1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите построить дом (теория и практика)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем MARKOTins, 09.04.09.

  1. Broman
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    67

    Broman

    Живу здесь

    Broman

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Тверь
    У меня такая же история - купил дом в деревне, в очень приличном состоянии, перевез его в город , поставил на фундамент, сделал крышу. Дом купил за 12000 р (такие вот цены в глубинке Тверской области) первозка 10 тыщ+ разборка и сборка + еще кое какие работы = 60 тыщ р. Это обошлась коробка. Но очень много пришлось докупать материала потом - доски , брус и т.д. и т.п В итоге получилось также, как если бы построил дом из пеноблоков. Удивительно да? Старый дом перевести и поставить = новый из пеноблоков построить. Блин как сейчас жалею, но зарянее не просчитать все в жизнии, увы. Да и сруб когда стал конопатить нашел несколько подгнивших-подсопрешвих мест, все конечно выбрал, обработал и замазал шпаклевкой по дереву с опилками и запенил, простоит этот дом еще лет 50 минимум, но блин осадок остался да точит изнутри сомнениями. Так что подумайте тыщу раз, просмотрите углы сруба (или он новый совершенно?) прежде чем строить.
     
  2. Vitanik
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    840

    Vitanik

    Живу здесь

    Vitanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Москва
    Когда мне объявлили цену на сруб, я спросил - а какие будут бревна, где гарантии, что не будет морковки и разнокалиберных бревен...на что он почесал репу и сказал- если хотите отборный лес то это на 50% дороже. Вот так. Нужно уточнять, что привезут вам... мне было критично, не хотел отделкой заниматься, не знаю как Вам))!
     
  3. MARKOTins
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7

    MARKOTins

    Старательный

    MARKOTins

    Старательный

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кострома
    Сруб новый предлагают. Ценник низкий, потому что заказов сейчас у этих ребят мало...


    Предполагается заказ без предоплаты... Т.е. за ближайший месяц они его рубят, а потом я могу ехать смотреть устроит или нет. Думаю тут не должно быть накладки...
     
  4. Broman
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    67

    Broman

    Живу здесь

    Broman

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Тверь
    В принципе цена нормальная, на счет зимнего - летнего леса не запаривайтесь. Качества дома во многом зависит от и сушки этого сруба, если крышей не накрыть побыстрее - и зимний и летний лес почернеют и покроются плесенью, на форуме очень много тем по усадке - усушке сруба, поищите.
     
  5. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Маленький совет: 7 на 7 без 5-й стены - очень не хороший вариант. Стены могут разъехаться. Так мне говорили Мастера, которые рубили дом мне и у меня нет оснований им не верить. Подумайте над этим.
    По поводу разнокалиберных бревен, я бы не парился. Посмотрите мои фотки. Бревна от 25 до 40 см в диаметре. Одинаковые бывают только оцилиндровка, но это уже будет не "Сруб".
    Цена, по моему, нормальная. А вот фундамент я бы посоветовал все-таки ленточку. И под полом будет теплее и суше. И солиднее и надежнее как-то... Тем-более если у Вас песок, то дренаж не нужен и утепление тоже не обязательно.
     
  6. Vitanik
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    840

    Vitanik

    Живу здесь

    Vitanik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Москва
    У вас все красиво. Такого плана я и имел ввиду:). Просто видел срубы, привезенные на соседние участки, на которые без слез не взглянешь.
    Просто хочеться эстетики :|:, вот и думал по максимуму подобрать размер одного диаметра).
     
  7. MARKOTins
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7

    MARKOTins

    Старательный

    MARKOTins

    Старательный

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо за совет по поводу фундамента. Этот вопрос сейчас один из важнейших. Тем более фундамент - основа дома)

    А на счет пятой стены - она принесет существенное удорожание сруба, а в моем случае это не есть гуд, к сожалению.
     
  8. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Удорожание - вопрос двоякий. Перегородки все равно будете делать - а это и каркас, и звуконепроницаемость, и обшивка с двух сторон, и врезка во внешние стены... Просчитайте хорошенько. Может одинаково по цене примерно получится. А об усилении общей конструкции дома за счет 5-й (а может и 6-й) стены это серьезно. Я не могу считать себя профи, но очень доверяю в этом вопросе спецам, рубившим мне дом. Поинтересуйтесь в нескольких местах об этом вопросе. Даже фундамент можно потом отремонтировать, а вот 5-ю стену вставить будет уже невозможно.
     
  9. MARKOTins
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7

    MARKOTins

    Старательный

    MARKOTins

    Старательный

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кострома
    Есть логика в ваших словах... Подумаю. И посчитаю на самом деле стоимость перегородок. Кстати, практический вопрос сразу возникает. Из чего делать эти самые перегородки?
     
