1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пленка на поверхности воды

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Пивцова, 17.06.15.

  1. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Она потом опять на поверхность приходит. Когда смешанная, думаю нет, а вот на поверхности точно караул!
     
  2. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Какая нефть, друг мой, не путайте желаемое с действительным, это обычный гумус.
     
  3. shakhter1936
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    shakhter1936

    Живу здесь

    shakhter1936

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Ровно
    Может там есть немного масла с бензопилы, я пруд целый день от ивы чистил. но та пленка на масло никак не похожа .
     
  4. kapac
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667

    kapac

    Живу здесь

    kapac

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    920
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Україна Волынская обл
    Да я не говорю что у вас маслянистая плёнка, я хотел сказать что если на поверхности воды накопилась пыльца или тополиный пух к примеру то это только портит вид пруда и ника не вредит рыбе. Надо опредилить чем вызвано образование этой плёнки а уж потом принимать какието меры.
     
  5. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Повторюсь специально для Вас-плёнка эта маслянистая, но отношения к нефтепродуктам никакого не имеет, к пыльце (жёлтого,белого...цветов) тоже, она цвета гумуса и пузырит и воняет и по структуре-ГУМУС!Как ещё Вам объяснить, что я не дебил 4-е года борясь с ней не отличать пыльцу цветов, семена деревьев от гумуса. И родился я в деревне и жил всегда там и поверьте отвёртку от прищепки отличаю в любом состоянии и в любое время суток! А Вас эта плёнка ещё посетит, у Вас там яма вполне благоприятствует и побежите с газетами меня вспомнив!
     
  6. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Чаще всего такого рода пленка является результатом развития бактерий на тех пылинках, пыльце и т. п., что не могут утонуть из-за малых размеров и поверхностного натяжения воды. В результате деятельности бактерий образуется слизь, которая и формирует эту самую пленку. Ничего смертельного в ней нет. Да, ухудшается газообмен. Но надо помнить при низкую долю обеспечения водоема кислородом за счет газообмена. Так что в реалии такая пленка замора вызвать никак не может. Эстетически вполне может быть и неприятна, но не более того. Ветровое или механическое перемешивание не только сбивает пленку к берегу, но и меняет ее коллоидные свойства, в результате чего она уже не может образовывать сплошную пленку в силу возникших водородных связей в коллоидном конгломерате.

    PS: Гумус (лат. humus «земля, почва») — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности. Гумус составляют индивидуальные (в том числе специфические) органические соединения, продукты их взаимодействия, а также органические соединения, находящиеся в форме органо-минеральных образований. Гумус является продуктом жизнедеятельности почвенных организмов, прежде всего дождевых червей.

    И какое это имеет отношение к пленке на воде?
     
  7. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    У Вас конкретно она была? Так вот я Вам скажу фактом-как карпы в жару поедят много, так начинают сначала белые, хорошо, если гумус и Вам не понятен, то назову эти образования каками, их становится много, а потом они превращаются в коричневые мелкие кусочки и поднимаются вверх в плёнку и стоит тормознуть с кормом рыбе происходит стабилизация ситуации, или Вы считаете, что кормление рыбы связано напрямую с оседанием пыльцы на поверхность воды? И почему если вода не нагрета, то этой (пыльцы) НЕТ?
     
  8. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, к сожалению, крайне трудно понимать Ваш стиль изложения. Хорошо, карпы поели. Вопрос: какой корм они потребляли? Плавающий? Обычный комбикорм? Зерно? Неизвестно. Далее: это нечто, не имеющее отношения к гумусу вообще, на Ваш взгляд является экскрементами карпа? Почему такой вывод? Только потому что карпы много поедят? Или есть еще причины? Далее непонятно, что происходит с этим нечто? Как и во что это нечто превращается и при чем здесь пленка?
    Т. е. пленка уже есть? Или это нечто превращается в пленку? У меня нет экстрасенсорных данных, поэтому угадывать Ваши мысли не могу, а понять Ваш текст достаточно сложно. Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, то не забывайте, что правильно сформулированный вопрос - залог правильного ответа.
     
  9. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Мне и так всё понятно, у нас за селом есть очистительные и там пару прудов с такой-же точно плёнкой и пузырьками под ней и цвет и запах совпадают. Руку не засовывал, уж извините...
     
  10. Hedgehoginmist
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Hedgehoginmist

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    1.195
    Адрес:
    Москва
    Ну, тогда и у меня вопросов нет :)
     
  11. Димон38
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388

    Димон38

    Живу здесь

    Димон38

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.388
    Адрес:
    Минск
    Жаль, лето скоро закончится и плёнка ,как обычно, уйдёт в зимовальные ямы, где и будет свои коварные планы инкубировать на будущий сезон:)
    Мне кажется, проще один раз засунуть руку, понять физиологию врага, выработать методы и средства борьбы, оптимальные для своего пруда, и оставить газеты для более стратегически важных задач;)
     
  12. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Дмитрий, я Вам предоставлю возможность засовывать руку для индикации физиологии врага великодушно, а я уж в перчатках с газетами как-нибудь с этой задачей справлюсь, как и раньше это делал. В ямы она не уходит и даже весной из-подо льда у Вас будет возможность с ней ознакомится на запах, цвет, при желании и на вкус!
     
  13. shakhter1936
    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    shakhter1936

    Живу здесь

    shakhter1936

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Ровно
    Сегодня полностью очистил пруд от пленки, спасибо всем за советы. :)
    так откуда она берется ? из-за корма такое ? сколько теперь не кормить ?
     
  14. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Не от самого корма, а от потребления его рыбой. Чем больше кушают, тем больше гадят, а кислорода мало в жару, и соответственно круг замыкается. И как видите без механической очистки не обойтись. А фонтанчики ровно под падением брызг своих круг держат. Я не кормлю, лучше чуть переждать, чем это убирать, те года кормил и часто убирал, в этом, как вижу затягивает-прекращаю кормить и не разу не чистил.
     
  15. Volvovod960
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500

    Volvovod960

    Живу здесь

    Volvovod960

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    1.858
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Эстония Тарту
    Одним словом по плёнке я и научился регулировать подачу корма, точной пропорции нет, каждый водоём индивидуален.