от этой затеи. Всё таки надеюсь на то что что то будет вырисовываться без необходимости заглубления:).

Karina05 , 22.06.15
    #13 + Цитировать
  14. sharmelka2
    Благодарности:
    1.079

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    1.079
    Кладовочку сместите вниз, так в ванной будет проще расставить мебель. Ври проектик 7.5х10, может поможет: 7.5х10_1.png

sharmelka2 , 22.06.15
    #14 + Цитировать
  15. ekazat
    Благодарности:
    2.677

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.677
    в шкафу в самом низу сделаете сетчатые полочки (чтобы сохла) или, наоборот, сплошные. У меня в квартире такой шкаф в прихожей стоял. Сейчас обычная вешалка и обычная полка для обуви под ней. О шкафе мечтаю :)

Неее. Так же будет две двери: одна из дома, вторая с улицы. попробую нарисвать

ekazat , 22.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: