1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Теплица на кирпичном цоколе из металла и стекла. Путь к мечте

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Yuriy202, 17.06.15.

1. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Теплица на кирпичном цоколе из металла и стекла. Путь к мечте
    Всем привет.
    В прошлом году загорелся желанием поставить теплицу.
    В вопросе не соображал вообще, поэтому мой мозг был отуманен установкой её с минимальными затратами. Поехал на рынок, посмотрел полукруглые теплицы из поликарбоната. Рвотные рефлексы от созерцания этих шедевров развеяли туман в голове и я точно понял - хочу всерьез и надолго, поэтому стекло, и форма домика.
    Второе желание - эстетическое. Нужно чтобы теплица хорошо вписалась в общий дизайн территории, которую я только начинаю застраивать. Решено - нужен цоколь из кирпича, такого же, как и дом. И с такой же кладкой (под планку, с толщиной шва 8мм).
    Изучал долго раздел этого форума, перечитал все темы по строительству теплицы. В целом, очень понравилось решение viktor50. Решил делать на подобии, только основательнее, чтобы к этому вопросу больше не возвращаться.

Итак, поехали.

1. Дан угол на участке, куда решил воткнуть теплицу. Туалет для строителей сносим, дорожку укорачиваем. Максимально допустимая ширина теплицы 250 см, длина 600. (Эти злополучные 250 см меня измучили позже т. к. все типовые теплицы идут шириной 300).
    1.JPG

2. Фундамент теплицы решено делать в виде плиты, с изолированными от основного грунта грядками.
    Вырыл котлован под теплицу.
    Тоже было ещё то мучение - вся почва, на глубине 10-30 см, в лианах из корней. Рыл долго, дня 4, после работы. Как видно на фото-разжег костёр и сразу сжигал эти корни. Заодно поднял уровень огорода слегка.
    2.JPG

3. Привезли песок для обратной засыпки, щебень, цемент, доски для опалубки.
    Как обычно, бич всех СНТ - узкие улицы. Камаз ввернуться в ворота не может, в итоге высыпал 10 кубов песка перед двором. Перебросать это дело в авральном режиме во двор, дабы дать проезд транспорту - ещё та задача. В две лопаты за 3 часа управились.
    3.JPG

4. Поехал, купил СПА. С металлом возиться не хотел. Дополнительное укрепление решил сделать из кладочной сетки.
    4.jpg

5. Сделал опалубку под плиту. Справа от неё видна арматурная решетка из СПА. Вязать долго, носить легко. Вязал 3 вечера после работы, перенес один, за 30 секунд. Ячейка 20*20
    5.JPG

6. Залили плиту. Тоже запомнилась мне эта процедура. Такой объем заливал первый раз. Слегка не рассчитал с трудозатратами. Казалось, для этого будет достаточно 6 часов (я+товарищ, бетономешалка на 120 литров). Получилось по другому: начали в 10 утра, закончили в 1 час ночи. Потом до 4 утра мыли инструмент, мылись сами, отмечали успех операции.
    Фотки не будет, фигачили как проклятые, не до этого было.

7. Пришло время делать кирпичный цоколь.
    Заказал кирпич с того же завода, откуда возили для строительства дома.
    6.JPG

8. Поскольку опыта кладки не было, а хотелось получить красоту без экспериментов, то попросил сделать эту работу знакомого каменьщика.
    7.JPG

Вложения:

• 1.JPG
    Yuriy202 , 17.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    9. Кладкой я остался очень доволен, швы ровные, уровень везде в 0 (не то что моя плита, с которой пришлось повозиться каменьщику перед укладкой первого ряда. Где-то снять 1 см, где-то раствора 2 см положить).
    8.JPG

10. После кладки кирпича настал черёд сварки каркаса под грядки.
    Варил из 25го уголка, поперечные распорки из 20-й полосы.
    9.JPG

10.JPG

11.JPG

11. Чтобы исключить распирание каркаса от нагрузки грунта - сделал распорки из шпилек восьмых, которые приварил к заранее установленным закладным в швах между кирпичами.
    12.JPG

12. Покрасил всё это дело Хаммерайтом в 3 слоя.
    13.JPG

13. Следующий этап - плоский пресованный шифер, который вставлялся в сделанный каркас.
    14.JPG

Так это выглядит в каркасе:
    15.JPG

Yuriy202 , 17.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    14. Для грунта теплицы нужен дренаж. Насверлил отверстий перфоратором в плите.
    16.JPG

15. Проклеил швы между шифером - чтобы исключить некрасивые потёки при поливе растений.
    17.JPG

16. Уложил гидроизоляцию. В дно, где отверстия, вставил ПВХ-трубки. Это, помимо главной цели, зафиксировало гидроизоляцию от смещения при засыпке грунта.
    19.JPG

17. Отверстия прикрыл геотекстилем для исключения их заиливания в будущем.
    20.JPG

18. Начал засыпать теплицу грунтом (чернозем,перегной).
    21.JPG

Yuriy202 , 17.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Илья Сметана
    Благодарности:
    1

Илья Сметана

Участник

Илья Сметана

Участник

Благодарности:
    1
    Вот это здорово!

