1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Треснула стена, или заставь дурака богу молиться

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Dmipro, 11.06.15.

1. Dmipro
    Благодарности:
    2

Dmipro

Участник

Dmipro

Участник

Благодарности:
    2
    Треснула стена, или заставь дурака богу молиться
    Здравствуйте, я получил по заслугам за свою глупость несусветную. Сделал я летний душ (на улице) как пристройку к веранде (где у меня подведена вода и сделана канализация, другими словами оборудована ванная и туалет внутри помещения). А снаружи этого помещения, на стену я повесил смеситель (холодная +горячая вода), внизу подвел трубу канализации, намереваясь сделать поддон и сливной трап, чтобы вода уходила в канализацию.
    Сливная труба оказалась высоковато и ее нужно опускать. Но для этого нужно было раскопать основной слив канализации с другой стороны веранды, срезать и опустить основную трубу и таким образом опустился бы слив летнего душа.
    Данная работа откладывалась по финансовым, и временным причинам.
    И пока работа откладывалась, я начал эксплуатировать душ со сливом прямо на землю, возле фундамента веранды. Вот она глупость! Начало ее в этом месте! Запоминайте люди и не повторяйте ошибок!
    Думал, если немного - ничего страшного. Это "немного" заняло 1 сезон эксплуатации летнего душа без слива в канализацию. Водичка лилась под фундамент. Дурак. Дурак и еще раз Дурак.
    И вот наступила весна, птички запели, и мое неожиданное наблюдение, что стена веранды треснула... Причина понятна, водичка под фундаментом промерзла и рванула стену.

Трещина вертикальная у угла веранды. Фундамент вроде не затронут. Стены - газоселикат обложенный белым кирпичом. Треснул кирпич снаружи, внутри помещения отштукатурено (блоки) и там трещины нет.

Воду лить перестал! Ура, хоть в этом поступил наконец-то умно. Но не уверен, что это поможет...

Общие рекомендации я прочитал в интернете. Сделать маячки и наблюдать, это первое, а второе - страх и ужас - укрепление фундамента и стен... Из-за какого-то недоделанного слива!

А спросить я хочу вот что. Будет ли расти трещина или рост остановиться в моем случае? Т. е., если сейчас не эксплуатировать душ, воды не будет, остановится ли разрушение стен?
    И если остановиться, просто заштукатурить и все? Или обязательно укреплять фундамент.

Итак никогда не лейте регулярно воду вблизи фундамента. И еще никогда не ешьте на ночь сырых помидор. Спасибо за внимание, Ваш Пинокио.

Dmipro , 11.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Топоним
    Благодарности:
    1

Топоним

Участник

Топоним

Участник

Благодарности:
    1
    Наблюдайте, возможно обойдется без серьезных последствий. Выкладывайте фото.

Топоним , 11.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ , 11.06.15
    #3 + Цитировать
  4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    ...При этом надо добавлять, если нету дренажа и ливневки...:|::hello:
    Около моего фундамента разрешаю лить хоть тонну воды в день...:)
    Ему НИЧЕГО не будет...т.к. фундамент УШП...и под ним НЕТУ
    пучинистого основания...(есть щебень, и песок)...а так же дренаж.

Владимир Таллин , 11.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    @Коростелёв СТ, ...Очень ценное замечание...:)]:)]:)]:super:
    Наверно только забыл его дописать? :faq::flag:

Владимир Таллин , 11.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    Полагаю причину вы определили правильно-это вода приведшая к увлажнению грунта под фундаментом.
    Но следствия надо рассматривать три
    одно вы назвали - возможный фактор пучения, а вот
    - второе возможно это просадка фундамента как следствие потери прочности грунта в основании из-за его замокания.
    -и третье если была песчаная подушка возможно вымывание мелких частиц под подошвой с последующей просадкой фундамента
    Понаблюдать безусловно надо, но полагаю процесс остановится-причина вами убрана.
    Ваше явление довольно распространено и последствия такие же, когда канализация и водопровод заводятся через стену фундамента а каналы для обследования и эксплуатации не предусматриваются, проходит энное кол лет появляются протечки и хозяин о них узнает по трещинам в фундаменте.

Коростелёв СТ , 11.06.15
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.518

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.518
    Если грунты с "плохим" К фильтрации (глины/суглинки), а фундаммент стоит на песчаной или ПГС подушке без водоотведения - тогда эта вероятность самая вероятная.

Но скорее комплекс того, о чем написали коллеги: мало того что замокшие грунты пучило - вода могла их осадить и фундаменты начали накапливать напряжения плюс суффозия с тем же результатом.

Не исключается и еще один фактор - эта часть грунтов и сама по себе могла оказаться более слабой вследствие неоднородности или обводненности (не обязательно).

Последнее редактирование: 11.06.15
    urok , 11.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Коростелёв СТ
    Благодарности:
    1.781

Коростелёв СТ

Живу здесь

Коростелёв СТ

Живу здесь

Благодарности:
    1.781
    _
    Приходи в мои темы поболтаем...

Коростелёв СТ , 12.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.831

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.831
    ...Спасибо!... Но...нету времени...:no::(
    Надо следить за своими темами...(333 штуки на сегодня)...
    три ФАК, а...штук 15 *подвешенных*...29-я текущая...
    Ну и по другим разделам много раскидано...:ogo::flag:
    А так же поставили в наказание Модератором на одном форуме...:close:

Последнее редактирование: 12.06.15
    Владимир Таллин , 12.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Dmipro
    Благодарности:
    2

Dmipro

Участник

Dmipro

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо всем за советы и поддержку. Мою глупость оправдывает то, что я знал, как правильно сделать, что нужно слив сразу делать в канализацию. Но все отложилось и привело к таким последствиям. Летом было невыносимо жарко, а на веранде посуда еще не повешена, там только закрытые трубы. Надеюсь научусь своим опытом.

Теперь по существу, да действительно, я не написал сразу об этом, ранней весной, когда я приехал на дачу и вошел в летний душ, моя нога провалилась почти по колено в землю. Т. е там образовалась воздушная пробка. Таким образом предположение что под фундаментом еще могло вымыть землю, тоже имеет место.

Есть еще и другие факторы. Как заметили выше, действительно, я провел воду из колодца путем подкопа под фундамент и заведение трубы внутрь. На месте входа трубы и находится пол летнего душа. Ну может сантиметров на 20 отступает, но часть котлована (бывшего) приходится на пол душа.

Котлован отлежался 1 год, перед тем как я стал лить воду, но видимо вода размягчила усадку и земля провалилась больше.

По поводу фундамента. Этот дом с пристройкой достался мне по наследству. Я его не строил. Там было сделано следующее. В 2000 году деревянный дом времен войны поднимали на домкратах и заливали по периметру ленту фундамента, в том числе под пристройку (веранду), которой еще не было (единый фундамент). Затем дом опустили (ну или я не знаю последовательности) и возвели пристройку (веранду) из газоселиката и все вместе, дом и веранду, обложили белым кирпичом. Имелась ли в фундаменте арматура – узнать невозможно. Кода мы делали подкоп под фундаментом для заводки трубы на веранду, и потом вывод канализации под летний душ, часть фундамента сверху штрабили перфоратором под трубу. Мне показалось, что в фундаменте есть только камни, довольно крупные и нет арматуры. Мы заеб. штрабить, такой крепкий был фундамент. Сам фундамент примерно 1-1,5 м. уходит вглубь земли.

Следующих 2 фактора, по моему мнению, ослабившие стены. 1). С обратной стороны веранды тоже есть подкоп, я писал ранее, там выход канализационной трубы. Оба подкопа находятся на небольшом расстоянии друг от друга (на разных примыкающих сторонах стены), примерно пару метров от угла веранды каждый. На фото я нарисовал стрелками подкопы.
    2). Сторона веранды которая отошла находится на небольшом уклоне, т. е. летний душ находится со стороны уклона земли.

Складываем все части головоломки и получаем причину аварии:

- Стена веранды с летним душем находится на уклоне;

- В фундаменте возможно нет арматуры;

- Фундамент подкопан с двух сторон на небольшом расстоянии;

- Регулярное литье воды под фундамент в районе подкопа.

- Возможно отсутствие ливневки в этой части стены, где летний душ, тоже сказалось на аварии, т. к. вся отмостка с этой стороны разрушилась и отошла от стены, еще когда дом достался мне.

Как можно было не сложить все эти факторы вместе! – объяснение одно: отсутствие у меня опыта строительства (только консультации всяких дядей Вась - добра буде, сто лет простоиць, капай) и предположения и надежда, что «пронесет»).

Выкладываю фото веранды летнего душа, где в фотошопе показал подкопы и где трещина стены стрелками. Саму трещину еще не сфотографировал.

P. S. Порыв интернет я убедился (и тут на форуме писали), что причина разрыва стены и даже фундамента от полива водой – довольно распространена. :)) Люди не задумываются как все хрупко на самом деле, и что замерзшая вода – сильнее многотонного бетона, что уже говорить о бюджетных фундаментах, где мешают раствор «на глазок».

Кстати нужно не забывать до первых морозов снимать краны с улицы (или хотя бы открывать их полностью), т. к. замерзшая в кране водичка порвет кран как картонную бумажку.

Вложения:

• DSC_5481.jpg
    • DSC_7590.jpg
    Dmipro , 12.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Dmipro
    Благодарности:
    2

Dmipro

Участник

Dmipro

Участник

Благодарности:
    2
    Я собираюсь завести трубу с строящийся сарай, чтобы там сделать хоз. кухню для приготовления закаток на зиму. Хочу там сделать раковину и поставить ванну, мыть яблоки и т. п. И слив в канализацию.

Как правильно организовать подвод трубы с водой и слив в канализацию, чтобы не повторить своих ошибок, т. е, сделать, как Вы пишите, "каналы для обследования и эксплуатации"? Ведь действительно в трубах в земле может появиться протечка в районе фундамента.

Я залил только фундамент в прошлом году, пока нет стяжки, нет стен, и я думаю завести трубы внутрь сарая. Правильно ли это? Или лучше возвести стены (из блоков) и потом, когда сарай постоит годик, подкапываться под фундамент?
    Спасибо, с уважением.

Dmipro , 12.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Geopolymer
    Благодарности:
    98

Geopolymer

Геополимерные технологии укрепления грунтов

Geopolymer

Геополимерные технологии укрепления грунтов

Благодарности:
    98
    Если можно, то выложите фото трещин более крупно.
    Прсоедание грунта можно утранить. Угол пристройки усилить, чтобы трещина или закрылась или просто не развивалась.

Geopolymer , 20.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Dmipro
    Благодарности:
    2

Dmipro

Участник

Dmipro

Участник

Благодарности:
    2
    Выкладываю трещину. Показал ее на первой фото фиолетовыми линиями. трещина пошла от правого угла дома, до окошка (под окошком) и слева от него есть полоска. Что интересно, когда кулаком простукиваешь стену, справа от трещины кирпич прилегает плотно (глухота не простукивается, т. е. угол как будто - монолит), а вот слева от трещины простукивается глухота за кирпичами, вплоть до окошка, под окошком и по-моему слева от окошка тоже. Потом дальше снова плотно.

Вложения:

• DSC_8944.jpg
    Dmipro , 23.06.15
    #13 + Цитировать
  14. Dmipro
    Благодарности:
    2

Dmipro

Участник

Dmipro

Участник

Благодарности:
    2
    Еще фото.

Вложения:

• DSC_8935.jpg
    • DSC_8936.jpg
    • DSC_8937.jpg
    • DSC_8938.jpg
    • DSC_8939.jpg
    • DSC_8941.jpg
    • DSC_8942.jpg
    • DSC_8943.jpg
    Dmipro , 23.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Angel4130
    Благодарности:
    1.190

Angel4130

Живу здесь

Angel4130

Живу здесь

Благодарности:
    1.190
    Мелочи жизни, все не так страшно, рвануло только по швам, если б кирпич порвало то тут уже была бы жопа

Angel4130 , 23.06.15
    #15 + Цитировать