1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 36

Русская баня по-праздничному

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Nagoa, 18.06.15.

  1. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    1.544

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    1.544
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Nagoa, я на Вашу тему набрела еще в самом начале строительства своей бани. И запретила себе ее читать. Сказала себе, чур меня, строим, не отвлекаемся. А то от такого экстаза с ума сойти можно
    Еще ничего нет, ни полов, ни воды, а уж потолок Ваш не дает покоя
    . Хоть все еще в строительной пыли, хочется скорее сделать подобное. Только вот прозаический вопрос: а не боитесь Вы клещей? Летом хотелось все сеном застелить, но вот что-то страшно мне.
     
  2. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    @galleria, Спасибо, душевно хвалите.
    О баньке думать начинаю и строчки сами ложатся, бывает, сам перечитаю и не понимаю как же так складно написал.
    А повествование мое - чтобы цель обозначить, да рассказать, как в баньке хорошо будет.
    Про стройку то много написано, что влезать то, хотя на моем счету не один десяток домов, и стройку люблю, да баньку больше.
    Про клещей - не думаю, что в сухих травках они жить будут. А в сене, в прошлом доме я три года спал - вместо постели оно было.
    А вот в лесу - там как то отхватил эту живность и болячка приключилася на месяцы. За грибами ходил - помешан я на них .
     

    Вложения:

    • IMG_4290J.JPG
    • IMG_4285J.JPG
    • IMG_5108J.JPG
    • IMG_5110J.JPG
    • IMG_5096.JPG
    • IMG_5240.JPG
  3. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    1.544

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.988
    Благодарности:
    1.544
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Nagoa, ничего себе натюрморты ...да уж, раз на Вашу тему наткнулась, о стройке можно на время позабыть. Хотя пришла сейчас сюда, чтоб посмотреть, как сделан душ. Я тоже хотела душевые коммуникации за коробом из вагонки спрятать, сама придумала такое, а потом - бац, сделано уже! Как Вы думаете, бревно себя за вагонкой чувствует? А если не вагонка, а цсп?
    Но не могу утерпеть.
    Как Вы эти букеты собираете, как сушите, сколько они в парной провисеть могут, напишите, если не писали раньше.
    Клещей боюсь - ребенка укусил, когда за вениками ходили :(. Мне даже рассказывали, что свежими вениками париться нельзя, только прошлогодними, как раз из-за этого.
     
  4. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    @galleria, О стройке необязательно забывать - можно и о ней поговорить. А можно и о получаемом результате. Бревно под вагонкой чувствует нормально, но обработать его надо. ЦСП, не знаю даже, думаю, размокать будет, я сначала стеклянные блоки там поставить задумывал, но решил - пусть в баньке будет все натуральное. Вру, крышка люка погреба - ДСП, остальное - натуральное.

    Потолок. Если честно, то самое сложное - это было придумать разрисовать потолок травами. То есть нарисовать картину из травок. Все остальное - дело техники. Основная масса - дубовые веники, затем раскрашиваем цветастыми растениями - пижма, тысячелистник, рябина. Все укладываю свежими, сохнет все под потолком. Висят уже два года. Конечно, яркость сильную, потеряли, но все равно, очень душевно ! Все травки собираю рядом с домом.

    За грибами хожу до 70 раз в году. От клещей брызгаюсь, а уж ребенка, тем более надо обрабатывать :)] В сезон парюсь только свежими вениками - это ж какое удовольствие нестерпимое !
     
  5. SRN79
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96

    SRN79

    Участник

    SRN79

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96
    Добрый день. Тема интересная. Повествовательная, без нравоучений) Может будет полезен здесь совет. Долго идут споры про деревянную и стеклянную двери в парной. Исписано все вдоль и поперек... Сам ставил стеклянную - потому-что дети и потому-что нравится) Печь оптима ламель ферингера. Стеклянная дверь действительно осаживает пирог пара, расползается он быстрее из-за разницы температур при соприкосновении со стеклом. Подсмотрел в общественной бане очень простой способ задержать пар при открытой двери при подготовке парной. Просто вешают простынь в проем. В моем случае повесил полотенце, которое полностью закрывает проем при закрытой двери. Пирог пара реально сохраняется дольше и он, более толстый, что ли ...)
     
  6. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    @SRN79, А я не могу понять, в чем прелесть стеклянной двери. Для меня она - признак сауны, а у нас этим словом не ругаются :)], да и правда. в ней то сухо, а во влажной, русской баньке стекло исплачется. Ну да каждому свое .
     

    Вложения:

    • ПОТОЛОК16.JPG
  7. SRN79
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96

    SRN79

    Участник

    SRN79

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96
    Все верно, признак сауны. Плачется не особо и дело даже не в "плаче", а объективной потере пара. У меня печь выдает его достаточно. Вот толщина пирога - это да, чем его больше - тем лучше) Нравится стекло и все тут)
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Тибетский гриб - это хорошо. Я полтора года еле впихивал в себя еду раз в день. Проснулся аппетит зверский. Ем с утра и до 2 ночи. Прибавил 5-6 кг, не спасают и Китайские чаи, грибы, мумие! :mad:
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Имея две бани, точно выбирал бы теперь стеклянную дверь. Раньше печи давали мало пара, тепла. Теперь с избытком. Я деревянная дверь постоянно требует ремонта!
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    @Nagoa, я во Вьетнаме присмотрел мешки у Китайцев - они име тело пациента прогревают во время массажа. Я такой мешок модернизировал, напихал в него дополнительно гальку жадеита., мешочки с фиточаями, наборами трав, веточки пихты. Получилось весьма "душевно"! Греть надо в СВЧ печке. Назвал ФММ.-фито мешок магола. Описал в своей теме про Секреты. Там еще есть про КУМа, и др...
     
  11. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Очень рад, особенно если он тебе и пиво заменит :) Многие ленятся ухаживать за ним, а зря.

    Кажется, мешочки в горячем масле еще готовят .
     
  12. SRN79
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96

    SRN79

    Участник

    SRN79

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96
    Есть еще вариант) мешочек для обуви (дается в наборе при покупке мужских туфлей) набиваешь гречкой и кедровой стружкой, подвешиваешь под потолком в пироге пара, прикладываешь к нужным местам для прогрева)
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Да я сразу вспомнил про наборы твоих трав. Запариваю над паром из пушки. Подсел на Китайские чаи, нравятся горькие сорта, типа Кудин.
     
  14. SRN79
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96

    SRN79

    Участник

    SRN79

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    96
    с кудином надо поаккуратней. листы падуба поднимают здорово давление. много их просто вредно пить. сам много лет работаю с китаем)
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, заметил... Зато у меня меньше стал пульс и реже ... аритмия. А давление убираю давно эдарби и ...в парной. Я пока "тестирую свой организм" - еще чай оолонг в разных модификациях, гриб линчжи в разных вариантах приготовленный, артишок и чай от @Nagoa, :hello:Ну и на мумиё подсел...:aga::)]