1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пеноблок-вермикулитная засыпка-пеноблок

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Эfes, 10.04.09.

1. Эfes
    Благодарности:
    0

Эfes

Участник

Эfes

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья мои!
    Очень интересно читать этот форум.
    Жизнь превратилась в день сурка.
    7:00 - 8:00 Подъем
    8:00 - 18:00 Работа
    18:00 - 21:00 Стройка с Равшаном
    21:00-22:00 Семья, дети
    22:00 - 3:00 Форумы
    3:00-7:00 Сладкий сон

От такого режима скоро у меня уже башня треснет...
    Товарищи, кто пережидл это, помогите! Ну хочется мне мой хороший дом.

Моя затея такова:

Фундамент (уже стоит) Ростверк по буронабивным сваям (длина 50 м, бурки через 2,5 м и в пересечениях) Высота 60см, ширина 60 см.

На фундаменте гидроизоляция (2 слоя рубероида) Уже есть.

Стена - пирог. Общая толщина стены - 42 см.
    Наружний слой - блок пенополистеролбетонный блок 20 х 20 х 40 (Тепло и химия наружу)
    Средний слой - 2 см. воздуха, заполняемого вермикулитом самой мелкой фракции. (тепло, дышит, мыши не живут в отличие от ПСБС)
    Внутренний слой - пенобетонный блок 20 х 20 х 40 (тепло и никакой ядовитой химии)

Через 3 ряда сплошная обвязка кладочной сеткой ячейкой 25 х 25 мм толшиной нитки 1,5 мм (оцинкованной или анодированной). На сегодняшний день выложено 4-6 рядов. (т.е. один ряд армировки сделан).
    НЕ ТОНКА ЛИ АРМОСЕТКА? МОЖЕТ БЫТЬ, ОСТАТОК ПРОГНАТЬ 4 ММ СЕТКОЙ?

По верху - армопояс сплоншной - 42 см х 20 см. Арматура 10 мм в 3 нитки. (Пока не сделано)

Над окнами - самолитые балки. Армирование - в 4 нитки 10 -ки. (пока не сделано)

Один этаж без мансарды

Чердачные перекрытия - по деревянным балкам. Max. пролет 5,5 м. перекрою балкой 24х10 см. через 0,6 м. Один конец - на армопояс, второй конец на стену из 20-И САНТИМЕТРОВОГО ОТСЕВБЛОКА В ВИДЕ ПЕРЕГОРОДОЧНОЙ СТЕНЫ (ВОТ ТУТ У МЕНЯ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ) Пока придумал только пролить армопояс и по этой жиденькой "несущей" стенке.

Крыша - вальмовая, материал - крашенный резанный шифер. (Обычный лист режется турбинкой на 3 части и окрашивается фасадной краской из пуливизатора) После укладки - смотрится великолепно, ничуть не хуже, чем черепица). Долговечность подтверждена рядомстоящим сарайчиком, которому, только по документам, уже больше 60 лет...

Наружняя отделка (тоже, ес-но, в перспективе) - штукатурка, шпатлевка, фасадная краска, декор из рваного камня.

Хотелось бы услышать мнения профи. Я полный дятел в стройке. Обладаю базовыми познаниями в физике, и недюжинным оптимизмом.

Спасайте, а то меня уже менты каждый раз на алкоголь проверяют, глядя в мои, красные от недосыпа, глаза...

2. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Значит, термодинамика Вам знакома. Вспомните уравнение Менделеева-Клапейрона и его следствие закон Шарля:)]
    В доме теплее чем на улице , что станет с давлением, и в каком направлении будет фильтроваться воздух через стены?

3. Эfes
    Благодарности:
    0

Эfes

Участник

Эfes

Участник

Благодарности:
    0

Смысл закона помню. Взял листочек, нарисовал воздушный шарик при 20 град, и его же при -10 град. Шарик сморщился. Мораль. Давление в доме действительно упадет и произойдет эктрудирование наружнего воздуха через мой пполистерольный блок внутрь дома если будет соблюдено несколько условий:
    1. Очень резкое снижение температуры наружнего воздуха (например с +20 до - 20 град.) Аналог - вынести воздушный шарик зимой из теплой комнаты на холодый балкон.

2. Дом должен быть герметичен. (как воздушный шарик)

У нас, в Приморье перепады с +20 до - 20 редкость. За мои 38 лет жизни - такого не было ни разу.

У меня дом с дверями, вентиляцией, приточкой для котла, в фундаменте - специальные дырочки.

Думаю, уважаемый Winder, при постепенном снижении/увеличении температуры закон весьма уважаемого мной Менделеева-Клапейрона (я химик по образованию) - не сработает.

Произойдет банальное уравнивание давления в помещении и на улице...

Я не прав?

Сходил - компотику попил. Он был горячий, когда его на балкон отнес остывать. Ничего, крышку к кастрюле не присосало :) Просто через неплотности крышки (аналог моим дверям, приточке, вентиляшки) - произошло выравнивание давления. Во как!

4. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Замечательно, идём дальше.
    Возьмём герметичную коробку(дом) и будем подогревать там воздух(баттареи).
    Давление повысилось, так? Затем просверлим вверху дырку(вентиляция), давление сбросилось и выравнилось, так? Но так, как идёт постоянный подогрев, то температура воздуха в доме всегда выше, а значит меньше плотность и давление.
    Теперь, насверлим мелких дырочек в стенах, что будет происходить?

5. Эfes
    Благодарности:
    0

Эfes

Участник

Эfes

Участник

Благодарности:
    0
    Воздушная проницаемость стены в тысячи раз меньше, чем воздушная проницаемость специальносозданной системы вентиляции + естественные неплотности. Давление быстренько выровняется через вентиляшку, и проникающая адсорбция внутрь дома через стену - не произойдет. Просто не успеет.

Мало того, произойдет обратный эффект. Принцип воздушного шара! Имеем относительно герметичную оболочку-дом (аналог пузыря воздушного шара). Имеем приточную вентиляцию (аналог нижней дырки воздушного шара).
    Воздух нагревается, а нагретый воздух легче холодного. Он расширяется и стремится вверх, подтягивая холодный воздух из нижней вентиляшки, повышая давление (шар надувается) и адсорбция будет идти как раз наружу стены...

Да-а-а , мля! Надо армировать 16 арматурой! Треснут стены от надувания!:)

Давайте оставим вопрос адсорбции вредных веществ от шариков ПСБС через 22 см. пенобетона. Ничего никуда адсорбировать не будет. Давление в доме = давлению на улице. Иначе - ни одно окно не откроешь. У меня брат - врач на флоте. Раньше мы похмелье лечили 1 часом барокамеры с повышенным содержанием кислорода и при разреженном давлении (тема четкая... после грандиозной пьянки - литр кефира+1 час барокамеры - и хоть за руль). При разнице в полатмосферы - хер люк откроешь, при всех отданых задрайках...

Прошу перейти в практическую область...

ЗЫ Сейчас я после попойки достаю баллон с которым ныряю, (там тоже обогащенная смесь), подключаю редуктор, маску - и лечусь. Эффект тот же. Только семья угорает, когда я за компютером "ныряю".

6. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Если внутри дома происходит постоянный подогрев воздуха, то вырвнивание давления никогда не произойдёт. Другое дело, что разность давлений мала и Вы этого не чувствуете. Но тем не менее, через все неплотности в окнах, дверях и стены будет идти постоянный поцесс инфильтрации, и уходить в вентканал наружу. Вот Вы какие окна собираетесь ставит гермитичные стеклопакеты или из советского прошлого с щелями в палец? А двери? Инфильтрация через стены снаружи внутрь, будет происходить в любом случае, хочется Вам этого или нет, через разные материалы по разному, но БСБ и ПБ имеют малое сопротивление воздухопроницанию

Теперь запросто. Зачем Вам такой мудрёный пирог? Просто, выложите сплошную стену из ПБ - "тепло и никакой ядовитой химии".

7. Эfes
    Благодарности:
    0

Эfes

Участник

Эfes

Участник

Благодарности:
    0
    Блин, хочу чтобы было тепло! Кстати, мой вариант - лишь немного дороже обычной кладки. Практически только на стоимость вермикулита. Примерно 10 тыс руб. Ну может быть арматурной сетки побольше, еше 10 тыс!

Зато какой "теплый" вермикулит, когда руку засовываешь в мешок!
    Гораздо "теплее", чем ПСБС-шарики... (Теплый - в смысле, на ощупь теплой руки...). Это очень хорошо. Шикарный теплоизолятор...

Нужно бы понять, где будет точка росы при - 20 на улице и +20 - в доме... Если в вермикулите - нужно сдвигать в пенополистерольный блок...

У меня знакомый бабахнул себе дом (250 кв.м. с мансардой) с с утеплением в 5 слоев минеральных матов (больше 250 мм.) через двойную обрешетку. Говорит - всю зиму была плюсовая температура. В доме - только 2 электроконвектора по 1,75 Квт. Он там пока не живет, просто греет, чтобы сохранить дом. У него свой заводик по производству этих матов на юге Китая...

8. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    2см вермукулита ничего существенно не изменят, особенно учитывая, что через стены теряется только 20-30% тепла. А вот проблемы с влагой в стене, учитывая меньшую паропроницаемость полистиролбетоны будут.

Вложения:

• ПСБ + ПБ.JPG
  9. Эfes
    Благодарности:
    0

Эfes

Участник

Эfes

Участник

Благодарности:
    0
    Ух ты! Здорово! Это калькулятор? Буду благодарен за сцылку!

Погоняю свою стенку на разных режимах

10. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Ключивое слово ТЕСЕ, ссылку не помню:|:

11. Эfes
    Благодарности:
    0

Эfes

Участник

Эfes

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые строители! Профессионалы и любители!
    Неужели моя конструкция стены не заслуживает внимания?
    Или тут все просто? Все ли правильно сделано?

Смотрите также: