1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите построить дом (теория и практика)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем MARKOTins, 09.04.09.

1. MARKOTins
    Благодарности:
    7

MARKOTins

Старательный

MARKOTins

Старательный

Благодарности:
    7
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Когда-то сказал классик: "Жилищный вопрос испортил людей!" Вот и перед моей семьей некоторое время назад (когда узнали о прибавлении) этот вопрос встал. Конкретнее, потребовалось расширение площади. А так как приобрести квартиру большей площади (на данный момент имеется однокомнатная) не представляется возможным, то решено было на семейном совете строится (тем паче что земля имеется недалеко от города, 4-5 километров всего).

После всех раздумий строить думаю деревянный дом (рубленый). Но так никто из родных и я никогда не сталкивались со строительством возникает множество вопросов. К сожалению, вопросы появляются постепенно, поэтому и задавать вопросы хочется постепенно. В идеале хотелось бы также получать ответы:)

Понимаю, что на меня посыпится множество оговорок, что в форуме можно найти всё и обо всём... Но... Иногда решение требуется принять довольно быстро, а изучить форум требуется время... Так что заранее простите!

Впрочем, думаю, не один я такой (стесняющийся, но ищущий помощи)...

Ну вот изложил... перейду к первым вопросам.

1. Предлагается приобрести сруб из бревен 7ми метровой длины и выносными балками (3 метра) под строительство террасы... Спрашиваю про такие конкретные размеры, так как цена привлекательная. Вопрос в следующем, какой получится внутренняя площадь данного сруба?

2. Какой фундамент требуется закладывать (ленточный, либо столбчатый) под такой сруб? И когда начинать его готовить, если сруб ориентировочно могут привезти в начале-середине июня (если сейчас заказать)?

3. Не будет ли плохим качество сруба, если он не из зимней древесины насколько я понимаю?

Пока так... Но вопросы роятся...

MARKOTins , 09.04.09
    #1 + Цитировать
  2. kapik
    Благодарности:
    211

kapik

Живу здесь

kapik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Сбольшим уважением к Вам, начните читать с раздела "Фундаменты". Просто для себя поймете основы.

РС: А у меня сразу возникает вопрос, почему не каменный или не каркасник, а рубленный ?

kapik , 09.04.09
    #2 + Цитировать
  3. MARKOTins
    Благодарности:
    7

MARKOTins

Старательный

MARKOTins

Старательный

Благодарности:
    7
    Начитался сайтов и понял, что рубленный дом должен "сесть" в течение года. Таким образом, можно будет взять передышку в финансовом плане. Поправьте, если ошибаюсь, плиз.

А на счет темы фундаментов... Там есть отдельная про фундаменты для рубленых домов?

MARKOTins , 09.04.09
    #3 + Цитировать
  4. Vitanik
    Благодарности:
    824

Vitanik

Живу здесь

Vitanik

Живу здесь

Благодарности:
    824
    Какой будет дом 7х7, 7х6, 7х5...?
    Из вводных данных только 7-ми метровое бревно.
    Будет ли 5-ая стена? Этажность?
    Уровень УГВ?
    ...Простите, но не систематизировав исходные данные вы рискуете увязнуть в куче ненужной информации, не получив ответы.

Vitanik , 09.04.09
    #4 + Цитировать
  5. hipopobk
    Благодарности:
    18

hipopobk

Домодачник

hipopobk

Домодачник

Благодарности:
    18
    Могу ошибаться, однако логичнее бревно подбирать под проект, а не проект под длину бревна. Вам не в бревне жить, а в ДОМЕ из бревна, соответственно, планировка, вид и т.п. должно быть удобно для Вас, а не для строителей.

Начните с просмотра и отбора проектов всей семьей. Потом приобретаете проект (официально за деньги или у кого-нибудь ксерокопию за пиво) и вперед: планировка участка, фундамент, стены, крыша, коммуникации и отделка.

Мы с этого начинали, причем еще до покупки участка :|: Отобрали за пару месяцев (из журналов в основном, ибо инет - свалка) два равносимпатичных проекта, коллективный разум на форуме путем голосования выбрал большинством голосов один из них, в котором уже отделку начали.:)

hipopobk , 09.04.09
    #5 + Цитировать
  6. kapik
    Благодарности:
    211

kapik

Живу здесь

kapik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    При любом выборе передышка возможна на двух этапах: 1. После фундамента, 2. После корбки с крышей. Далее можно гвоздь забить и "курить" :)

Все же начните читать, как вы сможете сделать выводы из предложеных советов если у вас нет даже неправельных знаний, вся тема перерастет в споры участников форума, а у вас в голове будет каша.

По выбору материала коробки - это ваше дело, но ваш довод не ГУТ

kapik , 09.04.09
    #6 + Цитировать
  7. My Way
    Благодарности:
    452

My Way

Новичок

My Way

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    452

После всех раздумий строить думаю деревянный дом (рубленый).
    Хороший выбор. Мы долго обсуждали материал стен, даже когда уже проект был выбран, не могли решить между оцилиндровкой и брусом. В результате всё-таки срубили и не жалеем.

