1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 18

Баня из бревна 240+ на ТИСЭ под Архангельском

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем albertfaktor, 10.06.15.

  1. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    @Solnce84, Ну я же писал, что баня стоит почти 2,5 года и полностью села. Я же выше всё описал. Джут у меня был пристеплен к торцам брёвен а щели запенил с двух сторон пеной. Совершенно не вижу проблем. Да, если бы её только построил, то обязательно сделал бы коробку со скользячкой а в бревне вырезал бы паз. И да, не буду садить на глухари, потом их надо как то скрывать с глаз.
     
    Последнее редактирование: 27.11.16
  2. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Приветствую всех форумчан, кого интересует банная тема.
    Наступила календарная весна и я выйдя из зимней спячки, решил вплотную заняться баней, ибо уже пошёл третий год а я никак не могу завершить её строительство. Имеется ввиду внутреннюю инфраструктуру, как то: сделать перегородки, вставить двери и конечно обустройство внутренней разводки воды. Печь естественно готова а в ней встроенный теплообменник (пост 98 стр. 7)
    Выношу на суд схему разводки воды.
    Подсказка для облегчения понятия задачи:
    До бочки вода пойдёт с колодца посредством насоса, где уровень будет регулироваться поплавком с клапаном как в туалетном бачке
    Вода пойдёт самотёком с бочки поставленной на чердаке до теплообменника, который встроен в топке печи, затем, заполнив его под собственным давлением начнёт заполнять бак для горячей воды. Потом по школьной программе про сообщающиеся сосуды вода должна подняться по трубке для сброса пара до уровня воды в бочке на чердаке.
    Система сама себя заполнила а вот теперь у меня есть некие сомнения. Будет ли эта система работать адекватно. Т. е. при нагреве воды в теплообменнике вода за счёт конвекции должна подниматься в бак для горячей воды, вытесняя или нагревая холодную. А ВОТ БУДЕТ ЛИ? Ну а в случае перегрева последней, пар должен попасть по трубке обратно в бочку
    Что скажете, какие мысли в ваших головах? 20170302_161501.JPG
     
  3. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Так не скажу, эксперимент нужон. В трубке, что с горячего бака на вех идет, вода стоять будет. Принцип сообщающихся сосудов.
     
  4. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    @Ячсмфыва, ну так я и написал, что это сообщающиеся сосуды...Ясень пень, что там вода стоять будет, ну так и пусть стоит! При кипении воды её по любасу выкинет паром в бочку. Можно теоретически предположить, что этой трубки нет, тогда пар будет летать там, где он захочет и не дай бог, кого нибудь ошпарит. И ещё, если этой трубки не сделать, то тогда как регулировать уровень воды в баке? Ловить момент каждый раз, когда наполнится бак? А здесь открыл и заби (ы) л - заполнится автоматически !
    По окончании летнего сезона, дабы не разморозить систему, достаточно открыть внизу кран и вся вода из бочки на чердаке, с горячего бака и с теплообменника убежит в трап а оттуда в реку по гофротрубе. Да и промывка стоков 300-ми литрами (200 л. бочка и 100 л. бак) будет просто ураганная!
    Хотелось бы услышать ишшо какие нить замечания...
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  5. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Вода в баке только регистром нагреваться будет? Обьем бака горячей воды какой?
     
  6. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    @Ячсмфыва, ты посты мои читаешь?
    Про электроподогрев я ничего не писал...
     
  7. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Не ругайся, я вникнуть пытаюсь. На схеме электроподогрев не обозначен. Он будет?
     
  8. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Прежде чем вникнуть, нужно прочитать внимательно...:um: Я и не ругаюсь а токмо пользы ради.
    Да, идея хорошая про эл. подогрев...Я же писал выше, что у меня роились мысли в голове, аки пчёлы в дупле, по поводу бойлера косвенного нагрева, где присутствует ТЭН, но сцука он дорогой. Сварю-ка я из нержавы бак литров на 100 и водружу его на печку, чтобы место в помывочной не занимало. У меня как раз между печкой и потолком 25 сантимов есть свободного пространства. Как раз по размерам на 100 л объёма выходит. А чо, может на самом деле заколбасить туда ТЭН, мало ли жопу надумаю помыть а воды горячей нет а топить печку будет в лом...Молодец,во время идею подкинул!
    Что то, окромя нас с тобой никто не выходит в диалог насчёт моего ноу-хау...:mad::faq:
     
  9. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Хау твоя интересная;). Эксперимент нужон. Сколько воды нагреет теплообменник за время топки. От сюда размер бака прикинуть. Я бы обратку не в холодный бак скинул а еще один под теплу воду поставил. И про зиму не забываем. На чердаке зимой замерзнуть могет:close:.
     
  10. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Да, и без воды не топи теплообменник испортишь. С водой долго не прогорит.
     
  11. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Дык понятно, куды теплу то тогда рассеиваться.
    Да куды ж их разводить то эти баки, хватит и одного! Не думаю, что из трубки с паром будет литься рекой вода, сколько её там будет то. Икспиримент аднака покажет! :um::hello:
     
  12. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    По схеме избыток горячей воды в холодный бак пойдет. Циркуляция не получится? Тогда весь обьем греть придется.
     
  13. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Да, трудно чего либо прогнозировать. По сути, для того чтобы организовать круговорот воды в системе, для начала нужно нагреть ту воду, что находится в т/обменнике и в баке. Представим, что вода сильно нагрелась и она расширяясь стала подниматься по трубке перетекая в бочку, т. е. наступило движение воды и освободившее место в Т/О должна занять хол. вода. По законам физики горячая вода занимает верхний эшелон а более холодная нижний. Это всё понятно, т. е. получается, что хол. вода будет поддавливаться постоянно с бочки а горячую выдавливать из Т/О в бак с гор. водой.
    Можно предположить, что часть гор. воды будет выдавливать в нижний патрубок теплообменника, хотя это маловероятно, но исключать такой вариант нельзя. Ведь по большому счёту мы имеем сообщающиеся сосуды и давление водяного столба в обоих трубках одинаково и не зависит от объёма воды одной или другой ветки. Здесь решающую роль играет только РАЗНИЦА ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ !
    Но вот как будет работать на практике такая схема будет ясно только после первой затопки печи!
    Горячей дискуссии нам с тобой Ячсмфыва, похоже здесь от других форумчан не дождаться...
     
  14. Ячсмфыва
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Ячсмфыва

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Сыктывкар
    Есть вариант. Систему горячей воды нужно сделать замкнутой. Для этого добавить трубу с низу горячего бака до входа теплообменника, а кран подачи холодной воды, после заправки горячего контура перекрывать.
    Народ уже лыжи мылит, сезон вот вот, не до форуму. :)]
     
  15. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Конечно, если представленная мною схема не будет адекватно работать, то наверное так и придётся делать. Разумеется буду для начала делать так, как нарисовано а потом буду уже корректировать схему...Отчитаюсь обязательно о результатах а пока занимаюсь обшивкой и утеплением потолка. Фотки тоже буду выкладывать по мере готовности...