1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена кафеля на кухне в жилой квартире (нужны советы)

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем YN3ru, 20.06.15.

1. YN3ru
    Благодарности:
    2

YN3ru

Участник

YN3ru

Участник

Благодарности:
    2
    Замена кафеля на кухне в жилой квартире (нужны советы)
    Добрый день, я все-таки решил создать тему, потому что принять решение мне нужно, а специалистов среди моих знакомых нет.

Опишу проблему. В 1998 году в панельном доме моей квартиры мастер на кухне-коридоре залил цементную стяжку примерно в 3 сантиметра толщиной, поверх положил испанскую керамическую плитку абсолютно без зазоров (сам так решил или кто подсказал - не знаю). Без зазора в прямом смысле, потому что шпатель даже не проходит между плитками. Примерно 5-6 лет все было хорошо, но потом поперек комнаты 3 ряда плитки отошли от стяжки, некоторые даже лопнули. Я в юношестве по совету "бывалых" уложил плитку на место, собрав мозаику из осколков. Укладывал на жидко разведенный плиточный клей Ceresit (какой-то марки), пол года - год и все повторилось.

В чем причина - я не могу понять, мне кажется, что треснула плита перекрытия, потому что плитка отваливается прям по прямой линии в одном и том же месте.

Сейчас дело дошло до ремонта, есть время и немного денег, решил решить проблему один раз и надолго, снял всю плитку, которая отклеилась (5 рядов поперек комнаты), увидел, что стяжка потрескалась. Снял стяжку примерно под одной плиткой, понял, что стяжка совсем никак не прикреплена к плите перекрытия, потому что просверлив пунктиром квадрат, пару ударов молотком по зубилу сразу подняли целый пласт стяжки.

Суть вопроса: могу ли я оставить стяжку, снять плитку и уложить ее заново, с зазорами? Просто живу не один в квартире, а кухня, как и санузел, нужна ежедневно, да и финансово не потяну я снятие стяжки, герметизацию стыков перекрытия и стен, новую стяжку и укладку плитки. Делать все сам буду, с руками и головой все в порядке, инструмент есть разный и довольно много. Я понимаю, что уровень пола поднимется, но планирую делать двери с порогом, поэтому это будет не критично.

Очень надеюсь на ваши обоснованные советы, потому что форум потрясающий, опытных людей аккумулирует огромное количество.

Прощу прощения за очень длинное вступление. Если нужны будут фотографии или пояснения, могу сделать, но уже завтра.

YN3ru , 20.06.15
    #1 + Цитировать
  2. yuli-yu
    Благодарности:
    24

yuli-yu

Участник

yuli-yu

Участник

Благодарности:
    24
    Ну а какие у вас варианты? если нет возможности вложить кучу денег в новый пол. Если положите плитку уже с небольшим зазором, лет на 5 её снова хватит, а потом уже и думать будете

yuli-yu , 23.07.15
    #2 + Цитировать
  3. YN3ru
    Благодарности:
    2

YN3ru

Участник

YN3ru

Участник

Благодарности:
    2
    @yuli-yu, снял уже и кафель и стяжку, плита лопнула поперек в одном месте, а стяжка цементная, залитая слоем в 15-30 мм потрескалась паутиной, потому что основание, на которое она заливалась вообще не было никак подготовлено, поэтому стяжка снималась кусками по метр на метр, на всю кухню ушло 2 часа без перфоратора, просто две фомки. Плитка потрескалась прям по трещинам стяжки, где-то плитка была в таком напряжении, что дыбилась, как разводные мосты. В общем, везде, где можно было накосячить - было накосячено. Сейчас пока плиту прогрунтовал временно, чтобы пыли не было и наливными полами буду заниматься после стен и потолка.

YN3ru , 24.07.15
    #3 + Цитировать
  4. Alekselsv
    Благодарности:
    16

Alekselsv

Живу здесь

Alekselsv

Живу здесь

Благодарности:
    16
    То же есть проблема с плиткой на полу, отошла снимал а под ней есть трещины в стяжке.
    плитка снимается чисто весь клей на стяжке плитка чистая причем как керамогранит так и обычная половая в раздумьях где накосячено

Alekselsv , 24.07.15
    #4 + Цитировать
  5. yuli-yu
    Благодарности:
    24

yuli-yu

Участник

yuli-yu

Участник

Благодарности:
    24
    Тут видимо и проблема с качеством стяжки (а точнее, материала), мы делали стяжку цементом "Мастер" год назад, не потрескалась (проверяли), а вот до этого в соседнем помещении делали Евроцементом - та начала трескаться через полгода.
    Еще возможно неправильно клей наносили на плитку, или мочили ее перед этим, вот она и отпадывает

yuli-yu , 25.07.15
    #5 + Цитировать
  6. Alekselsv
    Благодарности:
    16

Alekselsv

Живу здесь

Alekselsv

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Сделано было давно, кто делал да же не скажу. Помещение в аренду взяли а там фигня с полом. Вкладываться не охота не свое половина плитки снял стяжку загрунтовал и приклеил все на клей титан который для пенополистирола прошло пару месяцев пока стоит, в душе то понимаю что колхоз.

Alekselsv , 26.07.15
    #6 + Цитировать
  7. yuli-yu
    Благодарности:
    24

yuli-yu

Участник

yuli-yu

Участник

Благодарности:
    24
    еще бы, в несвое вкладываться вообще не хочется, как и в съемной квартире... А если обратиться к собственнику? пусть уменьшит стоимость аренды за счет ремонта, нет?

yuli-yu , 26.07.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также