Предлагается приобрести сруб из бревен 7ми метровой длины и выносными балками (3 метра) под строительство террасы... какой получится внутренняя площадь данного сруба?
    6,5 на 6,5

И когда начинать его готовить, если сруб ориентировочно могут привезти в начале-середине июня (если сейчас заказать)?
    Сейчас.

Не будет ли плохим качество сруба, если он не из зимней древесины насколько я понимаю?

Нет.

My Way , 09.04.09
    #7 + Цитировать
  8. larixwood
    Благодарности:
    167

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    167
    Вас привлекла именно и только цена? А какой материал, диаметр, откуда, качество рубки Вы видели? Или только ценник?

larixwood , 09.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Freeman SPb
    Благодарности:
    32

Freeman SPb

Живу здесь

Freeman SPb

Живу здесь

Благодарности:
    32
    MARKOTins, соглашусь с larixwood, необходимо больше информации по срубу.
    По поводу фундамента: сообщите какой грунт. Далее, выводы относительно вариантов "ф".

p.s. Если стены будут строганные, есть возможность сэкономить на отделке.(при соблюдении некоторых:) характеристик)

Freeman SPb , 09.04.09
    #9 + Цитировать
  10. MARKOTins
    Благодарности:
    7

MARKOTins

Старательный

MARKOTins

Старательный

Благодарности:
    7
    Ребята, спасибо большое Вам всем за ответы... К сожалению совершенно нет времени сейчас ответить на все посты (обязательно отвечу в понедельник), но и все замечания я учту (уже изучаю тему про фундаменты)... А вопросы, уж необессудьте, все ж буду задавать!:|:

MARKOTins , 10.04.09
    #10 + Цитировать
  11. My Way
    Благодарности:
    452

My Way

Новичок

My Way

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    452
    Саша - larixwood, спасибо за поправку. Совсем с головой не дружу: на остаток с обеих сторон ничего не оставила... В голову бы не пришло, что такой сруб будет "в лапу".

Конечно, внутренний размер дома будет 6 х 6.

My Way , 10.04.09
    #11 + Цитировать
  12. MARKOTins
    Благодарности:
    7

MARKOTins

Старательный

MARKOTins

Старательный

Благодарности:
    7
    Коробка будет 7 на 7. Пятой стены не будет. Домик одноэтажный с мансардой. Также планируется небольшая веранда. Про уровень УГВ не знаю (как его узнать не подскажете?!). Дом планируется под ПМЖ. Хочется построить без изысков, но качественно.

Цена является не маловажным фактором в выборе (так как кризис на дворе)... Качество рубки и материала не видел, но знакомые купили такой сруб под дачу в Подмосковье и довольны. Диаметр бревен около 26 см. А материал местный, недалеко от города Кострома (около 50 км)... Сандогора, если это о чем-то скажет.

Грунт на земельном участке планируемом под застройку песчаный. А какие характеристики следует соблюсти для экономии на отделке?

MARKOTins , 13.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Vitanik
    Благодарности:
    824

Vitanik

Живу здесь

Vitanik

Живу здесь

Благодарности:
    824
    Существует неск. распространненых способов определения УГВ:
    -сделать/заказать геологию
    -сделать пробное бурение на воду
    -самому походить по соседям, посмотреть уровень в колодцах, как вариант -взять садовый бур и сделать шурф метра на полтора.
    ...но делать выводы должен человек разбирающийся в данном вопросе.

(см. выше) Выбрать струганный материал стен.

Vitanik , 13.04.09
    #13 + Цитировать
  14. MARKOTins
    Благодарности:
    7

MARKOTins

Старательный

MARKOTins

Старательный

Благодарности:
    7
    Спасибо за совет. Есть там знакомые. Буду узнавать. Думаю уже надо потарапливаться с началом работ-то...

MARKOTins , 13.04.09
    #14 + Цитировать
  15. MARKOTins
    Благодарности:
    7

MARKOTins

Старательный

MARKOTins

Старательный

Благодарности:
    7
    Вчера объявили окончательный ценник сруба (из бревен 7 на 7, выносные балки под веранду и балкон 3 метра, крыша). Стоит 160 тыр. +около 30 тыр. сборка той же бригадой что и сруб будет рубить + 20 тыр. доставка до Костромы из Сандогоры (60 км). Да забыл еще будут половые и потолочные балки сразу... Как думаете приемлемая цена?

Определился с фундаментом вроде... Буду делать столбчатый, так как домик не очень тяжелый (да и почитал тут на форуме). Как считаете нормально? Или все ж ленточный надо? Почва на участке песчаная. Вода глубоко (не менее 2,5 метров)...

MARKOTins , 14.04.09
    #15 + Цитировать