1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строительство каркасного дома, ибо скоро стану папой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем korneb, 13.06.15.

1. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Строительство каркасного дома, ибо скоро стану папой
    Каркасный дом.png
    Всем обителям и посетителям ForumHouse посвящается!

Данная тема была основана дабы освятить сие происходящее на обзор простому люду и мастерам сего нелегкого дела. Да и думаю будут рождаться в голове нелегкие вопросы и сомнения касательно каких-либо элементов каркасного дома.

Да ниспадет на каждого откликнувшегося благодать неземная, благолепия невиданного хоромам Вашим, и много злата в Ваши закрома!

korneb , 13.06.15
    #1 + Цитировать
  2. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Старость все подкрадывалась и подкрадывалась. А своей жилплощади все не было. Но уже как 7 месяцев на попе ровно седеть не получается – ровно 7 месяцев назад был зачат наш сын! Подробности в личку…Шучу конечно, не дождётесь)

И с тех пор голову не покидают мысли о своем квадратном метре. Но также как и у всех денег мало. В ипотечное/кредитное рабство идти не хочется. Поэтому было решено сначала купить участок на соток так 6-ть и начать возводить своими силами каркасный дом. Причем сначала временный дом, который в будущем будет переделан в гостевой или помещение развлекательного плана.

Образование у меня высшее строительное – закончил ВК (водоснабжение и канализование, ПГС также преподавали но в общих чертах). В данный момент работаю в крупной строительной организации. Ну и совесть в общем не позволила (не зря пять лет откатал) обратиться за проектом к проф. проектировщикам (да и не только совесть, но и наличие денег удручало).

Поэтому было принято рисовать и проектировать все самому. Все буду делать в SketchUp. SketchUp.jpg

korneb , 13.06.15
    #2 + Цитировать
  3. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    В общих чертах опишу каркасный дом:

Фундамент: винтовые сваи
    Обвязка фундамента: брус 50х150 (может 50х200, я думаю вы мне подскажете в процессе).
    Перекрытие: скорее всегодвутавровые деревянные балки.
    Пирог стен: изнутри наружу:
    Пирог стены.jpg
    - финишная отделка (пока не зная что именно)
    - гипсокартон
    - обрешетка 50х50
    - OSB-3 – 18мм
    - пароизоляция
    - каркас 50х150
    - утеплитель RockwoolЛайт Баттс СКАНДИК - 150мм
    - горизонтальная обрешетка 50х50
    - утеплитель RockwoolЛайт Баттс СКАНДИК - 50мм
    - ветрозащита
    - обрешетка вертикальная 50х50
    - отделка фасада (пока в раздумье чем именно)

Крыша: односкатная из двутавровых деревянных балок; до пирога еще не дошел.

Все буду проектировать с экономией материалов – буду подгонять по размерам, чтоб не резать лишний раз и чтоб меньше было отходов.

Всегда буду рад вашим замечаниям и советам!

КСТАТИ! Участок я еще не нашел. Да и живу и работаю я сейчас в Москве. Критерий поиска достаточно строгий: 50км от МКАД максимум, 6 соток минимум, участок в СНТ, электричка в 15 мин хотьбы, максимальная цена 350-500т.р. (быть может я и больной, но знакомому повезло - он купил в 22км 12 соток за 300т.р. – бабушка с дедушкой продавали так как сил содержать уже не было).

Если есть у кого связи в московских СНТ буду благодарен за любую информацию о продающихся участках!

korneb , 13.06.15
    #3 + Цитировать
  4. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Планировка

Долго думали, гадали и в итоге получилась вот такая планировка:

Планировка.jpg

Фундамент уже нарисован – оформлю его и завтра выложу!

