1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Цитрусовые

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Ell, 24.03.07.

  1. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    Понимаю. Но я лишён такой возможности. Ибо лимон растёт в глине. Я, правда добавил 50% нормальной (лёгкой) земли (специально для цитрусов) при посадке в горшок из целлофанового пакета осенью. Но я как бы окружил ком с глиной вокруг. А сами корни в глине. Мне это очень не нравится. У меня опыт работы с растениями не большой. Не более 40 лет. Может у кого есть опыт?
     
  2. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Вам не нравится, а вы у него спросили?) Он же до вас прекрасно рос в глине? И, я так понимаю, что хорошо рос, даже процвел и завязал плоды? Значит, он давно адаптировался к такому содержанию. Если вы резко смените ему всю землю, то он как минимум застрессует на пол года, и еще не известно, оживет ли впоследствии. Цитрусы очень не любят смену любых условий содержания.
     
  3. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.249
    Благодарности:
    12.187

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.249
    Благодарности:
    12.187
    Адрес:
    Красноярск
    Кумкват вкусный свой с ветки? Он же наверняка, как и другие цитрусы, семечками не очень-то разводится?
     
  4. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.543
    Благодарности:
    14.420

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.543
    Благодарности:
    14.420
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Какие-то странные лимоны.
    2 последних фото. Корневая наполовину голая и как-будто растут в этих горшках.
     
  5. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    Возможно вы и правы кас. адаптации к глине.
    Другое дело, что он рос в ОГ в глине, а у меня в горшке. Ещё подумаю как лучше поступить.
     
  6. IgorKolpakov
    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    450

    IgorKolpakov

    Живу здесь

    IgorKolpakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    г.Нижнекамск
    Пересадку (а не перевалку) при покупке цитрусовых практиковал и показывал на своём канале Иван Кирсанов. Лучше посмотреть на его канале. Можно просмотреть ролик (я просто его помню):



    Как правило, он использовал эту процедуру при покупке новых растений в питомниках, а также для реанимации болеющих и погибающих растений.

    Можно посмотреть ролики и с ютуб-канала "ЦитрусинчиК" по поисковому запросу "Реанимация". В нескольких роликах там тоже вполне подробно показаны пересадки с промывкой корней и полной заменой грунта.

    Другими словами, делать это можно (при соблюдении определённых правил и процедур) и в некоторых случаях это может быть оправдано и даже необходимо!
     
  7. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Нормальная земля, это какая? Магазинный торф? Даже если на нем будет написано лимон, не верьте глазам своим. А лучше вспомните, на какой земле в ОГ хорошо растут и плодоносят лимоны. Это плотная земля, суглинок чаще всего, с небольшой примесью песка. Для деревьев вообще нужны вовсе не те субстраты, что в изобилии на полках в магазине. Никакого торфа. Обычная дерновая земля, немного песка и немного листового и хвойного перегноя. Лимоны очень чувствительны к недостатку микроэлементов. Поэтому издавна таким деревьям добавляют именно глину, особенно бонсаи.
    Отмывать корни деревьям не стоит без серьезной причины, например, заболевание корневой системы и поиск того, что требуется отсечь.
     
  8. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    В магазине не торф, я надеюсь. Но ваш взгляд мне понравился: сам ценитель суглинка, даже тяжелого, много об этом писал на ветке о газонах в том смысле что тяжелая глина - основной фактор будущего качественного газона.
    Что касаемо лимонов, то читал что они любят лёгкую, воздухопроницаемую почву, без застоя воды. Глина может способствовать застою воды. Но я как то с этим справляюсь, но «чувствовать» горшок с глиной при поливах труднее чем с легкой почвой.
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Вы меня удивляете. А что в магазине? Кроме линейки "Земля-Матушка" и дорогих, но качественных субстратов в маленьких пакетиках с насыпанными слоями компонентов (название не помню), практически все субстраты - торф. Или темный низовой или верховой, рыжий. Иногда в пакетах попадается немного керамзита, непонятно зачем, или мизерное количество перлита или песка, никоим образом качество субстрата не меняющее. Главный недостаток большинства продаваемых в магазинах субстратов - излишняя влагоемкость. 1 л. торфа способен удерживать 0,9л воды и это для большинства любителей растений чревато гибелью корней, потому что привычно переувлажняют, а главное - верят в то, что есть универсальный субстрат. Мой взгляд - это не взгляд любителя. По необходимости мне приходилось общаться с производителями субстратов, так что я в курсе того, что продают и почему не продают конкретно те три вида субстратов, которые нужны цветоводам. Это было бы производителям совершенно не выгодно! А цена была бы во много раз выше и мало кто купил бы.
     
