1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Инструменты "Козьма" и плоскорезы Фокина

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем alisa, 10.04.07.

1. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Вот нашла такие инструменты, кто-нибудь знаком с ними? Ими действительно легко работать или очередная лажа?

"Лопаты - к бою!
    Физик Борис Козьменко придумал, как облегчить труд садоводов и огородников.
    Садоводам и огородникам пора готовить сельхозинструменты к полевому сезону. Кстати, свой «арсенал» можно пополнить интересными новинками
    Кажется, нет ничего проще таких изобретений человечества, как грабли, тяпка, лопата, - все уже придумано раз и навсегда.

Ан нет, рационализаторы никак не могут успокоиться и продолжают вносить улучшения в привычные всем вещи. В Новосибирске совершен очередной «прорыв» в области сельхозинвентаря.

Группа изобретателей во главе с физиком (по образованию и прежней научной работе) Борисом Козьменко усовершенствовали инструменты для садоводов и огородников. Причем они же сумели наладить их массовое производство в Сибири. Новинки пока не добрались до всех городов и весей нашей необъятной Родины, но в Москве они скоро появятся и, думаем, заинтересуют продвинутых дачников. К тому же и мастерам-«самоделкиным» вполне по силам воспроизвести удачную конструкцию.

Главная задача, которую поставили перед собой авторы лопат и тяпок серии «Козьма», - уменьшить усилия людей, возделывающих свои шесть соток и сохранить полезные свойства почвы.

- Мы все в прошлом научные сотрудники, - рассказывает о коллегах по нынешнему бизнесу Борис Кононович. - И огороды, как и у многих других не шибко денежных сословий в советской стране, долгое время были нашими кормильцами. Так что мы прекрасно знаем все проблемы, с которыми сталкиваются огородники."
    Вот картинки этих инструментов. Кто- нибудь пользовался такими?

alisa , 10.04.07
    #1 + Цитировать
  2. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Может быть это интереснее, чем электротяпка?
    Что могут делать инструменты «от Козьмы»

1-й этап: «вскапываем» огород

Оказывается, обычная лопата «убивает» почву. Вернее, микроорганизмы, которые в ней живут. Одним бактериям нужен кислород, для других он губителен. Поэтому одни живут в нижних слоях почвы, другие - в верхних. И, когда огородник перекапывает землю, он невольно «переселяет» бактерии с привычных мест обитания, и они гибнут. А почва истощается. Для того чтобы избежать этих неприятностей, новосибирцы придумали «лопату с малым трением» (ее еще называют «лопата для глубокого рыхления без оборота почвы»). Внешне она напоминает гибрид вил и собственно лопаты (фото 1). Принцип ее действия настолько прост, что вскопать, вернее, взрыхлить огород сможет даже ребенок. Последовательность действий такая:
    А) Воткнуть лопату вертикально в землю.
    Б) Чуть-чуть наклонить черенок к себе (в этот момент подрезаются, рвутся корни сорняков).
    В) Наклонить черенок от себя (пласт земли разрыхляется, «просеиваясь» сквозь зубья-вилы лопаты).
    Цель достигнута: и бактерии на месте, и почва стала рыхлее, а спину не ломит! Есть еще один плюс у чудо-лопаты - к ней не липнут комья земли, поверхность-то не сплошная.

2-й этап: рыхлим почву перед посадкой

Для этого придуман плоскорез, который по форме чем-то напоминает силуэт бомбардировщика «Стеллс» (фото 2). Принцип работы прост:
    А) Плоскорез под углом входит в землю.
    Б) Движение от себя (рыхлится и пропалывается почва).
    В) Движение на себя (сорняки, уцепившись за «крылья» инструмента, убираются с грядки).
    Кстати, плоскорезом можно работать, как и лопатой, - не сгибая спины. Для этого нужен лишь специальный черенок в человеческий рост прямоугольной в сечении формы (как у хоккейной клюшки - чтобы в руке не скользил). А еще этот инструмент - самозатачивающийся. Этого преимущества сибиряки достигли очень просто: с одной стороны поверхность обработали (закалили) лазером, а с другой - металл остался мягким. В результате постоянной работы в земле одна сторона (мягкая) постоянно подтачивается, благодаря чему инструмент остается острым.

3-й этап: окучиваем картошку

У тяпки «Козьма» (фото 3) принцип действия такой же, как у классического инструмента. Отличие одно - к тяпке не липнет земля, и ее не нужно регулярно вытирать. Эффект достигается благодаря зубьям, которые расположены под углом.