korneb , 13.06.15
    #4 + Цитировать
  5. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Упс! Забыл показать окна в спальне) Перед кроватью будет большое окно, почти в пол, и напротив двери узкое. Пока в планах так. Но не исключено что в процессе еще будут изменения)

korneb , 13.06.15
    #5 + Цитировать
  6. lesnik-23
    Благодарности:
    5

lesnik-23

Участник

lesnik-23

Участник

Благодарности:
    5
    Можно несколько вопросов?
    1. Почему дом так вытянут? Я понимаю, если бы Вы делали проект для сильно вытянутого участка. Но вы же пока даже не присмотрели ничего...
    2. Зачем такое окно на кухне? Хозяйка при готовке будет постоянно стоять спиной к нему. Зачем окошки у обеденного стола? Там напрашивается как раз побольше, но одно.
    3. Зачем большое, в пол окно перед кроватью? На что там любоваться? У Вас на участке в соток в пяти метрах перед окном будет соседский забор, а может еще чего. И это при условии, что участок квадратной формы.
    4. Не тащите коляску в дом. Это не квартира. Говорю со всей ответственностью- воспитываю трех детей. Коляску на крыльце оставлять, либо "гараж" на улице.
    5. Тамбур будет? Прихожая по сути находится в жилом помещении. Когда Вы заходите в городе в подъезд, подымаетесь по лестницам, лифт, проходите по этажу до квартиры, то большая часть песка и грязи остается за пределами жилища. Здесь же вся грязь будет приноситься в дом и благополучно разноситься по нему, т. к. санузел придется ходить через эту самую прихожую.
    6. Почему бы все-таки не воспользоваться услугами профессионального проектировщика? Неужели в Москве, в крупной строительной фирме так мало платят? Или работаете недавно и приходиться снимать угол?

lesnik-23 , 13.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Emer
    Благодарности:
    1.022

Emer

однако...

Emer

однако...

Благодарности:
    1.022
    Просто мнение:
    1. Брус поменяйте на строенную доску. Крутить меньше будет, да монтировать легче.
    2. двутавровые балки? ценник смотрели?
    3. Не знаете чем финиш по гипсокартону? тут или краска или обои. Особо вариантов нет.
    4. а ОСБ 18 мм внутри стены для чего?
    5. каркас 40х150. для чего лишний перерасход?
    6. утеплитель: а подешевле? ИМХО для временного домика я бы и пенопласт поставил.
    7. отделка фасада-поставьте елочку. не так жалко будет (если захотите) через N лет проводить модернизацию фасадов.

Emer , 13.06.15
    #7 + Цитировать
  8. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Даже нужно! В обсуждениях родится истина и найдется более рациональное решения возникшей ситуации.

1. Почему дом так вытянут?
    Я ожидал таково вопроса, и да еще участок не выбран. Было перепробовано куча вариантов с расположением дома на участке. И какой бы не купили участок везде подходил прямоугольный дом вытянутой формы ИМХО. Феншуй при этом не использовался, все на личном удобстве (но советы готов выслушать и принять на размышление).

Плюс более рациональное использование материалов. Лаги (двутавр или доска) на пол пойдут цельные 6000мм (размер лаг будет 5800мм, ибо 6000мм не всегда есть в натуре). Благодаря этому, отходов будет меньше (стремлюсь их сделать нулевыми, но здравый смысл подсказывает что это нереально). Также работа по распилу пиломатериалов будет уменьшена.

Еще это помогло снизить количество стен (внутренних перегородок). Но если кто сможет расположить данные помещения в квадратном доме – было бы интересно увидеть ваши предложения.

2. Зачем такое окно на кухне?
    Да по поводу окон пока еще не 100% все решено, но это пока одно из последних решений. Но я уже сам понимаю, что надо будет перебирать варианты расстановки окон их размеры. Так что предлагаю данный вопрос немного отложить – как только доделаю платформу первого этажа, примусь за расстановку окон.

3. Зачем большое, в пол окно перед кроватью?
    Данный проект решил делать для идеального варианта: угловой участок, с двух сторон которого ЛЕС - мечта идиота! Исходя из этого и окно в пол)

4. Не тащите коляску в дом.
    А как же погодные условия – дождь, снег, град…? Жалко оставлять на улице. Но в голове возникла идея сделать полузакрытое крыльцо. Принято на размышление – обязательно учту ваш опыт!

