1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,67оценок: 3

Веранда с 3-х сторон дома

Тема в разделе "Веранда, терраса, крыльцо", создана пользователем sharig, 19.06.15.

1. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    Веранда с 3-х сторон дома
    Уважаемые форумчане! представляю на ваш суд мой план по постройке с 3-х сторон дома 6*6.
    2015-06-18_17-51-41.jpg
    Где 1 - открытая терраса, 2 тамбур (вход со стороны террасы), 3 веранда закрытая (кухня), 4 санузел, 5 мастерская. С 4-й стороны делать ничего не нужно (наверное Слава Богу), там живут соседи и растет яблоня.
    Красные стрелки - 6 метров, черные - 2,90м

Фундамент планирую ставить либо на ж. б. сваи 108 см либо на а/цементные трубы 150. Сходу несколько вопросов:
    1. Не могу решить. Сваи стоят дороже, трубы дешевле. Но зазор между сваями можно делать до 3-х метров, между трубами же - не больше 2 м. Что более оправданно?
    2. Свайное поле - понятно, что по внешнему периметру (красные маркеры) ставить обязательно. Внутренний периметр (синие квадраты) - сваи вкручиваются на расстоянии 30 см от стены дома.
    2015-06-18_18-26-00.jpg
    Со всех сторон дома на фундаменте есть зазор в 5 см (наружу от дома) - меня уверяют, что в принципе столбы с синими маркерами не нужны - что обвязка брусом 15*15 будет спокойно опираться на эти 5 см. Насколько это оправданно?
    2015-06-19_19-10-58.jpg
    3. Если не ставить на ж. б. столбы, а на а/ц трубы - какое свайное поле должно быть? С учетом и без учета этих 5 см текущего фундамента...

Расстояние от земли до горизонта фундамента около 60 см. Подвижки грунта настолько минимальные, участок высокий, грунт песчаный (узнали, когда копали дырку под туалет). Столбы вкопанные за домом на глубину 1 м. практически не ведет (столбы вкопанные на другом конце участка на эту же глубину регулярно туда-сюда "ведет").

Последнее редактирование: 19.06.15
    sharig , 19.06.15
    #1 + Цитировать
  2. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    Неужто никто не может подсказать, какое поле выбрать - свайное или трубное?) Либо данный топик не привлек ничего внимания, ибо пока нет здесь реального отчета о ходе строительства?

sharig , 30.06.15
    #2 + Цитировать
  3. dgusepe
    Благодарности:
    15.502

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.502
    Расстояние 2.9 большой чтоб обойтись без промежуточного столба.
    Их перенести на середину. Тогда будет три точки опирания.

dgusepe , 05.07.15
    #3 + Цитировать
  4. dgusepe
    Благодарности:
    15.502

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.502
    У всех горячая пора. А название темы, совершенно не отражает вашего вопроса.

dgusepe , 05.07.15
    #4 + Цитировать
  5. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    В июле взял отпуск. И вот результат работы практически за 1 неделю.
    По совету Джузепе была принята следующая схема столбов
    свайное_поле.jpg
    И вот итог: установленные сваи с лицевой стороны дома и за домом
    IMG_2630.JPG IMG_2629.JPG
    За 1 неделю была почти сделана брусовая обвязка
    IMG_2713.JPG

Весь брус в точках пересечения между собой крепился на шпильку 10 мм (2 шпильки которые на фото - только чтобы временно зафиксировать брус). От глухарей в пользу шпильки во время строительства было решено отказаться
    IMG_2677.JPG

п. с. Забыл уточнить, что по ходу стройки также приняли решение делать поэлементно: вначале - за домом, затем - по мере продвижения к лицевой стороне дома.

sharig , 05.08.15
    #5 + Цитировать
  6. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    @sharig, Приветствую! Вопрос: не понял, что за столбы/сваи? Напишите, как делали (глубина, из чего, диаметр, было ли внутреннее армирование...). С виду по фото, вроде, железные трубы, а вы ж хотели ж/б или асбест... Расстояние 2920 не велико ли?
    Подпишусь на тему. Хоть у вас и другие совсем грунты, нежели у меня, но, тем не менее, сам вариант пристроя похож. Я буду делать по двум сторонам, и тоже опирать на выступ фундамента. Но я выступ этот заранее специально оставил под будущее опирание обвязки.

Витёк65 , 06.08.15
    #6 + Цитировать
  7. Anfiss
    Благодарности:
    12

Anfiss

Участник

Anfiss

Участник

Благодарности:
    12
    @sharig, и я вас приветствую, мне тоже кочется узнать какой диаметр столбов выбрали и как к основному дому подвязались? Мне порекомендовали сделать выпилы в обвязке дома, но у меня такойже фундамент с выступом.

Anfiss , 06.08.15
    #7 + Цитировать
  8. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    Столбы - винтовые сваи диам. 108 мм, 2500 общей длиной, вкручены в грунт от 2 м до 1,7м, у нас есть небольшой перепад по высоте (участок снижается от леса к передней части).

"Расстояние 2920 не велико ли". Нет. Для планируемой каркасной конструкции достаточно. Хотя, конечно, 2 м было бы идеальнее). Обвязка швелером тоже была бы нелишней, но цена тогда зашкаливала бы.

