1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухконтурный котёл и мало батарей

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Порывкин Олег, 16.06.15.

1. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Двухконтурный котёл и мало батарей
    Здравствуйте. На даче проводили газ, мой дом был последний и сказали, что если я не подключусь сейчас, то до меня не будут тянуть трубу. Поэтому подключился, газ дали. Планирую в дальнейшем строительство дома для ПМЖ метров 120 квадратных. С запасом в проекте заложили котёл 24 кВт.
    Сейчас дом 22 квадратных метра, собрана СО с двухконтурным котлом Протерм Гепард 24МТВ и 2 батареи по 8 секций. Таким образом, рассеиваемая мощность батарей порядка 2,5-3кВт, а мощность котла 24 кВт (или порядка 15, пока она ограничена программно). В этом маленьком доме планирую жить до зимы, в зиму буду топить. Вопрос: как улучшить работу "мощного" котла с такой маленькой нагрузкой по отоплению? Есть предположение, что имеет смысл последовательно с котлом установить обычный накопительный водонагреватель литров на 30, как просто ёмкость для воды, в сеть не включать (есть такой в наличии). Это позволит увеличить объём системы отопления, увеличить инертность системы, снизить вероятность тактования котла. Или просто оставить работу этого котла на 2 батареи без всяких ухищрений? Где я не прав?

Видимо, эту тему надо в котлы или в систему отопления, не знаю куда лучше...

Порывкин Олег , 16.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Ovit1
    Благодарности:
    1.914

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    Тактования не будет только пока нагревается теплоноситель в емкости. Думаю, что с такой разницей между мощностью котла и тепловой нагрузкой, тактование можно снизить только с помощью теплоаккумулятора.

Ovit1 , 16.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Т. е., установка последовательно в систему отопления теплоаккумулятора (переделанного из накопительного водонагревателя), может частично решить проблему? Его лучше поставить "в подачу", "в обратку" или всё равно где?

Порывкин Олег , 16.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Ovit1
    Благодарности:
    1.914

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    Принципиальная схема включения ТА:
    ТА-схема-включения.jpg
    Принцип работы, надеюсь, ясен. Стоит ли так усложнять систему?

Ovit1 , 16.06.15
    #4 + Цитировать
  5. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    @Порывкин Олег, термостат комнатный подключите к котлу и все.

ВэллИ , 16.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Полностью понятен. Так подключить накопительный водонагреватель я не смогу. Усложнять так систему не буду. Попробую включить или напрямую, или как и описывал - последовательно накопительную ёмкость для увеличения объёма системы. Хоть что то это должно дать? Инерционность системы возрастёт, и котёл, думаю, чаще должен включаться. Где я не прав?

Порывкин Олег , 16.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Этот вопрос уже в работе, термостат есть, буду подключать. Считаете, что достаточно подключить термостат и можно не увеличивать объём системы отопления?

Порывкин Олег , 16.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Ovit1
    Благодарности:
    1.914

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    Имели в виду реже?
    Не вижу, как от увеличения объема системы отопления может существенно измениться режим работы котла. Конечно, пока идет первоначальный нагрев емкости, котел будет работать без тактования. Но после того, как температура теплоносителя в емкости достигнет заданного предела, котел будет работать только на покрытие теплопотерь дома, которые у Вас составляют всего 2,5 - 3 кВт (и, наверное, в самую холодную пятидневку?) при минимальной тепловой мощности Гепарда 8,5 кВт.

Ну а термостат снизит количество включений-выключений котла за счет тепловой инерционности ограждающих конструкций дома

Ovit1 , 16.06.15
    #8 + Цитировать
  9. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    :) У Вас есть место для дополнительной емкости ?
    :hello:

ВэллИ , 16.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Да, естественно, реже.
    1. Возьмём систему с 5 литрами воды (условно) - котёл и батарея. Котёл нагревает 5 литров воды до 70 градусов, потом батарея за 5 минут остужает воду до 60 градусов и котёл заново включается.
    2. Возьмём систему с 55 литров воды - котёл - термоизолированная ёмкость 50 литров - батарея - котёл... После нагрева всех 55 литров до 70 градусов котёл отключается. Включится он тогда, когда все 55 литров остынут до 60 градусов. 55 литров должны остывать до 60 градусов ра в 8-10 дольше, чем 5 литров. Где я не прав?

Порывкин Олег , 16.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Места нет, но, если надо, найдётся :) Это сейчас дача, в дальнейшем строю там дом для ПМЖ. Сейчас живём там по ноябрь, отопление масляными обогревателями. Теперь хочу этот котёл попробовать. Естественно, котёл не из-за этих 22 кв метров ставился :)

Последнее редактирование: 16.06.15
    Порывкин Олег , 16.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Ovit1
    Благодарности:
    1.914

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    По сути Вы правы. ТА по этому же принципу и работает. Но для обеспечения нормального (расчетного) теплового режима в системе отопления желательно всё-таки, чтобы температура теплоносителя, подаваемая в радиаторы была относительно постоянной. Для этого после ТА обычно ставится смесительный узел. В Вашем примере температура теплоносителя, подаваемая в радиаторы меняется от 70 до 60°С. Если работу котла настраивать по температуре в ёмкости, то возможна ситуация, что теплоотдачи радиаторов уже будет недостаточно для покрытия теплопотерь (из-за снижения температурного напора), а котел еще не включился.

Ovit1 , 16.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Но ведь если стоит смесительный узел и на котле установлен гистерезис в 10 градусов - всё равно котёл не включится, пока температура в системе не упадёт до 60 градусов? Хотя, насколько я понимаю, даже если котёл выдаёт 60-70 градусов, после смесительного узла температура будет, к примеру, 60-68 градусов?

Порывкин Олег , 16.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Ovit1
    Благодарности:
    1.914

Ovit1

Живу здесь

Ovit1

Живу здесь

Благодарности:
    1.914
    К сожалению, не совсем понял вопрос.
    Возьмём, к примеру, следующий расчетный температурный режим:
    - теплопотери дома: 2 кВт
    - температурный режим радиаторов (температурный напор) для требуемой теплоотдачи (2 кВт): 70/60/20; температуру подачи в смесительном узле соответственно настраиваем на 70°С;
    - емкость ТА: 300 л;
    - планируемый перепад температур в ТА 80/70.
    Управление (как вариант): - работой котла по температуре в ТА (датчики), - температура в помещении - с помощью термоголовок на радиаторах.
    Для дельты 10 градусов количество тепла в 300 литровом аккумуляторе составит порядка 3,5 кВт*час. Т. е. в течение почти 2-х часов котел молчит. При снижении температуры подачи ниже заданной (70°С) запускается котел. При работе с тепловой мощностью 15 кВТ, котел нагреет теплоноситель в баке до 80°С примерно за 15 минут.
    Вполне комфортный режим работы.
    ИМХО: для 22 кв. м ...это, наверное всё-же перебор. :)

Ovit1 , 16.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Порывкин Олег
    Благодарности:
    11

Порывкин Олег

Участник

Порывкин Олег

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо за столь подробный ответ.

1. Кажется я неправильно представлял себе работу теплоаккумулятора-смесительного узла.
    Если в ТА поддерживается котлом температура 70-80 градусов, то на выходе ТА она постоянна 70 градусов. Правильно?
    2. В моём варианте (с водонагревателем-ёмкостью) проблематично добиться постоянной температуры радиаторов - она будет меняться в пределах 10 градусов.
    3. Вы писали "температурный режим радиаторов (температурный напор) для требуемой теплоотдачи (2 кВт): 70/60/20" - я так понимаю, что для выделения 2 кВт мощности радиатора он должен быть нагрет до 70 градусов. А что такое 60/20?
    4. Но, пока, такая площадь :) Просто при наличии газа не хочется использовать эл. радиаторы.

Порывкин Олег , 16.06.15
    #15 + Цитировать