4-й этап: пропалываем грядки

Теперь можно забыть и об утомительном пропалывании грядок. С малым плоскорезом, который сами изобретатели называют ласково - «Кузька» (фото 4), эта операция облегчается в несколько раз.

Как говорят изобретатели, единственный недостаток их инструментов - они ржавеют, хоть и сделаны из высококачественной стали. Чтобы рыжий налет не попортил их, достаточно после работы засунуть металлические части в емкость с песком, пропитанным автомаслом.
    Ольга ТРОФИМОВА. («КП» - Новосибирск).

alisa , 11.04.07
    #2 + Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Да уж, с Кулибиными в России все в порядке :) .
    Только я почему-то думала, что земля истощается по причине высасывания из нее всяких разных веществ растениями культурными. При чем тут бактерии? Новые наползут тут же, если на то пошло. Кроме того, такой лопатой не разбить тяжелую "целинную" землю. Ну, а конструкция ручного окучивателя давно изобретена, в любом магазине полно лежит и на мой взгляд более функциональная, там крылья загнуты. Стоят, правда, дорого, но рукастому мастеру сделать самому такой - раз плюнуть.
    Не , не впечатлило.

Полинка , 11.04.07
    #3 + Цитировать
  4. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Полинка! А где Вы видели такую лопату? Я бы с удовольствием купила. Целинную землю такой может и не разобьешъ, - но там лучше бы трактор использовать или Мантис, - а на окультуренной земле, я думаю такая лопата полегче. Как бы там ни было, а хороший инструмент - залог успеха. Плохим и работать не хочется.

Конечно, земля истощается по причине "высасывания", но насчет бактерий,- думаю Вы ошибаетесь. Или тогда все эти М-технологии - туфта! Я их препараты использовала, мне понравилось. А принцип тоже основан на "бактериях".

alisa , 11.04.07
    #4 + Цитировать
  5. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Лопату такую нигде не видела, а может просто внимания не обращала. А окучивателей везде полно. Первый я "разглядела" в магазине "Твой Дом", на МКАДе, мне конструкция понравилась. От этого "Кузьки" отличается тем, что тяпка по обеим сторонам загнута, земля при окучивании отваливается в стороны. Такую же конструкцию используют и для большой техники, видела подобные на тракторах, которые поля картофельные окучивали. Очень эффективно!

Про М-технологии не поняла. Что это такое?
    Я действительно не думаю, что при перекопке земли прямо вот так уж убиваются бактерии и земля истощается. Кроме того, вы ж в землю вносите навоз, компост и прочие бактериальные добавки, так при чем тут истощение перекопкой?

Что касается целины... Ну, это я переборщила, я имела в виду просто тяжелую землю, а на маленький участок трактор вы не загоните. Вот у меня у мамы есть кусочек на огороде, вечно после паводка заболачивается, так его такой лопаткой не расшевелить, нужно обязательно КОПАТЬ, переворачивать и проветривать землю.

Чисто с точки зрения минимизации физических усилий - да, возможно, на хорошей земле такая конструкция себя оправдает.

Полинка , 11.04.07
    #5 + Цитировать
  6. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Про М-технологии - в ветке про удобрения.
    Полинка! "Твой дом" на МКАДе на каком км? Мы едем по МКАДу от Щелковского до Дмитровского. Там такого вроде нет. Скорее на противоположной стороне?

Относительно инструмента - очень хочется подобрать легкий в работе инструмент: лопаты, мотыги, тяпки и пр. Несколько лет назад купила плоскорез Фокина. Задумка прекрасная, а исполнение просто дерьмовое. Сталь плохая, требует постоянной заточки, шурупы непроизвольно вывинчиваются, вся эта конструкция болтается и требует постоянного внимания к себе, а не к фронту работ. Купила титановую лопату, а она сделана не по людски, использовать невозможно. И стоила недешево.

Вот и решила познакомиться с поделками Козьмы. В нете нашла их описание, а где можно купить, - не нашла. Пока не нашла. Еще хочу купить настоящую мотыгу. В магазинах в продаже не видела. Моя приятельница привезла себе мотыгу из Казахстана, так она ее из рук не выпускает. Про лопату и тяпки просто забыла, работает только мотыгой.

Если можете что-либо подсказать, - буду очень признательна.
    Заранее спасибо.

alisa , 11.04.07
    #6 + Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    С мотыгами в Москве действительно проблема :) . Такое продают - мама моя! "Твой Дом" действительно находится с противоположной стороны, но покупать я бы там не стала, очень дорого. На Белой Даче (рынок "Садовод") можно поискать инструмент, там тоже этого добра полно.

А мотыгу, или скорее очень легкую тяпочку, я себе покупала в каком-то деревенском магазине, в Ярославской области. Там и дешевле, и качественнее. Просто ехали на дачу и заехали в хозяйственный, там же и грабли покупала.

В Казахстане инструменты отличные, сама там жила, мотыга - так уж целый кетмень!

Полинка , 12.04.07
    #7 + Цитировать
  8. Галина

Галина

Галина

Гость

Я этим гибридом "вилы+лопата" пользуюсь с удовольствием, нравится очень. Раньше копала только вилами, что гораздо легче чем лопатой, плюс сорняки не рубятся, а вытаскиваются на поверхность.Но при попадании на какой -нибудь камушек или просто на целике зубья вил гнутся, а с такой конструкцией проблем нет.

Галина , 12.04.07
    #8 + Цитировать
  9. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    А у нас "набирают обороты" плоскорезы Фокина. Тоже вроде бы разработка жителя России, а именно Новосибирска.

Вроде бы как и не в тему - но себе купила плоскорезы в наборе - очень удобная штука. Осваиваю их только первый сезон. А вот знакомые уже не первый год пользуются - отзывы хорошие.

Говорят работать легче, чем лопатой - и заменяет сразу и лопату, и сапу, и мотыгу и частично грабли.

На своем опыте небольшом скажу - лопату полноценно не заменить, т.к. ямки копать необходимо при посадке. А вот в плане рыхления и "нарезания" грядок (по мнению автора именно рыхления, а не вспашке или перекопке земли) - очень удобная вещь. Да и сапу он действительно вполне заменяет. Очень легко и качественно им пропалывать и окучивать.

А вот об инструментах "Козьмы" у нас в Украине пока не слышно. :(

Julli , 13.04.07
    #9 + Цитировать
  10. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Плоскорезы Фокина - задумка хорошая, а исполнение оставляет желать лучшего. Пользуюсь ими давно, но они очень быстро тупятся, приходится часто подтачивать, подтягивать болты. Может у вас на Украине используют сталь получше. А козьму хочу прикупить, только пока не нашла.

alisa , 13.04.07
    #10 + Цитировать
  11. Пчелка
    Благодарности:
    9.085

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.085
    Я тоже пользуюсь плоскорезом Фокина. Год отслужил без проблем. С лопатой выдыхаюсь быстро (комплекция не та). Но для целины он,конечно, не годится .Хочу в этом году вилами покопать,м.б. полегче будет. А вот сочетание вилы-лопата заинтересовало. Может у кого-нибудь уже есть? Хотелось бы отзывов побольше,правда в продаже я таких не видела.

Пчелка , 16.04.07
    #11 + Цитировать
  12. Julli
    Благодарности:
    619

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    619
    Не могу сказать как во времени себя поведет - только этой весной обзавелась. Но учитывая его конструкцию, думаю, что тупиться будет неслабо. Подтачивать нужно будет также часто, как и сапку.
    А для целины я пока еще ничего лучше лопаты не видела :) - никакой плоскорез ее не возьмет (проверено на себе лично).

Julli , 16.04.07
    #12 + Цитировать
  13. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    У меня как раз наоборот, только плоскорезом целину и беру. Лопату не воткнуть из-за огромного количества корней, а плоскорез все это и выдергивает. Очень довольна. Исполнение действительно паршивенькое, но и цена не "фискарс".

skissa , 08.10.07
    #13 + Цитировать
  14. SSV
    Благодарности:
    30

SSV

Участник

SSV

Участник

Благодарности:
    30
    Хорошая вещь, я без него никуда. Осенью, конечно, землю перекапываю лопатой, но вот весной...
    Грядки у меня обшиты досками, так я весной прохожусь по ним плоскорезом, рыхлю землю и всё. Правда потом немножко граблями:)]. Картошку раньше сажал всё перекапывая. А теперь вдвоем с сыном рыхлим всё поле плоскорезом, размечаем, я делаю лунки, а он потом бегает раскладывает по ним навоз, золу, картошку. Быстрее получается, а главное не так устает спина. У меня от постоянного сидения за компьютером поясница побаливает при работе с лопатой. А с плоскорезом работает пресс и мышцы рук. У меня соседка (ей по 70) сама сажает картошку, не нахвалится на этот инструмент. Но надо привыкнуть, я тоже не сразу в него въехал.

SSV , 28.05.08
    #14 + Цитировать
  15. lusien2005
    Благодарности:
    904

lusien2005

Дизайнер.

lusien2005

Дизайнер.

Благодарности:
    904
    Без плоскореза Фокина не представляю работы в саду. А еще очень понравились инструменты Кузьма, очень удобные, легкие...

lusien2005 , 28.05.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также