"Мне порекомендовали сделать выпилы в обвязке дома" - мне тоже рекомендовали, но я побоялся это делать, ввиду того, что фундамент разный.

"как к основному дому подвязались" - подвязка до конца еще не решена.

К сожалению, стройка началась без подрядчика, на которого я рассчитывал, так что моё мнение (и мои уже готовые решения) по этой пристройке ни в коей мере нельзя считать 100% успешными. Не хочется сильно накосячить, поэтому смело прошу выказывать свои мнения по уже готовым этапам, а также советы, как укрепить конструкцию.

Вопрос с креплением стен к основному дому тоже пока открыт

sharig , 07.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Витёк65
    Благодарности:
    1.065

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.065
    Ну, раз всем разрешено смело высказываться... :) Скажу вот что: лично мне решительно не нравится вариант с опорой обвязки на микрокарнизик в 5 см! Я бы так не делал! Соответственно и вопрос тогда: а почему всё-таки не стали крутить сваи рядом с домом?

Витёк65 , 07.08.15
    #9 + Цитировать
  10. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    По совету 3-х строителей со стажем. 1 профессионал со стажем, посчитали, что этого хватит

sharig , 07.08.15
    #10 + Цитировать
  11. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    Подскажите по пирогу утеплителя для пола: сведения противоречивые.
    Планирую следующий пирог:
    черновая доска прибита снизу на брус
    затем сверху волной - гидро защита D
    утеплитель 150 мм базальтовая вата (с перекрытием стыков)
    парозащита
    затем, как я понимаю, нужен зазор 10-20 мм в виде брусков
    затем 18 мм фанера
    на фанеру уже будет ставиться внешний каркас стен
    чистые полы после закрытия крыши

фанера на время дождей всегда закрывается тентом от намокания.

можно ли класть фанеру сразу на парозащиту? Или если класть сразу на утеплитель, то парозащита не нужна?

sharig , 11.08.15
    #11 + Цитировать
  12. Anfiss
    Благодарности:
    12

Anfiss

Участник

Anfiss

Участник

Благодарности:
    12
    @sharig, я не так давно тоже изучала этот вопрос при помощм форума, но в другой теме. И совершенно стойко для себя поняла что парозащита нужна, малоли вы чтото прольёте (водичка дырочку найдёт) и ПАРЫ ИЗ ТЕПЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ сконденсируются вообще нужно защитить от намокания вату, а зазор нужен чтобы эта влага, скопившаяся на пароизоляторе выветрилась. Ну как то так.

Anfiss , 11.08.15
    #12 + Цитировать
  13. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    2015-08-14_13-26-55.jpg
    Каркас делается из доски 50*100, вначале собирается стена 1, затем 2 (до красной вертикальной доски), затем 3 до самого угла, затем ставится внутр. перегородка 4.

У меня вопрос, стоит ли внешнюю стенку 2 и 3 дополнительно укрепить от шатания горизонтальной сцепкой со стеной (на рисунке это предполагаемая доска окрашена в зеленый цвет). Я планировал утеплять сразу крышу и не делать никаких межэтажных перекрытий, то есть никаких горизонтальных балок, которые должны сцеплять противоположные стены между собой. Если отмеченная зеленая доска нужна, то сколько их нужно поставить (длина стенки дома, повторю, 6 метров).

Стойка каркаса в передней части дома 2,20м, стоек возле самого дома не предусмотрено, ибо стропила будут крепиться к дому в верхней части на спец. крепежном угле 140*50, который обхватывает доску целиком. Поэтому изнутри потолок будет подниматься от внешней стены пристроя к самом дому.

sharig , 14.08.15
    #13 + Цитировать
  14. dgusepe
    Благодарности:
    15.502

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.502
    Можно укрепить от шатания дополнительной доской вовсю длину. Т. к стена по чертежу длиннее 6м то накладные доски стыковать посередине щитов.

dgusepe , 14.08.15
    #14 + Цитировать
  15. sharig
    Благодарности:
    32

sharig

Участник

sharig

Участник

Благодарности:
    32
    К сожалению, планы закончить хотя бы стены всей этой постройки вокруг дома, изменились. Ибо: работать одному можно только если делать пол и каркасные стены. Даже поднимать стены нужно уже вдвоем-втроем. А уж делать стропильную систему одному - нереально вообще.
    Итого: сделана только 1 пристройка 3*6 метров (под будущую bathroom for men). Ибо если делать стены полностью, то я побоялся не успеть до начала сезона дождей. Тем более, что нужно 2 взрослых мужика, чтобы плодотворно что-то строить.
    Брусовая обвязка. Снизу саморезами закреплены поддерживающие доски для утеплителя. Геморой, в следующей пристройке так делать больше не буду. Легче по направления длинных брусьев снизу сделать полочку, на которую потом положить ОСБ, закрыв сразу пространство между лагами.
    IMG_2789.JPG
    Утеплитель положен, 15 см. Лишний раз рекомендую пилу
    IMG_2809.JPG c_eceb843449aa33ef05be16197770d1a6.jpg
    Уложена фанера 16 мм в качестве платформы
    IMG_2817.JPG
    В скетчапе создан макет стены, и по нему нарезаны стойки ну и собрана первая стенка (надеюсь, будущий зять меня не убьет за фотки с его изображением)
    IMG_2820.JPG IMG_2822.JPG

sharig , 17.09.15
    #15 + Цитировать