1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 36

Русская баня по-праздничному

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Nagoa, 18.06.15.

  1. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    И это есть - пол - плитка а на плитке - деревянный настил - плескаться можно.
    КО для меня это скорее всего - медитация, до своей жизни в Индии я этого и не знал только говорил, что хорошая банька - это такой релакс, когда голова пустая. Наверное у меня сложился свой ритм парения. Никогда не возникало ощущения - непропарился. Полежать подышать. Вот поймал мысль: баня для меня - это уход в другой мир. И оптимально - это парение и одному и с кем -то обстоятельным.
    Начал заготовку потолка в предбаннике (фото), он у меня из сушеных трав и веников, правда веники вяжу не ахти какие .
     

    Вложения:

    • IMG_4275.JPG
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    @pn2, а него печи оптима 2013 года, которая уже у меня на складе, установлен ПИФ. Будет паровым душем пользоваться.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ох и мусору у тебя будет от ромашкового потолка, но дух замечательный, я ромашку как базовый тон почти во всякий напар ввожу (когда удаётся запастись).
     
  4. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Все имеет свои плюсы и минусы. Я три года спал на сене ... в доме. Сказочное ощущение !
    На фото травяной потолок моей прошлой бани .
     

    Вложения:

    • БАНЯ 8.JPG
  5. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Банька пошла в рост. Усадки ждать не буду, очень хочется попариться в своей баньке, надеюсь в сентябре это и случится. Или в августе .
     

    Вложения:

    • IMG_4276.JPG
  6. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.281

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.281
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какие еще кроме ромашки будешь заготавливать и зачем? (не только ведь для эстетики потолка)
     
  7. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Заходишь в предбанник, а там травяной дух встречает - это +, вместо вагонки - классный потолок - это +, место хранения веников - это +

    Люблю тысячелистник за его долгоиграющий запах, полынь, я даже на огороде ее посадил, иссоп (я его и в чай и в соленья), иван-чай хорош, но рвать его надо пораньше, а то пухом отблагодарит. Хочу донник попробовать. Сейчас в лес за малиной пойду, зверобой там видел .
     
  8. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    @Koks1, Пижму забыл ! Сказывается перерыв в моих парных удовольствиях. Сегодня нарвал букетик и думаю, тысячелистник какой-то крупный и желтый :)
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Я тут у магазина в посёлке наломал длинных полтора метра тонких веток-сбылась мечта идиота. выстрелил оба верхних полка, сверху полотенце. Лепота уже две бани длится, :super:
     
  10. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    @magol, Травки накосить - еще лучше будет.

    Первый этап бани закончен. С печными делами помог @magol, спасибо ему.
    Коллекция травок для Травяного Духа расширилась. Дожди, хоть бы высохли они, или в дом занести - влажность в нем маленькая, но сквозняка нет.
    Травки . Семена конского щавеля - красивые метелки, ну и сорняк ... А так же адыгейский чай - в Адыгее его заготавливают копнами и пьют чай .
     

    Вложения:

    • IMG_4280.JPG
    • IMG_4281.JPG
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имейте ввиду этот вариант хорош при поносах, а так можно и неделю по нужде не справиться.
     
  12. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Калмыки - прямые наследники этой культуры - "из первых рук" передали адыгам обычай пить чай с молоком, сливочным маслом, солью и перцем.
    Но адыги стали добавлять в заварку еще и конский щавель (шIорэй) для придания напитку дополнительного аромата, вкуса и цвета. Более того, они стали заваривать конский щавель сам по себе, отдельно. В качестве дополнительного ароматизатора использовался и так называемый лэбэщай (лабинский чай), росший на берегах реки Лабы. Судя по всему, это душица - лечебная и ароматическая трава, называемая адыгами "дадыу". Собственно говоря, уже достаточно давно адыги подразумевают под калмыцким чаем именно напиток из конского щавеля, в то время как в самой Калмыкии его продолжают делать, как и всегда, из плиточного чая.
    Рецепт калмыцкого чая "по-адыгейски".

    Взять несколько (3-4 шт.) веток конского щавеля, ополоснуть их проточной водой, плотно уложить на дно кастрюли, залить холодной водой и, доведя до кипения, варить на медленном огне около 1 часа до получения насыщенного темного цвета заварки.

