1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сварочные работы в частном секторе

Тема в разделе "Разное", создана пользователем saper528, 05.06.15.

1. saper528
    Благодарности:
    7

saper528

Живу здесь

saper528

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Сварочные работы в частном секторе
    Добрый день уважаемые форумчане. Хочу спросить, нужно ли разрешение на сварочные работы в частном секторе? Сварку я брал инвекторную, с документами, 2года варю троечкой для себя (не в комерческих целях). На днях кто то на линии варил трансформатором, целый день сеть была посажена, а соседи ко мне бежат думают что я варю, даже облэнерго приезжало. Вот боюсь как бы мне не перепало из-за кого то. Посоветуйте как я могу себя обезопасить?

saper528 , 05.06.15
    #1 + Цитировать
  2. Daemon
    Благодарности:
    443

Daemon

постоянно узнаю новое

Daemon

постоянно узнаю новое

Благодарности:
    443
    А что вам перепадёт? Мощность не больше договорной забираете - нет (т.к. инвертор), поэтому шлите всех лесом, не я это и никого не пускайте ни соседей ни электриков.

Daemon , 05.06.15
    #2 + Цитировать
  3. Джипер
    Благодарности:
    2.751

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.751
    Ничего не бойтесь.
    Выше постом сказано точно. :super:
    Любят у нас крайних находить. Особенно тех кто поближе- других же искать нужно
    К вам? Или просто в сектор?

.

Джипер , 05.06.15
    #3 + Цитировать
  4. saper528
    Благодарности:
    7

saper528

Живу здесь

saper528

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Просто в сектор

saper528 , 06.06.15
    #4 + Цитировать
  5. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Из за Вас два года у людей постоянно скачет напряжение в сети, мигает освещение и, возможно, нарушено функционирование некоторого электрооборудования. Но Вы считаете, что это нормально, и что если будут проблемы, то это из-за кого то... :mad:

Мой сосед по лестничной площадке уже четыре месяца почти каждый день сверлит перфоратором. У меня уже фантазия кончилась, просто не могу придумать, что можно сверлить столько времени. Наверное, он тоже считает, что раз перформатор брал с документами, то всё в порядке и можно следующие пару лет заниматься творчеством, не давая жить всем соседям.

Рикша , 16.06.15
    #5 + Цитировать
  6. saper528
    Благодарности:
    7

saper528

Живу здесь

saper528

Живу здесь

Благодарности:
    7
    При сварке нагрузку я не превышаю указанную в договоре с облэнерго.

saper528 , 26.06.15
    #6 + Цитировать
  7. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Я в это охотно верю. Но всё же нужно не только законы соблюдать, но и стараться не злоупотреблять своими правами, пробелами в законодательстве и правилах, и вести себя уважительно к окружающим.

Например, в каждом регионе есть законы, которые регламентируют время, когда можно проводить шумные работы. Но они не прописывают максимально допустимую продолжительность таких работ. Поэтому если некто будет долбить стены отбойным молотком в разрешённое время каждый день следующие 10 лет, то формально он ничего не нарушит. Однако, жизнь остальных жителей многоквартирного дома станет совершенно невыносимой.

На Вашем месте я бы не думал, как защитить себя от возможных претензий, а решил бы техническую сторону вопроса. Если соседям сварочные работы доставляют проблемы, то сеть не рассчитана на такие нагрузки. Наверное, стоит обратиться в облэнерго с претензией относительно того, что при потреблении разрешённой мощности напряжение в сети падает ниже минимально допустимого. Хотя, возможно, они тут и ни причём. Автоматический выключатель не срабатывает даже при первышении тока в в 4 раза от номинала, если такой скачок тока кратковременный (до 10 секунд), что как раз имеет место при работе сварочного аппарата. Поэтому пиковая мощность, которую Вы потребляете, может в разы превышать разрешённую.

Сам я планирую покупку сварочного инвертора в самое ближайшее время, для предстоящей стройки. Но сразу буду покупать трёхфазный, потому что он даёт равномерную нагрузку на три фазы и не приводит к таким просадкам напряжения, как однофазный такой же мощности.

Рикша , 26.06.15
    #7 + Цитировать