Илья Сметана , 17.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Следующий большой этап: собственно, сама теплица.
    Муки выбора озвучивать не буду, всё подробно обсудили в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/188324/page-7
    В результате всех поисков и общения с производителями было решено делать своими силами.
    Набросал проект, посчитал материал и трудозатраты. Пришло понимание, что если всё делать своими силами, то к тому времени в теплицу можно будет сажать разве что озимую пшеницу.
    Благо, мой знакомый - генеральный директор московской фирмы, которая занимается металлоконструкциями, правда, в гораздо более глобальных масштабах (торговые центры, крытые рынки и павильноны). У него есть и производственные мощности, и навыки, и ресурсы. Он с энтузиазмом воспринял мою просьбу, тем более что себе тоже хотел построить подобное, и мой проект ему понравился.

Встретился с его людьми, согласовали детали.
    Делать решили так: сварить в цехе боковые части (2шт) и крышу (2 ската), а также перед/зад.
    Загрунтовать и в таком виде привезти ко мне на участок. На участке сделать стыковку, распорки, покрасить и вставить стёкла.
    Меня всё устроило, пожали руки.

Пока делали теплицу - купил отливы и нарезал их под размер.
    Через некоторое время мне позвонили - теплица готова.
    Взял друга на МАЗе и съездили забрали её.

19. Процесс сборки занял 4 дня. Планировали 2, но помешал дождь и моё желание трёхслойной окраски с промежуточной сушкой слоёв.
    На этой фотке ребята уже крепят стёкла:
    22-1.JPG

20. Стекла крепили путём прижимания их к стальному каркасу (труба профильная 50*20) алюминиевыми планками (порожками). Предварительно весь контур соприкосновения стекла к каркасу был проклеян уплотнителем с Ш-профилем.
    28.jpg

30.jpg

21. Вот такая красавица получилась. Я очень доволен.

33.jpg

29.jpg

25.jpg

26.jpg

31.jpg

Yuriy202 , 17.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    22. Дальше сделал отмостку из щебня.
    Вынул 10 см грунта по контуру, уложил геотекстиль, засыпал щебнем.
    Щебень хотелось покрасивее. И тут, гуляя с ребенком, заметил у соседа кучу гальки.
    Недолгие переговоры и решено меняться - я ему гранитный, а он мне гальку.
    Соседям насмех начал возить на мотоблоке ему гранитный, а от него красивый. :)]
    Ведро на ведро менялись, всё почесноку! :cool:

Ещё забыл сказать - всю плиту обрабатывал грунтовкой Аквадюр.
    Настоятельно рекомендую, вещь дорогая, но классная - после обработки в несколько слоёв бетон становиться как будто пропитан эпоксидкой. Очень твердый и не впитывает влагу. Перфоратор с большим трудом входил в первые 2 см пропитанного слоя плиты, а дальше как в масло.
    Никакой цементной пыли, крошения бетона и прочего.

22.JPG

23.JPG

В ПЛАНАХ:

23. Сделал подушку перед входом, как видно на верхних фото. Хочу выложить площадку перед входом такой же плиткой, как дорожка.

24.JPG

24. Повесить дождевые желоба.

25. Установить автооткрывание форточек.

26. Сделать капельный полив.

27. Украсить углы теплицы кашпо с цветами, чтобы хоть свадьбы в ней играй! :)]

По мере решения п. 23-27 буду держать Вас в курсе.

Всем удачи и исполнения желаний. :hello:

Yuriy202 , 17.06.15
    #6 + Цитировать
  7. AnV
    Благодарности:
    651

AnV

Живу здесь

AnV

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Во народ бабла на теплицу не жалеет! Прям стратегический объект!
    Зачем столько кирпича для фундамента теплицы?

