1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как пнуть дождеватель?

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем GeneZ, 08.06.15.

1. GeneZ
    Благодарности:
    811

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    811
    Как пнуть дождеватель?
    Добрый день!
    Вожусь с системой управляемого по СМС полива. В составе ПНД-трубы с просверленными в ней тонкими отверстиями и пары спринклеров. В текущем режиме все работает, давления хватает. Однако, если систему выключить, а потом включить, то дождеватели (Керхер PS 300) воду подают, но сами не крутятся. Пока их не подтолкнешь пальцем.
    Ближайшее рассмотрение показало, что при выключении системы вода из спринклеров в гаснущем режиме вытекает, а при включении так же плавно струя набирает силу. Но если перед отключением воды отрезать спринклер от системы шаровым краном, а потом этот кран открыть, то дождеватель заводится как миленький, безо всяких капризов.
    Видимо, ему для нормального старта нужен "удар" давлением, а не плавное его повышение. Но вот как это реализовать на практике, не знаю. Может существуют какие-нть не шибко заумные клапана, которые находятся в закрытом состоянии, пока давление в системе не достигнет порогового значения, а потом рывком раскрываются?
    Спасибо!

GeneZ , 08.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Уважаемые форумчане!
    Есть ответ на вопрос? :)

Андрей 203 , 15.06.15
    #2 + Цитировать
  3. GeneZ
    Благодарности:
    811

GeneZ

Живу здесь

GeneZ

Живу здесь

Благодарности:
    811
    В общем, не стал тратить время на сомнительные танцы с бубнами, поскольку двух этих дождевалок мне все равно маловато будет. Приобрел Водолей 1,2-40У, утопил его в пруду, взяв выпускную ПНД-32 и подключив к ней (через 20-мм ПНД-отводы) сразу 4 спринклера. Саданули сразу все четыре и безо всяких заморочек, стрекочут, струя метров на 15! :victory: Более того, у меня на всяк случай оставлен резервный кран, подключенный к общей системе. Интересу ради повесил еще и на него через 30-метровый полудюймовый шланг вот такую вот Grinda butt.jpg фитюльку. И она тут же присоединилась к общей феерии! Причем есть ощущение, что моща насоса этими пятью прыскалками не исчерпывается, на досуге еще поиграюсь.
    А ведь поначалу, было, даже расстроился: по 20-метровому шлангу с внутренним сечением 24 мм дал мне этот насос струю метра на 3, не больше. А с дождевателями вишь, оно как :)]

Последнее редактирование: 16.06.15
    GeneZ , 16.06.15
    #3 + Цитировать