1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Изготовление металлической двери

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем slep29, 11.04.09.

1. slep29
    Благодарности:
    0

slep29

Участник

slep29

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет. У меня такой вопрос - при изготовлении мет. двери сама поверхность (а точнее лист) прогибается во внутрь, т.е. плоскость листа не идеальная. лист 2 мм., каркас двери - проф. труба 40*20мм. Дверь хотелось бы снаружи покрасить, но из-за неровностей вид не очень.
    Сварка применяется ручная дуговая. Может что-то упущено при изготовлении?

slep29 , 11.04.09
    #1 + Цитировать
  2. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Обычно изнутри привариваются ребра жесткости из согнутых в уголок пластин или готовые уголки. Потом все пространство заполняется негорючим утеплителем.

DOKER , 11.04.09
    #2 + Цитировать
  3. slep29
    Благодарности:
    0

slep29

Участник

slep29

Участник

Благодарности:
    0
    Внутри есть две проф.трубы 40*20мм

slep29 , 11.04.09
    #3 + Цитировать
  4. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    А плоскость к ним приварена? Если да, то это уже вряд ли исправишь. Только если закрывать снаружи на жидких гвоздях ламинированой панелью.

DOKER , 11.04.09
    #4 + Цитировать
  5. ExiT
    Благодарности:
    30

ExiT

Живу здесь

ExiT

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Думаю, что последовательность изготовления двери нарушена, и поэтому она и получилась кривая. Сам не занимаюсь производством дверей :), но пришлось сделать две штуки, ибо изготовленные на заказ оказались , а ждать заново 2 - 4 недели - ну уж нет... Для себя вывел такую технологию - сначала варю дверную коробку, затем каркас двери, а уж лист металла - на каркас, а не наоборот. Металл, как известно, при сварке ведет, посему на каркасе это не так фатально становиться.
    Внутрь двери закладывал ЭППС, затем фанера 10 мм - если найдете лист во всю высоту двери, или ОСП. Снаружи у меня приклеен линолеум типа металлик - вполне нормально получилось, - с кантом по периметру двери из алюминиевого порожка. Ежели интересно - выложу фотку.

ExiT , 11.04.09
    #5 + Цитировать
  6. Sergey26
    Благодарности:
    382

Sergey26

Живу здесь

Sergey26

Живу здесь

Благодарности:
    382
    Если каркас из профильной трубы то при сварке к ней лист ведёт так как у профиля углы закругленые . Лучше использовать уголок . Лист для двери брать холоднокатаный его меньше ведет.Под покраску дверь лучше прошпаклевать автошнаклёвкой и шлифануть - получается сказка

Sergey26 , 24.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Куз Николай
    Благодарности:
    354

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Лист кладётся на ровную поверхность, кладёте рамку и прихватками от центра привариваете, а потом короткими швами обвариваете .

Куз Николай , 24.04.09
    #7 + Цитировать
  8. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Я понял, что дверь уже готова и плоскость прогнулась, соответственно человек спрашивает, как это дело исправить. Может я и ошибаюсь.

DOKER , 24.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Куз Николай
    Благодарности:
    354

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Если дверь уже сварена, можно обклеить тонким поролоном и обтянуть дерматином с отделкой, либо наклеить фанеру и покрыть лаком - краской. Вариантов много, всё зависит от того, что хочет хозяин.

Куз Николай , 24.04.09
    #9 + Цитировать
  10. Alex IlI
    Благодарности:
    1.281

Alex IlI

Живу здесь

Alex IlI

Живу здесь

Благодарности:
    1.281
    Да, нет.
    Человек как раз интересуется, как правильно делать. ИМХО. Куз Николай более менее внятно все объяснил. Стальной лист растягивается на раме как простыночка.
    От себя добавлю, что для изготовления нормальных сварных конструкций (в т.ч. дверей) необходимо иметь качественный сварочный стол. Рамка тоже должна быть качественной: прямоугольной не из гнутой трубы.

Alex IlI , 24.04.09
    #10 + Цитировать
  11. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Хочу обратиться за вашим советом. Выбираю металлическую входную дверь для частного дома, основное требование - взломостойкость потому как эта дверь не парадная, а задняя и место там глухое, если кто захочет влезть, то только через нее. Ну и от коррозии конечно чтоб защита желательно была.
    И тут вопрос встал: купить готовую (Гардиан, Неман, Эльбор и пр.) или сделать на заказ по объявлению. Первый вариант хорош, но по цене минимум в 2 раза обойдется дверь дороже, чем если просто сварную. И это все из-за отделки! то покрытие порошковое (около 6 т.р. в цене двери) то со внутренней стороны отделка, которая мне в принципе не нужна. Можно было бы покрасить хорошей краской по металлу и все. Но вот в магазинах утверждают что их двери имеют повышенную взломостойкость, замки тяги имеют всякие и пр. Что скажете? Может у кого есть опыт установки таких дверей, поделитесь.
    Есть вариант такой: заказать сварить дверь из профиля-квадрата (40-50) 2 листа по 2 или 3 мм, замок качественный , даже с тягами можно поставить, противосъемники. Коробка - уголок 90й. В чем слабое место таких дверей будет, и чем хуже они от готовых?

