1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите расставить точки над i в системе отопления частного дома

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем idrkicker, 14.06.15.

1. idrkicker
    Благодарности:
    3

idrkicker

Участник

idrkicker

Участник

Благодарности:
    3
    Помогите расставить точки над i в системе отопления частного дома
    Доброго времени суток!
    Понимаю, что если перелопатить весь форум и еще небольшую часть Интернета, можно разобраться с данной проблемой не отвлекая вас от ваших дел. И тем не менее прошу вас, помочь разобраться с системой отопления. В моем случае (схема прилагается) решено использовать комбинированную систему отопления дома. В доме будет два этажа, котельная отдельно стоЯщее здание, от нее пластиковой трубой Ф32мм подается до коллекторов и возвращается к котлу теплоноситель. С учетом того, что планируется использовать теплые полы и радиаторы одновременно, (погуглив) пришел к выводу о необходимости ставить два коллектора один для радиаторов, второй для теплых полов. От коллекторов думаю использовать трубу металл-пластиковую Ф16мм как для теплых полов так и до радиаторов. Предполагается, что у котла будет свой насос, и будет дополнительный насос на коллекторе теплых полов. Первый этаж приведен на схеме, четыре радиатора, и четыре контура теплых полов. На втором этаже проще у каждого окна по радиатору и один контур теплого пола в ванную, плюс по одной полотенце-сушилки в каждой ванной (схему не выложил думаю разберусь по анологии с первым). Всё будет питаться с контуров на первом этаже (либо если убедите на втором). Итого рассчитываю восемь радиаторов, две полотенце-сушилки на один коллектор, и пять контуров теплых полов на другой коллектор. Коллектор с теплыми полами будет оснащен дополнительным насосом, на коллектор с радиаторами думаю нет необходимости устанавливать насос (будет справляться встроенный в котел).
    Теперь собственно вопросы:
    1. Дом будет 10х11 два этажа, с учетом того, что на кухне будет панорамное окно из алюминиевого профиля от пола до потолка, такое же и дверь из зала на задний двор, Какой фирмы и какой именно котел порекомендуете.
    2. Если я где то ошибаюсь в своих вышеописанных расчетах прошу поправить меня.
    3. Подскажите какой фирмы контуры использовать.
    4. Какого размера должны быть ящики для монтажа контуров, если все поместится в один то размеры его подскажите. Слишком большой ящик в данном месте не поместиться, возможно придется производить монтаж друг над другом.
    5. Количество радиаторов в батарее на комнату (можно ссылку на толковый калькулятор)
    6. Теплые полы рассчитываю проложить на этапе заливки стяжки над фундаментом, предварительно утеплив ЭППС 3см и гидроизолировав бикростом, закрепив нейлоновыми хомутами (стяжками) к арматуре, так же проложить трубы до радиаторов, подключение с пола угловыми кранами. Есть ли какие предложения по монтажу трубы, может я чего не учитываю.
    7. Понятно, что на каждой батарее и полотенце-сушилке будет установлен спускной кран/клапан, а так же для теплого пола на втором этаже с учетом того, что коллектор будет расположен этажом ниже.
    Прошу вникнуть в данный проект людей знающих в системах отопления, и подсказать все до винтика, так как бы вы делали для себя.

Думается тема будет многим полезна если расставить все точки над i.

Вложения:

• Otoplenie#1.jpg
    idrkicker , 14.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.229

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.229
    На основании чего выбран диаметр трубы? Какой пластик? Какой размер труб?
    На схеме с полимерными трубами указывается наружный диаметр и толщина стенки. Пример:
    в описании (экспликации) - труба ТП металлополимер (МП)
    на схеме - 16х2
    Вопросы задаёте, а информацию скрываете. Эффективность совета зависит от предоставленной информации.
    Vitssman, Beretta, Buderus, Ariston и т. д. Это пример ответа на вопрос при отсутствующей информации.
    Какой энергоноситель. Какие приборы будут подключаться к котлу, кроме отопления? Какие функции должны быть в котле?
    Расчёты не предоставлены.

У каждого производителя своя арматура и свои боксы, а размер бокса для ТП зависит от конструкции узла ТП.

Имхо, в конструкции ТП не нужно использовать что ни попадя.

Прибор отопления должен возмещать теплопотери, поэтому подбирается на основании теплопотерь.

Не советую использовать арматуру в конструкции ТП. Для труб есть специальные крепления. Для труб МП советую воспользоваться профильной планкой.

Что подразумеваете под таким соединением? Может будут радиаторы с нижним подключением, а выход труб со стены?

Имхо. Для начала определиться с энергоносителем и производителем материала. Рассчитать теплопотери. На их основании выполнить гидравлический расчёт. Расчёты, лучше всего, выполнять в программе. Можно выполнить на листочке (Excel), но только не в калькуляторе. Калькулятор - "с понтом под зонтом, а сам под дождём". И только после этого приобретать материал.

Сергей192 , 14.06.15
    #2 + Цитировать
  3. idrkicker
    Благодарности:
    3

idrkicker

Участник

idrkicker

Участник

Благодарности:
    3
    Секретов не делаю, думал при необходимости выложу и второй этаж, что собственно и делаю. Otoplenie#2.jpg

Тут простите виноват, фактически "от балды", пока еще есть возможность все исправить, если выяснится, что этого будет не достаточно.

