1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как работает буронабивная свая?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Immunitet, 09.06.15.

1. Immunitet
    Благодарности:
    1

Immunitet

Участник

Immunitet

Участник

Благодарности:
    1
    Как работает буронабивная свая?
    Добрый день!
    Вопрос сформулирован в заголовке темы и вот почему он возник:
    Сделал геологию в пятне застройки - 3 шурфа, глубиной по 8 метров расположены треугольником.
    Все 3 шурфа показали одинаковые результаты: от 0,6 до 1 метра насыпного грунта, а потом бурая глина. Геология делалась в начале мая когда УГВ максимальный - воду нашли на глубине от 3 метров. Расчеты грунта показали, что глина относится к типу средне-пучинистой, а глубина промерзания по СНиПам для моего города - 180 см (для глины и суглинков).
    Заказал проект свайного фундамента - получил 42 сваи Ф50 и высотой 2500. Вроде бы глубину промерзания проходим с запасом, но, начитавшись историй в интернете про выдавливание свай морозным пучением, меня не отпускает эта тема. Т. к. подошва сваи находится вне зоны морозного пучения - остается также наличие сил бокового морозного пучения, которые будут тянуть сваю вверх.

Вот собственно вопрос: При расчете буронабивных свай учитывается только несущая способность подошвы сваи или также ее боковой поверхности? На сколько я знаю, буронабивные сваи не относятся к висячим (например забивным), т. е. к тем, что держат фундамент за счет бокового трения.

Дело в том, что я хочу обернуть сваи в изоляцию (да хоть рубероид), чтобы снизить боковое трение сваи о грунт (все-таки сваи у меня большие и их много). Естественно фундамент еще только на бумаге и заливать бетон я планирую в подготовленную рубашку из изоляции. Меня беспокоит вопрос не уменьшится ли несущая способность буронабивной сваи если я оберну ее в изоляцию?

Immunitet , 09.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Dengt
    Благодарности:
    96

Dengt

Живу здесь

Dengt

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Отличный вопрос, я давно ищу на него ответ. Задайте его пожалуйста тем, кто вам проектировал фундамент. Мои поиски по СНИПам и консультации с профессорами дали ответ что боковая поверхность тоже участвует в несущей способности. По снипам я насчитал примерно 50% ее роль. Хотя тоже хотел бы знать мнение проектировщиков.

Dengt , 09.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Dengt
    Благодарности:
    96

Dengt

Живу здесь

Dengt

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Профессор мне сказал - да при гладкой поверхности несущая способность боковой поверхнасти снизится, но насколько незивестно. Причем труба как опалубка для свай используется активно.

Dengt , 09.06.15
    #3 + Цитировать
  4. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Ну обернете сваю, получите просто кусок фундамента с площадью опирания порядка 700 кв. см. Будет на глине оседать. Лучше ничего не оборачивать.
    А лучше сделать ленточный фундамент и не мудрить с этой фигней.
    Сосед залил такой, за сезон 5 трещин в кладке (перезимовал)
    Второй сосед примерно так же, плюс двери весной начинают странно закрываться.
    Я залил на том же грунте ленту. Ноль эмоций

mail robot , 09.06.15
    #4 + Цитировать
  5. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    @Immunitet,
    Буронабивной никак не зависем от бокового сопротивлени.
    Слишком мала глубина, поверхностный слой грунта на глубину до метра не рассматривается как несущий, за редким исключением.
    Поэтому ведется расчет грунта на несущую способность именно под сваей на глубине больше метра, где грунты более уплотнены.
    Свая должна иметь гладкую поверхность, чтобы ее не могло поцепить замерзающим грунтом и тащить вверх, поэтому и лента ставится не по земле а над ней, иначе получится офигенный домкрат

.

сделаю сам , 09.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Immunitet
    Благодарности:
    1

Immunitet

Участник

Immunitet

Участник

Благодарности:
    1
    Да проектировщик вообще мне "зуб дает" что никуда мои сваи не денутся (без обертки). Я уже даже и спрашивать про это не хочу - только нервы трепать себе.

Ну так живут жешь свайные фундаменты. У меня кругом "все так строят..."

Лента дорогая получается - 2 с лихуем метра в землю, да помноженные на 100 (длинна несущих стен).

Вообще у меня 2 проекта фундамента от разных проектировщиков (дом из кирпича в 250мм):
    1. Утепленная плита. По стоимости выливается 1 млн. российских рублей.
    2. Свайный фундамент с ростверком. Выливается в 700 тысяч рублей.

Путем нехитрых математических вычислений получаем 42% разницы не в пользу плиты, но свайный фундамент добавляет мне бессонных ночей. Пытаюсь определиться, как говориться, "пока не началось"

Вот это уже серьезное замечание. Есть мнение, что ростверк можно засыпать щебнем + утеплить отмостку, чтобы исключить промерзание грунта под ростверком, а как следствие - выталкивание свай.

У вас какие грунты? Геологию делали?

Immunitet , 09.06.15
    #6 + Цитировать
  7. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Вы что конкретно хотели узнать этим вопросом?

mail robot , 09.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Immunitet
    Благодарности:
    1

Immunitet

Участник

Immunitet

Участник

Благодарности:
    1
    Вот у меня такие же умозаключения, но они ничем не подтверждены. То что ростверк на пучинистом грунте должен быть висячим - это я уже в курсе, но все равно спасибо.

Immunitet , 09.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Immunitet
    Благодарности:
    1

Immunitet

Участник

Immunitet

Участник

Благодарности:
    1
    Учитывается ли про проектировании свайного фундамента на буронабивных сваях боковое опирание сваи на грунт (не знаю как правильно) или только пятно контакта в основании сваи.

Immunitet , 09.06.15
    #9 + Цитировать
  10. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Есть мнение, что такого фундамента в природе вообще не существует. А значит нет и нормативов на его расчет, как нет и данных об исследовании работы его элементов.
    Все что вы узнаете из интернетов не более чем слухи и домыслы. Документов по вашему вопросу нет

mail robot , 09.06.15
    #10 + Цитировать
  11. Immunitet
    Благодарности:
    1

Immunitet

Участник

Immunitet

Участник

Благодарности:
    1
    Ваше высказывание, мне кажется слишком категоричным. Т. е. все здания (в том числе и огромные торговые центры) стоят на пустом месте, просто потому, что "есть мнение"? Я согласен, что применимость свайного фундамента должна быть чем-то обоснована, но тем не менее такие проекты есть и они успешно эксплуатируются.
    Я понимаю, что сейчас выскажу крамольную фразу, но в моем городе (в разных его частях) 90% фундаментов именно сваи с обвязкой ростверком и, естественно, есть желание поддаться зову кошелька и построить "как все", но пока побеждает здравый смысл и я таки хочу принять верное решение, но при этом не переплачивать за него.

Immunitet , 09.06.15
    #11 + Цитировать
  12. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    Тогда читайте и вникайте чем отличается фундамент ТЦ от вашей задумки

mail robot , 09.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Immunitet
    Благодарности:
    1

Immunitet

Участник

Immunitet

Участник

Благодарности:
    1
    При всем уважении, вы вырываете слова из контекста: я не сравнивал фундамент под ТЦ с фундаментом под ИЖС, а привел этот пример исключительно в разрезе вашей фразы про "несуществующий тип фундамента".
    Я, надеюсь, вы не будете отрицать, что по всей России количество домов, построенных на свайном фундаменте достаточно велико?
    Собственно тема не об этом - я задал конкретный вопрос, на который получил ответ только от пользователя сделаю сам.
    Однако, ваше мнение по поводу свайного фундамента и его возможных осадок я также учел. Но в сложившейся ситуации меня больше волнуют не осадки (т.к. их скорее всего не будет), а выпучивания и методы борьбы с ними.

Immunitet , 09.06.15
    #13 + Цитировать
  14. mail robot
    Благодарности:
    1.291

mail robot

Живу здесь

mail robot

Живу здесь

Благодарности:
    1.291
    На свайном много, даже очень много. И на столбиково-балочном тоже прилично
    на первый есть нормативы, на второй не видел

mail robot , 09.06.15
    #14 + Цитировать
  15. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Почему ничем, тут на форуме много фоток, одно скажу у меня грунт немного плодородки потом песок, подъем грунта зимой составлял от двух до пяти сантиметров.
    Причем видно как ходит земля по рубероидным гильзам.
    Если лить прямо в землю то бетон проникнет частично в грунт частично в разные углубления, а Трубы или тотже рубероид все это отрезает

сделаю сам , 09.06.15
    #15 + Цитировать