1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроудар в системе?

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем fed180, 14.06.15.

1. fed180
    Благодарности:
    108

fed180

Живу здесь

fed180

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Гидроудар в системе?
    Посоветуйте!
    Колодец 20 метров. Насос колодезный Pedrollo NK 2/4 1.1 Квт.
    До дома 20м, вода только на 1 этаже. ГА на 60л. Сначала после насоса фильтр в подвале, далее, как у всех. ГА, пятивходовая муфта с манометром и датчиком давления. От него, до манометра 0.5метра. Он стоит в подвале, а пятивходовая муфта с манометром и датчиком давления на 1 этаже. Нагреватель на 50л. Датчик давления стандартный механический. Настроен на 1.5-3атм. Всё делал сам. Труба от насоса ПНД 32.
    Вопрос.
    При выключении насоса стрелка манометра бьёться в истерике 1 сек. в пределах 1 см по шкале.
    Что это такое?

Менял манометр, пробовал другой ГА.
    Это было всегда. Думал, что так и надо.
    Но, в этом году сделал брату такую же точно систему. Только у него скважина 20 метров и насос Pedrollo 4BLOK на 0.75 квт. А в остальном всё так же. И фильтр, и длина труб и ГА и датчик давления. Вот у него спокойно выключается насос и стрелка не прыгает.
    Что может такое быть?

IMG_9061.jpg IMG_9060.jpg IMG_9582.jpg IMG_9046.jpg

2. Андрей 203
    Благодарности:
    27.481

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.481
    @fed180, несколько неправильно сделано. Фильтр установите после ГА. Реле давление должно быть смонтировано в непосредственно близости от ГА. Давление воздуха в пустом, без воды, гидроаккумуляторе должно быть на 10% меньше давления включения насоса. Именно так и должно быть и никак иначе!

3. fed180
    Благодарности:
    108

fed180

Живу здесь

fed180

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Уважаемый Андрей 203. У меня дача на лето.
    Фильтр перед ГА, всё нормально. Летний период фильтр проходит нормально. За 50-70 дней пребывания в общей сложности фильтр не забьётся. Осенью ставлю новый. Так у меня уже 3 года.
    Реле давления стоит в 0.8 метра от ГА. 0.4 метра по горизонтали и 0.4 метра по вертикали. Этот вопрос уже обсуждался на этом форуме. Все тогда говорили, что нормально.
    Естественно давление воздуха у меня 1.3 в пустом баке. РД настроен 1.5-3.0
    Я бы не спрашивал про манометр, если бы у брата не видел.
    Повторяюсь. У него и фильтр стоит так же. И ГА в подвале. У него даже от ГА до манометра 1.2 метра. И манометр на первом этаже с пятивходовой муфтой. Я ему сделал также, как у себя.
    Только у него нет гидроудара. Нет и всё. Почему у меня есть?
    Я попробовал отключить все 4 вентиля на потребителей. Остался только ГА, РД и манометр.
    Гидроудар есть. ПОЧЕМУ?

4. Андрей 203
    Благодарности:
    27.481

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.481
    @fed180, я всё сказал, мне нечего добавить.

5. Protasevich
    Благодарности:
    10.663

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    10.663
    Абсолютно одинаково быть не может. Различие в комплектующих, различие в разводке, различие в настройках. Извините, но с этой стороны монитора не видно как у Вас с братом сделано.
    Ищите где в системе воздушная пробка.

6. fed180
    Благодарности:
    108

fed180

Живу здесь

fed180

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Уважаемый Protasevich. Давайте попробуем вместе посмотрим на фото, где может быть воздушная пробка.
    1 фото. Вода поднимается снизу от насоса, и труба в земле уходит в дом. Вентиль сливной перекрыт.
    2 фото. Труба выходит из земли, и вода через фильтр идёт в ГА и вверх к пятивходовой муфте. Вентиль левее четверника, который идёт на полив я перекрывал. Нижний сливной вентиль тоже перекрыт. Вентиль на ГА открыт.
    3 фото. Вода поднимается на 0.4м и входит в пятивходовую муфту. И всё. дальше никуда не идёт, т. к.(я уже писал) все вентили я перекрывал. Все сразу же. Воздушная пробка может быть только в манометре.
    Где может быть воздушная пробка и почему у меня колотит стрелка манометра?

IMG_9152.jpg IMG_1774.JPG IMG_9581.jpg

7. cantexnik
    Благодарности:
    1.149

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Для начала давление отключения поднять до 4. Удачи. :hello:

:super::hello:

Последнее редактирование модератором: 15.06.15
  8. Protasevich
    Благодарности:
    10.663

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    10.663
    IMG_1774.JPG
    И, кстати, фильтр ставится после автоматики и ГА. :um:

9. fed180
    Благодарности:
    108

fed180

Живу здесь

fed180

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Как я понимаю, фильтр ставиться после автоматики только потому, что если он забьётся, то автоматика будет работать неправильно. Для моего 60 дней проживания это не критично. Раз в год меняю фильтр. Брату поставил точно так же. Схема такая же у него. Комплектующие куплены одинаковые. Правда давление у него 1.4-2.8. Но я у себя пробовал играться с давлением по всякому.