5. Тамбур будет?
    Согласен без него будет трудно в этом плане. Но пока я не вижу где его расположить в доме. Периметр дома хочется оставить прямоугольной формы без пристроек. Но с учетом «коляски» скорее всего что то надо будет сделать возле входа.

6. Почему бы все-таки не воспользоваться услугами профессионального проектировщика?
    Платят то нормально. Но «угол» съедает много. Плюс через две недели жена уйдет в декрет и суммарный доход семьи уменьшится в разы. Поэтому уже несколько месяцев приходиться экономить. Я понимаю, что эта экономия может потом вылезть боком, но так уж устроен наш мозг – если есть возможность сделать самому и сэкономить, то так оно и будет!

P. S.:
    В процессе написания ответов возникла, как по мне, гениальная идея: разбить на этапы строительства – к данному «временному» дому пристроить впоследствии основной.

План участка_1.png План участка_2.png

Теперь понятно где можно размещать окна, а где нет. Расположения окон будет кардинально пересмотрено.

И еще походу придётся отказаться от односкатной крыши и сделать её плоской сразу под террасу и плитку положить что ли.

korneb , 13.06.15
    #8 + Цитировать
  9. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    @Emer,

1. Доска и будет. Я просто допусти ошибку, написав брус, хоть и размеры указал правильные. Будет тройная доска 50х150 (или 50х200). Спасибо что указали на данную оплошность)

2. Смотрел. Для моего варианта подойдет балка высотой 240мм с полками 64х39. Цена за погонный метр 244р. Как дойду до проектирования лаг пола обязательно сделаю просчет этих двух вариантов и выставлю ценник сюда.

3. Согласен. 90% что будут обои. Но окончательно решения пока еще нет.

4. Для придания жесткости конструкции. Снаружи не хочу – ибо «точка росы» будет в стене.

5. Я думаю перерасход будет не значительный. Но обязательно просчитаю оба вариантов.

6. Пенопласт однозначно отпадает – горючий он! Временный он так называется, но проживание в нем может затянуться на пару лет так точно. Утеплитель будет однозначно каменная вата.

7. Тут очень много возможных вариантов. Пока данный вопрос отложу на попозже.

korneb , 13.06.15
    #9 + Цитировать
  10. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Фундамент
    Винтовой-фундамент.jpg

С учетом пристройки в будущем к нему основного дома (второго этажа) я теперь не знаю: не много ли 3000мм (3100мм)?

korneb , 13.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Speedfitness
    Благодарности:
    0

Speedfitness

Новичок

Speedfitness

Новичок

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Форум начал изучать недавно и надеюсь в скором времени создам похожую тему. Сегодня читал тему про планировки. Все сошлись на том, что нужно брать в инете готовую планировку и крутить под себя.

Speedfitness , 13.06.15
    #11 + Цитировать
  12. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Обвязка фундамента
    Общий вид
    Обвязка.jpg
    Размеры элементов
    Обвязка2.jpg
    Элемент "А"
    Обвязка3.jpg

Требуется мнение профи: есть ошибки в обвязке?

korneb , 13.06.15
    #12 + Цитировать
  13. ufzyf
    Благодарности:
    3.964

ufzyf

Живу здесь

ufzyf

Живу здесь

Благодарности:
    3.964
    Для каркасного дома слишком сложная конструкция нарисовано, скорее ненужная.

ufzyf , 13.06.15
    #13 + Цитировать
  14. korneb
    Благодарности:
    3

korneb

Участник

korneb

Участник

Благодарности:
    3
    Сложная конструкция чего? Обвязки? А как её упростить тогда?

korneb , 13.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Дмитрий39198
    Благодарности:
    309

Дмитрий39198

Живу здесь

Дмитрий39198

Живу здесь

Благодарности:
    309
    Для жесткости конструкции. Сам так планирую делать, но 12мм вполне за глаза.
    Что бы "гвоздь куда забить было"
    На один гипрок мало что можно пришурупить и повесить

Дмитрий39198 , 13.06.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также