  10. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Во-во! И мне тоже интересно. Предстоит их делать в этом году. Главная проблема для меня - звукоизоляция. Со всем остальным можно справиться легко, а со звуком придется подумать.
     
  11. MARKOTins
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7

    MARKOTins

    Старательный

    MARKOTins

    Старательный

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кострома
    Звукоизоляция меня тоже беспокоит (хотя и стройку еще не начал )... В этом году прибавление в семействе, а значит посторонние звуки надо будет по максимуму исключить... Поделитесь опытом?
     
  12. DS816
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000

    DS816

    Живу здесь

    DS816

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Рязань
    Покопайтесь в статьях вот тут (не реклама): https://www.acoustic.ru/Article_5.html там весьма квалифицированные люди работают.
    Важно уяснить несколько общих принципов, а уж исполнение придумать, исходя из конкретных условий, задач и возможностей. Совершенно необязательно применять продукцию этой компании, во многих случаях достаточно просто не допускать грубых ошибок.
    А принципов немного - ну, например, есть 2 вида шума: структурный и передающийся по воздуху. Соответственно, методы борьбы с ними разные. В одном случае надо дырки затыкать и звукопоглотители применять, в другом - устраивать виброизоляцию элементов конструкции. Применение акустических материалов не влечёт за собой автоматическое достижение цели, как ни смешно. Лично видел, как в большом помещении наклеивали на гипсокартоновые стены панели Экофон толщиной 15 мм и удивлялись, почему так "всё гудит". А по ГК стукни кулаком - он ещё 30 секунд вибрирует.
    Надо понимать, что построить акустически комфортный дом - это дорого. А возможно и не нужно. Поэтому необходимо выявить источники шума и решить, что делать -изолировать источник или "приёмник". Допустим, шумит котельная - изолировать котельную или спальню? Ну и т.д.
    К сожалению, редко приходится встречать хороший результат. Поскольку мелочи недопустимы. Можно отлить плавающую стяжку, поставить массивную перегородку, акустические "мембраны" в подполье и обычную межкомнатную дверь. Привет. Половина денег - на ветер.
     
  13. Freeman SPb
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    28

    Freeman SPb

    Живу здесь

    Freeman SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    MARKOTins,
    На песке можно смело делать(только грамотно)блоки ,хотя если средства позволяют, залил бы МЗЛ..разумно сейчас вложиться в фундамент, чем потом работать домкратом.
    А вот по поводу 5 стены соглашусь с KIR771: лучше бы заказать, по деньгам, перегородка, в ту же сумму обойдется, а крепости уже не добавит. Это, на мой взгляд, ключевые моменты, отделка, полы и кровля уже вторичное.imxo
    p.s. при пятой стене, Вы балки перекрытий на неё "нагрузите". Пролёт то- 7 метров..
    и вот ещё:
    т.е.за 160+30+доставка у вас будет стоять сруб под крышей? Материалы на крышу(доска, гвозди, кровля и какая?), утеплитель с нагелями в стоимости или дополнительно? Стоимость доставки, ну просто запредельная: 60 км-20000. Обычно, рублей 50 за км, а в Вашем случае 333!
    Для справки: сруб в"лапу" 7х7 стоит в Питере 123 000 и 156 тысяч-пятистенок (без сборки +25%)
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.415
    Благодарности:
    8.127

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.415
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    При веозведении перегородок (каркасных) в срубе существует проблемма неравномерной усадки дома и перегородки (которая неусаживается вообще) поэтому крепление перегородки к стенам осуществляют скользящим методом, что бы стены садились при усушке и перегородка не мешала этому процессу.

    Второй момент это обогрев дома. Если это печь, то ее лучше ставить посередине дома, что бы грелись все комнаты, в случае капитальной 5-й стены, нужно этот момент продумать, как и фундамент под нее.
    Я для себя выбрал 5-ю и 6-ю стены :)
    Печь встраивается в переруб в центре.

    На рисунках все видно. В месте установки печи выпиливается и окультуривается проем с оставлением нижнего и верхних венцов.
     

    Вложения:

    • 1-этаж-печь.jpg
    • pererub.jpg
  15. KIR771
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19

    KIR771

    Живу здесь

    KIR771

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Андрей, а Вы уверены, что это не нарушит прочность всего дома? И как повлияет на несущую способность балок перекрытий? Судя по Вашей красоте и проекту, наверное все предусмотрено, но мне - дилетанту - страшно становится перерубать узел в центре дома на который приходится большая часть нагрузок.
    И если печь ставиться на фундамент, то как Вы планируете НЕ перерубать нижние венцы? Чой-то я совсем не понимаю хода мысли...