1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

А оно надо? Контур заземления и молниезащита

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем assbigass, 08.06.15.

  1. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто о сложном. Электрика и молниезащита для домохозяек.
     
  2. EreminAA
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    EreminAA

    Участник

    EreminAA

    Участник

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Так с какими моментами не согласны? Может, обсудим?
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.095
    Благодарности:
    23.411

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.095
    Благодарности:
    23.411
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Обсудим. Чуток с проектами разгребусь.
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.095
    Благодарности:
    23.411

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.095
    Благодарности:
    23.411
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вот я выделил жирным шрифтом некоторые моменты, комментировать буду по порядку расположения, по-очереди.

    1. Заземление не исключает появление потенциала на металлических частях. Бывает наоборот, заземление является разносчиком такого потенциала. Поэтому считаю, что здесь лучше говорить так: заземление необходимо для срабатывания защитной автоматики. А заземление в виде СУП - для исключения разности потенциалов.

    2. Само по себе заземление не влияет на повышение напряжения при ударе молнии. Если в петле фаза-ноль родился мощный импульс, то заземление ничем не поможет. Здесь, наверно, важно уточнить, что бывает не просто заземление, а "повторное заземление". Подавляющее большинство наших соплеменников не видят разницы, да и просто не слышали об этом.

    А вот обычное защитное заземление имеет смысл вспомнить в совокупности с УЗИПами и разрядниками.

    3. Здесь важно учитывать систему заземления. При ТТ оно не будет основной мерой. При ТТ - это будет полу-мера. При ТТ мерой будет тандем автоматика + УЗО.

    4. Молниезащита не исключает попадание молнии. Она поможет снизить ущерб от попадания.

    5. Молниезащита - это не только защита от прямого попадания. Это еще и защита от электромагнитных наводок. Молниезащита - это комплекс мер. Поэтому соседнее высотное здание не является гарантией.

    @EreminAA, тут важно давать четкую формулировку. Иначе люди просто не могут понять и разобраться. Например, рядом куча высотных зданий, а во время грозы телевизор сгорел. Как так? В результате недоумение, недоверие и отказ от какого-либо принятия мер.
     
  5. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.870
    Благодарности:
    6.425

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.870
    Благодарности:
    6.425
    Адрес:
    Россия
    глупость пишете, уважаемый. При токе 100кА, падение напряжения на 10 метрах медного провода 10 квадратов составит 1830 В, на 10 метрах провода 2.5 квадрата - 7560 В
     
  6. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.218
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.218
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Ну так его (импульс) снижает заземление ;). Вот каким образом - пока непонятно из объяснения автора. Или я - тупой, или тут новая физика электричества зарождается...
    Получается у Вас фазный провод (провода) соединены с заземлением? Или через что-то (прибор) или какая-то магия используется?
     
  7. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Физика высоких энергий это действительно несколько иная физика подобно теории относительности. Не пытайтесь постичь эту тему, прочтя несколько комментариев. Даже прочтя всю ветку едва ли досконально разберетесь в этой теме.
    Если на пальцах, то энергия молнии через заземление отводится в землю. Напрямую может быть заземлен только ноль ВЛ 0,4 кВ. Фазы в момент перенапряжения "замыкаются" на землю посредством УЗИП
     
  8. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.218
    Благодарности:
    5.558

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.218
    Благодарности:
    5.558
    Адрес:
    Волгоград
    Не надо путать физику высоких энергий, квантовую физику и физику электрических явлений.
    Если хотите чтобы я прочитал Вам этот курс - могу только "электричество", мне для курса квантовой надо многие разделы математики заново переучивать ... (давно это изучал уже забыл :|:)
    А "ноль" может, а часто и должен, быть НЕ ЗАЗЕМЛЁН.
    Видите ли, в исходном "посыле" ничего про это не было. Поверьте, я не "к словам цепляюсь": такие сообщения элементарно опасны - дают надежду, что при наличии ТОЛЬКО заземления и ничего более не надо предпринимать ничего другого для защиты от молнии.
     
  9. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.514
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Флудить не хочу. Считайте, что "заткнули" меня по всем вопросам :hndshk:
     
  10. EreminAA
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    EreminAA

    Участник

    EreminAA

    Участник

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    @Иванов Костя, спасибо за комментарии, согласен Вашими формулировками.)
     
  11. EreminAA
    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    EreminAA

    Участник

    EreminAA

    Участник

    Регистрация:
    28.06.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    физика процесса одна, мне нет необходимости что-то новое придумывать, электротехника достаточно хорошо изучена.)

    Фазные провода действительно соединены у меня с повторным заземлением - через прибор - через *УЗИП*. Когда повышается напряжение, сопротивление этого чудо-прибора становится почти нулевым и импульс стекает в землю.
     
  12. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Неужели всего лишь год назад узип был "Чудо-прибором"?
     
  13. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.464
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И тема все же не раскрыта однако по пункту №3 ТС, и особенно по заземлению.
    Да, множество тем в этой ветке, но там как правило все сводится к спорам профи по видам и методикам, а простым смертным со своими дилетанскими вопросами туда не сруки как то влазить однако)

    И так дом-баня 6 на 6 с подполом. Будет и стиралка, и водонагреватель, и посудомойка.

    Правильно ли я понял из прочитанного, что достаточно забить в подполе в линию три уголка 50*50 на 1 метр каждый, связать их полосой, приварить болт и присоединить 6мм медный ПУВ, который пригнать к щитку дома, в котором установить для этого шину. И от всех потребителей третий провод (заземляющий), приводить на эту шину?
    Подпол кстати будет не обслуживаемый.
    Уровень УГВ высокий, летом 1,5 метра, весной 1 метр, зимой 2 метра. Грунт - песок влагонасыщенный.

    Или в необслуживаемом подполе категорически нельзя, ибо какие соединения не придумай, они рано или поздно все потребуют обслуживания.
    Мне очень удобно в подполе, и вводной щиток у меня прям над заземлением получается, да и не замерзнет никогда грунт в подполе, что и определяет глубину забития уголков, нежели у дома, да и проще мне устройство такого заземления видится.
    Поправьте пожалуйста, ежели не прав?)
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.181
    Благодарности:
    19.017

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.181
    Благодарности:
    19.017
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если пол деревянный, то ток через ваше рука-нога Вы не почувствуете.
     
  15. Педро
    Регистрация:
    30.01.22
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    128

    Педро

    Живу здесь

    Педро

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.22
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    128
    Я скажу так...вопрос этот очень серьезный и требует взрослых решений а не уровня частного застройщика.
    Главное здесь-это не навреди.
    Молнии должны игнорировать ваш объект а это не каждому дано.
    Сбросом потенциала с сетей сети сами справятся без ваших ухищрений а вы можете только усугубить последствия для вашего объекта.
    А вот скажем если у вас есть проводной интернет какого нить провайдера типа Телекома то тут надо быть особо бдительным...их модемы гроза бъет на раз с последствиями для халупки...