Builder777 , 01.05.09
    #11 + Цитировать
  12. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Фирменные двери, изготовленные на заводе, варятся по шаблонам. Железо рубится тоже по шаблонам, в общем поток. Окраска тоже. По идее дешевле должно быть, но они, как я понял, дерут деньги за многочисленные представительства, маркетинг и прочее. Сам обошел кучу разных производителей, особенно их много собрано в одном месте - в "Москве" на втором этаже. С женой планомерно обошли чуть ли не всех представителей. Разница в цене присутствует (давали всем одинаковый заказ), но в общем, даже самое дешевое из них предложение выходило за рамки нашего бюджета. Затем пошли на той же Москве на строительный рынок и увидели там дверь на 8 тыр дешевле, чем везде. Произведена на заводе в Йошкар-Оле. Причем заказали ту отделку, которую и хотели, а с порошковым покрытием она была бы еще дешевле. Итальянский замок и все прочее. На цену многое влияет, в том числе и толщина железа, наличие металлического листа с внутренней стороны, тип петель, наличие броневой пластины, наличие металлического кармана, окружающего замок, ребер жесткости и их конструкции, тип звукоизоляционного материала, тип уплотняющих прокладок, тип коробки и способа крепления ее к стене, ну и конечно тип замков, засовов и ригелей. У некоторых замков один цилиндр может стоить несколько тысяч. А об отделочных материалах я и говорить не буду. Они повышают цену немерено. Тем не менее некоторые производители выпускают двери стандартных размеров и отделки. Ну и с замками уже установленными. Бюджетный вариант, для неискушенных клиентов.
    На заказ хороший мастер, если он не ваш родственник,:)] думаю возьмет не меньше (если делать полный аналог).

DOKER , 01.05.09
    #12 + Цитировать
  13. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    DOKER66, а из Йошкар-Олы это какой производитель двери?

Дело в том, что самодельные двери получаются дешевле именно потому что они на отделке экономят, т.е. можно заказать совсем без отделки и утепления (мне такую дверь именно и надо!). И если готовые идут максимум 1 лист 2мм и второй 1 мм, то заказать можно хоть 2 по 3мм, и каркас -квадратная труба. Чем такие двери по прочности хуже от заводских? Видел и на гардиановских и на немановских дверях различные изгибы, ребра и пр, которые как говорят продавцы дают прочность. Но металл то там более тонкий, чем у самодельных, допустим вот дверная коробка. У вас из чего она? Наверняка из профиля (Z или квадрат) у которого толщина стенки 2 мм, а изготовленные по заказу такие как я описывю могут иметь коробку из 90го уголка с толщиной металла 8мм. Не думаю что сталь там разная используется по прочности. Вот чем такие двери хуже по взломостойкости? (помимо конечно отделки и всешнего вида)

Builder777 , 02.05.09
    #13 + Цитировать
  14. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    В самом городе находится завод металлоизделий и видимо установочные конторы заказывают там свои двери. Думаю, что раб. сила там дешевле и металл.
    Что касается взломостойкости, то я пришел к такому выводу, что любая металлическая дверь, качественно изготовленная является сама по себе конечно серьезным препятствием и взломщику проще идти по самым слабым местам, т.е. замкам. Зачем выковыривать саму дверь, предполагая, что она намертво вмурована в стену, когда можно приложить гораздо меньше усилий к замку. Хотя, читал, что у некоторых дверей отдирают плохо приваренный лист внешний. Просто вскрывают, как консервным ножом, разгибают лист до замка.
    Как раз хорошо проваренные ребра жесткости предотвращают такие возможности. А также защитный карман для замка. Внутренняя конструкция современных дверей, это концентрация накопленного опыта и любой элемент там не просто так стоит. Все имеет свое назначение. Упрощение конструкции ведет к ослаблению общей защищенности. И выбирая тип двери, конечно нужно исходить из того, где она будет установлена. В глухом углу дачного участка или в квартире на первом этаже у лифта.
    Одно я усвоил для себя четко, что экономия на конструкции, в такого рода приобретениях, должна быть очень хорошо обоснована, а экономия на замковых системах вообще недопустима. И потом, подумайте, может вор и не будет ковырять вашу дверь, а спокойно войдет через менее защищенное место.
    Безопасность жилища, это комплекс мер.

DOKER , 02.05.09
    #14 + Цитировать
  15. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    DOKER66, ну да что качественно сварена должна быть это конечно так.
    По поводу взлома что легче взломать замок или дверь: саму дверь с коробкой из проема выковырнуть нереально быстро и бесшумно, так никто и не делает. А вот отогнуть ломом полотно допустим, если оно имеет недостаточную жесткость можно наверно. Вот поэтому и делают 2 листа металла для общей жесткости так сказать.
    Замок же современный взломать думаю сложнее чем саму дверь. Он же внутри находится, за ним еще кучу металла прорезать надо (обычно или карман или бронепластины там идут). Другое делао - вскрыть отмычкой. тут уж не каждый сможет, мастерство нужно. Да и потом если изнутри заперто на задвижку - уже не поможет. А у меня та дверь в основном именно изнутри и будет закрыта, так что какой замок особого значения не имеет.

Проблема в том, что и у дорогих дверей не узнаешь что за конструкция внутри. Могут чего зря натолкать туда и кое-как заклепками прикрепить. К примеру позвонил по объявлению как-то узнать цену на двери, говорю мол мне надо чтоб 2 листа было с двух сторон и без всякой отделки изнутри, а мне говорят что такая дверь ДОРОЖЕ чем с отделкой. На вопрос почему ответили что когда изнутри идет отделка, то листы там сточные из кусков, а когда без отделки - то надо нормальный лист использовать и он более дорогой. Так что уже здесь вот обманывают. А многие вообще под отделкой не используют второй лист.

По поводу других более слабых мест я тоже задумался. Зачем ставить дорогую дверь, если допустим рядом есть окна. Вот по прочности решетка на окне хуже от двери будет? Как еще окна можно защитить?

Builder777 , 03.05.09
    #15 + Цитировать