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Согласна, что бывают случаи, когда отмывать корни необходимо. Но..."что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку". Не совсем корректное сравнение, но вот хирург берет скальпель и делает операцию во спасение. А терапевту это делать нельзя. Так и с корнями, тут и зеленые пальчики нужны и многолетний опыт и масса важных мелочей, на которых легко проколоться. Мастера настолько часто занимаются "хирургией", что уже не понимают, что это у них все получается. А вовсе не обязательно должно получаться у всех.
     
  11. Dalv1965
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795

    Dalv1965

    Живу здесь

    Dalv1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    1.923
    Благодарности:
    2.795
    Вы меня убедили. Тем более вы кбн. И у вас такой классный сайт. И такой опыт запредельный. Мне все стало окончательно понятно. Я всегда целил глину. И об этом написал. Но не в отношении цитрусов. Теперь буду ценить глину и в отношении цитрусов. Глина отлично удерживает микроэлементы. В ней их много. Это факт. Что касаемо почвы в магазинах… да, согласен- жулики. И в этом есть логика.
     
  12. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Мне стало стыдно, честно, сайт -то я совсем забросила! И там столько уже надо менять названий, ботаники-то все ревизиями занимаются. Насчет торфяного бизнеса - они не жулики, в общем-то. Так, немножко не тем свою продукцию считают, но кажется, они сами-то верят в то, что торф - идеальный субстрат. И опять же, доля правды в этом есть. В плане доступности - идеальный). Пошел в магазин и купил. И если все остальные условия, как в промышленной теплице - то ведь все неплохо растет! И самые лучшие цветоводы из любителей, которые умеют поливать, тоже на этих покупных выращивают без особых проблем. Не такие, может быть, красивые растения, как в теплицах или на выставках, но все же. По счастью, сейчас все же торф можно очень серьезно улучшить. Вермикулит, кокос, цеолит, та же глина в гранулах, и песок любой фракции на Валдберрис. Но деревьям и пальмам все же торф вообще не нужен. Даже некоторым папоротникам - тоже, они в природе на плотных суглинках растут. Глина - прекрасная добавка, но не надо забывать, что важна еще и кислотность, а глины имеют щелочную реакцию. Цитрусам, как и многим другим растениям прекрасно подходит хвойный перегной, как существенная добавка к смеси. Он и не влагоемок, и рыхл, и немного бактерициден, и кисл, хотя и не так сильно, как принято считать. И набрать его в еловом лесу просто, не то, что листовой перегной. У корней ели его кучи лежат, под тонким слоем сухих иголок.
     
  13. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    Когда размножал и прививал лимоны, ВСЕГДА брал хвойный перегной с добавлением песка. Все окна на работе были заставлены привитыми лимонами. Проблем, что подарить женщинам на день рождения или 8 марта НЕ БЫЛО. Правда потом еще и краткое руководство по ухаживанию. Приходили и сообщали, что засох. Когда выбирали сами, брали с цветочными почками. Совета оборвать не слушали, так хотелось лимончика. Потом показывал, что не ДИКИЙ и тут же сам отрывал. А вот что часто после прививки завязи были не не редкость.
    В те времена книг, как и интернета еще не было. Сейчас давно на пенсии и в квартире подоконников для цветов не хватает.
     
    Последнее редактирование: 16.02.24
  14. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Книги были всегда! Другое дело, что их искать нужно было в библиотеках и в букинистических, если речь о каких -нибудь редких культурах. А журналов сколько выходило! Цветоводство, Цветочный клуб, В мире растений...У меня в библиотеке есть хорошие справочники по растениям, по болезням и вредителям, весьма винтажные. И в книгах по домоводству до и после войны были разделы о выращивании растений. Про годы до 1917 года и говорить нечего, роскошные книги издавали, с гравюрами, с цветными рисунками...
     
  15. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    Москва
    Видно я слишком рано родился. Не помню книг про лимоны.