    Накрыть кастрюлю крышкой и дать отстояться 10-15 минут. Удалить из заварки ветки шумовкой, или перелить заварку в другую кастрюлю, где и продолжить процесс приготовления. Добавить в заварку молоко (примерно 1/3 от объема заварки),довести до кипения. Посолить по вкусу, добавить молотый черный перец и сливочное масло (от 50

    до 100 грамм на кастрюлю).Разливать калмыцкий чай по чашкам половником, предварительно перемешав его. Подавать к столу горячим вместе с выпечкой (щелям, гуубат, халюж).

    Примечания:

    1. Для заварки нужно использовать только целые ветки со стеблями, так как они (стебли) не только придают чаю дополнительный вкус, но и, что важнее, позволяют закрепить ветки на дне кастрюли, без чего заварка будет всплывать "шапкой", которую невозможно будет "утопить".

    2. Если заранее посолить холодную воду, то за счет вытягивающих свойств соли заваривание произойдет намного быстрее – примерно в два раза, а это полчаса экономии времени! При этом надо понимать, что нет смысла продолжать кипячение после того, как заварка уже достаточно потемнела (стала непрозрачной), так как это не только не прибавит чаю большей насыщенности, но и уменьшит содержание в нем полезных веществ.

    3. Степень солености чая зависит от вкусовых предпочтений, но в целом можно определить её как умеренную, сравнимую с соленостью обычного супа или, например, окрошки.

    4. Что касается специй, то обычно ограничиваются добавлением молотого черного перца, хотя можно добавлять и молотый красный перец - как сладкий, так и горький. Иногда добавляют не молотый перец, а горошек или стручки в процессе заваривания. Некоторые добавляют молотую сушеную кинзу (къон).

    5. Для заваривания чая нельзя использовать алюминиевые кастрюли, а только неокисляющиеся: эмалированные, чугунные, с тефлоновым покрытием, из нержавеющей стали и т. п.

    Однако надо учитывать, что на той стадии приготовления чая, когда он кипятится с молоком, в эмалированной кастрюле может произойти пригорание.

    Для сравнения - рецепт калмыцкого чая "по-калмыцки".

    200-300 г. плиточного чая, 3 л воды, 2 л сливок, 50 г сливочного масла, 2 чайные ложки соли, несколько горошин черного перца, натертый мускатный орех, гвоздика, лавровый лист (по выбору).

    Чай растолочь, залить холодной водой и варить на среднем огне до закипания, затем убавить огонь, варить еще 15-20 мин, снять появившиеся на поверхности прутики, влить подогретые сливки, пряности, проварить еще 5-10 мин, добавить масло, соль, дать постоять в закрытом виде 10-15 мин, после чего разливать.
     
  13. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Травки моя любовь, поэтому еще - Вяжущие лечебные свойства конского щавеля проявляются, если использовать отвары и настои в небольших дозах. В больших концентрациях конский щавель оказывает противоположное действие, поэтому его используют для лечения запоров.
     
  14. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Приступили к внутренней отделке. Печь без фундамента, поэтому пол усилили дополнительными балками. Пол везде - ОСБ, гидроизоляция Изоспан, базальтовый утеплитель 150 мм, пароизоляция, фанера 18 мм, сухая стяжка Кнауф, фольгированный утеплитель, теплый пол, плиточный клей, плитка. Бревна возле печки вырезали - стенки будут из Минерита, каркас Кнауф, со скользячкой, запас усадки - 80 мм, с отделкой из плитки, заполнено базальтовой ватой. Потолок - половая доска, пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция, половая доска, над парной фольга, вместо пароизоляции. Крыша гидроизоляция, металлочерепица. Сруб снаружи - Белинка база, Белинка топлазурь. Окна, двери - обсада, оставляем зазор сверху 80-100 мм .
     
  15. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Наконец появилась печь - первой прожарки, отдельное спасибо за понимание
    magol - Рустему
    Удивительно, но разгорелась со второго раза - первый раз я натромбовал очень плотно не только дрова, но и бумагу.
    Напрягся, когда стало понятно, что под ПИФ надо печь сверлить. Однако биметалические коронки - и отверстия под ПИФ готовы. Прочитал опыт установки его и резервуара для воды внутрь печки и на трубу снаружи, и решил оставить его напотом. Сейчас хочется подышать в парной.
    Два дня мастерим полоки, вообщем осталось самое интересное и ...:)
     

    Вложения:

    • IMG_4314.JPG