10. Protasevich
    Благодарности:
    10.663

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    10.663
    @fed180, попробуйте понажимать кнопку на фильтре.
    Ну если уж полезли в дебри, :( то не только из-за этого. Насос всегда подбирается под пиковый расход. Это ситуация вероятная, но не постоянная. Как пример - насос выдает 40л/мин. Большую часть времени Вы пользуетесь одним-двумя кранами. Пусть это будет расход от 10 до 20 л/мин. И крайне редко открываете все возможные краны. Т. о. когда фильтр стоит после автоматики проток через него большую часть времени небольшой. Когда же он стоит до автоматики проток через него постоянно максимальный (насосу побоку на ваши краны, он выдает то, на что рассчитан). А теперь можете вспомнить от чего (помимо прочего) зависит качество фильтрации.

11. fed180
    Благодарности:
    108

fed180

Живу здесь

fed180

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Вы тут абсолютно правы. Но об этом я узнал после того, как сделал систему. А переделывать не хочу.
    Но вот почему у меня гидроудар? А может это нечто другое?
    Тут предложили увеличить давление. Мне кажется это не правильно. Я конечно до 4 не делал, а 3.5атм. ставил. Всё так же.
    Повторюсь. У брата всё так же. Но гидроудара нет. Только насос менее мощный. У меня помощней, т. к. он работает на середине рабочей характеристики и напряжение бывает не 230, а 190 вольт. Поэтому взял чуть мощнее. Правда и при 190 и при 220 вольт гидроудар есть.

12. Protasevich
    Благодарности:
    10.663

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    10.663
    При гидроударе у Вас трубы дергались бы как эпилептики, вплоть до выскакивания из крепежа. У Вас просто столб воды после отключения насоса немного "гуляет" по трубе. Т. к. вода практически не сжимаема, то что бы двигаться ей нужно или какое-то пространство (воздушная полость) или что бы трубопровод мог расширяться/сжиматься. С одной стороны воде можно двигаться (туда-сюда) в ГА. С другой стороны тоже должно быть что-то в этом роде. Труба ПНД практически жесткая (не расширяется, не сжимается), этот вариант отпадает. Остается воздушная полость/пробка. В трубе её появление маловероятно - потоком воды весь воздух выгонит в верхнюю точку. При этом места где может остаться/скопиться воздух - это сам фильтр и тупиковые отводы в верхней точке системы. Если манометр Вы меняли, то с вероятностью 99% под ним воздух вряд-ли остался (если только не сливали всю систему при замене). Остается самое вероятное - воздух в фильтре. Тем более что там может скапливаться растворенный в воде воздух. Попробуйте понажимать кнопку сброса давления на фильтре. Ну и как вариант - немного открутить манометр (без сброса давления в системе) и проверить пойдет ли при этом по резьбе воздух. Больше предположений нет.
    Разная производительность - разная скорость движения воды по трубам - разные (имеются/отсутствуют) сопутствующие "спецэфекты". Та же самая подводка к ГА в случае брата может спокойно пропускать воду в ГА, в Вашем случае может "тормозить" протекание воды. Соот-но в его случае давление может быть одинаковое (равномерное) во всех точках системы (фильтр, ГА, манометр), в Вашем случае - на манометре и фильтре больше чем на входе в ГА, и после отключения насоса вода просто "дотекает" в ГА. Это также может являться причиной колебания стрелки манометра.

13. fed180
    Благодарности:
    108

fed180

Живу здесь

fed180

Живу здесь

Благодарности:
    108
    Я каждый год на зиму сливаю всю систему, чтобы вода не замёрзла в трубах. А в мае заполняю.

14. Protasevich
    Благодарности:
    10.663

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    10.663
    Ну тогда еще "добавим" возможную воздушную пробку под манометром. ;)

15. СергейИ
    Благодарности:
    1.506

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.506
    Да хоть где может быть воздух, но он не будет оказывать такого влияния на стрелку. У нас самая большая воздушная пробка в ГА но только стрелка от этого не прыгает! Потому как в пробке такое же давление как и остальной части.
    @fed180, почему прыгает? Потому, что вода при росте давления не везде проникает свободно. Куда-то она проникает через препятствие. Т. е. когда вода относительно медленно стравливается при расходе, то этого не заметно. А когда довольно быстро растет давление то вода через это препятствие не успевает заполнять проблемное место. И поэтому получается, что она "рывками" все таки прорывается и поэтому в это время скачком падает давление и стрелка вам это показывает. Т. е. это теория. А вот где это место может быть надо думать. У вас ГА лежит боком? И у брата тоже? Я конечно сомневаюсь, но @Protasevich, всегда в таких случаях предполагает схлопывание мембраны в ГА. И если он у вас лежит боком, то в принципе можно предположить такую вещь. Хотя я сомневаюсь.
    Ну посмотрите на фото. Если она там и есть то работает как "микрогидроаккумулятор" и поэтому влиять не может.
    @fed180, просто вопрос:" А зачем вы такую большую разницу давлений сделали?". Мне кажется разумнее было бы 2-3 а не 1,5-3. Не так сильно было бы заметно падение давления до включения насоса. И фильтр у меня стоит уже после всех ГА и реле перед "чистым" расходом. Т. е. фильтруется только та вода что идет на бытовые нужды. А та, что идет на полив ответвляется до фильтра. Во первых зачем лишнюю воду фильтровать - помидору по барабану фильтрованная вода или нет. Ну и насос фильтром насиловать зачем и напор на полив душить фильтром тоже не надо. У фильтра хоть маленькое сопротивление но есть.
    И еще по поводу дерганий манометра... Попробуйте с братом поменяться манометрами... может это манометр бракованный.

Смотрите также: