1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный домик с баней из газоблока

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем motya74, 09.06.15.

1. motya74
    Благодарности:
    4.929

motya74

Будем знакомы! Я Светлана.

motya74

Благодарности:
    4.929
    Дачный домик с баней из газоблока
    Здравствуйте, уважаемые! Прошу совета и помощи. :|: Целый год изучаю тему про бани, казалось что поняла саму суть а детали усвою потом. Ан, нет!, что то не так. Начну с фото [​IMG]. [​IMG] Дом из строится из газоблока. Ширина ленты 300 мм. В самом высоком месте цоколь получился 800 мм. На фото парная с постаментом под печь и моечная. В парной планируется проливной пол, приток воздуха над печкой из топочной и вытяжка из подполья плюс окно 600х600 для проветривания (правда, я подруге сказала что окно на случай экстренной эвакуации:aga:). Как видно цоколь высокий (перепад грунта). Мы думали засыпать глиной, правда ее совсем мало, затем граншлаком. Потом забетонировать, накрыть фольгой сделать отверстия в постаменте для выхода дополнительного тепла в подполье (забыли сразу сделать) и далее лаги, пол итд.
    Но, пришли строители! -" Засыпать ничего не надо, сделаем опалубку забъем арматуру и зальем плиту, а опалубка пусть там и останется". :faq: Получается между плитой и землей пространство. Потом эту плиту ни в жизнь не прогреть. А зимой и вовсе такой океан холода.
    Вот здесь и вопрос, может я загоняюсь и так кто то делает. Подскажите как правильно организовать пол чтоб он был теплым (косточки то старенькие, больные:|:) Печь металлическая, сделана на производстве у мужа по "эксклюзивным";) чертежам. Бак для воды навешивается из моечной.
    Второй момент. Снаружи фасад планируем штукатурить. Изнутри стены бани хотели просто обклеить фольгой и обшить вагонкой. На что строители нам опять, мол, так не делают, нужно утеплять. В общем, вопросы накатываются как снежный ком.
    Баню планируется эксплуатировать с апреля по октябрь в полном режиме, зимой наездами раз в неделю. Может я еще о чем то забыла написать?
    Чертеж загрузить не смогла:faq:, только в pdf.

Вложения:

motya74 , 09.06.15
    #1 + Цитировать
  2. pn2
    Благодарности:
    11.305

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.305
    Не беда, поможем :hello:

тутси2.JPG
    Теперь представьте, что вы в уже построенной бане и расскажите что и как вы в ней собираетесь делать и как время проводить.
    Чертежи в студию. :cool:

pn2 , 09.06.15
    #2 + Цитировать
  3. motya74
    Благодарности:
    4.929

motya74

motya74

Благодарности:
    4.929
    @pn2, За эскиз спасибо:love:
    Лично я мечтаю полежать (после славных дел) как тюлеша и медитировать и чтоб меня веничком немного как опахалом побаловали. Хлестаться не люблю, нужно чтоб так плавненько парок придавливали. Полок не такой как на фото, а один широкий, так сказать на "две каски":aga: Могу заходить в парную 3-4 раза с перерывами на чаепитие. Слава Господу здоровье позволяет. Спиртное в бане ни-ни:no: Сауну не люблю, в ней я покрываюсь пятнами, которые не проходят по два дня.
    В парной ширина 205 не по осям а так сказать черновые стены. Понимаю что отделка украдет см 15-20, но так уж получилось. :( Хочу теплый пол, не люблю ходить по трапам и тем более в тапках.
    Мойка значения не имеет, только обмыться, отмыться до бела я и дома смогу, потому много места ей не выделилось. Ну вот вроде и все запросы.

motya74 , 09.06.15
    #3 + Цитировать
  4. pn2
    Благодарности:
    11.305

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.305
    Поверьте опытному человеку, в такой планировке ничего не получится, не ляжешь вольготно на такой длине как у вас остаётся. Лежать солдатиком с пятками и головой в стену сильно не помедитируешь.
    Эххх дэвушка, мойка в бане это не помывочная, это филиал домашнего СПА салона, вы даже не представляете какие приятственные процедуры в ней можно получать и делать. :|: (ООооо баатерфляяяяй сказала бабушка и умерла:aga:)

Смущает меня и ваша печка, развейте сомнения расскажите подробней, и фотографии с чертежами тоже бы пригодились.

pn2 , 09.06.15
    #4 + Цитировать
  5. motya74
    Благодарности:
    4.929

motya74

motya74

Благодарности:
    4.929
    Да все я понимаю. Места мало, но уж что есть. Да и с моими 158 см я не только солдатиком полежу:aga:
    Да и теперь уже никто стены двигать не будет. Теперь хотелось бы как то из имеющегося что то приличное сделать хотя бы для себя. Эгоистка! :|:
    Согласна, но будет большая комната отдыха+парная+озеро в 30 метрах. 20140925_183536.jpg
    Печка. Чертежей у меня нет. Вот нашла в инете что то похожее. 1091106297.jpg Только у нас выглядит более эстетично что ли. Есть свои конструктивные отличия. Труба расположена в сторону ближе к топке, значит каналы как то не так расположены, и не будет торчать посреди парной, но думаю принцип тот же. Хотя могу и ошибаться. Знаю только точно что за основу брали какую то печь и дорабатывали ее. С обратной стороны внутри находится не вентилируемая каменка. Но, камни можно класть и на поверхность печки, есть ажурные бортики (производство станков для художественной ковки, "все в дом, все в дом:aga:). Хочу еще на трубу ажурный мешок для камней. Печь с боков предполагается обложить кирпичом. Чтобы вода не закипала, бак из нержавейки навешивается сбоку со стороны мойки. Можно на зиму убирать. Ну вот и все.
    Завтра придут строители и я должна на пальцах объяснить что делать. Да, да я должна. :|: А у меня голова уже опухла и мозг закипает:)] С полом так ясности и нет. С утеплением тоже. Не представляю как утеплить четверть стен дома снаружи, как это будет выглядеть. А нужно ли? В темах так тоже конкретики нет. :mad:

Последнее редактирование: 10.06.15
    motya74 , 10.06.15
    #5 + Цитировать
  6. pn2
    Благодарности:
    11.305

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.305
    Ну стены двигать и не надо, достаточно одну стену снести или не ставить, если ещё не стоит и дверь перенести. Впрочем похоже это пустые хлопоты, так что особо мне в вашей теме делать нечего, уж не обижайтесь.
    На прощание только скажу, стены в парной надо утеплять изнутри иначе будут плакать стены горючим слезами обильным конденсатом если конечно вы русскую баню хотите, а не сухожарку, либо их придётся долго долго прогревать.
    Печку обкладывайте кмрпмчным саркофагом с зазором на тепловое расширение и конвекцию, в саркофаге по бокам снизу и сферху вставте конвекционные дверки, чтобы можно было либо открывать их для прогрева парной либо закрывать, когда парная прогрелась достаточно, чтобы её не перегревать. На трубу решётка с камнями это очень правильно, обязательно сделайте иначе в медитациях будете представлять себя курицей гриль на вертеле.
    За сим пожалуй всё:hello:

pn2 , 10.06.15
    #6 + Цитировать

Смотрите также