Труба пластиковая Ф32х5,4мм вот такого типа Truby-polipropilenovye.jpg

В качестве энергоносителя будет вода с учетом территориального расположения (юг страны) думается, что большего не надо, ожидаю критику данного решения.
    А вот с котлом вообще никаких предположений нет. Поэтому и просил отнестись к данной теме "как для себя". Если можно несколько вариантов с описанием плюсов и минусов тех и других. Стоит ли брать двухконтурный котел и использовать его как для отопления так и для горячего водоснабжения дома, или лучше разделить эти функции.

Вы уже меня поправляете, за что Вам премного благодарен!

Надеюсь понимание данного вопроса придет в процессе разбора темы, при помощи Вас и остальных участников форума.

Бикрост решено использовать в качестве гидроизоляции перекрытия фундамента. Фундамент будет предварительно засыпан грунтом, на грунт выстелен ЭППС, затем тот самый бикрост, потом армирование сеткой 15х15см Ф12 арматурой, и в данном перекрытии толщиной 12см я рассчитывал проложить МП трубу Ф16мм для теплых полов и радиаторов. Радиаторы как Вы правильно заметили будут подключены снизу, но не из стен, а именно с пола. Ну и сами ТП задумывалось крепить к сетке Ф12 арматуры, если это не верное решение поправьте меня пожалуйста.
    Если после моих пояснений Вы подтвердите данное решение, так и сделаю.

С этим тоже прошу помощи, как рассчитать теплопотери?

Вот если не очень затруднит помогите определиться и разобраться), собственно для этого тему и создавал.

idrkicker , 14.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Сергей192
    Благодарности:
    3.229

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.229
    Выложите картинку первого этажа такой же читаемой как и второго.
    Советую, если PPR, выбрать трубу армированную алюминием. Замуровывать или прятать этот материал не советую.
    Вода - теплоноситель, а энергоноситель - газ, дрова, уголь и т. д.
    Зависит от энергоносителя, от необходимого водоразбора ГВС и протяжённости контура ГВС. В данном случае, две ванных комнаты, советую одноконтурный котёл и БКН.
    Имхо. Лично я, ТП на грунте делаю с таким "пирогом": песок (50-100 мм.), гидробарьер (не гидроизоляция), основание (армированный бетон толщиной 150 мм.), пенопласт (толщина зависит от организации термоизоляции на стройплощадке и запаса по высоте, но не тоньше 30 мм.), мультифольга, труба с профильной планкой, песчано-цементная стяжка (с добавкой пластификатора), 65 мм. По периметру компенсационная лента при выдержанном термическом сопротивлении.
    Можете попробовать самостоятельно, а можете заказать. верх страницы.
    Советую использовать только качественный материал. Имхо, дешевле чем не качественный.

Сергей192 , 14.06.15
    #4 + Цитировать
  5. idrkicker
    Благодарности:
    3

idrkicker

Участник

idrkicker

Участник

Благодарности:
    3
    Действительно ерунду написал). Энергоноситель - газ.

Так сойдет?
    Plan#1.jpg

Данную трубу рассчитываю засыпать песком предварительно надев утеплитель. Если со временем произойдет износ трубы, буду прокладывать в стенах, но это думается очень не скорая перспектива.

Совет принят, надеюсь на критику данного решения от других знатоков.

В моем случае песчаная подушка под фундаментом составляет от 30 до 70 см, далее фундаментная подушка 80х40, над ней фундамент 50х1000. Фундамент гидролизован снаружи бикростом, а так же утеплен ЭППС 30мм. Вся высота 1,4метра будет засыпаться песком, далее думал делать так ЭППС 30мм, гидроизоляция бакростом, армирование укладка ТП и заливка бетоном. Вроде такого рода решения так-же практикуются и называются фундамент по технологии "утепленная шведская плита".
    Может в моем случае это не утепленная шведская плита, но у меня и условия климатические помягче, да и теплоизоляция вроде неплохая. Хочется слышать мнение знатоков в данном решении.

idrkicker , 14.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Дэнвер1984
    Благодарности:
    0

Дэнвер1984

Участник

Дэнвер1984

Участник

Благодарности:
    0
    @idrkicker, как и вы являюсь новичком в данном вопросе, но в некоторых моментах уже немного стал разбираться. Я бы на вашем месте слой эппс сделать не менее 50 мм, 30 на мой взгляд маловато. По поводу выбора самого котла (одноконтурный с бойлером или двухконтурник - тут уж вам решать, все зависит от числа проживающих и от их потребностей). На мой взгляд единственный минус контура гвс это если кто-то будет в душе и вместе с этим кто-то будем мыть посуду, то при выключении одного из потребителей ГВС другой может обжечься, но просто не надо фанатеть с температурой ГВС и думаю этот вопрос можно решить. Просто если делать котел и БКН, то по финансам накладно получается. Если финансовая сторона не играет роль, то конечно одноконтурный котел + БКС.

Дэнвер1984 , 14.06.15
    #6 + Цитировать