1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расходы на отопление

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем shatalov_n, 15.06.15.

1. shatalov_n
    Благодарности:
    0

shatalov_n

Участник

shatalov_n

Участник

Благодарности:
    0
    Расходы на отопление
    Всем добрый день.
    Первое, что попрошу сделать, это не ругать и не критиковать меня за называние темы и вопросы, которые буду здесь.
    Мы с супругой решили променять шум мегаполиса (Мск) на мирную жизнь в загородном доме, площадь дома 165 метров, дом из бруса сечением 150х150 мм, утепление всего внешнего контура (полы,пирог крыши в 2 слоя каменной ватой).
    Я сейчас решаю какой вид отопления использовать, но голова кругом от вранья и недостоверной информацию от компаний, которые пытаются втюхать свои "инновационные" разработки.
    Газа естественно нет и особо мы его не ждем в ближайшее время. Двойной тарификации расхода электроэнергии пока нет.
    Меня интересуют 2 основных вопроса:
    1. Я склоняюсь на сегодняшний день к системе отопления с электрокотлом, алюминиевыми батареями и разводкой по дому с антифризом. Сколько может набегать кВт в среднем за 1 месяц самой лютой зимы Московской? При том, что планируем установить печь "Булерьян" и иногда ее использовать для быстрого нагрева помещения.
    2. Какие альтернативные способы электрического или другого вида отопления можно рассматривать именно с той точки зрения, что дом для ПМЖ?
    Буду очень благодарен людям, которые потратят свое драгоценное время и хотя бы коротко ответят на мое сообщение.

shatalov_n , 15.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Mijjgan
    Благодарности:
    8.179

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.179
    Посчитайте теплопотери Вашего дома в самую холодную пятидневку - отсюда можно будет получить максимальный расход.

Mijjgan , 15.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Avoronkov
    Благодарности:
    3.118

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    3.118
    Очень плохо. До установки эл котла сначала решите этот вопрос.
    Надёжнее и эффективнее эл (газ, дров.) котла ещё ничего не придумали.
    По деньгам ориентируйтесь тысяч на 8-10 при двухтарифном счётчике, при однотарифном - соответственно, раза в полтора больше.
    Поставьте печь с водяной рубашкой лучше. Неравномерный прогрев дома от печи, установленной в одной комнате - сомнительный комфорт, уже проходили.
    Тепловой насос воздух-воздух. Проще говоря, специальный кондиционер. Изначально инвестиций больше раза в 3, в перспективе - ощутимая экономия.

Avoronkov , 15.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Kromanon
    Благодарности:
    1.781

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    Я бы установил твёрдотопливный котёл и электрокотёл в паре. Ежели постоянное проживание, то с антифризом не стал бы заморачиваться.
    Тепла Вам и уюта

Kromanon , 17.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Сарычев321
    Благодарности:
    843

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    843
    Не будет там экономии - все сэкономленное в БУДУЩЕМ съедят первичные вложения. Когда наконец придет время экономии - Вам придется менять оборудование - оно не вечное.
    На мой взгляд самое правильное - то что @Kromanon посоветовал.

Сарычев321 , 17.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Avoronkov
    Благодарности:
    3.118

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    3.118
    Для ТН воздух-воздух первичные вложения сопоставимы с традиционной радиаторной СО, так что не совсем так. Кроме того, всё равно в дом ставить кондиционер нужно.

Avoronkov , 17.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Сарычев321
    Благодарности:
    843

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    843
    Неправильный расчет. Надо сравнивать стоимость отопительного котла (40-50 т. р. за 15 кВт) и стоимость ТН (от 500 т. р. за те же 15 кВт) все остальное у систем одинаковое. Сколько можно топиться за разницу в 450 т. р. Если в СРЕДНЕМ платить по 8 т. р. (хотя для 165 м. кв. это непростительно много) то будем греться 7 лет. Тут и конец ресурса близок. В общем, недаром эта тема не пошла в наших просторах.
    Не-е-е не нужен мне кондей за пол-лимона.
    Если уж захотелось совместить тепло с холодом - логичный выход - воздушное отопление - в доме именно его сейчас и делаю. Тут тебе и вентиляшка и кондей и теплышко.

Сарычев321 , 17.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Avoronkov
    Благодарности:
    3.118

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    3.118
    а теперь повнимательнее:
    Я не про воздух-вода говорю. И не про вода-воздух или вода-вода.

