1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Самодельный песочный фильтр для бассейна "Буль-Буль-1"

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Patison, 06.06.15.

1. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    Самодельный песочный фильтр для бассейна "Буль-Буль-1"
    Привет всем. Выношу ваш суд свою поделку. Я решил сделать самодельный песочный фильтр. У меня каркасный бассейн Bestway 4,47х1,22 м со штатным картриджным фильтром. Устал в прошлом году от борьбы с водорослями. Хлор не помогал. В этом году применил перекись водорода.
    Посмотрел немного что есть в интернете самодельного и модернизировал чужие конструкции. Принцип действия выбрал не напорный, а засасывающий. Это когда вода из басейна идет самотеком в емкость фильтра, а насос создает вакуум в нижней части песочного фильтра. Для увеличения напора хочу поставить фильтр как можно ниже. а не в уровень зеркала воды, как предлагают другие. Для удаления воздуха из фильтра в его крышке сделал отверстие с краном.
    С целью увеличения функциональности применил 8 кранов.
    Имеются следующие режимы:
    1. Закрыто.
    2. Фильтрация.
    3. Обратная промывка фильтра.
    4. Уплотнение песка.
    5. Слив.
    6. Ротация воды в бассейне минуя фильтр.
    7. Обезвоздушивание.
    На данный момент я изготовил основную часть фильтра, но еще не установил его около бассейна, а также не подключил фильтр к насосу и бассейну. И еще - не подготовил и не засыпал песок в него. Не знаю, будет ли он работать.
    Вот некоторые фото моего фильтра. 4.jpg 3.jpg
    6.jpg 7.jpg 8.jpg

Последнее редактирование: 06.06.15
    Patison , 06.06.15
    #1 + Цитировать
  2. dogovorimsia
    Благодарности:
    51

dogovorimsia

Живу здесь

dogovorimsia

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Если я не путаю, то кто-то пробовал делать фильтр используя насос именно, как всасывающий. И по-моему долго у него насос не протянул. Не рассчитан он на это.

dogovorimsia , 07.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    10.jpg 11.jpg
    2dogovorimsia: Вот этот насос на 900 вт у меня в прошлом году каждый день пылесосил дно бассейна. И ничего, выдержал. Правда, я ему добавил защиту от сухого хода - черный пластмасссовый набалдашник с манометром.
    Т. к. более слабый насос мне специально пока покупать для фильтра не хочется, попробую использовать то, что есть. Вот предварительная компоновка насоса и самого песочного фильтра рядом с бассейном. 12.jpg

Patison , 07.06.15
    #3 + Цитировать
  4. dogovorimsia
    Благодарности:
    51

dogovorimsia

Живу здесь

dogovorimsia

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Вы не путайте, одно дело, когда насос работает просто на всасывание и совсем другое, когда насосу придется вытягивать воду через песок. И если честно, то я не встречал ни одного насоса, который бы работал так, как у Вас. Может производители не знают, что так можно?)

dogovorimsia , 08.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Ctaiz
    Благодарности:
    0

Ctaiz

Новичок

Ctaiz

Новичок

Благодарности:
    0
    Как вы закрепили картридж к трубе полипропилена? что за гайка в конце фильтра. Нижний

Ctaiz , 08.06.15
    #5 + Цитировать
  6. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    Он у меня работал в еще худшем режиме. Вместо настоящей пылесосной басейновой щетки я использовал маленькую от домашнего без ворса. По этой причине щетка все время прилипала к днищу, из-за чего поток воды вообще прерывался. Кроме того, я использовал метров пять обычного дешевого поливального шланга 25 мм и он через некоторое время совсем сплющивался, увеличивая сопротивление до максимума. Так, что вода переставала течь. И ничего, выдержал насос. Редко отключался датчиком сухого хода. Я за это время успевал напылесосить две бочки по 230 литров. Все прошлое лето каждый день один- два раза в день я так пылесосил дно.
    Не знаю, выдержит ли этим летом. Поглядим-посмотрим.

Patison , 08.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    Надеюсь из приведенных ниже фото понятно, как я закрепил нижний картридж.

17.jpg 16.jpg
    Все же поясню. Вначале я припаял к трубе 32 мм угол 90 градусов, затем просверлил дырки вдоль трубы двумя перпендикулярными рядами сверлом около 5 мм. Затем подточил и надел с натягом одну боковую крышку картрижа, которая легко с него снялась. Далее, я примерился и припаял комбинированную муфту с наружней резьбой 3/4 так, чтобы она немного не доходила до второй крышки картриджа изнутри. После этого надел картридж на все это. Вторая крышка легко наделась, т. к. внутреннее отверстие в ней было чуть больше резьбы. Потом прикрутил обычную металлическую заглушку 3/4 для труб с резиновой прокладкой в донышке так, чтобы она сжала плотненько всю конструкцию. Если разопрет при обратной промывке, то только по причине слабости пластмассовых крышек картирджа. Тогда придется усилить конструкцию.

Последнее редактирование: 08.06.15
    Patison , 08.06.15
    #7 + Цитировать
  8. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    19.jpg
    Затарился я сегодня двумя мешками стеклянного песка Intex 29058 по 25 кг. Правда, в Ашане, где я купил последние мешки, они провалялись пару лет судя по дате изготовления и надорвались. Что-то высыпалось. Ну да ладно. Может и этого хватит.
    Начал я соединять насос с еще одним фильтром, который я расположил непосредственно перед входом в бассейн после насоса моего песочного фильтра. Напокупал в магазине деталек, а нужных не оказалось. Пришлось из полипропиленовой трубы 32 мастерить переходники: 20.jpg
    Болгаркой уменьшил диаметр, нарезал резьбу. Трубу взял от горячего водоснвбжения со стекловолокном. Сначала болгаркой надрезал по покружности трубу до зеленого цвета. Этот слой зеленый. По нему было легко ориентироваться при стачивании. Потом вот как получилось:
    21.jpg
    А потом подключил гибкими шлангами насос и этот дополнительный фильтр к песочному фильтру. Вот как сейчас выглядит мой восьмибитный (по количеству кранов) песочный процессор:
    23.jpg
    К насосу и от насоса взял армированный напорный шланг, который купил в Леруа.
    Завтра или послезавтра начну первые тесты фильтра. Вначале без песка. О ходе тестирования напишу здесь.

Последнее редактирование: 08.06.15
    Patison , 08.06.15
    #8 + Цитировать
  9. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Огромное спасибо за подробную тему) Очень доходчиво! Конечно хотелось бы компактности установки для дальнейшей её консервации на зиму!

gemarator , 09.06.15
    #9 + Цитировать
  10. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    Компактность - это хорошо. Но в экспериментальных установках это обычно сильно мешает. Поэтому я сознательно сделал довольно объемную компоновку. Мало ли что потребуется отрезать-припаять или подлезть к какому-то узлу с приборами. Да и места у меня пока достаточно для хранения. Я специально у каждого крана с двух сторон оставил довольно длинные трубы. Если что-то менять, то я обычно режу этот обрезок посередине. Тогда и кран можно повторно использовать и тройник или еще что на втором конце трубы. Возможно, что зимой, если фильтр себя положительно покажет, я из этих же деталей этого сделаю новую версию более компактного фильтра. Но на данном этапе нужно понять, удовлетворительно ли будет работать фильтр в принципе и на практике.

Последнее редактирование: 09.06.15
    Patison , 09.06.15
    #10 + Цитировать
  11. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Огромное спасибо за тему и конечно удачи всем самоделкам:). Потому что сам такой!
    Сейчас пытаюсь пристроить поближе к бане старую ёмкость в качестве "купели" (так уж громко сказано) и внимательно читаю кто как борется за чистоту воды в бассейнах!
    У меня дачный участок чуть больше 4 соток! И сами понимаете что каждый сантиметр пытаюсь распланировать с пользой). Огромное желание убрать фильтр в приямок у "бочки", диаметр 1.7, глубина 1.5. Сейчас как раз и занимаюсь приямком с дальнейшей установкой в него фильтра!

gemarator , 10.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    Последние несколько дней погода была плохая. Шел дождь, дул порывистый ветер до 12 м/с. поэтому тестирование фильтра пришлось отложить. Но сегодня появилось солнышко и я принялся за дело.
    Так я закрепил шланги на стенке бассейна чтобы они сильно его не выгибали.
    34.jpg
    Вначале изготовил полусамодельный пылесос. Купил щетку в Ашане приблизительно за полторы сотни рублей, и по такой же цене гофрированные прозрачные шланги по 2 м. Соединил их между собой, надел щетку на телескопическую штангу. Затем я проверил - работает ли вообще двигатель насоса, который не включал с прошлой осени. Включил без воды ненадолго - работает.
    Далее- запустил насос с водой из бассейна минуя бочку фильтра и включил кран слива в канализацию. Пропылесосил немного дно. Работает.
    Затем запустил переток воды из бассейна в бассейн через насос минуя бочку фильтра. Тоже работает. Кое-какие течи соединений устранил. Это дело обычное.
    И только после всего этого приступил к главному - заполнению бочки фильтра водой. На данном этапе песок туда не засыпал. Мало ли что. Так и вышло. Нижнее соединение на стенке бочки дало течь. Устранил.
    Заполнил бочку по этим же трубам почти доверху и закрыл ее крышку, затянув ободом. Начал испытание бочки. Выпустил воздух краном в крышке бочки, закрыл его и запустил насос. И началось. Сначала крышка бочки вдавилась внутрь. а затем и один бок. Еле успел выключить насос. Думаю, что делать? Кирдык всей моей затее? Начал вспоминать всех святых.
    Ладно, думаю. Частично подзакрою кран, через который из бочки вода поступает в насос. Это видно на фото: 30.jpg
    При следующем испытании крышка вдавилась, а бок бочки остался нормальным:
    31.jpg
    Ага, думаю. Слишком сильный насос.
    В выходном фильтре и в шланге вода пузырится. Видимо, это перекись так себя ведет при засасывании в насос. Или крышка бочки немного подсасывает. Не страшно. Работает и ладно.
    32.jpg
    Теперь перехожу к главному. Закрыл входной кран из бассейна, а кран на крышке бочки открыл. Насос выкачал в бассейн воду из бочки:
    33.jpg
    После этого я засыпал туда два мешка кварцевого песка, добавил воды до верха и вновь герметично закрыл бочку.
    Переключил слив в канализацию. Вначале немного пошла белая водичка, видимо из стеклянного порошка засыпки. А затем пошла чистая. Я переключил ее в бассейн. С этого момента фильтр заработал в штатном режиме. Я открыл кран на входе насоса полностью и песок в бочке не дал ей сжаться. Ура, господа, товарищи. Процесс пошел.
    Работает. Но теперь нужно узнать, чистит ли он воду в бассейне а также проверить другие режимы. Об этом сообщу позже.

Patison , 11.06.15
    #12 + Цитировать
  13. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    Тестовая эксплуатация моего фильтра в течение нескольких дней показала, что мощность насоса чрезмерно велика (что я и ранее подозревал) и если полностью открыть все краны, то через некоторое время - полчаса - час работы фильтра уровень воды в емкости падает, но работа фильтра не прекращается совсем, а происходит циклами. Приходится останавливать насос и открывать кранчик на крышке бочки фильтра для выпуска воздуха. Видимо, герметичность крышки неполная и происходит подсос воздуха из атмосферы. Опытным путем я установил, что в положении входного в насос крана можно добиться того, чтобы уровень в бочке оставался неизменным. но при этом существенно падает производительность насоса. К сожалению, я не знаю, какая скорость движения воды в кварцевой насыпке фильтра оптимальна для наилучшего фильтрования и мне кажется, что напор воды, поступающей из фильтра в бассейн великоват. Это может приводить к плохому задержанию загрязнений частицами фильтровального песка. Одновременно хотелось бы получить максимальную производительность фильтра иначе он слишком долго будет перекачивать весь объем бассейна. Вот и дилемма - улучшать герметичность фильтра или уменьшить поток путем установки более слабого насоса.

Patison , 16.06.15
    #13 + Цитировать
  14. smyra
    Благодарности:
    378

smyra

Живу здесь

smyra

Живу здесь

Благодарности:
    378
    @Patison, грубо определить необходимую производительность можно по количеству песка в фильтре. На 30кг 6м3 в час, на 50 10 и т. д. Реальную производительность то же можно узнать. Опустите шланг в ведро и засеките время заполнения...

smyra , 16.06.15
    #14 + Цитировать
  15. Patison
    Благодарности:
    1.150

Patison

Живу здесь

Patison

Живу здесь

Благодарности:
    1.150
    @smyra, Я засыпал 50 кг песка Intex. Т. е. потребна производительность 10 м3 в час. Для лучшей точности могу измерить заполнением бочки на 200 литров. Хорошо, так попробую.

Последнее редактирование: 16.06.15
    Patison , 16.06.15
    #15 + Цитировать