1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена шифера на металлочерепицу

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем Wolfling, 05.06.15.

  1. Wolfling
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Wolfling

    Новичок

    Wolfling

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Замена шифера на металлочерепицу
    Здравствуйте!
    Хочу посоветоваться. Дом покрыт шифером, под шифером - рубероид, Далее обрешётка, потом пароизоляция А, утеплитель, Пароизоляция В... вагонка. Второй этаж в доме утеплялся/обшивался через много лет после постройки дома, поэтому именно в таком порядке слои.
    Пришло время заменить шифер. Хотим металлочерепицей покрыть дом. В связи с этим у меня к уважаемым форумчанам несколько вопросов:
    1. Как быть с обрешёткой? Понятное дело, под шифер обрешётка сделана как придётся (имею ввиду расстояния между досками) Снять старую не представляется возможным, так как к ней крепится утеплитель. Варианты: пробить, при необходимости, зазоры новой доской, под шаг металлочерепицы или поверх этой обрешётки сделать новую.
    2. При втором варианте обрешётки, нужно ли убирать рубероид?
    3. Нужна ли ещё пароизоляция поверх обрешётки?
    4. С благодарностью приму ещё советы и наставления.

    Заранее благодарен за ответы.
     
  2. Волнаколор
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    47

    Волнаколор

    Живу здесь

    Волнаколор

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день!
    Я думаю в данной ситуации лучше поступить следующим образом: в промежуток, между существующей обрешеткой уложить утеплитель плотностью 100 в уровень обрешетки, застелить диффузионной мембраной, уложить контр обрешетку из брусков 50*50мм с расстоянием 60 см, затем уложить новую обрешетку под выбранный вид кровельного материала, и саму кровлю. Таким образом увеличится теплоизоляция мансарды, будет проветриваться утеплитель и влага, образовавшаяся в подкровельном пространстве, будет свободно стекать с кровли. Рубероид убрать вообще, он там точно лишний.
     
  3. Wolfling
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Wolfling

    Новичок

    Wolfling

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо большое за совет. С рубероидом всё понял, а вот с утеплителем... имеет ли смысл забивать им расстояния между обрешеткой? Ведь под ней ещё 15 см минерального утеплителя...
    И еще вопрос: не принципиально, если контр обрешетка не будет совпадать со стропилами, ибо стропила здесь стоят на расстоянии от метра до полутора друг от друга... Слава строителям этого дома)