Avoronkov , 17.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Kromanon
    Благодарности:
    1.781

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    Сегодня на российском рынке ориентировочная стоимость теплового насоса премиум класса воздух-вода начинается от 750 евро/кВт. Наиболее распространённый тип теплового насоса воздух-воздух с наиболее привлекательной удельной стоимостью начиная, примерно от 250 евро/кВт.
    15 кВт 225000 руб.
    Что бы не замёрзло масло наружного вентилятора при температуре ниже -10 градусов осуществляется подогрев его, и это на улице. Все тепловые насосы комплектуются электрокотлами на случай пиковых отрицательных температур. Практически постоянная работа мощного вентилятора на стене дома.
    Я понимаю @Сарычев321, как экспериментатора в этой области, но для простого обывателя такой вариант проблематичен.

Kromanon , 17.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Avoronkov
    Благодарности:
    3.118

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    3.118
    Зачем на стене? Блок можно и нужно ставить на землю.
    В общем, нерешаемых проблем с ТН в-в я не нашел, когда выбирал. Но вовремя подвернувшаяся льгота на электричество перечеркнула всё желание экономить)

Avoronkov , 17.06.15
    #10 + Цитировать
  11. bmb08
    Благодарности:
    5

bmb08

Участник

bmb08

Участник

Благодарности:
    5
    Да я тоже посоветовал как Kromanon. Твердотопливный котёл с параллельным подключением электрического котла (и не нужно будет ночью дрова подкидывать). Дом по вашему описанию у вас хорошо утеплён.
    Топите днём твердотопливный, ночью включается эл. котёл. Установите автоматику и эл. котёл будет сам включаться/выключаться когда нужно.
    Так ваши расходы на электричество не превысят с среднем 2...2,5 т. р. в месяц за отопительный сезон. Ну а дров в России достаточно. Правда с ними придётся повозиться.
    Печь "Булерьян" - для вашего случая однозначно нет (если конечно у вас не планировка студия).
    Из эл. котлов советую "Галан" с выносной автоматикой. На автоматике не экономьте. Если хотите сэкономить не электричестве, то можно посоветовать электродный котёл. Теплоноситель - если у вас не пропадает электричество на 2- дня, то можно и не заливать. Для электродного котла нужен специальный теплоноситель, его можно приготовить и самому (вода и чуть соли). Есть, конечно, нюансы. Их просто надо знать. Если предложение интересно, то я расскажу. Могу выслать схему параллельного подключения.

bmb08 , 18.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Appolo10
    Благодарности:
    292

Appolo10

Живу здесь

Appolo10

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Реальная экономия - уменьшения площади и объема помещений.
    165м2 для жизни 2 человек - очень просторная площадь... за хороший комфорт надо платить...

Appolo10 , 18.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Avoronkov
    Благодарности:
    3.118

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    3.118
    Я вот не понимаю, вроде человек начал нормально, в теме более-менее, а потом бац - и ставьте для экономии галан или электродный. Еще и жирным выделил. А потом дочитал - очередной продаван сказочных вгрегатов. Будьте осторожны, на форуме активизировались шарлатаны и жулики. Естественно, никакие супер котлы по космическим российским ноу-хау ничего не экономят по сравнению с тэновыми. Просто они пытаются хоть кому-то впарить свои поделки.

Avoronkov , 19.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Kromanon
    Благодарности:
    1.781

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    Огуречный рассол подойдёт.;)

Kromanon , 19.06.15
    #14 + Цитировать
  15. bmb08
    Благодарности:
    5

bmb08

Участник

bmb08

Участник

Благодарности:
    5
    Зря вы так. Да я продаю и устанавливаю электродные котлы, и не стесняюсь этого.
    Хорошо всё работает. Есть одно главное условие, это электрическое сопротивление теплоносителя (за этим надо следить). И ни какой не супер - как и всё другое оборудование требует обслуживания. И не космическое – а военное. А «впаривают» уже 20 лет. Есть сайт, офис, телефон, информационный материал федерального канала.
    Я не навязываю. Есть вот такое предложение, и оно проверено. И не надо иллюзий и стебательств, система отопления стоит из комплекса оборудования, материалов, условий эксплуатации. И не надо сразу котёл винить если система не работает (он обычно и не виноват и не важно что за тип котла).

Зря вы так, зря.

bmb08 , 19.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: