1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Временная кровля для плоской кровли)

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем stanspb, 11.06.15.

1. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Временная кровля для плоской кровли)
    Что же я этим хотел сказать? Расскажу по порядку.
    Выстроил я вот такое строение (фото 1,2) и было уже понятно что продолжение в том же сезоне (2014) не планируется. И решил я сделать временную кровлю для него, чтобы внутрь вода не лилась, а сливалась по желобку в ливневую канализацию, заложенную еще при возведении.

Выбор пал на наплавляемую кровлю Технониколь, так как 3 гаража, укрытых ей уже много лет (старейшему покрытию уже около 10ти) совершенно не протекают и вообще всё с ними хорошо. Чтобы вода не стекала в любом удобном ей месте, по периметру я выстроил бортик, на который я сделал заходы. должно было получиться эдакое водонепроницаемое корыто, по которому вода стекала бы сначала на нижний уровень, а потом в ливневку.

Но как это часто бывает, к огромному сожалению, зима пришла как раз в тот момент когда счастье было так близко... то есть когда я почти уже закончил. А не успел я на один день. Надо было доделать боковые бортики, наклонную и нижний уровень, который в 5 раз меньше основного.
    И всю зиму вся вода и талый снег заливались под покрытие и сливались в 5 разных местах, 2 и которых попадали прямиком в помещение. Мне очень повезло что эта вода ничего не выдавила и не выпучила. Все-таки старался, надежно сделал. Весной решил продолжить и закончить начатое.

И ждало меня горькое разочарование. Поверхность получилась не единой водонепроницаемой, а единым решетом. После того как я всё якобы закончил, пошел дождик и внутрь как полилось со всех сторон... я обнаружил много мест, где материал не сплавился между собой, а также много торчащих из бетонного перекрытия камушков, уже проделавших небольшую дырочку в наплавляемом материале. Ладно, всё что нашел - заплавил, наплавил сверху заплатки вторым слоем. Еще дождь. Опять вода внутри. Причем я понял что попадает она под материал в одном месте, а просачивается сквозь бетон совсем в другом. Найти все отверстия - не реально. А ведь идея была такая простая и, казалось бы, надежная :(

Всё бы хорошо, но гадский кризис сказывается очень жестко и продолжать активное строительство в этом году никак не получится. Очень не хочу оставлять протекающую кровлю. Самая большая проблема в том, что это не гараж. У гаража хоть и совсем небольшой, но уклон, и вода не затекает под материал как в случае с абсолютно плоской кровлей. Значит надо формировать уклон.
    Знаю что вариантов несколько. О них говорили скептики прошлой осенью когда отговаривали меня от плоской наплавляемой кровли. Варианты были такие.
    1. сформировать уклон, насыпав песка, сверху на песок фанеру, и по фанере наплавить. На тот момент посчитал что много мороки и лишние траты (100м2 все-таки). Сейчас считаю что наплавлять еще раз - наступить на те же грабли, только в профиль.
    2. Сделать временную легкую стропилку с уклоном, опирающуюся во многих местах на перекрытие и обшить профлистом. Эту идею я взял за основу. Но профлист был не дешев и в прошлом году, а сейчас он еще и подорожал. Причем я не очень понимаю почему. Сталь наша, оборудование у всех давно закуплено - штампуй и штампуй. Краски тоже в России делаются давно. Ну да ладно. Не суть. Профлист мне потом девать некуда. Дырявый его уже не продашь, а всё что нужно было из профлиста я уже построил. Вспомнил про баннеры. Один у меня уже есть. 3х5м вроде. может даже больше. Наверное смогу достать еще.
    Что еще имею ? В основном доски.
    25х100 - около 2 кубов (около 120шт). длинные. 4-6м был настил под перекрытием.
    40х200 - около 2 кубов. порезаны по 2-2.5м. были стойками и другими опалубками.
    50х200 - 7 штук, 6м. были продольными балками.
    50х50 - штук 10-15 двухметровых и еще штук 20-30 порезанных по 80-100см от разных опалубочных работ.

Вопрос вот в чем - как делать надежную легкую стропилку под баннеры?
    Мне видится так. снимаю блоки с одной стены, там где склон. Прибиваю плашмя доску 25х100 к перекрытию. Будет мауэрлат. На другой стороне такую же доску на блоки. общие размеры 7х11м. следоватьельно уклон по стороне 7м - 25см. получается уклон 3.5см на метр. для стекания воды надо минимум 2см на метр. вроде проходит. дальше. сами стропила из той же доски 25х100 на ребро. через каждый метр (а может достаточно через 1,5 или 2?) делаю стойки и упираю их в плоскость. стропила к стойкам креплю саморезами (или гвоздями лучше?). Дальше поперек стропил делаю редкую обрешетку из 25х100, наверное тоже через метр, чисто чтобы стропила не завалились. Вот после этого как-то не очень понимаю. Вроде неплохо будет прибить еще по одной доске вдоль стропил, чтобы баннеры не провисали между поперечинами обрешетки и не было луж и стекания в сторону? Дальше натягиваем баннеры целиком вдоль стропил, сращивая их над стропилами и прибиваем сверху еще одной доской 25х100 или 50х50. Я нормально написал? Это возможно читать?
    Сколько нужно креплений к бетону чтобы такую кровлю не унесло? по идее надо сделать без свесов и мест, куда может задувать ветер. Хватит прикрепить только мауэрлаты или надо каждую стойку? Крепить буду через уголки анкерами на 8 к бетону и черными саморезами к дереву. (или гвоздями?)

А может есть еще бюджетные варианты, о которых я не догадывался?
    PS: Ну и понаписал...

Вложения:

• IMG_20141122_153514.jpg
    • IMG_20141104_131242.jpg
    • IMG_20141102_164606.jpg
    • IMG_20141102_164556.jpg
    stanspb , 11.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Roofer1959
    Благодарности:
    482

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    482
    Скажите, а какой именно "николь" использован? Нижний, верхний, марка. Интересно про "продавливание камушками"...Похоже, что только один нижний слой наплавили.

Roofer1959 , 12.06.15
    #2 + Цитировать
  3. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    @Roofer1959, линокром, вроде ХКП называется, с подсыпкой. То есть это верхний слой. делать в 2 слоя я не хотел потому что гаражи в один. Да и дороже это значительно было бы. Кровля то задумывалась как вреенная на 3-5 лет...
    а по поводу стропилки есть замечания? или не осилили до конца?

stanspb , 12.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Roofer1959
    Благодарности:
    482

Roofer1959

Живу здесь

Roofer1959

Живу здесь

Благодарности:
    482
    ага:)

Roofer1959 , 13.06.15
    #4 + Цитировать
  5. артик
    Благодарности:
    46

артик

Живу здесь

артик

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Кроилово ведет к попадалову.
    Мне интересно просто, если эта задумка не поможет, что делать будешь?
    И в чем страхи протечек?
    Зачем строить, если нет денег?

артик , 14.06.15
    #5 + Цитировать
  6. alex_k11
    Благодарности:
    3.468

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.468
    я так три раза уходил в зиму
    Кровлю делал из профлиста 75 мм., а весной по нему заливал перекрытие.
    Уклон делал подложив сбитые доски три шт посередине перекрытия на балки
    Прибивал просто гвоздем в паз и силиконил вокруг шляпки сверху
    Работы на день и все сухо

alex_k11 , 27.06.15
    #6 + Цитировать
  7. alex_k11
    Благодарности:
    3.468

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.468
    Вот фотка нашлась как весной разбираем времянку

Вложения:

• CAM00089.jpg
    alex_k11 , 29.06.15
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    @alex_k11, а доски чем крепятся? у нас ветра сильные. опасаюсь, что сдует крышу целиком...

stanspb , 29.06.15
    #8 + Цитировать
  9. alex_k11
    Благодарности:
    3.468

alex_k11

Живу здесь

alex_k11

Живу здесь

Благодарности:
    3.468
    Крепили на гвоздь 100 мм
    Блоки под досками просто лежали на балках.
    Ветер в апреле был очень сильный.
    Вырвало всю армированную пленку с оконных проемов

Крыша осталась на месте

Сейчас залили плиту перекрытия.
    Вот что получилось

Вложения:

• CAM00150.jpg
    Последнее редактирование: 29.06.15
    alex_k11 , 29.06.15
    #9 + Цитировать
  10. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    @alex_k11, У меня будет крепиться к бетону. я планирую на небольшой дюбель d8 каждую стойку (через метр) крепить через оцинкованный уголок. Плюс мауэрлатные доски тоже через метр. У нас очень большие ветра бывают. У соседей и металлочерепицу отрывало, и поликарбонат, и теплицу перевернуло у одних. И деревья валит только так. И в прошлом году по весне были эти ураганы, и этой весной тоже. домик небольшой типа бытовке трясся весь при порывах сильных. Я так понимаю, что надо крепить так, чтобы было не оторвать вручную. Вот когда забор делал, то так и проверял. всё что отрывается руками - переделывал пока намертво не закрепил. За то ураган его трепал трепал, на 10 см туда-сюда столбы бедные гнулись, но ничего не оторвало. Как кому рассказываю что часть забетонированных на 1,5 м столбов расшатало - у людей глаза на лоб лезут. Вот такое у нас место. Солнечная панель, стоявшая под 45гр на довольно тяжелом основании при мне сдвинулась. Я ее снял. А через пару недель это основание даже без панели вообще сдуло с крыши. По участку вёдра пластиковые катаются как перекати-поле. Оставил в одном конце - нашел в другом. Я сначала удивлялся, думал что гости приходят, но ничего не пропадает, просто меняет места. Никакой листовой материал оставить лёжа не будучи прижатым камнем или хотябы толстой доской оставлять нельзя. Тоже сдует. К стене прислонять тоже нельзя. Завихрения задувают и откидывают от стены. В общем у нас ветер - это реальная сила.

stanspb , 29.06.15
    #10 + Цитировать
  11. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Наконец-то дошли руки до переделки кровли. Делаю почти как планировал, только двухскатную крышу, и угол побольше. Есть тому несколько причин.
    1. Банеры большого размера дОроги. Чем меньше размер, тем дешевле цена за м2. На двухскатку надо 4м, на односкатную соответственно не меньше 8м.
    2. БОльший уклон - меньше вероятность протечки. Прикинул по материалам - у меня много обрезков 1,2м. Так и решил - пусть будет 1,2 в коньке.
    3. Для двухскатной крыши нужна еще одна застрека. Это минус. но она не дорогая - это плюс :)

Теперь о том как это выглядит.
    Кровлю не считал, просто прикидывал. у меня бетонные балки через 1,2м. Одна доска 100х25 через 1.2м в качестве стропила - это не мало, а очень мало. Надо что-то придумать. Но между бетонными балками у меня просто бетонный пол в 6см толщиной, и опирать на него стропила никак не хочется. Выход нашел когда стал в скетчапе рисовать ферму. Сделал сдвоенные стропила. Идею подсмотрел в детском саду у дочки. Там навесы приличного размера с очень довольно тонкими брусками.

Сразу скажу - ферма неправильная. Она W-образная, но в ней не хватает пары стоек. Это если бы она висела в воздухе. Ну а поскольку она опирается почти всей поверхностью на бетонную балку, то задача упрощается и таких опор должно хватить. Ферму рисовал на прошлой неделе. В эти выходные сделал и установил. Смотрится надежно. Фермы к мауэрлату крепил оцинкованными уголками. На следующей неделе закреплю обрешетку (все-таки через пол-метра попробую набить) и натяну баннеры. Фотки сделать не успел. было очень много работы и заканчивал оба дня в полной темноте.
    Фермы делал в конвеерном режиме - сделал одну, выверил её до миллиметра, положил на пол в цоколе и, выкладывая прямо по ней, стал делать остальные. Первую сделал примерно за 2 часа, остальные всё быстрее и быстрее от часа до 40 минут. Фермы получились тяжелые, но подъемные для одного человека. килограмм 30-40 наверное. Встали на места все идеально и ровно. крепил в 3 местах - по краям (мауэрлат) и по центру. В каждом месте крепления по дюбель-гвоздю белому. Держат они очень качественно. Гвоздодером старые пытался их вытаскивать - идут с очень большим усилием. там даже не 50-100 кг на вытягивание, а все 500-1000. Иногда даже рвались сами дюбель-гвозди, а часто оставалась внутри. Надеюсь, этого хватит чтобы справиться с ветрами. Фотки наверное сделаю на следующей неделе, как поеду натягивать баннеры.

Вложения:

• ферма.png
    stanspb , 16.11.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также