AnV , 17.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Как озвучил выше - мне важно чтобы все постройки на участке были в одном архитектурном стиле.
    У меня дом из такого-же красного кирпича с таким же типом кладки, в таком же бело-красном стиле оформления.
    Поэтому применение кирпича - без вариантов.
    Что касается его количества, здесь я преследовал 2 цели:
    1. Данная высота позволяет "обслуживать" растения, не ползая на коленях и не стоя раком перед ними. Они получаются ровно на уровне вытянутых к ним рук, как любой стол.
    2. Высота цоколя, скажем, в 3 кирпича, это совсем не тот вид, сами сравните:
    УДАЧА (6).jpg

При этом экономим мы, ну, 7-8 тыс. руб от силы.
    Сама же теплица в таком проекте - сооружение достаточно капитальное, в том плане что не на год, а на десяток лет.
    Я вот, к примеру, не готов эти 10 лет, каждый раз бросая на неё взгляд или на жену, которая лазит у грядок на карачках, думать какой я чудак, что сэкономил 7-8 тыс.

Yuriy202 , 17.06.15
    #8 + Цитировать
  9. AnV
    Благодарности:
    651

AnV

Живу здесь

AnV

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Вы правы. Но плита (!) и высокие кирпичные стенки этож весьма дорого для теплицы! Рациональнее потратить эти деньги на увеличение площади теплицы, а высокий цоколь выполнить из шифера.
    Когда есть 1 теплица, хочется еще. У меня сейчас теплица 4*8, но буде делать еще такую же. И уже цена вырисовывается в 38 т. р., и это при самостоятельном изготовлении.

AnV , 17.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Согласен с Вами.
    Но у меня больше не будет теплиц, и места под них тоже нет, к сожалению, поэтому было решено вложиться в одну-единственную, но красивую и любимую. :):love:

Вот будь у меня хотя бы 20 соток земли я бы построил...да хрен там, такую же и строил бы, только в 4 раза больше, и был бы уже это зимний сад, и брал бы я под его строительство ипотеку. :)]

Yuriy202 , 17.06.15
    #10 + Цитировать
  11. ДИМДИМ
    Благодарности:
    335

ДИМДИМ

Живу здесь

ДИМДИМ

Живу здесь

Благодарности:
    335
    Всё прекрасно! Молодец!
    Выглядит просто замечательно, дай Бог, чтобы всё росло.
    Нюанс №1, не понял насчет перфорации плиты (дренаж) и последующей гидроизоляции. Если сливать воду под плиту то нахрена тогда гидроизоляция? Что от чего изолируем?
    Нюанс №2, по недавнему опыту советую уложить плитку от дорожки между грядками в теплице. Несмотря на дренаж, при поливе часть воды выливается в проход. Я поднял высоту пола в проходе тротуарной плиткой, стало сухо и тепло.
    IMG_1380.JPG

ДИМДИМ , 18.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    @ДИМДИМ, спасибо!
    Нюанс 1 - гидроизоляция сделана с целью отделения почвы от боковых стен. Иначе влага от почвы, особенно в весенний период, будет впитываться теми же швами кирпича. При ночных переходах температуры через 0'С ничего хорошего в итоге не получится-швы будут трескаться и крошиться. Поэтому гидроизоляция боковых стенок.
    А дабы влаге, которая остается от полива, было куда уходить, сделаны дренажные отверстия. Иначе корни растений будут вариться летом.
    Нюанс 2 - учту. Но мне пока кажется что влага при поливе даже не доходит до дна. У нас с вами высота грядок разная. Я у себя не знаю как надо поливат, ь чтобы влага прошла 70 см высоты почвы и начала выливаться в проход. :)

Кстати, про проход хорошо напомнили-еще в планах сделать наливной пол, чтобы как стол ровненький был!

Yuriy202 , 18.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Sergey05
    Благодарности:
    937

Sergey05

Живу здесь

Sergey05

Живу здесь

Благодарности:
    937
    Хорошая симпатичная теплица. Я Вас прекрасно понимаю и поддерживаю. С экономишь немного, а потом жалеешь - что с экономил :)Я так же строил теплицу, что бы она более менее смотрелась пристойно на участке:) Кстати дорожки я уже залил бетоном осталось только камнями выложить. :)

Sergey05 , 20.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Tatarin38rus
    Благодарности:
    33

Tatarin38rus

Живу здесь

Tatarin38rus

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Отлично получилось, красачик)
    Для себя отметил, что бетонная плита это лишнее в теплице, можно было обойтись просто рулонной гидроизоляцией и внутренние стенки прохода я бы тоже сделал из кирпича или залил бетонную стенку толщиной 10 см...но
    то уже как говорится дело вкуса) удачи Вам

Tatarin38rus , 01.07.15
    #14 + Цитировать
  15. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Задумывался о разных вариантах фундамента под кирпичный цоколь, но плита оказалась оптимальным решением. Иначе: делать ленту под цоколь, думать из чего мостить пол (дорожку) в теплице, чем изолировать дно грядок...
    В итоге всё сводится к тому, о чём я написал раньше:

Yuriy202 , 01.07.15
    #15 + Цитировать